Святоша

Кристина Дубравина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вики обрадовалась, когда узнала, что станет хранителем для смертного ребёнка. Ади же ругнулся сквозь плотно сжатые зубы. Но когда им стало известно, что они будут работать в паре, то их словно поменяли местами. *** - Значит, я тебе безразличен? - Абсолютно. - И если я тебя поцелую - чисто по-дружески - ты ничего не почувствуешь? - Совершенно. "Вот и проверим" - с улыбкой на губах подумал Ади и поддался вперед.

Книга добавлена:
19-10-2022, 13:02
0
360
19
Святоша
Содержание

Читать книгу "Святоша"



Урок с Фенцио чаще всего предполагал теорию, но в один из многочисленных дней обучения ангел пришел в кабинет и предупредил, что сегодня учеников ждет задание на Земле. Мими едва не ликовала:

— Шепфа, лишь бы моё задание было в Новом Орлеане!

— Что ты забыла в Новом Орлеане? — спросила Вики, отстраненно наблюдая за крутящейся на пальце цепочкой, что ей подарил Ади.

Ангел носила её и днем, и ночью, и не вернула цепь дьяволу даже после неоднозначного разговора с дочерью Мамона. Зачем? Ведь это был подарок, подаренный от чистого — вроде бы — сердца, а подарки не возвращают. И, тем более, даже если бы Уокер и решилась вернуть Ади браслет, она бы сделала это только наедине. Но рядом с зеленоглазым постоянно вился Сэми; объяснять, как цепь рыжеволосого беса оказалась у неё, Вики совсем не хотелось.

— Когда я была там в прошлый раз, то в местном театре ставили такой спектакль!.. Надеюсь, что он ещё идет.

В ответ Уокер широко улыбнулась. Мими же немного смущенно опустила глаза на поверхность парты. Девушки стали общаться чуть лучше после того, как Ади сошелся с Сэми. Вики не поняла, как это случилось, но в какой–то момент она стала всё чаще смеяться с шуток дочери Мамона, а сама Мими перестала смотреть на ангела сверху вниз. Девушки снова были на равных, и это не могло не радовать Уокер. Фенцио хлопнул в ладоши и махнул в сторону двери, словно говорил учащимся, чтобы они направлялись к водовороту. Основная масса ангелов и дьяволов поднялась со своих мест; Мими, подхватив подругу под руку, тоже повела её к выходу. Девушка едва успела защелкнуть серебряную цепь на запястье перед тем, как сжать пальцами ладонь дьяволицы.

Возле водоворота опять образовалось столпотворение, а сама Вики наблюдала за ангелами и демонами с усмешкой на губах. Многим ученикам школы было несколько десятков, а то и сотен, лет, но каждый раз, когда им предстояло спуститься на Землю, они все словно сходили с ума и вели себя, как малые дети. Мими подошла к тем, кого Уокер почти перестала считать друзьями. Большинство ангелов, демонов и Непризнанных стали ей незнакомыми, и по именам Вики помнила только «костяк» их компании. Энди общался с какой–то новенькой Непризнанной, которая смущенно поправляла черные, как смоль, волосы за ухо, и обещала найти дьявола после урока у Мисселины, а Ади и Сэми стояли в стороне. Завидев Мими, парочка кивнула. При появлении Уокер во второй раз мотнул головой только ангел.

— Как думаете, что на этот раз? — спросила дьяволица и ритмично постучала пальцами по бедрам. Сэми пожал плечами, посмотрел на Вики и улыбнулся, но улыбка его вышла нервной, будто неуверенной.

— Вики, всё нормально?

Ангел удивленно моргнула, кинула быстрый взгляд за спину шатена на Ади. Лицо дьявола казалось каменным; от одной только тени безразличия, коснувшейся его глаз, сердце Вики неприятно сжалось, отдавая тянущей болью в мышцы.

— Да, а что случило?..

Уокер не договорила, потому что Сэми подошел к ней поближе и заботливым движением потрогал лоб Вики. Со стороны могло показаться, что ангел был старшим братом девушки. Прикосновение было неожиданным, но, тем не менее, милым, и Уокер не смогла сдержать улыбки.

— Ты какая–то бледненькая. И лоб горячий.

— Я в порядке, Сэми, — кивнула Вики и осторожно избавилась от пальцев ангела на своем лице. — Спасибо.

«Мало ли. Вдруг решил со мной в Вагат сыграть?» — едва сдержав злую усмешку, подумала ангел. «Ему незачем знать, что меня тревожит» Сэми кивнул, снова дружелюбно улыбнулся, решив, что блондинка действительно в норме, и облокотился о ближайшую от Ади колонну. Вики же посмотрела в сторону водоворота, но до этого столкнулась с хитрым, словно хвалящим, зеленоглазым взглядом. Тогда все внутри разом перевернулось и забурлило.

— Итак! — ангел Фенцио постучал массивным жезлом о пол, привлекая всеобщее внимание. — Думаю, что объяснять смысл задания вам не нужно. Каждый из вас уже множество раз спускался на Землю и подталкивал людей на принятие определенных решений. Но в этот раз — как и во все дальнейшие разы — вы будете работать в парах.

Что–то внутри девушки задрожало и практически сразу лопнуло от напряжения. Её рот безвольно приоткрылся, показывая, как сильно она была возмущена; Вики хотела что–то сказать, но все слова разом застряли в гортани.

— Это решение Серафима Кроули! — повысил голос ангел Фенцио, перекрикивая поднявшийся шепот. — Если вас что–то не устраивает, можете высказать все недовольства ему.

— Отстой, — фыркнула Мими, кинув взгляд в сторону Дино. — Если он сейчас скажет, что хранители будут работать в парах, то я повешусь.

От слов дьяволицы нервы ангела натянулись до предела, до ощутимой дрожи. Дендриты нагрелись. «Что, если она права? Ведь это логично… О, Шепфа, что же ты творишь…»

— Списки постоянно будут меняться, чтобы между вами не возникло серьезных конфликтов, — предупредил Фенцио и начал зачитывать пары.

Десятки, а то и сотни имен — знакомых и не очень — раздавались каждую минуту, превращаясь в один огромный поток. В какой–то момент среди него прозвучало имя дочери Мамона:

— Мими и Дино.

— Чтоб тебя! — горячо сплюнула дьяволица. Она сжала маленькие ручки в кулачки и, едва не пыхтя от досады, направилась на поиски ангела, при одном упоминании которого её подташнивало.

Энди махнул вслед дьяволице и весело расхохотался. Вики же спешно подхватила его смех, точно пыталась скрыть нарастающее напряжение, издевающееся над её нервной системой самым изощренным способом. Лист пергамента в руках учителя близился к концу, а её имя ещё не прозвучало. В принципе, как и имя Ади. И тут, прямо как по щелчку пальцев, Фенцио озвучил очередную пару:

— Ади и Сэми.

Сероглазый ангел улыбнулся, а Вики вдруг ощутила, как странное, двоякое чувство накрыло её с головой. Радоваться, что Ади работал не с ней, или грустить? — она не знала. И от этой неопределенности болезненно сдавило грудную клетку. Ади и Сэми, попрощавшись со всей компанией одним кивком, направились к водовороту. Они прыгнули вперед головой в телепорт, но перед самым началом задания зеленоглазый бес обернулся, ища кого–то глазами. Прежде, чем их взгляды переплелись, Вики отвернулась, хотя и не была уверенна, что Ади искал именно её. На губах против собственной воли появилась знойная, точно язвительная, улыбка, сдержать которую не было возможным. Но едва ангел и демон скрылись в водовороте, ангел Фенцио озвучил новую пару:

— Люцифер и Вики.

— Сука!.. — раздалось в унисон с разных концов тренировочной площадки; улыбка сразу сползла с розовых губ ангела. Вики оглянулась и тогда поняла, что лучше бы полетела на Землю с Ади, чем с этим черноволосым придурком.

С Люцифером Уокер не ладила после аудиенции с его отцом, или же самим Сатаной. Тогда перепуганная до дрожи в крыльях — ещё Непризнанная ни Раем, ни Адом — Вики опозорилась по полной программе, чем вывела Люция из себя. Ссора на пустом месте переросла в обмен любезностями, который продолжался весь путь от Ада до школы. Оба были хороши, каждое слово было пропитано самой черной ненавистью, но когда Уокер обозвала брюнета «папенькиным сынком», Люцифер точно с цепи сорвался. Он развернулся и схватил девушку за шею, чуть приподняв над землей. Тогда Вики, едва потеряв под ногами опору, подумала, что дьявол задушит Непризнанную голыми руками. От смерти во второй раз её спас — вот ирония–то! — Ади, который чуть ли не силой оттащил Люция в сторону и уладил конфликт. «Он заступился за меня, даже когда я была Непризнанной. Что же происходит сейчас?..»

— Удачи, — голос Энди вытянул девушку из собственных мыслей, а сам парень легонько подтолкнул девушку вперед, навстречу дьяволу, с которым Уокер не ладила от слова «совсем».

Блондинка тяжело вздохнула и вдруг поняла, что ноги стали дрожать, как при приступах ночной лихорадки. Пройдя сквозь толпу, которая расступилась перед ней, как вода перед Моисеем, девушка вышла к водовороту. Высокая фигура с мощными крыльями и злым взглядом уже ждала её там. Люцифер, стоило ему заметить Вики, повернулся к ангелу лицом и, молча, упал в водоворот. Со стороны это выглядело так, словно сын Сатаны кинулся в омут, только вперед головой. Дьявол не сказал ей и слова, отчего Уокер надулась и с силой сжала кулаки:

— Какой же ты придурок, — шикнула девушка и, разбежавшись, кинулась на задание.

На этот раз её выбросило прямо в метро. Девушка поднялась на ноги, оглянулась по сторонам, ища Люцифера взглядом. Дьявол же стоял возле низкой скамейки и всматривался в темные концы туннелей, словно его действительно волновал задерживающийся на пару минут поезд. Вики отряхнула брюки кофейного цвета от пыли и направилась в сторону сына Сатаны. Брюнет обернулся на звук приближающихся шагов, но при виде Уокер ни один мускул на его лице не дрогнул. Люций остался всё таким же равнодушным, черствым, безразличным ко всему, что его окружало, чем раздражал девушку до дрожи в пальцах. «И когда я успела стать такой нервной?» — с удивлением спросила Вики у самой себя и, не найдя ответа на собственный вопрос, неуверенно отвела взгляд от фигуры Люцифера. Подъехавший поезд со скрипом затормозил возле станции, растрепав воздушным потоком светлые волосы ангела. Уокер же продолжила стоять возле темноволосого беса и наблюдать за людьми, что так скоро заходили в вагон, так спешно толкались, словно боялись куда–то опоздать. «Ведь совсем недавно я считала эту рутину своей жизнью» Вики посмотрела на потолок, на яркие лампы, что резали глаза. Прикинула, сколько её не было в мире живых людей. «Полтора года» — кивнула собственным мыслям Уокер и вдруг не сдержала ироничной усмешки, которую не заметил никто, кроме неё самой. Раньше эти восемнадцать месяцев казались ей огромным сроком, за который всё могло перевернуться с ног на голову. Аж дух захватывало!.. Но те полтора года, проведенные в школе ангелов и демонов, показались ей короче остальных месяцев. «Видимо, ты только после смерти понимаешь, как быстро течет время, как мало успеваешь сделать из запланированного. У людей слишком короткая жизнь, и за эти семь десятков лет они никогда не поймут, что прекрасное кроется в мело…»

— Так и будем здесь стоять? — фыркнул вдруг дьявол, стоящий в паре шагов от неё. Голос Люцифера грубо вырвал девушку из собственных рассуждений, и ангел едва сдержалась, чтобы не огрызнуться на него.

— Пойдем, Уокер, нас ждут.

— Хам, — фыркнула в ответ Вики; едва утихнувшая злость только окрепла и резко сдавила грудную клетку, грозясь сломать ребра своим давлением. — Неужели нельзя быть хотя бы немного повежливее?

— Оставь проповеди для своих белокрылых друзей, — Люцифер поплелся к выходу из метро, и Уокер не оставалось ничего, кроме как сжать зубы и идти за демоном. — Мне они ни к чему.

— Да, ты ведь всегда выходишь сухим из воды, — раздраженно всплеснула руками блондинка. — Действительно, как я могла забыть?

— Ты, кстати, тоже не особо блещешь вежливостью, — подметил дьявол с хитрой улыбкой на губах, от которой всё внутри Уокер вспыхнуло самым ярким огнем. Желание хорошенько треснуть Люцифера по лицу уже переходило все границы.


Скачать книгу "Святоша" - Кристина Дубравина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание