Черная кровь ноября

Ашира Хаан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много тысяч лет назад миром правили фэйри — волшебный народ. Земля была пронизана магией, и в ней билось золотое сердце короля фэйри Киндэирна. Но его подданные ополчились на него и убили его жену, а самого его запечатали силой волшебного народа так, чтобы он не выбрался из своей могилы никогда.

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
367
24
Черная кровь ноября

Читать книгу "Черная кровь ноября"



3. Кристина

— Значит так, обратно летим двумя группами. Я называю фамилию, вы отходите налево или направо! — ночью в Гэтвике было довольно шумно, разлетались по далеким городам последние вечерние самолеты. Группа «олимпиадников» старательно вжималась в Людмилу Сергеевну, второго завуча, которой и повезло — в всех смыслах, прямом и обратном, — сопровождать их в Англию. — Васильева направо! Домбровская налево!

— Эй, как же так! — Варя ухватила Кристину под руку и даже замотала лохматой рыжей головой. — Я Кристю никуда не отпущу без меня!

— Домбровская! Те, кому транспортные расходы возместили родители, летят прямым рейсом; те, кому фонд — с пересадкой. Все справедливо. Отлипни от своей Васильевой и иди к группе. С вами летит Максим Геннадьевич.

Максим Геннадьевич — сын директриссы их школы, формально — учитель обществознания, фактически — просто оболтус двадцати пяти лет, которому после «халявного» пединститута мама приберегла теплое местечко у себя под боком. Понятное дело, что и в Англию сопровождать детей полетел он, и на прямой рейс ему достался билет не только по блату, но и потому, что на пересадке этот великовозрастный дебил растерял бы всех подопечных.

Но Людмиле Сергеевне было не легче.

— Моя группа отходит в сторонку и ждет, когда я приду с посадочными. Остальным можете помахать. Нет, в дьюти-фри тоже нельзя. Шоколадки на пересадке купите.

— А долгая пересадка-то? — Вик, который попал в благотворительную группу только потому, что его богемные родители просто забыли о каких-то там презренных деньгах, кажется, особо не расстраивался. Он умел и любил находить приключения в любых условиях.

— Двенадцать часов, — утомленно сжала кончиками пальцев виски Людмила Сергеевна.

— Херасе, — протянул он. — А чего не пару суток?

— Потому что иначе было бы сорок минут. А мне в тридцать пять лет инфаркт не нужен — носиться за вами по всему аэропорту, чтобы в самолет загнать. Ничего, Бойко, почитаешь литературу по программе пока.

Неведомая девушка на стойке регистрации сделала Кристине роскошный подарок — три с половиной часа вдали от остальной группы. И пусть ее кресло в конце салона не откидывалось и рядом постоянно топтались желающие в туалет, она была благодарна за эти последние часы прощания с прекрасной Англией, проведенные в одиночестве.

Это был последний праздник перед долгими месяцами подготовки к ЕГЭ, поступлением, учебой. Ей придется искать, где подработать, чтобы не сидеть у матери на шее. И следующий шанс полететь за границу, хотя бы в дешевую турецкую трешку, появится только после окончания колледжа, когда она устроится на нормальную работу.

Где-то там в другом конце салона бесились остальные — Вик требовал от стюардесс то шампанского, то раскраски для детей, раз шампанского нельзя. Людмила Сергеевна зычным зовом завуча пыталась его усмирить. Остальные подыгрывали то одной, то второй стороне. Пассажиры мечтали в следующий раз оказаться на рейсе с десятью младенцами, а не с горсткой одиннадцатиклассников. Утомились все.

Пассажиры и стюардессы с мигренью по прилету отправились пить валерьянку и старательно забывать этот полет, а вот пять человек во главе с вымотанным завучем устроились в транзитной зоне маленьким бесноватым лагерем, готовясь скучать бесконечные двенадцать часов.

Людмила Сергеевна прислонилась к стеночке, укрылась курткой и засопела, наивно думая, что теперь подопечные уже никуда не денутся. Они бы и не делись, если бы в стадо бедных овечек, облагодетельствованных благотворительным фондом, не затесался оторва Вик.

— Васильева! — свистящий шепот выдернул Кристину из полусна, в котором она босиком ступала по мокрой траве у Стоунхенджа и несла каменную плошку в замерзших ладонях. Зал стамбульского аэропорта даже поздней осенью был выстужен кондиционерами, и дремать было зябко и в зимней куртке. Она приоткрыла глаза — у ее ног на корточках сидел Вик.

— Чего тебе?

Вик ей никогда не нравился.

И тем, что презирал всех — и нищих, как она, и мажоров, считая нормальными людьми только «свой круг», друзей своих родителей-художников.

И тем, что ввязывался в любой кипиш и неизменно выходил из него победителем. Кристина была полной ему в этом противоположностью — если десять человек перейдут улицу на красный, оштрафуют одну Кристину.

И тем, что подруга Варька умирала по нему весь десятый класс, а он знал и не уставал прикалываться по этому поводу.

— Мы собираемся слинять в город. Тут меньше часа на метро до центра. Гранд-Базар, Босфор, Ленка хочет посмотреть на дворец султана. Ты с нами?

— Неа.

Кристина накинула капюшон куртки на глаза и спрятала заледеневшие пальцы в рукава.

— Васильева! Ну ты чего! Если мы все сбежим, никому не влетит.

— Вик, уйди, — не открывая глаз, ответила она. — Я в твоих делах не участвую с седьмого класса, когда было «если все сбежим, прогул никому не поставят».

— Вот ты злопамятная! — Вик щелчком откинул ее капюшон. — А если… — он сделал вид, что задумался, но было видно, что план составлен заранее и на простую просьбу он и не рассчитывал. — Если я тебе куплю билет в Айя-Софию? Вот прямо сейчас, онлайн. Так четыре часа стоять, а так сразу пройдешь. А?

— Да зачем я вам там! — взмолилась Кристина, потому что в собор Святой Софии она хотела очень. Страшно хотела. Она же «упоротая по древностям», как говорит Варя. И этот дополнительный маленький подарок в виде еще целого дня в сказочном Стамбуле… она не могла отказаться.

— Ты нам вообще не сдалась, гуляй где хочешь. Но сбежать мы должны всем составом.

Кристина долго смотрела на Вика, и у того по морде расползалась довольная улыбка — рыбка попалась на крючок.

А рыбка думала, что еще пожалеет. Точно пожалеет.


Скачать книгу "Черная кровь ноября" - Ашира Хаан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Черная кровь ноября
Внимание