Крутой опер

Владимир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Московский опер Сергей Кострецов по прозвищу Кость слывет среди своих и криминальной братвы КРУТЫМ. Такой он и есть, когда берется за расследование безнадежного «висяка». Преступники должны сидеть (или умереть), и ничто не помешает крутому оперу довести их до камеры (или могилы), особенно, когда негодяи свои же, ментовские… Обложку на этот раз делал не я. Она издательская.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
609
54
Крутой опер

Читать книгу "Крутой опер"



Глава третья

Звонок Ситникова убедил майора, что он почти прижат к стенке. А вскоре после разговора со сретенским опером Осе позвонил Четвертый, которому майор утром приказал перезвонить, чтобы договориться о встрече.

— Встреча в «Фазенде», — сказал Осиповский. — Больше ничего с тобой не стряслось?

— Да нет, сижу тут у одной подруги. О ночном задержании все думаю, — ответил с заминкой Четвертый.

— А что? Выяснили личность и отпустили.

— Да я вам не все утром в горячке сказал… В том отделении заходят вдруг в камеру ко мне двое. Один из них эксперт, взялся отпечатки пальцев снимать. Я их послал. А второй меня вырубил. Очнулся — их в камере уже нет.

— Что за люди?! Откуда?! — воскликнул Осиповский.

— Не знаю. Когда оттуда уходил, поинтересовался у дежурного. А тот: «Не твое дело». Но по ухваткам те двое явно из спецу-ры.

— Какой? ГУУР, ГУОП?

— Черт их знает.

— Ладно, сам это уточню, — раздраженно сказал майор. — Психовать не стоит. Подумаешь, отпечатки. Ты оружие и перчатки надежно спрятал?

— Оружие — да… Но перчаток не было. Не надел я их.

— Ка-ак?! — взревел Оса.

— Да так как-то…

— Ну, ублюдок, ты сам себе приговор подписал! Таких покушений менты не прощают. Наши же коллеги под землей тебя сыщут, а посадят — долго живым не будешь.

— Хватит, Оса, хоронить, — зло сказал Четвертый. — Пока я брыкаюсь. Оружие ввек им не найти. Что толку с отпечатков пальцев?

— Кретин! Нацепил погоны, а специфики службы не знаешь. Ты об отпечатках на парафин слыхал? Идентичные следы пороха на руках и гильзах.

— Оса, что ж делать?

— В «Фазенде» поговорим.

Осиповский начал названивать в отделение милиции, где держали Четвертого. Выяснил, что дежурил лейтенант Устьин. Раздобыл его домашний телефон и позвонил.

— Привет, лейтенант. Майор Осиповский из ГУУРа тебя беспокоит. Тут у нас напряг из-за покушения на опера Кострецова. Из разных управлений министерства создают оперативно-следственную бригаду. А кое-кто уже ночью начал работать. В твое дежурство к задержанному собровцу откуда двое ребят приезжали?

Предусмотрительный Саша Хромин проинструктировал Устьина на предмет таких звонков, чтобы ни в коем случае не произошло утечки информации о посещении задержанного двумя сотрудниками ФСБ. Усть-ину это было бы как об стенку горох, если бы с этими эфэсбэшниками не работал сам опер Кострецов, которого ранили.

Устьин все же совестился скрывать от «своего» Осиповского сведения, связанные с ФСБ, которая, на взгляд многих милицейских, как была кагэбэшной белоручкой, так и осталась. Но и капитана Кострецова не следовало подводить. Лейтенант выбрал средний вариант:

— Их, товарищ майор, сам Кострецов прислал. Поэтому я и не спрашивал. Провел их в камеру к задержанному, они там ос-зались и беседовали. У Кострецова можете точно узнать.

Поблагодарив, майор швырнул на рычаг трубку. Он подумал, что Кострецова ни в коем случае нельзя оставлять в живых.

Осиповский стал звонить людям из ин-формтройки, назначая сбор в «Фазенде». С одним из них, младшим лейтенантом отделения милиции, проходящим под псевдонимом Первый, он говорил долго. У Первого в отделении были спрятаны десять миллионов долларов, похищенные из банка Ахлопова.

Хитро-мудрый Оса придумал такой тайник по принципу: «прячь на самом виду». Припрятанные «вечнозеленые» миллионы, вдруг обнаруженные в любом частном месте, несомненно указывают на их криминальное происхождение. А найди их в милиции, на первый случай всегда можно сказать, что только-только захвачены деньги у кого-то при обыске, потому и не задокументированы.

Осиповский приказал Первому доставить деньги к «Фазенде» в багажнике автомобиля. Первый являлся правой рукой Осы, кем-то вроде заместителя. Они совместно обсудили вопросы по дележке добычи и по роспуску банды.

К вечеру майор покинул рабочее место. Только подошел к своему «мерседесу», как его сзади ласково обняли. Он обернулся — Вика.

— Приветик, Юра, — проворковала она. — Куда собрался?

— Да надо встретиться по делу со своими ребятами.

— А твои ребята блондинки или шатенки? — шутливо проговорила Вика.

— Ты что, дорогая? Служебные вопросы, мужская встреча.

— Служебные вопросы, Юрик, решаются в здании, из которого ты только что вышел. Куда конкретно едешь?

— В «Фазенду». Ну, побеседовать в неформальной обстановке.

Вика расширила глаза, резко взмахнула сумочкой.

— Хватит петь мне, Юра! Давно это слушаю: ребята, рестораны… Ты за полную дуру меня держишь!

— Да ты сама не раз этих моих сослуживцев видела, Вика! Мужская компания, деловые разговоры.

— Я их видела вначале. А чем вечер заканчиваете? Выпили и по домам? Я что, не знаю, куда мужские компании из ресторанов отправляются? Вот и спрашиваю: у вас на сегодня блондинки или шатенки?

Осиповский даже вспотел: надо же было откуда-то свалиться Вике именно в самую последнюю его встречу с «опербригадой»!

Он попытался собраться с мыслями.

— А ты как здесь? Почему не позвонила?

Она кивнула на свой «опель», стоящий неподалеку, в котором заблаговременно повредила приводной ремень двигателя и другие детали, чтобы не сразу можно было починить.

— Машина сломалась. Еле-еле до тебя дотянула. Так что сегодня придется мне на твоем «мерсе» передвигаться.

Осиповский нахмурился: очень некстати была сейчас Вика. Он попробовал от нее отделаться:

— Дорогая, возьми такси.

— Какое такси повезет меня в такую даль, как наша дача?

— Да я так заплачу, что на Северный полюс доставят.

Вика, оправив платье, сделала вид, что уходит.

— Пускай тебя на твою дачу и доставляют. А я там жить вообще больше не буду. Нашел сторожа!

— Погоди. Что ты раскипятилась? — Майор схватил ее за руку. — Что тебя не устраивает?

— Все не устраивает, Юрик. Тебе на меня плевать! Гонишь в незнамо какую даль на какой-то нанятой машине!.. Тебя не волнует, что запросто меня оттрахают. Тебе нет дела, что я живу в этой дыре одна-одине-шенька… Я там ночами места себе не нахожу. Ну можно спокойно спать в лесу? В общем, буду жить на даче только с тобой.

Осиповский соображал, как ему избавиться от внезапно возникшей напасти. Испорченные отношения с закапризничавшей, взбунтовавшейся подругой были, в общем-то, не менее серьезной проблемой, чем противоборство с Кострецовым. Ведь все, что Осиповский делал, в конечном счете должно было лечь на дачный алтарь и упругий поднос Викиного бюста. На этом его сердце должно было успокоиться, как вещают гадалки.

Сегодня майор и так собирался на дачу, чтобы доставить туда свою долю из ахлопов-ских денег. Но разобраться с парнями ему следовало без всяких посторонних. Однако делать было нечего.

Он обнял Вику и сказал:

— Будь по-твоему. Едем в «Фазенду» вместе. Когда ребята придут, ты посидишь в баре.

Вика прильнула к стройному майору и нежно его поцеловала.

Мимо заманчиво сверкающей блесны трудно проплыть любой хищной рыбине.

Майор и Вика сели в «мерседес», поехали в ресторан. Там они прошли к свободному столу на шестерых, неприметно стоявшему за кадками с пальмами.

Они успели выпить по аперитиву, когда в зале появился Четвертый, которому после своих свершений тяжело было усидеть на месте. Осиповский кивнул Вике, она прошла к стойке бара на выходе из зала.

Вика села там на высокий табурет и заказала мартини. Сумочка с фотокамерой лежала у нее на коленях. С этого возвышения зал «Фазенды» отлично просматривался. Фотографировать гостей Юры было удобно.

Когда Четвертый присел напротив Осы, майор сказал:

— Сейчас остальные ребята подойдут. А с тобой у меня отдельный разговор будет. Закончим общие дела и поговорим.

Он подозвал официанта и стал заказывать ужин для своей команды.

Вскоре появились все члены поредевшей банды и расселись за столом. Осиповский поднял рюмку.

— Парни, сегодня за помин души еще одного нашего товарища пьем. Кого нет, сами видите. Пусть земля ему будет пухом.

Шайка переглянулась. Не чокаясь, выпили.

— Мужики, — продолжил Оса, — сегодня мы окончательно подбиваем итоги нашего, так сказать, совместного предприятия. Последние акции были связаны с зачисткой следов по Ахлопову. К сожалению, потеряли на этом двоих. Но большое спасибо тем, кто отследил вчера Кострецова и попытался его ликвидировать. Больше рисковать нам вместе бессмысленно. Сегодня делим дивиденды и расстаемся. Выпьем за удачу в нашей будущей жизни!

Они поднялись с рюмками в руках, со звоном чокнулись. Выпили, сели и стали закусывать.

Взял слово Первый:

— Наступил торжественный момент, ребята. Много мы потели, лезли под пули. Но пришел час, когда можно пожать плоды своих трудов. Я о разделе денег Ахлопова. Предлагаю следующее решение. Взято десять «лимонов». Пять с них — нашему командиру. Оса всем нам голова, все просчитывал и обеспечивал. Какие мнения?

Все дружно закивали.

— По заслугам… Он основной…

Первый сказал:

— Хорошо. Теперь другая половина. Делили бы раньше ее на шестерых, но дела с нашими двумя товарищами так повернулись, что теперь раскидывать вышло на четверых. Вот и считайте, сколько каждому приходится, если пять спеленьких «лимонов» разрезать на четыре доли.

— Постой, — вмешался Четвертый, уже крепко выпивший. — А что ж мои напарники? Полегли за общее дело, и хрен с ними?

— А что б ты хотел? — удивился Первый.

— Об их семьях подумайте. У одного жена с ребенком осталась, у другого — мать пенсионерка. Им что, остатнюю жизнь с хлеба на воду перебиваться, когда вы жировать будете? Вы какую службу несли? Вынюхивали, высматривали да мешки с деньгами забирали. А под пули-то в основном мы лезли! Жлобье вы!

Осиповский поднял руку.

— Стоп! Не надо на прощание друг другу настроение портить. Мы для того и собрались — все вопросы разрешить, чтобы претензий не было. Парни, Четвертый прав. Необходимо выделить жене Пятого и матери Шестого. Родные об их промысле не ведают, можно передать им деньги, будто б доли у их парней в какой-то фирме были, да и сослуживцы, якобы, из какого-то фонда набрали.

— А мы и есть настоящие однополчане этих ребят, — сказал Второй из информтрой-ки. — Те менты хрена два за таких упокой-ничков семьям помогут. Надо женщинам отстегнуть не скупясь.

Его поддержал и Третий.

Докладчик Первый подытожил;

— Большинство решило — проблемы нет. Последний вопрос: как по суммам этих пенсионов? Второй сказал: «Не скупясь». Это понятие растяжимое.

— Ничего оно не растяжимое, — возразил Второй. — Из пяти «лимонов» вычитать легко. Вот нас четверо. Каждому — пусть по «лимону», цифра круглая. Остается «лимон». Ну и отдать его той бабе с дитем и старухе.

Первый, занозистый и расчетливый младший лейтенант, возразил:

— Супруге Пятого пол-лимона нормально. Ей жизнь жить, ребенка растить. А баб-ке-то на кой пятьсот тысяч долларов? Она от таких башлей с ума сдвинется и сразу на тот свет без провожатых уйдет!

Все расхохотались. Даже помрачневший Четвертый улыбнулся и сказал:

— Не, та бабка деловая, мне Шестой рассказывал. У нее крыша не съедет… Мало ли, куда ей деньги. Памятник сыну из чистого мрамора поставит. Это для нее и нас покруче будет, чем молодая Пятого с хахалями, может, разбазарит. Чего нам за этих женщин соображать?


Скачать книгу "Крутой опер" - Владимир Черкасов-Георгиевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание