Люмен. Город туманов

Алиса Болдырева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На тёмных улицах Лондона вот уже на протяжении многих лет орден Святого Уриила ведёт непрерывную борьбу с силами Тьмы. Их главным орудием должна была стать девочка, Кейтлин Ренар, наследница древнего рода Вáллес, но сразу после рождения ребёнок бесследно исчезает. Глава Конгрегации бросает все силы на поиски девочки. Нужно скорее отыскать её, ведь силы зла не дремлют! Виктор Стратис, последователь Тьмы, желает получить тёмный дар Кейтлин в свои руки. Неожиданно поиски и тех, и других заходят в тупик, ровно до тех пор, пока однажды сирота Лин, выросшая в публичном доме, не решает обокрасть в тёмном переулке красивого незнакомца в чёрном…  

Книга добавлена:
26-10-2023, 18:12
0
162
44
Люмен. Город туманов

Читать книгу "Люмен. Город туманов"



Пролог

Свет ежедневно уступает тьме, чтоб вновь и вновь с триумфом побеждать!

Павел Шарпп.

______________

Лондон, апрель 1903 год, Эбби-Роуд, особняк Чейстэн-холл.

Сесил с тревогой наблюдала за тем, как из Маделин медленно утекает жизнь. Она лежала, откинув свою голову на мягкие подушки, тёмные локоны рассыпались по плечам. Её дыхание сделалось поверхностным, некогда прекрасные синие глаза, запали глубоко в чёрные глазницы, под ними залегли глубокие тени. Розовый бутон губ сейчас выглядел бесцветным, словно обескровленным. Взметнув руки к своему округлому лицу, Сесил прикрыла сморщенный рот ладонью, будто пытаясь удержать рвущийся наружу крик.

В роскошной спальне на втором этаже царил зыбкий полумрак, освещаемый жёлтым светом маленькой прикроватной лампы. Сесил в очередной раз горестно вздохнула, и этот вздох потонул в шуме грозы, что бушевала сейчас за окном. Дождь лил весь день, не прекращаясь ни на минуту. Его тяжёлые капли громко стучали в окно, казалось, ещё немного, и они выбьют прозрачные стёкла.

— Кейтлин, — прохрипела Маделин, и солёная влага скатилась по её впалой щеке. Сесил со щемящей тоской вглядывалась в её осунувшееся лицо, с которого сошли все яркие краски.

— Ох, бедное моё дитя! — удручённо произнесла старая Сесил, стоя у изножья её постели. Она торопливо подошла к Маделин, и стала обтирать её бледное лицо тонкой тряпицей, смоченной в растворе лаванды, в надежде облегчить страдания. Морщинистые руки двигались уверенно.

— Кейтлин! — снова позвала Маделин, устремив свой потухший взор куда-то за спину Сесил. Та тяжело вздохнула, отведя прядь тёмных волос с её лица в сторону.

«Ей осталось жить считанные часы!» — с грустью подумала Сесил, оборачиваясь назад. Там, неподалёку от окна, стояла маленькая плетёная колыбель. Подойдя ближе, Сесил увидела, что новорождённая девочка крепко спит, смежив крошечные веки. Малышка была чудо как хороша! Тёмные волосики покрывали её крохотную головку, длинные изогнутые ресницы отбрасывали на пухлые щёчки вычурные тени.

Сесил тяжело вздохнула, подумав о том, как порой бывает несправедлива жизнь! Едва разрешившись от беремени, Маделин вскоре предстояло покинуть и этот мир, и свою новорождённую дочь.

— Кейтлин Ренар, — тихо произнесла Сесил, разглядывая розовое личико девочки, но неожиданно грянувший с неба удар грома разбудил мирно спящего ребенка. Она негромко заплакала, забавно сморщив свой крохотный носик. Взяв малышку на руки, Сесил стала качать её, тихонько мурлыча себе под нос. Задёрнув тяжёлые портьеры насыщенного вишнёвого цвета, Сесил продолжила неторопливо расхаживать по комнате с младенцем на руках. Спустя некоторое время, девочка снова погрузилась в сон, причмокнув розовыми губками.

За её спиной вдруг послышались тяжёлые шаги, и Сесил была вынуждена обернуться. Лёгкая тень набежала на её лицо, когда она увидела Блэйна Ренара, деверя Маделин, который торопливо вошёл в комнату. Его каштановые волосы были всклокочены и беспорядочно падали на глаза, воротник рубашки оказался расстёгнутым, голубые глаза лихорадочно блестели, выдавая охватившее его волнение. Сесил нахмурилась, заметив за его спиной незнакомого ей мужчину.

Прищурившись, она окинула того внимательным взглядом. Тёмная ряса послушников ордена Святого Уриила нелепо смотрелась на его худосочной фигуре. Она едва прикрывала его длинные ноги, и они, словно две жердины, выглядывали из-под неё. Округлый серебряный амулет ордена болтался на его тонкой шее. Сесил показалось, что на нём виднелась бурая грязь. Сальные волосы длиной до плеч грязными лохмами свисали с его вытянутой головы. Сесил определённо не встречала его раньше. Кто он?

— Как она? — бросив нетерпеливый взгляд на Маделин, уточнил Блэйн Ренар.

— Плохо, мистер Ренар, очень плохо. Скорее всего, не дотянет и до рассвета, — угрюмо обронила Сесил, продолжая покачивать ребёнка. — Мистер Ренар, нужно незамедлительно сообщить членам лондонской Конгрегации и в орден Святого Уриила о рождении девочки.

— Этот ребёнок больше не твоя забота, Сесил! — отрезал Блэйн Ренар, бросив на неё многозначительный взгляд. Сесил отшатнулась, словно он её ударил.

— Что значит, не моя? — её глаза расширились от негодования. — Я прислана сюда самим Главой Конгрегации! Я обязана передать это дитя ордену Святого Уриила! Она должна воспитываться под их присмотром, иначе может случиться непоправимое! Вы же знаете, что эта девочка наследница древнего рода, мистер Ренар! Взгляните на её спинку! Там есть знак! Взгляните! — взволнованно выпалила Сесил, вплотную приближаясь к Блэйну Ренару. За его спиной подозрительный незнакомец что-то нечленораздельно булькнул, и Сесил грозно воззрилась на него.

— Сесил, бога ради, не ты волнуйся так! Я уже обо всё позаботился! Ребёнком займётся послушник Грэгори. Он из твоего ордена, — отмахнулся Блэйн, переводя свой холодный взгляд с Сесил на ребёнка, и обратно.

— Да? Кто вас направил сюда, Грэгори? — впившись в незнакомого мужчину подозрительным взглядом, недоверчиво спросила Сесил.

— Меня? Хм, Орден, разумеется, — усмехнулся мужчина, и Сесил в очередной раз поразилась, какой до боли неопрятный внешний вид был у него.

— Орден? Вы можете назвать мне имя человека, что прислал вас сюда? — прижав к себе девочку, снова выпалила Сесил, и на лице мужчины мелькнуло замешательство.

— Сесил, ты начинаешь меня утомлять! Ступай! — вмешался в их разговор Блэйн. Он встал между Сесил и незнакомцем.

— Я не оставлю этого ребёнка, мистер Ренар! Вы не понимаете! Может случиться беда, и тогда все пострадают! — негромко возмутилась Сесил.

— Я сказал, ступай, Сесил! Живо! — зашипел Блэйн, впившись в Сесил ледяным взглядом. Он угрожающе навис над женщиной, и она попятилась назад.

— Но как же Кейтлин, мистер Ренар? — широко распахнув глаза, выпалила Сесил.

— Кто? — нахмурился Блэйн, непонимающе уставившись на женщину.

— Миссис Маделин, ещё будучи в сознании, нарекла девочку Кейтлин, — пояснила Сесил, уложив ребёнка в мягкую колыбель. Она с волнением посмотрела на мирно спящее дитя.

— Ах, это! О… Кейтлин можешь не беспокоиться! С ней всё будет в порядке, я прослежу за этим, — ответил Блэйн, запнувшись на имени ребёнка.

— Хорошо, мистер Ренар, — выдохнула Сесил, и нехотя направилась в сторону выхода. Уже возле самой двери она задержала взгляд на Грэгори, и ужаснулась. Сколько ненависти и жестокости таило в себе лицо этого человека!

«Нет! Ему нельзя доверять ребёнка!» — испуганно думала Сесил, плотно затворяя за собой дверь.

Когда женщина, наконец, покинула комнату, Блэйн Ренар поспешно подошёл к кровати, и стал вглядываться в обескровленное лицо Маделин, чтобы убедиться в правдивости слов Сесил. Зрелище было довольно печальным. Некогда юное и прекрасное лицо Маделин сейчас исказила маска муки и скорби. Её терзала предсмертная агония.

«А ведь эта безмозглая идиотка Сесил права! Ей осталось недолго!» — взволнованно думал Блэйн, в предвкушении потирая руки. Уже совсем скоро всё здесь станет принадлежать только ему одному! Сколько лет он ждал этого момента! Его тонкие губы тронула жестокая ухмылка.

Он бросил беглый взгляд в сторону колыбели, в которой спала девочка, и брезгливо поморщился. Выжившая из ума Сесил, что переехала в Чейстэн-холл вместе с юной Маделин, постоянно твердила о каком-то особенном ребёнке, что должен вскоре появиться на свет, о наследнице древнего рода Вáллес, к которому принадлежала миссис Маделин Рейнар, урожденная Валлес. Его старший брат Алистер, муж Маделин, непоколебимо верил в тот бред, что несли здесь эти двое, Сесил и Маделин! Он был настолько влюблён в свою жену, что готов был поверить во что угодно! Да Маделин же была не в себе! Её нужно было доставить в Бетлемскую больницу, а уж никак не в Чейстэн-холл! Блэйн насмешливо скривил губы. Ну что за глупости? Какой древний род? Какой дар? Его просто трясло от их разговоров! Болваны! Ему захотелось подойти и рассмеяться Маделин в лицо!

Алистеру давно следовало выставить и Сесил, и Маделин на улицу, но вместо этого он принялся их поощрять! Следующим ударом для Блэйна стало то, что Алистер позволил послушникам какого-то захудалого ордена вечно торчать в Чейстэн-холле! Блэйн Ренар брезгливо передёрнул плечами. Ну, ничего, скоро все будут знать своё место! Как только он сделается наследником всего состояния семью Ренар, то сразу же укажет им на дверь! Осталась только избавиться от выродка Алистера!

— Забери это жалкое существо отсюда, да поживее! — приказал он, посмотрев на мужчину, что стоял неподалёку. Тот, вскинув кверху взлохмаченные брови, усмехнулся.

— Что прикажете с ней делать? — пробасил он, почесав подбородок грязной пятернёй. Монашеская ряса натёрла шею до крови.

«Как эти святоши носят её?» — угрюмо подумал мужчина, мечтая скорее стянуть с себя колючую одежду. Его узловатые пальцы случайно коснулись грязного амулета, и он тут же опустил руку вниз.

— Я хочу, чтобы об этой девчонке больше никто никогда не услышал! Для всех наследница моего брата умерла сразу после рождения, вслед за своей мамашей, — зло зашипел Блэйн, опасно сузив голубые глаза.

— Мне убить её? — снова спросил мужчина.

— Болван! Ты мог бы говорить потише? — рявкнул Блэйн, приблизившись к своему собеседнику. — Я плачу тебе достаточно, чтобы ты не задавал мне лишних вопросов!

— Но вдруг вопросы начнут задавать остальные? — громыхнул мужчина.

— Кто? — хмыкнул Блэйн. — Отец этого ребёнка умер пол гола назад, мать отойдёт в мир иной с минуты на минуту. Из живых родственников у неё остался только я!

— А та, что ушла недавно? Сесил, кажется? — покосившись на дверь, пробасил мужчина, вновь отодвигая ворот рясы в сторону.

— О ней не беспокойся, я всё улажу, — мерзкая ухмылка отразилась на лице Блэйна. Девочка в колыбели в это время жалобно захныкала. — Унеси её отсюда, в конце концов!

Лицо Блэйна Ренара исказила злобная гримаса, и он отвернулся от колыбели.

— Я могу задушить её прямо здесь, — предложил мужчина.

— Ты с ума сошёл! Никакого детоубийства в этом особняке я не потерплю! Бери ребёнка, и выметайся отсюда. Живо! — рявкнул Блэйн, сжав руки в кулаки.

Что-то неразборчиво бормоча себе под нос, мужчина подошёл к колыбели, и поднял кряхтящий свёрок. Девочка замолчала, оказавшись в его руках. Уже на пороге комнаты Грэгори услышал резкий оклик Блэйна Ренара.

— Постой!

Подойдя к малышке, Блэйн Ренар освободил маленькое тельце от белоснежных кружевных одеял и пелёнок. Он перевернул ребёнка на бок, уставившись на тёмный витиеватый знак на маленькой спинке, и со злостью вновь вернул одеяло на место.

— Всё, уходи! Живо уходи! — рявкнул он, подтолкнув мужчину в спину.

Когда входная дверь за Грэгори тихо затворилась, Блэйн стал расхаживать из угла в угол, меряя шагами комнату. Бросив взгляд на Маделин, он сжал губы в тонкую линию.

«Когда ты уже сдохнешь?» — со злостью подумал Блэйн, приближаясь к изножью роскошной кровати. Маделин едва дышала.

Снаружи сверкнула молния, и, подойдя к окну, Блэйн отодвинул в сторону тяжёлые портьеры. Он устремил свой напряжённый взгляд вдаль, сквозь рябь дождя. Ждать кончины Маделин осталось недолго. Грэгори (если это, конечно, его настоящее имя!) позаботиться о её выродке. И тогда всё перейдёт ему, Блэйну Ренару, единственному наследнику семейства Ренар. Как всё удачно складывается… для него!


Скачать книгу "Люмен. Город туманов" - Алиса Болдырева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Люмен. Город туманов
Внимание