Смертник из рода Валевских 3

Василий Маханенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Максимилиан — последний в роду баронов Валевских. Вся его семья казнена из-за ложного обвинения о нападении на влиятельного герцога Одоевского, возжелавшего себе принадлежащие баронам земли. Юноше удалось избежать казни, но не наказания. Отныне он — смертник. Человек, первым встречающий изменённых тварей тёмного бога Скрона. Умри, но сделай — такой девиз смертников, прочно въевшийся в голову последнего из рода Валевских. Герцог лишил Максимилиана всего, кроме чести и жажды мести. Юноша дал себе зарок, что выберется из ямы, куда его загнали, и объявит о своих претензиях на семейный удел. Но вначале нужно разобраться с обучением и выжить. Об ином начинающие смертники и мечтать не могут.

Книга добавлена:
30-03-2023, 08:45
0
1 149
50
Смертник из рода Валевских 3

Читать книгу "Смертник из рода Валевских 3"



Глава 19

— Уверены, что эти двое скрылись именно в разломе? — прокричал я, скача рядом с виконтом. Лошади неслись, как оголтелые. Для того, чтобы нормально разговаривать, требовалось орать что есть мочи.

— Их никто не видел! — послышался шокирующий ответ. — Но другого места просто нет! Из разломов твари сами собой не вылезают!

— Уверены, что это из разлома? — спросил я. — Кроны? Или что-то другое?

— Кроны! Пока всё только начиналось, несколько гвардейцев проникли в ратушу и вышли оттуда живыми! Разлом в подвале! В чём сомнения?

— Во времени суток, — пробурчал я, всё ещё не веря в то, что тёмные твари подземного мира настолько обезумели, что готовы лезть под солнце. Даже если их кто-то оттуда насильно гнал.

— Город! — прокричал Курпатский, указывая на поднимающиеся клубы дыма. Нам оставалось проделать ещё вполне большой отрезок пути, но уже сейчас было видно, что происходит что-то из ряда вот выходящее. Город пылал, что было странно — твари не любили огонь ничуть не меньше, чем солнце. Загоняя лошадей, мы добрались до первых домов. Пришлось двигать полями — по дороге, ничего не видя, бежали люди с обезумевшими глазами, пытаясь спастись от чудовищ. Сами твари не заставили себя ждать. Источая едкий дым, они прыгали по улицам, с чудовищной стремительностью уничтожая горожан. Зубастые пасти с лёгкостью перекусывали тела и пространство наполнял страшных хруст перемалываемых костей. Монстры жрали сразу, восстанавливая сгорающие от солнца тела. И, как я видел, очень скоро сгорать будет не от чего — солнечный диск уже коснулся горизонта, породив длинные тени.

— Не останавливаемся! Нужно вытащить герцога и Алию! — прокричал я и активировал «Лечебную ауру». Усилений, кроме уменьшения стоимости, у моей способности не было, но шестой уровень показывал себя во всей красе. Тридцатиметровый круг света накрыл пространство, за считанные мгновения превращая тёмных тварей в трупы. Даже не пришлось задерживаться, чтобы подержать их подольше — кроны, что выползли из разлома, оказалась невероятно слабыми.

Для меня. Но не для всего оставшегося города.

Герцог Турбский со своей гвардией, Алия и даже верховный епископ забаррикадировались в доме Дурниковых, неподалёку от центральной площади. Тварей здесь было на порядок больше, чем на окраинах — сказывалась близость к ратуше. Не останавливаясь, мы добрались до главных ворот, заваленных всем, чем только можно и виконт принялся колотить стальной перчаткой, привлекая внимание. Открылось небольшое смотровое окошко, где мелькнули покрасневшие глаза.

— Виконт! Вы живы! — раздался обрадованный голос, после чего послышался шум отодвигаемой мебели. Ворота открылись, позволяя нам заглянуть внутрь — все, кто были в здании, прятались здесь. Остальные проходы были законопачены и в них постоянно кто-то врезался. Стоило мне подойти ближе, удары прекратились — ворвавшиеся в дом твари прекратили своё существование.

Я осмотрел собравшихся. Герцог Турбский выглядел молодцом, несмотря на многочисленные порезы. Воздействие моей ауры уже сказывалось — порезы начинали на глазах зарастать. Алия замученно улыбнулась, отложив тяжёлый арбалет. Девушка, не имея за душой ни единого магического камня, сражалась вместе со всеми, отстаивая право на жизнь. Из двадцати закованных в латы гвардейцев в живых осталось пять человек. Нет — на ногах. Ещё трое лежали у стены, тяжело дыша. Я тут же передал три эликсира восстановления, надеясь, что это поможет. И, наконец, верховный епископ Ург вместе с отцом Дваром, главой службы безопасности. Всё! Обычные гвардейцы, наёмники и служители Света сложили свои головы, спасая руководство.

— Нужно выбираться из города! За мной! — приказал я. — Кони?

Алия покачала головой. Неподалёку от входа в дом стояла повозка, вот только от животных в ней остались лишь кровавые следы на камнях. Вырвавшиеся на свободу кроны сожрали лошадей до последнего кусочка.

— Виконт, запрягайте наших! Все в карету! Броню придётся снять, — я посмотрел на гвардейцев. — Вас слишком много, чтобы двойка всех потянула.

— Мы прикроем отход, — мрачно произнёс один из них, из-за чего я едва не залепил ему в лицо тёмной сосулькой.

— Я! Сказал! В карету! — кажется, так я никогда не орал на другого человека. Повидавший гвардеец даже отступил, настолько тяжёлой вокруг меня в этот момент была аура. Я ведь действительно готов был убить!

— Сержант, выполняйте приказ, — приказал герцог и, подавая пример, первым стащил с себя нагрудник. — Броня нас не спасёт.

— Да, ваша светлость! — кивнул гвардеец. Курпатский подчинился беспрекословно — пока я помогал таскать раненых, он запряг лошадей, на которых мы прибыли в Кострищ. Бедные животные едва не умерли, пока мы мчались сюда, но лечебная аура значительно улучшила их самочувствие. Тёмные твари словно почуяли, что их добыча уходит — они навалились на нас целой лавиной, невзирая на потери. Складывалось ощущение, что тёмные со всего города устремились к центральной площади, чтобы остановить побег.

Вот только стоило им проникнуть в зону действия моей лечебной способности, тут же падали на землю. Даже не дёргались в предсмертных судорогах. Тёмные умирали мгновенно. Залезать на телегу я не стал, бодро побежав рядом. Когда мы выбрались из города, кроны исчезли, словно что-то держало их внутри городской черты. Разбираться с этим мне было некогда — срочно требовалось закрыть дыру, из которой вылезли тёмные, пока они не сожрали всех жителей. Ведь наверняка кто-то спрятался в подвалах? Должны же были догадаться?

— Всё, дальше сами! — я ударил лошадь по крупу.

— Макс! — впервые подал голос верховный епископ. — Мы здесь ни при чём! Крепость не причастна к этому прорыву!

— Рядом с вами сидит девушка, докажите это ей, — ответил я, едва сдерживая гнев. Конечно же Крепость здесь ни при чём. Там только святые агнцы обитают, а не вот это вот всё.

— Постарайся не умереть, — услышал я шёпот заплаканной Алии. Осознав, что она не достанется тварям, девушку проняло так, что она не смогла сдержать эмоции. Что было странно — на костёр она шла с высоко поднятой головой, а здесь, где смерть была более быстрой, не сдержалась. Хотя, возможно, переживала она не за себя, а за тысячи и тысячи людей, ставших жертвами тёмных тварей.

— Леонид, — я обратился к Курпатскому. — Есть просьба. Алия должна выжить. Любой ценой. Иначе всё это бессмысленно.

Виконт ничего не произнёс — только кивнул, погнав повозку вперёд. Чем больше расстояние будет между ними и городом, тем больше шанс выжить. Я же выпил зелье на ману и помчался навстречу тёмной лавине. В какой-то момент мне даже удалось посмотреть на боковые улочки — тёмные бежали ко мне со всех сторон. Меня это более чем устраивало — чем больше тварей умрёт сейчас, тем меньше их останется потом. Когда я добрался до ратуши, мне в буквальном смысле пришлось ползти по телам. Тысячи кронов устилали мостовую, превращая её в страшное месиво.

В ратушу мне и вовсе пришлось пролезать, откидывая тела — твари не переставая лезли из разлома. Радовало одно — я чётко понимал, куда следует двигаться. Туда, откуда шёл основной поток. Спустившись в подвал, я, наконец, увидел огромную металлическую дверь, что когда-то закрывала вход. Сейчас она оказалась погнута и отброшена в сторону вместе с толстыми стальными штырями, что удерживали её в стене. Даже думать не хочу, какой силой обладал тот, кто такое сделал.

Протолкавшись мимо кронов, я пошёл по первому уровню и резко остановился. С потолка на меня рухнул рапс! Тварь до последнего сидела в засаде и, если бы не купол защиты, что постоянно висел на мне, меня бы сожрали на месте! Одновременно с лечением использовать зеркало у меня получалось не всегда, так что пришлось отключить его ещё во время въезда в город. Тварь откинуло в сторону, она развернулась в воздухе и, едва коснувшись лапами камней, тут же бросилась на меня, чтобы уже никогда ни на кого не прыгать. Она даже не долетела — лечебная аура уничтожила её в полёте. Но этот момент заставил меня сильно задуматься о том, что же на самом деле происходит с этим разломом? Твари продолжали наступать, уже успев законопатить проход своими телами. Вот только это были обычные слабые кроны, что явились сюда посредством Волны. Или не Волны? Тогда, под академией, в разломе не осталось ни одной спокойной твари — они все помчались на поверхность. Здесь же рапс сидел в своей засаде, никого не трогал, пока не появился я. Дорога явно утоптана, что говорит о том, что ею часто пользуются. Однако рапс по какой-то причине игнорирует тех, кто здесь ходит и не стал игнорировать меня. Почему? Как мне кажется, это один из самый важный вопросов, ответ на который поможет мне в будущем.

Я выругался. Сейчас у меня было такое состояние, что я готов был иди за Стену и искать себе грамотного тёмного учителя, что сможет объяснить мне всё, что со мной и вокруг меня происходит. Ибо самостоятельно я уже устал тыкаться как слепой котёнок, используя метод проб и ошибок. Слишком высока цена бывает за эти ошибки.

Вернув себе зеркало, чтобы случайная тварь не увидела во мне ужин, я пошёл навстречу потоку тварей. Надеюсь, городу будет полегче от того, что мне удалось заблокировать прибытие новых особей и перебить пусть не всех, но большую часть зубастых уродцев. Первый уровень остался позади, за ним второй, третий — поток тварей не иссякал, но теперь мне приходилось ещё и сражаться с обитателями разлома. Даже зеркало не спасало от агрессии тварей, когда они попадали в зону действия лечебной ауры. Монстры прекрасно видели источник их боли и старались её как можно скорее сцапать. Зеркало осталось — с ним было гораздо проще находиться в разломе, но я больше на него не полагался, сжигая тварей сотнями.

Арка портального перехода обнаружилась на пятом уровне. К этому моменту мана начала заканчиваться, так что я без лишних сомнений вытянул руку и активировал «Тёмный шип». Чем быстрее это сделаю, тем лучше. Схема уничтожения врат оказалась привычной — над порталом появилась полоска прочности, что уменьшилась почти на двадцать процентов! По прочности конструкции эта арка даже близко не стояла с той, что мне пришлось уничтожать в академии. Выстрел. Выстрел. Ещё. Во время финального, пятого использования «Тёмного шипа», я искренне надеялся на то, что сейчас вылезет рогатая голова, чтобы разобраться, какого Скрона здесь происходит, но этого не произошло. Либо твари поумнели, либо закончились, либо к этим вратам они не имели никакого отношения. Едва конструкция рухнула, как я ощутил небывалое облегчение. Каким-то таинственным образом я знал, что все кроны, что остались живыми на поверхности, сейчас превратились в неподвижные статуи. Город был спасён.

— Что же, ты всё-таки это сделал. Мои поздравления, — сбоку послышался старческий голос. Я действовал мгновенно — ещё до того, как развернуться, моя рука уже смотрела в нужную сторону. Мастер Мерам, если это и вправду был он, стоял у дальней стены. Рядом с ним находился епископ Цват, вот только одного взгляда на церковника хватило, чтобы понять — не жилец. Он, как и все обращённые, задрал руки к небу и бормотал свою заунывную песню. Сейчас, когда ор сгораемых заживо в лечебном свете тварей угас, до меня, наконец, донеслось это бормотание.


Скачать книгу "Смертник из рода Валевских 3" - Василий Маханенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Смертник из рода Валевских 3
Внимание