Крутой опер

Владимир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Московский опер Сергей Кострецов по прозвищу Кость слывет среди своих и криминальной братвы КРУТЫМ. Такой он и есть, когда берется за расследование безнадежного «висяка». Преступники должны сидеть (или умереть), и ничто не помешает крутому оперу довести их до камеры (или могилы), особенно, когда негодяи свои же, ментовские… Обложку на этот раз делал не я. Она издательская.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
609
54
Крутой опер

Читать книгу "Крутой опер"



Глава вторая

Когда в лаборатории ФСБ сличили пробы, снятые с-пальцев задержанного собровца, с порохом на гильзах, доставленных Хромину Кострецовым, стала очевидной идентичность пороховых следов.

— Есть конкретный член банды! — воскликнул Сергей, получив эти данные в кабинете Хромина. — Это поважнее бывшего свидетеля Серченко.

— Какой, Серега, банды? — задумчиво сказал Хромин. — Ну возьмешь ты этого собровца, даже расколешь. А он упрется в то, что стрелял в тебя по случайному «заказу». Подрабатывал, мол, к невысокой милицейской зарплате. Заказчика знать не знает, сговаривался с посредником, который тоже неизвестен, так как связывались только по телефону. И о том, что ты капитан милиции, он также якобы не в курсе — охотился за безымянным по фотокарточке.

— Если собровец в покушении на убийство признается, зачем ему Осиповского и его дела покрывать?

— Затем, что причитается ему из ахлоповских денег верный миллион баксов. Если сядет за покушение надолго, будут его на эту сумму хорошо в зоне «подогревать». Выйцет — еще на жизнь останется. Но с таким денежным активом реально и срок скостить: под амнистию, условно-досрочное освобождение и так далее. Скорее всего, не доберешься ты до всей банды через этого парня, если еще сможешь его разыскать. А «тройки» у Осиповского, видимо, автономные, всего объема преступной деятельности этот киллер себе и не представляет, коли и захочет рассказать.

Кострецов, слушая его, усиленно дымил сигаретой. Когда Хромин закончил, сказал:

— Совершенно правильно ты рассуждаешь о возможной позиции этого собровца. Ему так и положено считать: командир Осиповский в беде не оставит, к вытаскиванию из-под следствия или с зоны, для «подогрева и тому подобного долю парня использует. Это так, если принять и Осиповского, и киллера, и всю банду за группу субъектов с бронебойной психикой: прут по своим направлениям удара как танки. Но сейчас это уже не та слаженная, устойчивая команда, какая брала банк. Собровец-то стрелял в меня без перчаток. Трагическая для него небрежность… А напарник его, хотя и был в перчатках, но тоже прокололся, уже по-другому. Занервничал, ломанул на меня, как в штыковой, пока пули не словил.

Хромин одобрительно посмотрел на капитана.

— Психофизиологию просчитываешь? Полезно для прогнозирования.

— Конечно. Что прикидывать поведение киллера, если его и арестовать? Главное-то, что он, если принять систему троек, последним исполнителем в банде остался. Не везет киллерам Осиповского! Одного добивает ножиком Яша, другого из пистолета кладет жертва покушения, которую выцеливали из двух автоматов… Что должен чувствовать оставшийся? Да «на дело» без перчаток пошел… А с него и отпечатки на парафин сняли.

— А еще важнее ощущения Осиповского, — подхватил Хромин, поднимая кустистые брови.

— Вот-вот! У этого вообще мрак, — сказал Сергей. — Мало того, что Кострецов уцелел, задержанного киллера обработали, другой выживший Яша Тундра — где-то шастает. Оперативник Кострецов хоть бухет дожимать майора законно, но расстроенный Яша-то может запросто пулю в него на улице всадить. Чего мне на киллеришку силы тратить? Контратакую-ка снова по главарю.

— Это всегда лучше. Что придумал?

— Во-первых, беру за целлюлит агентку Викулю. Дашь мне для нее спецфогоаппа-рат?

— Пожалуйста. Дам фотокамеру, которой она сможет хоть из просвета на бюстгальтере снимать.

— Это для установления всей банды. В лицо-то Вика их знает, но нужны и карточки оставшихся подчиненных майора, чтобы нам всех их в завершение операции отловить. Они сейчас разбегаться будут, но должны же собраться для итогового совещания.

— Деньги, возможно, надо им поделить.

— Да, Саня. Теперь, может быть, их только баксы вместе держат. Придется на Вику нажать, чтобы неразлучной была с майором. Пусть бандиты рассеиваются — легче будет работать по Осиповскому. Этот станет до упора биться.

— Своими руками он это делать не привык. Так что собровец ему понадобится.

— Непременно, теперь это спаянная парочка. Киллер-то еще в более аховом положении, чем майор. Так что, думаю, снова они возьмутся убивать меня.

— Вполне вероятно. — Хромин потер толстыми пальцами щеку.

— А чтобы долго им не думалось, разгорячу Осиповского через одного опера, Петю Ситникова со Сретенки. Он в этом расследовании мой напарник.

— Ты что ж, в «живца» себя определяешь?

— Почему нет, Сань? Я ж заядлый рыбак.

— Тут рыбаками будут снова они.

— Плохо ты себе представляешь рыбную ловлю. — Кострецов голубоглазо засиял. — Думаешь, будто б рыбаки глупую рыбку удят? Такой расклад только охотников и зверей касается. А ловля рыб — это равноправное состязание. Рыбы-то (в отличие от зверья, какое травят, загоняют) могут грохнуть запущенную тобой наживку, а могут только плюнуть на нее и мимо проплыть. Иной раз крючок бесперебойно объедают, не подсечешь. А живец — сам рыбак номер два, Он лазутчик дяди с удочкой. Манит, готов в рыбью пасть влопаться, чтобы вздернули наглого нападающего.

— Ты, Серега, — поэт рыбалки.

— А работа сыскарей, оперов на этом стоит. Блатные хитрых между собой «рыбами» зовут, а нашего брата не всегда «легавым», иногда и «рыбаком». Много у нас ловцовых приемов. Можно внахлест, поверх воды таскать высовывающуюся бандоту, или на поплавочную удочку, с выжиданием. Но тех, что покрупнее, лучше всего дергать на спиннинг с блесной или на донку с живцом. В первом случае из мути своей песковой, илистой они на блескучее западают, на бабенку, например, разукрашенную. Во втором — зарятся на безмятежную рыбку, вроде лоха, фраера. А на мормышку середняк хорошо клюет. Она поменьше блесны, но скачет бойчее. Блатные-то — донный народ. Живут в темнотище, истинный свет, солнце через воды грязно, искривленно видят.

— Впечатлил ты меня, — рассмеялся Хромин, потом показал глазами на подвешенную на груди раненую руку капитана. — Болит?

— Не сильно.

Хромин достал из сейфа мини-фотокамеру. Передал ее и фото собровца, сделанное ночью в камере, Кострецову. Договорились, что Сергей будет постоянно держать Саню в курсе расследования.

Кострецов встретился с Викой в летнем кафе, столики которого стояли под тентами-грибками у зеленой изгороди деревьев.

Звучно хлопнув дверцей своего «опеля», она шла под ветерком к столику капитана, слепя оборачивающихся к ней посетителей лихо декольтированным кремовым платьем без рукавов. Опустилась в плетеное кресло, высоко взбив подол по круглым коленям.

Кострецов пододвинул ей лимонад со льдом.

— Как самочувствие?

— Ощущаю себя героиней шпионского романа. Прибыла на явочное свидание с подстреленным резидентом. — Вика кивнула на его руку, подвешенную на темном шарфике.

— Шпионское дело и есть, — усмехнулся Сергей. — И руку мне действительно зацепили. А теперь будешь настоящей секретной агенткой, я тебе мини-фотокамеру дам.

По лицу топ-модели пробежала тень. Она капризно оттопырила губки, сегодня кар-минно накрашенные.

— На такое мы не договаривались.

— Дело требует. Как там Юра?

— Почти не звонит в последнее время.

— Придется тебе, Викуля, о себе напомнить и часто с ним бывать.

— Плохо ты Юру знаешь. Если он занят, к нему не подступишься.

— Подступиться можно к любому человеку, если захотеть, — веско сказал Кострецов. — Пожалуйся Юре на одиночество. Скажи, что невтерпеж одной на даче сидеть. Уже, мол, боишься там ночевать. Участок у вас глухой, деревья шумят всю ночь. И кажется тебе, будто бы кто-то к дому крадется. Рассказывай ему как роман, раз в его героини записалась.

— Юра не из пугливых. Потому и чужие страхи не очень себе представляет.

— Ты говоришь: я Юру плохо знаю, — улыбнулся капитан. — Нет, очень хорошо его чувствую — Сейчас он в таких переделках, что не знает, в какую бы щель забиться. Вот вы и будете двоими запуганными. Настаивай ночевать с ним. Как мужчина-то он тебе не разонравился?

— Мало мне радости с бандитом спать. — Вика повела голым загорелым плечом. — Неприятно как-то с человеком, по которому тюрьма плачет.

Она, ставившая всю жизнь на выигрыш, не переваривала неудачников. Красотку устроили бы лишь достижения жениха: денежные, властные — независимо от их истоков. Масса женщин отлично проживает с разными богатыми и влиятельными мерзавцами. Этим бабам наплевать, как те своего положения достигли. Не прощается любовнику, супругу только падение с вершины.

— Недолго тебе с Юрой спать придется, — успокоил Кострецов. Он протянул ей в чехольчике мини-камеру, объяснив: — Видишь, со спичечный коробок. Надевай, например, такое же, как сегодня, платье с декольте. Клади в лифчик камеру, поправляй бюст и нажимай кнопочку.

— А я обычно лифчика не ношу, — тронув через платье боек соска, уточнила Вика.

— Ну, приловчишься как-нибудь. Мне нужны снимки Юриной «опергруппы». Их у него сейчас человека четыре осталось. Будешь таскаться с Юрой, где-то пересечешься с этими парнями. Могут они вместе или поодиночке с Юрой встречаться. В обшем-то, всего три кадра и надо. Одного парня мы уже отсняли. Но ты при съемке делай дубли, тут пленки хватит. Этого можешь не фотографировать.

Он показал ей фото, сделанное Хроми-ным.

— Это все, чтобы мне потом спокойно жить? — осведомилась Вика, пряча миникамеру в сумочку.

— Еще одно поручение наудачу. Юра с теми парнями большие деньги на последнем ограблении взял. Это миллионы долларов, все они в упаковках нью-йоркского банка. Вот, посмотри.

Капитан протянул ей обрывок упаковки, который дал ему Серченко. Вика бережно взяла его в руки. Как драгоценность, подержала бумажку на ладони. Сладко подумала Вика о том, что могли бы быть денежки их с Юрой собственными.

— Баксы эти могут попасться тебе на глаза, — продолжил капитан, — запомни упаковку. И отзванивай мне по всем новостям.

За Юру берись не откладывая. Операция по нему в самом накале.

— Ну-у, во что ты превращаешь красивую девушку, — опустив ресницы, певуче протянула она.

— Викуля, — произнес Кострецов проникновенно, чтобы не терять теплоты в контакте с осведомительницей, — ни дать ни взять, ты истинная красавица. На кой черт тебе какой-то целлюлит удалять? Если на мой вкус, то ты безупречна. А бедра — мечта любого мужика. Оставь ты их в этом соку.

— Вот и Юра так говорит.

— Здесь он стопроцентно прав.

Кострецов расплатился за столик. Проводив Вику к ее машине, открыл здоровой рукой перед нею дверцу.

Она села за руль и наклонилась так, чтобы отошел край декольте. Умопомрачителен был рельеф ее полуобнаженного бюста с виноградинами сосков.

Сколько искушений выпадало рыбаку Кости в снаряжении этой блесны!

Сергей поехал к Ситникову, чтобы закинуть Осе донную удочку с замечательным по бойкости живцом.

— О-о! — воскликнул Петя, увидев капитана с подвешенной рукой. — Уже боевые раны. Кто ж в такую верткую Кость попал?

— Киллер Осиповского. Двое автоматчиков вчера вечером у подъезда моей знакомой навалились, когда выходил. Одного, правда, я хлопнул.

— А не уходи от знакомой вечером, обя-зательно ночуй. Это в ваших общих интересах.


Скачать книгу "Крутой опер" - Владимир Черкасов-Георгиевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание