Отражение

Алексей Краснер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не особо любил читать истории - путешествия . Если конечно не считать Толкиена с его бесконечной одиссеей. Но порой именно долгий путь приводит нас в такие места, в которой жизнь и твои представления обо всем мгновенно меняется

Книга добавлена:
2-08-2023, 13:34
0
179
14
Отражение
Содержание

Читать книгу "Отражение"



Отражение.


1

Одновременно с полной остановкой поезда Илья соскочил на перрон неизвестной вокзальной станции. Твердое асфальтовое покрытие встретило его армейские ботинки достаточно уверенно и, если можно так сказать, дружелюбно. Люди, высадившиеся вместе с ним на станции, словно в сказке, в считанные минуты растворились на закрытом перроне: кто вошел в одноэтажное здание вокзала, кто исчез в обоих направлениях от путей. Илья аккуратно поставил дорожную сумку на землю рядом с собой и огляделся по сторонам. Поезд с десятью вагонами все также стоял на месте. Людей нигде не было и только ближе к голове состава было видно, как полная проводница вышла покурить на перрон.

По разговорам поезд на станции будет стоять не больше семи минут, а затем тронется дальше в конечную точку своего пути. Того, с кем должен был выйти на станции Илья не было видно. Это несколько беспокоило Илью, но понимание того, что он не мог упустить своего попутчика, ехавшего в одном из этих вагонов, отрезвляло его мужское логичное мышление. Илья постоял еще несколько минут, но затем медленно пошел к голове состава, изредка вглядываясь в темные окна вагонов. Через сорок метров ему открылся каменный фасад вокзала с треугольной скатной крышей и тремя смешными колоннами советского периода. Смешными они казались именно в своей нелепости поддерживать вход в вокзальное здание, состоящие из одного этажа. "Не хватает только обнаженных атлантов, поддерживающих этот "мощный" вход, - подумал Илья и чуть не произнес свои мысли вслух пустому перрону вокзала. Фронтон вокзального входа венчали почерневшие металлические буквы с названием города: Землегорск-12.

За спиной Ильи послышалось движение и стук о вагонные ступени. Он развернулся и увидел человека с трудом спускающего на землю чемодан с верхней ступени вагона. Все так же медленно Илья стал направляться к прошедшему мимо минутой назад вагону, внимательно вглядываясь в человека.

Это была женщина лет пятидесяти, одетая в строгое пальто кирпичного цвета и черных женских сапогах на каблуках. Илья на мгновение представил, как она будет в таком наряде нелепо выглядеть в этой таежной глубинке, учитывая, что еще неизвестно, есть ли в этом городке асфальт. Ее растрепанные, слипшиеся русые локоны волос постоянно мешали, падая прямо на лицо. В ответ она лишь постоянно сдувала их с лица, чтобы свободно видеть. Женщина была немного рассеянной и суетливой, что придавало ей некоторый шарм и сбавляло ее возрасту с десяток лет. Ее растрепанность при аккуратной одежде полностью соответствовала человеку, занимающегося научной деятельностью. Ведь Илье и было указано в директиве сопровождать некого доктора наук. Только вот никто не говорил, что это будет немолодая женщина.

- Может поможете с чемоданом? - Она посмотрела сверлящим нервным взглядом на Илью. - Это же вы меня сопровождаете? Я правильно говорю?

Последние слова нервной женщины были произнесены тоном, с которым обращаются либо к непослушным детям, либо к психически нездоровым людям.

- А что, здесь есть еще кто-то? - Илья улыбнулся и демонстративно осмотрелся вокруг.

- Ничего смешного не вижу, молодой человек. Идея ехать в разных вагонах, конечно была моей (не могу терпеть в купе еще кого-то). Ну а если уж вы меня сопровождаете, то вы не очень-то и замучились искать меня эти два дня по вагонам. А вы вроде как не просто сопровождающий, а типа обеспечиваете мою безопасность. - Женщина язвительно улыбнулась, сдув прядь светлых волос с лица. - Меня, кстати, Вера Семеновна зовут.

Илья поставил тяжелый чемодан из черного кожзама весь потертый с торцов на землю и подал руку женщине.

- Да, вы правы, я не искал вас по вагонам на протяжении всего пути. Так и мой контракт начинается только после того как я прибуду в этот мухосранск, или как его, Землегорск-12? Так что, условия договора я читаю внимательно. - Он опять улыбнулся женщине. - Мое имя - Илья. Будем знакомы.

Женщина пробормотала себе под нос, что-то о бестактности молодежи и спустилась на землю, опираясь на руку Ильи. Дальше они пошли до входа на вокзал в полном безмолвии. Разговаривать друг с другом никому из них не хотелось. Вера Семеновна мечтала о гостиничном душе и мягкой "человеческой" постели, а Илье хотелось откупорить бутылку местного пива и побыстрее заснуть в номере. Вечер неуклонно приближался к семи часам.

Пройдя через мрачное помещение вокзала, они вышли на территорию местной привокзальной площади. Людей здесь было немного. Несколько продавцов рядом с торговыми киосками "толкали" местную выпечку в антисанитарных условиях. Пятеро таксистов громко смялись и курили справа от выхода, упершись задами на свои же старенькие японские автомобили. Один из них увидев вышедших на площадь новоприбывших, неспешно направился к Илье с Верой Семеновной. Учитывая, что поезд через город проходил два раза в сутки, приезжающих и отъезжающих естественно было не много. Таксист, не успев что-то доброжелательное сказать гостям города, сразу получил резкие слова от женщины с лохматой копной на голове.

- Нам в гостиницу "Черный Угол". Наличных нет. Только перевод по телефону.

Молодой таксист в синем трико из девяностых сморщил лицо и не отвечая ничего молча пригласил недружелюбных гостей к своей ржавенькой белой тойоте. С сумкой на плече и тяжелым чемоданом в правой руке Илья первым направился к автомобилю.

Такси тронулось с места. Илья в отличие от закрывшей мгновенно глаза попутчицы стал вглядываться в улицы незнакомого городка. В машине заиграл невеселый шансон. Молодой таксист вел автомобиль одной рукой, другой при этом опирался на водительскую дверь с закрытым стеклом.

На улицах также было немного людей. Вечерних вывесок почти не было. Машина проезжала районы двух и трехэтажных сталинок. Попадались пятиэтажки хрущевской оттепели с ржавыми ограждениями балконов. На что сразу обратил внимание Илья, это на отсутствие детей на улицах, словно весь город был наполнен взрослыми людьми и стариками. Такси проехало мимо полуразваленного местного театра с забитыми на окнах неотесанными досками. Затем позади осталась полупустая базарная площадь и единственный в этом городе большой универмаг. Далее машина несколько минут двигалась вдоль бетонного забора с ромбами. По другую сторону от проезжей части стояли разноплановые грязные дома частного сектора что придавало городу еще более депрессивное настроение. Неожиданно для пассажиров машины таксист заговорил, обращаясь к сидящему на переднем сидении Илье.

- Первый раз у нас в городе? Вижу, что первый. - Таксист горделиво улыбнулся. Город у нас конечно не такой как вы привыкли видеть.

- С чего вы решили? - Ответил Илья.

- Не, ну нет, там супермаркетов и прочего... Короче грязный городишка, где в советское время кроме завода по лесопереработке ничего и не было. Все и жили только этой лесопилкой. Пока в девяносто пятом Ельцин его не продал китайцам, которые развалили его напрочь. Народ и побежал с городка. Мы кстати сейчас вдоль забора этого монстра и едем. - Таксист махнул головой вправо. Все бы так и было, если бы пятнадцать лет назад здесь не построили Институт. Тут и люди стали возвращаться, и всякие фраеры в пиджаках да костюмах появились. В общем, зажил городок прежней жизнью. И воинскую часть здесь поставили. Она то и охраняет этот институт. Походу он тоже...того...

- Кто он?

- Ну он - институт. Тоже, военный, по ходу. - Таксист засмеялся и от его смеха машину не на шутку стало бросать из стороны в сторону на полупустой дороге.

Илья развернул голову в сторону пассажирского сидения. Вера Семеновна открыла глаза от громкого смеха бестактного таксиста и посмотрела сквозь стекло на проносящиеся мимо стволы тополиных деревьев. Сейчас в вечернем свете ее взгляд был уже не такой раздражительный, а только уставший. Профиль ее немолодого лица с растрепанной прической длинных волос смотрелся сейчас достаточно женственно и презентабельно. В какой-то момент Илья осознал, что слишком долго смотрит на попутчицу, уставившуюся в окно автомобиля и развернул голову в противоположную сторону.

Подъезжая к зданию гостиницы, Вера Семеновна попыталась еще раз закрыть глаза, но сон уже не шел. Тем более, что машину несколько раз подбрасывало на городских дорожных ямах.

Она оплатила таксисту проезд за двоих, даже не предлагая Илье сделать это же, и они вышли из машины. В небе над городом собирались серьезные тучи и уже начинало сверху капать. От закрывшего неба темно-серого войска туч мерзкое состояние от впечатления города только усилилось. По разбитым бетонным ступеням они поднялись в холл гостиницы.

Вера Семеновна первой подошла к стойке с молодой девушкой, по всей видимости, единственным администратором в это время суток. Несмотря на убогость внутреннего убранства холла, девушка-администратор была аккуратно одета в строгий женский костюм. Илья вслед за попутчицей протянул свой паспорт девушке и уставился на исполинских размеров картину за спиной администратора. На картине написанной маслом были изображены конные фигуры красноармейцев времен гражданской войны, одетые в полную военную амуницию и уходящие плотным армейским строем в необъятную степь. Плотно прижатые друг к другу фигуры на лошадях выглядели на картине более чем стилизованно.

Девушка-администратор долго заполняла какие-то данные в компьютере. Через некоторое время она обратилась к Вере Семеновне, почему-то решив, что главной среди двух новых постояльцев была именно она.

- Вам одну или две комнаты? - Тихим голосом произнесла администратор.

- Конечно две разные. - Резко ответила Вера Семеновна.

Девушка в ответ немного смутилась, но потом опять с долей чувства вины обратилась к Вере Семеновне.

- Видите ли, тут такое дело... Одна из комнат имеет выход окна на стену соседнего здания, там буквально два-три метра. Тут можно окно шторкой задернуть. И там... работает только одна электрическая розетка, но к ней холодильник подсоединен. Вызвали электрика. Ждем. Вот... как-то так... Но можно, если хотите телефон подзарядить, я могу выдать заряженный флэш накопитель. Завтра при выписке сдадите его здесь, на стойке.

- Ну вода то в номере есть, - громко спросил Илья, - горячая?

- Да конечно, только со смесителем аккуратнее, он там еле держится. Вызвали сантехника. Ждем.

- Понятно все с вами. - Усмехаясь на выдохе произнес Илья.

- Так ну мне естественно, номер с удобствами, а молодому человеку этот - ваш номер с пристрастиями.

Вера Семеновна опять властно и бесцеремонно распорядилась выбором гостиничных номеров, даже не спрашивая своего спутника. Илья в свою очередь улыбнулся на произнесенное решение спутницы и молча отвернулся в полутемный зал пустого гостиничного холла. За окнами начинался настоящий ливень. Поднялся сильный ветер и по жестяным отливам на оконных проемах ударили тяжелые дождевые капли.

- Да и еще, - продолжила девушка-администратор, - у нас тут в холе с семи утра можно позавтракать. Так что пожалуйста.


Скачать книгу "Отражение" - Алексей Краснер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Отражение
Внимание