Крутой опер

Владимир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Московский опер Сергей Кострецов по прозвищу Кость слывет среди своих и криминальной братвы КРУТЫМ. Такой он и есть, когда берется за расследование безнадежного «висяка». Преступники должны сидеть (или умереть), и ничто не помешает крутому оперу довести их до камеры (или могилы), особенно, когда негодяи свои же, ментовские… Обложку на этот раз делал не я. Она издательская.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
604
54
Крутой опер

Читать книгу "Крутой опер"



Ашот не выдержал, прошел в подсобку, где и «вмазался».

Когда вернулся за столик, Витя Молот, поняв по его глазам, зачем он отлучался, неодобрительно хмыкнул. Молот, с его диким нахрапом, умением бесстрашно драться, был типичным «быком», выбивающим долги, собирающим дань для паханов. На сложные комбинации ума у него не хватало, поэтому он и расстроился, увидев, что золотая голова Ашот укололся.

Молот повел могучими плечами и пробурчал:

— На меня разборку кладешь?

— А чего, понимаешь, не справишься? — спросил Ашот, прикрывая веки над уходящими в туман черными глазами. — Справишься, дорогой. С Яшей Тундрой много базарить не надо, честное слово. Надо ему только показать, что ты и я «правильные» по жизни люди, а он падла.

Дверь с улицы открылась, и вошел Яша.

— Привет всем, — вежливо сказал Тундра, приблизившись к столу.

— Садись, дорогой, — пригласил Ашот, придвигая ему стул.

Молот встал, прошел к двери и запер ее изнутри. Яша сел за стол, Ашот налил ему в стакан пиво. Молот подошел к Яше сзади и будто бы дружески похлопал его по плечу, а потом по плащу на груди.

Тундра улыбнулся.

— Чего шупаешь? Я без припаса. — Он встал, распахнул плащ и пиджак. — Пришел нормально поговорить. А ты, видать, Витя Молот? Тот человек, за которого мне сегодня Ашот говорил? Сразу тебя узнал, хоть ни разу не виделись.

— А кому ж еще за Ашота на Сретенке постоять? — сказал Молот, садясь и закуривая.

— Это как понимать? — спросил Яша Ашота.

— Он тебе, дорогой, объяснит, честное слово, — кивнул Ашот на своего напарника.

— Тундра, — зычно произнес Молот, — ты не прав. Бабки Ашот должен, но не сразу на квит. Ты его круто придавил, так кореша не поступают.

— Кореша? — прищурил глаза Яша. — Какие же в бизнесе кореша? Я давал, он брал. Ныне мне край подошел, пусть срочно отдаст. Вот и все дела.

Желваки на тяжелых челюстях Молота заходили, он с надрывом возгласил:

— Так ты, сука, дружбу готов продать! Я сюда не раз заходил, когда ты у Ашота первым гостем был. Я с вами не сидел, но мои ребята все ваши беседы слыхали. Ты себя Ашотовым корешем всю дорогу называл. Или не было?

— Ты меня, Молот, не сучь, — угрюмо процедил Яша. — Молодой еще. Да, были мы с Ашотом друганами. Он тонул, я помогал. А как Ашот поступил, когда мне край? Я свои ж бабки спрашиваю.

— Гнилой ты, Тундра, — разгорался Молот. — Я за дружбу, а ты за бабки. Знаешь ведь, что Ашот ныне пустой и взять ему не у кого.

— Он что, у тебя переводчик? — Яша перевел взгляд на Ашота.

— Вроде того, понимаешь, — кивнул длинным носом Ашот.

Яша отпил пива из стакана и засмеялся.

— Вы чего, в натуре, меня позвали? Лапшу на уши вешать, а? За лоха, что ли, меня держите? — Он покосился в сторону стойки. Заметив, что портьера на выходе из подсобки от движения стоявшего там Толяныча шевельнулась, Тундра нагло уставился на налившегося кровью Молота.

— Гнилой ты, — прорычал Молот.

Тундра понял, что тот его сейчас ударит. В миг, когда Витя занес тяжеленный кулак, Яша вскочил и ногой сшиб на него стол. Молот полетел со стулом к стене. Тундра ударил ринувшегося к нему Ашота локтем в лицо. Тот охнул и загремел на пол.

Грузный Молот, поднявшись, двинулся на Яшу. Таранно выбросил руку, но Яша, нырнув под нее, ударил его в подбородок. Молот отшатнулся и тут же вновь бросился вперед. Они били друг друга прямыми ударами. Молот был как скала. Тундра не уступал ему, передвигаясь более гибко.

Яша, в отличие от Молота, умел бить и ногами. Он ловил момент для захода на такой удар и дождался. Подпрыгнул — засадил Молоту ступнями в грудь. Молот подался назад. Тундра еще подскочил и врезал с поворотом. Молот взмахнул руками, кренясь. Яша разбежался, ринулся, чтобы «взять на колган».

Ударил головой в открывшееся лицо Мо-лотово. Тот рухнул, заливаясь кровью из рассеченных бровей.

С пола поднимался, ошалело мотая головой, Ашот. Яша сцепил кисти рук в замок и ударом по затылку вырубил его.

Тундра подошел к стойке, облокотился, вытирая ладонью вспотевшее лицо. В углу зашевелился Молот. Он медленно встал и распрямился.

— Козел! — сказал Яша. — Ты на кого наехал? Привык яйпа у малахольных магазинщиков отрывать. Ты, сука, на истинного попал. Пацан! Теперь вместе с этим ар-мяшкой бабки мне будешь искать. Ашот базарил, что ты за него поручился. Я не возражаю.

— А я возражаю! — заревел Молот и выхватил пистолет.

Яша оглянулся за стойку на ход из подсобки. Оттуда шагнул Толяныч с поднятым пистолетом. Он трижды выстрелил Молоту в грудь. Тот неподвижно осел у стены.

Тундра кинул взгляд на Ашота, лежавшего без памяти. Махнул рукой Толянычу и вместе с ним выскочил из закусочной через задний ход.

— Ништяк! — бросил Тундра на ходу То-лянычу, когда они петляли по переулкам. — Завтра будь в зале как ни в чем не бывало. Тебя у Ашота никго не видел. Да и меня, кроме Ашота, никто. Пускай он теперь доказывает, если смелый. Любой мент сразу подумает, что он Молота сам и завалил. Если не полный дурак этот Ашот, от трупа избавится, чтобы гадали. В общем, банкуй завтра в зале, я денек пережду там засвечиваться.

Они расстались вблизи Садового кольца. Яша взял такси и поехал к своей подруге.

Девицу Яши Тундры звали Зина. Цыганистая, верткая, как ящерица, она талантливо управлялась по любому материально ответственному профилю. За свою многообразную жизнь поработала и официанткой, и буфетчицей, и кладовщицей. Занесла ее судьба и в кассирши, откуда, правда, Зину в последний раз вытурили за «случайную» недостачу. С такой же лихостью обрушилась Зина и на домашнее хозяйство в квартире, которую снял Яша.

В их жилище работящая Зина навела полный блеск. Сделала отличный ремонт, гоняя в хвост и в гриву нанятых рабочих. Поддерживала полный порядок, всегда имея к появлениям Яши в разное время суток горячий обед. Тундра ценил ее и за то, что Зина лишних вопросов никогда ему не задавала. Более того, она и заговаривала лишь тогда, когда начинал Яша. Однажды он поинтересовался у Зины происхождением такого золотого для женщины качества.

— Привыкла, Яш, тусоваться с людьми, которые рог только по делу открывают, — объяснила она ему.

О самой страшной, стукаческой, Яшиной тайне Зина, при всей своей проницательности, не подозревала. Но о прочих его делах была осведомлена, и в тех, где требовалась ее помощь, активно и самоотверженно участвовала. Она была из тех женщин, которые идут за своим мужиком до конца.

Одинокий волк Тундра очень к Зине привязался. Его всегда предавали при первой возможности, вернее, пытались предать. В этой кареглазой, узкобедрой девице Яша впервые почувствовал надежность и беззаветность. Пожалуй, он любил ее, хотя никогда не признался бы в таком чувстве даже самому себе.

Яша задумал «кинуть» Ашота, чтобы наконец обустроить свое будущее с Зиной. Тундра мечтал под завязку набить свои переметные сумы и однажды исчезнуть с подругой из Москвы. Сменить имя и затеряться в России, а лучше где-нибудь на Украине или в Белоруси ему, профессионалу, не представляло труда, но для такого скачка доходов с его игрового зала было маловато, вот Яша и стремился заполучить заведение на Сретенке, а потом выгодно продать его заодно со своим залом.

Главным же для Тундры было скинуть тяготившую его шкуру информатора и агента утро. Он уцелел в этом виде спорта до своих сорока лет, но остро чуял, что дальше между двух огней не выживет. Поэтому сейчас, для своей прощальной комбинации, Тундра использовал все, чему его научила судьба. Лично убивавший не однажды, он спокойно переступил через труп Молота и был готов отправить в морг хоть всю Москву, как блатную, так и милицейскую.

Яша Тундра иногда кололся наркотиками, лишь для того, чтобы выглядеть своим в доску среди уголовников, чтобы, как мошка на огонь, тянулась к нему истинная «наркота», доставляющая сведения. В его накаленной, волнующей игре «вмазывание» являлось самой неприятной издержкой производства.

В отличие от Ашота Тундре больше нравился кайф алкоголя, он был резче и приятнее с сопутствующим закусыванием. Вообще, как он считал, выпивка — это по-русски, для разумных мужиков. Причем она сближала, облегчая разведработу, а не разделяла, как всегда у «заторченных» наркоманов. Избавление от агентурной кабалы привлекало его и переходом на нормальный ход жизни — с водочкой и пивом.

Яша молча вошел в двухкомнатную квартиру, где Зина сразу метнулась к плите разогревать ужин. Яша основательно, аккуратно мыл руки в ванной, любуясь голубым фаянсом новой зеркальной полки, водруженной там Зиной точно на высоте его физиономии. Другое дело, что отражавшееся в зеркале изборожденное морщинами лицо Тундре нравилось не очень.

Он прошел на кухню и сел за стол перед чистой тарелкой. Рядом на столе красовалось хрустальное блюдо с салатом. Зина поставила бутылку водки и рюмку, положила салат в Яшину тарелку. Яша шевельнул рукой, и она достала себе рюмку тоже: поняла, что выпьют вместе и Яша скажет что-то важное.

Разлил по рюмкам он сам, кивнул Зине. Они выпили. Яша начал есть. Она учитывала, что первую рюмку Яша закусывает салатом. А ко второй нужен разносол. И когда Тундра, довольный этим их задушевным взаимопониманием, налил по второй, Зина положила ему на тарелку маринованные грибки.

Выпили снова. Он ел, а она следила, чтобы не пересохло на огне жаркое.

После третьей рюмки Яша заговорил:

— Как день провела?

— Рубашки тебе по магазинам смотрела. Скоро уж надо надевать с коротким рукавом.

— Ага, — сказал Яша, пожевал и ласково на нее взглянул. — Дела сейчас закрутились. Кой-чего получилось на Сретенке. У Ашота, — добавил он с ударением.

Зина со значительностью качнула головой, хорошо зная Яшины ходы в этой партии.

— Да-а, — протянул Яша, прикидывая, стоит ли распространяться до конца. Решил, что при таком раскладе без Зинки ему не обойтись, и добавил небрежно: — Мой Толяныч Ашотова напарника Витю Молота завалил. Не знаю, чего Ашот на это вздумает. Завтра я дома обожду, а ты пойдешь поглядишь со стороны на мой зал. Толяныч там будет.

Зина кивнула ему и пошла стелить постель.

Яша покурил после ужина, отправился посидеть в туалете. Зина тем временем проворно вымыла посуду.

Когда он вошел в спальню, она уже лежала под одеялом, глядя в потолок блестящими глазами. Со стороны Яши одеяло было откинуто уголком. Скользнув под него, Тундра ощутил сухой жар Зинкиного тела.


Скачать книгу "Крутой опер" - Владимир Черкасов-Георгиевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание