Черная кровь ноября

Ашира Хаан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много тысяч лет назад миром правили фэйри — волшебный народ. Земля была пронизана магией, и в ней билось золотое сердце короля фэйри Киндэирна. Но его подданные ополчились на него и убили его жену, а самого его запечатали силой волшебного народа так, чтобы он не выбрался из своей могилы никогда.

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
367
24
Черная кровь ноября

Читать книгу "Черная кровь ноября"



12. Кристина

Повинуясь раздраженному жесту Людмилы Сергеевны, Кристина вышла вперед. Осмотрев ее с ног до головы, завуч поджала губы. Что она подумала, было нетрудно догадаться. Не взяли выступать, так привлечь к себе внимание хоть так. Внимание Кристина действительно привлекла. Как минимум своего класса.

Вик лапал ее глазами, вообще не останавливаясь. Кто-то из зала присвистнул, и даже этот помощник депутата Алексей Викторович, прежде чем посмотреть ей в глаза, задержался взглядом сначала на ее бедрах, которые платье отменно подчеркивало, а потом на декольте.

А вот когда он добрался до глаз, Кристина чуть не споткнулась. Она покачнулась, вновь обрела равновесие, но мир как будто немного сдвинулся со своего места. Звуки стали чуть звонче, цвета чуть ярче, воздух приобрел вкус — как будто после бутилированной воды пьешь родниковую. И появилось ощущение легкой нереальности, словно она попала в чужую сказку.

Голова закружилась, пока мозг пытался осознать, куда он попал. Кристина сразу подумала о маме — она так же себя чувствовала перед обмороком? Нет, вряд ли. На нее никто не смотрел глазами Большого Плохого Волка из сказки, как этот Алексей. Как она ни старалась стряхнуть это ощущение, оно только усилилось, когда он подхватил ее под локоть.

— Эта… несомненно талантливая ученица, — прошипела с парадной улыбкой на губах Людмила Сергеевна. — К сожалению, сильно нас подвела в этой поездке. Мы посчитали, что раз она не может соблюдать дисциплину, то и делать тут ей…

— Простите, как вас зовут? — не слушая завуча, спросил у Кристины Алексей.

— Васильева. Кристина, — пробормотала она, пытаясь понять, почему ей хочется спрятаться от него за спиной у завучихи.

— Посмотрим… — он поднял со стола какой-то листок с текстом и пробежал его глазами. — Простите… — это уже Людмиле Сергеевне. — А почему Кристины Васильевой нет в списках для нашей организации? Насколько я понимаю, поездку Кристины оплачивал фонд, значит она из малоимущей семьи. И талантлива. Именно о таких учениках мы и хотим позаботиться.

— Я ведь уже сказала, — нервно приложила украденным у директриссы жестом пальцы к вискам завуч. — Кристина ненадежный человек, мы не можем…

— Все вы можете, — Алексей так и не выпустил Кристининого локтя и сейчас стиснул его. — Только не хотите. Была бы она богатой ученицей, чьи родители «помогают» школе, вы бы себя так не вели. И вся «ненадежность» девочки считалась бы простительной.

Помощник депутата сделал шаг к завучу, потрясая списком учеников:

— Не смейте так делать! Мы для того и основали «Новую смену», чтобы такие как вы больше никогда не мешали талантливым детям…

— Алексей Викторович! — Людмила Сергеевна наконец вспомнила про тайное оружие — учительский голос, которого до пенсии боятся даже генералы. — Вы молоды и не понимаете…

— Так!!! — у Алексея Викторовича оказался голос помощнее учительского, и он гаркнул на все помещение. — Давайте разберемся!

Кристина почувствовала, что сейчас упадет в обморок. Головокружение только усиливалось, а звуки то взмывали тонким писком, то растягивались как замедленная пластинка.

— Можно я… выйду? — пробормотала она.

Но никто не обратил внимания.

Скандал набирал обороты.

Пользуясь тем, что ее руку наконец выпустили, Кристина сама доковыляла до дверей и, задыхаясь, пробежала до выхода из школы, где наконец глотнула холодного ноябрьского ветра. В голове прояснилось.

Сколько она так простояла, Кристина не знала. В воздухе висела влажная дымка, но дождь не шел, и было еще достаточно тепло, чтобы она не замерзла даже в тонких колготках. Возвращаться не хотелось совершенно. Этот мерзкий скандал, это бесконечное унижение…

Алексей Викторович был, конечно, прав. Будь на месте Кристины Варя, ничего бы не случилось. Поорали и забыли. Но то, что кому-то пришлось защищать ее как бедную, нищую, угнетенную крестьянку такую… Это было такое фу, что Кристина готова была отказаться от всей помощи, лишь бы больше не попадать в такую ситуацию.

Дверь школы хлопнула, и Кристина оглянулась.

На крыльце стоял Алексей Викторович.

Прикуривал сигарету.

Кристина развернулась, чтобы уйти, но он остановил ее:

— Васильева? Тьфу, черт… — скривился он. — Эта школьная манера всех по фамилиям. Погоди, Кристина, не уходи.

Ее неприятно царапнуло это обращение на ты, но он тут же исправился:

— Зови меня Алексей и тоже на ты, пожалуйста, я не намного старше, — он взял в зубы сигарету и протянул ей свободную руку. Она с некоторым недоумением ее пожала. Ей раньше никогда не жали руку. — Давай поговорим?

Кристина неуверенно кивнула. Она встала так, чтобы дым шел в другую сторону, но легкий ветерок никак не мог определиться, в какую сторону он дует и постоянно сдувал сизое облако на нее.

— Не любишь дым? — догадался наконец Алексей. — Прости.

Он затушил сигарету о блестящий бок урны и выкинул ее.

— Спасибо, — тихо сказала Кристина. Теперь она почувствовала, что замерзла, но уйти было уже неловко.

— Так вот, Кристина… — Алексей покачался с пятки на носок, глядя на нее. — Ты очень талантливая девочка, я посмотрел твое личное дело. Ради таких как ты, мы и основали нашу организацию. Вот исключительно ради таких.

— Бедных? — вырвалось у Кристины горькое.

— Способных, но без возможностей пробиться, — спокойно парировал Алексей. — Ты куда поступать думаешь?

— В библиотечный колледж, — буркнула Кристина, ежась от пробирающегося под платье холода.

— Книжки читать любишь? — хмыкнул Алексей.

— Все бюджетные места в иностранке — для медалистов, — покачала головой Кристина. — А в универе конкурс такой, что шансов почти нет.

— В международном?

— Там нужны рекомендации от курирующих организаций, — Кристина пожала плечами и спрятала заледеневшие пальцы в рукава. — Мне теперь даже характеристику не дадут.

— Других мест нет?

— Другие платные.

— Понятно, — Алексей достал из кармана пачку сигарет, зажигалку, посмотрел на них некоторое время и убрал обратно. — Вообще-то с твоими мозгами нужен нормальный институт.

Кристина снова пожала плечами. Ну нужен. Мало ли что кому нужно, жизнь несправедлива. Но он продолжил:

— Рекомендации мы тебе выбьем. А вот чтобы получить льготу на оплату, надо зарегистрироваться в нашей программе. Надо подъехать в офис, заполнить бумаги.

Кристина не поняла даже, что он предлагает. Доходило долго.

— Вы хотите дать рекомендации в международный институт?

— И оплатить тебе учебу там или любом другом нормальном вузе, если сдашь экзамены на нужном уровне. Нам нужны талантливые девочки.

Кристина не заметила оговорки. Ощущение нереальности происходящего усилилось настолько, что она ждала, что из-за кустов вот-вот выйдет розовая единорожка.

— Давай свой телефон. Будем напрямую общаться, а то что-то школа у вас гнилая, — скривился Алексей.

Кристина вскинула на Алексея глаза, но он смотрел на нее прямо, вроде бы без задних мыслей. Она поколебалась, но продиктовала свой номер.

Он улыбнулся, и на щеках появились ямочки. На левой чуть поглубже.


Скачать книгу "Черная кровь ноября" - Ашира Хаан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Черная кровь ноября
Внимание