Особо писателистый писатель Эрнест Хемингуэй

Александр Бурьяк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эрнест Миллер Хемингуэй (1899–1961) — американский свихнутый писатель, стиль которого якобы «значительно повлиял на литературу XX века».

Книга добавлена:
15-11-2022, 09:42
0
154
13
Особо писателистый писатель Эрнест Хемингуэй
Содержание

Читать книгу "Особо писателистый писатель Эрнест Хемингуэй"



* * *

Герхард Хесс о том же самом («Кем был Эрнест Хемингуэй»):

«Алкоголизм, жестокость, тяга к насилию, необузданная сексуальность и депрессии были постоянными спутниками Хемингуэя на протяжении всей его жизни. Его литературное наследие характеризуется сухими, равнодушными описаниями жестокости и преступлений, совершенных любимыми автором типами пьяниц, невротиков, нимфоманок, наркоманов, гомосексуалистов и других странных в сексуальном отношении персонажей. Это был именно тот мир, в котором дух Хемингуэя вращался всю его жизнь.»

«Чтобы как можно ближе испытать беспощадность войны, но сначала без особого риска, Хемингуэй в молодости добровольно отправился санитаром на войну против немцев, которую вероломные итальянцы спровоцировали в 1914 году из-за своего жадного желания захватить земли Тироля. За время его короткого участия в боях в конце войны при итальянской пехоте Хемингуэю, кажется, удалось – согласно его собственному высказыванию – „санитару“, убить несколько немецких солдат.»

«Убийство животного и человека оставалось большой психотической страстью Хемингуэя.»

«Он любил летать с летчиками во время разведывательных полетов, и когда американцы высаживались в Нормандии, он был там как военный репортер, который, однако, был очень хорошо вооружен – что полностью противоречило Женевской конвенции – и сгорал от желания убивать немцев. Хемингуэй гордился тем, что он „убил 122 немца“. За восемь месяцев своего участия во Второй мировой войне „папа Хемингуэй“ был не солдатом, а аккредитованным военным репортером, т.е. гражданским лицом; то, что он делал, было настоящим подлым убийством! Как стало известно в результате исследований редактора журнала „Фокус“, в письмах и биографиях содержатся указания на неоднократное убийство Хемингуэем немецких военнопленных. Лауреат Нобелевской премии гордо рассказывал о том, что убивал беззащитных немецких солдат, в том числе одного совсем юного мальчика, который попытался убежать от него на велосипеде. Хемингуэй признается в своих письмах, что он застрелил одного „наглого Фрица“ и одного убегавшего молодого человека.»

Из обсуждения:

17.02.2016, Вандроўнiк:

«В случае с Хэмингуэем вполне понятно, что он был „назначен“ великим писателем на территории СССР людьми из „литературного отдела КГБ“, что радостно подхватила „номенклатурная элита“ и особенно их дети-внуки (они и мне давали в 70-е почитать Хэмингуэя из знаменитого томика). Ну и примкнувшие к ним, кто хотел за счет этого казаться „крутым“ и поиметь что-то материальное от элитной тусовки. Ну и фактура писателя способствовала: бородатый профиль, трубка, старик и море, любовницы. При этом, конечно, никто не хотел знать, что там на самом деле. А на самом деле Хэмингуэй был серьезно болен, у него была клиническая депрессия, иногда временно отступавшая, но никогда не отпускавшая насовсем. Куча его родственников и даже потомков покончила жизнь самоубийством, то есть, там серьезные отклонения были. Я имел неудовольствие носить этого монстра в своей голове и знаю, о чем говорю. Но я вылечился, а в то время этого не лечили. Вернее, делали попытки, типа ужасной процедуры под названием электролоботомия: электрический разряд, неоднократный, через мозг. И вот такую штуку сделали „Хэму“. И тут он обнаружил, что потерял способность писать тексты, ну совсем потерял. Ему надо было написать приветственный адрес, он тупо просидел над листком бумаги двое суток, решил, что превратился в дебила, — и застрелился. Специалисты говорят, что он поспешил: ему надо было подождать несколько месяцев, очень вероятно, что умственные способности вернулись бы к нему. Но находясь в том состоянии, когда понимаешь, что „здравствуй, деменция“, — в том состоянии мозг просто не способен думать. А паника есть паника — вот и конец.»

03.12.2020, Пётр Портупеев:

«…любой, кто закатывает глаза и отрепетировано вздыхает при упоминании имени Хемингуэя, вызывает у меня недоверие. Как-то сразу начинаешь сомневаться: а честны ли эти люди? Не прикрывают ли они своё, в общем-то, скудоумие и отрепетированное чувство вкуса умеренной, извините, хитрожопостью?

Когда-то (довольно давно) они вообще тщательно роились, концентрировались в некую вялую секту (к счастью теперь уже почти выветрившуюся). Стать членом секты было очень легко: надо было только повесить над раскладушкой икону (ну, ту, где „крупновязаный свитер и окладистая белая борода“) и пополнить лексику словцом „Хэм“, которым в секте было принято как бы похлопывать друг друга по плечу. А заодно как бы и самого Хэма.

В настоящее время, как вы изволили верно пронаблюдать, книжки этого лауреата и пацифиста (хвастающего по собственному признанию убийством 122 человек), почти никто не читает. Но зато то тут, то там какой-нибудь просветитель-самовыдвиженец седлает Wi-Fi и даёт населению поклевать горстку-другую афоризмов покойника. Но все эти микроскопические „правды жизни“ как правило смотрятся вымороченными и совсем уж самодельными для новатора, фактически внедрившего в мировую литературу азбуку Морзе.

А желающих-то чуток допросветиться и по-быстренькому обинтеллектуалиться полно! И пошло-поехало!: Читають, болезные и восхещаються! Лайки, опять же ж. И комментарии. „Да, только настоящий гений мог написать такую красивую мысль“. „Эти мысли заставляют думать!“. „Как это точно напечатано!“.

Вот ей-ей!! Ни разу не видел под свитком афоризмов Хемингуэя умного (пусть очень восхищённого) комментария. Одни отрыжки.

В-общем, не люблю я Хемингуэя. Что-то ненастоящее в нём есть. Какой-то обман. Хотя, конечно, есть в литературе XX века писатели и похуже Хемингуэя.»

.................................................................

.................................................................


Скачать книгу "Особо писателистый писатель Эрнест Хемингуэй" - Александр Бурьяк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Критика » Особо писателистый писатель Эрнест Хемингуэй
Внимание