Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
246
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



Медленно бойцы приподняли с двух сторон учёного с безвольно поникшими конечностями и потащили в сторону выхода.

— Погрузите в машину и будьте наготове.

Петровича унесли, а Седой вальяжно вышел из «комнатки». Валера очнулся от созерцания, осознав, что щеке вдруг стало очень тепло: оказалось, солнце стало заглядывать в витраж с противоположной стороны. А если так, то стоит Седому посмотреть наверх — и он увидит незваных гостей.

Мужчина попытался сменить позу, но тело затекло. Двинул рукой — задел стёклышко, которое провалилось в просечную сетку пола и улетело вниз. До ушей донёсся еле заметный звяк, будто комар прокричал на родном языке.

К счастью, Седой так и шагал себе по коридору. Он зашёл в другую комнату, где, как и в предыдущей, повсюду были разбросаны детали неизвестных механизмов и тряпьё. В углу красовалась особенно большая куча.

— У него там склад пленников?.. — тихо прошипела Дарья.

Валера понял, о чём она: Седой как раз снял верхушку с кучи, обнажив на свет человеческую голову. Казалось, тряпки вросли в неё: изо рта торчал кляп, из ушей тоже, на глаза была намотана серая повязка.

Седой тем временем размотал повязку и снял с ушей пленника тряпки. Им оказался молодой парень. Жёлтые пятна покрывали лицо, слезящиеся глаза злобно смотрели на бойца, желваки ходили туда-сюда, казалось, будь у него во рту железный прут — вмиг бы разгрыз.

— Ну, привет, Витя, — с деланным дружелюбием обратился к парню Седой. — А мы тут пошалили немного. Надеюсь, не разбудили тебя.

Боец присел на корточки, чтобы их лица были на одном уровне.

— Есть что мне сказать?

Парень яростно закивал. Клещ молниеносным движением вытащил кляп, чуть не оставив парня без зубов.

— Ну?

— Пошёл в жопу, — отчеканил Виктор.

— А я-то надеялся…

Парню прилетело в челюсть. Когда полминуты спустя он повернул обратно голову, с губ капала кровь. Он попытался плюнуть в Седого, но в последний момент слегка наклонился и попал куда-то под ноги.

— Отец узнает — яйца вам всем оторвёт!

— Рано или поздно — да! Но потом… сначала узнает твоя жена.

Виктор медленно опустил голову.

— А что? — подначивал Седой. — Думал спрятать её?

— Передай Заславскому, что он — трусливая скотина.

— Сам ему передашь… В общем, несмотря на твоё отвратительное поведение, есть шанс исправить ошибку.

— Мне приехать и лично лизнуть Заславского между булок?.. — прохрипел парень.

— Только если захочешь. Так вот, зря ты не посещал собрания, на которые тебя приглашали. Теперь придётся съездить.

— И всё?! А-ха… а-ха-ха… — парень стал истерично смеяться, смех переходил в кашель. Седой терпеливо наблюдал за всем этим и не вмешивался, чтобы затем продолжить:

— Да, всё просто. Конечно, сначала мы тебя подлатаем да и домой пока рановато, поэтому поедешь с нами. Сходишь на встречу и… всё. Ты свободен, жена свободна, все в плюсе. Особенно я — ты очень поможешь мне реабилитироваться за небольшой косяк. Ну, что, согласен?

— Просто так вы всё равно не отпустите, — сказал Виктор и обречённо опустил голову. — Согласен.

Седой с хрустом в коленях встал и пошёл к выходу. На его лице играла довольная улыбка.

— Валить отсюда надо, — заметила Дарья, когда тот удалился на значительное расстояние. — Давай, ты первый, я за тобой.

— Они ещё не уехали, — ответил Валера. Можно было, конечно, попытаться спуститься вниз и прошерстить «комнатки» — вдруг на самом деле среди куч тряпья есть ещё пленники, но размышления прервал звук открывания ворот. Дарья замерла в ожидании.

Вскоре в ангар зашли двое бойцов в балаклавах и проследовали сразу к Виктору, освободили от лишнего тряпья и потащили наружу. Парень ослабел так, что выглядел безвольной куклой.

— Вот теперь точно пора сваливать, — в нетерпении сказала Дарья и разогнулась, но тут бойцы вернулись — на этот раз с большими канистрами. Они о чём-то разговаривали между собой, поэтому не обратили внимание, что на другом конце ангара на фоне полувыбитого витража стояла тёмная фигура.

Бойцы ходили по комнаткам и поливали тряпьё, перегородки, труп учёного и вообще всё подряд жидкостью из канистры. Её одурманивающий ядовитый запах дошёл до Валеры. «Бензин. Любят они всё-таки огонь, хоть и работают со смертью».

Валера услышал покашливание — это Дарья, прикрывая рукавом нос, сдерживала позывы.

— Давайте быстрее, токсикоманы, — раздался крик Седого.

Бойцы, обильно всё полив, потратили остатки бензина на дорожки, которые вели наружу. Как только они скрылись из виду, Дарья подскочила и нырнула в проём в витраже. Лёгкие постукивания кроссовок о лестницу раздавались быстро-быстро.

Валера слегка притормозил на тот случай, если Седой захочет что-нибудь проверить, но в ангар на огонёк зашёл только — чёртов каламбур — огонёк. Пламя резво пробежало по бензиновой тропинке и раздвоилось, растроилось, размножилось в разные стороны, кидаясь на стены, тряпки, разбросанные по полу мозги Биндюжного… Если кто-то и находился ещё в ангаре, то они обречены.

Валера медленно поднялся и бросил последний взгляд на то, что осталось от смелого мужчины, который не побоялся бросить вызов Культу, который почти убежал, но… как повернулась бы его судьба, если бы тогда в машине ему предложили помощь? Или если бы он смалодушничал, попытавшись исчезнуть в одиночку, решив, что семью никто не тронет? Однако это — всего лишь множество «если», которые никак не меняют историю.

У потолка собирался чёрный едкий дым, поэтому Валера поспешил к лестнице: прижавшись к земле, метрах в десяти от ангара, лежала Дарья. Увидев мужчину, она призывно замахала.

Валера спустился максимально быстро и осторожно. Сразу пригнулся, потому что помнил о просматриваемости ангара с дороги. Затем на манер орангутанга поспешил к девушке. Припал к земле рядом с ней.

Дарья достала из-за пазухи телефон, когда на дороге в пределах их видимости появились чёрные джипы. Они остановились.

— Чёрт, заметили, что ли? — прошептала Дарья, как будто их могли отсюда услышать.

Тонированное стекло передней двери опустилось. Седой с удовлетворением смотрел, как из витража валит дым. Через несколько мгновений он надел балаклаву и поднял стекло. Джипы уехали.

— Сеня, мы всё! — буркнула девушка в трубку, уткнувшись носом в землю. Повернула голову в сторону Валеры. — Они уехали? Да? Слава тебе гэ… — Снова уткнулась в землю. — Короче, сейчас со стороны ангара едут джипы, видишь?.. Ага… Через несколько минут выйдем на дорогу — встречай. Угу, давай.

Дарья убрала телефон обратно и замерла. Наступила обычная загородная тишина, разбавленная треском неподалёку — пожар разгорался всё сильнее.

— Мудаки, — констатировала Дарья. — Поубивать их всех надо. Хотя нет — подвесить за яйца, а потом срезать кожу кусочек за кусочком, пока не сдохнут.

— Ты будешь не лучше них, — заметил Валера.

— Собаке — собачья смерть, — парировала девушка. — Хотя они хуже собак…

Дарья встала во весь рост и потянулась.

— Ну-ка, Валера, я хочу кое-что тебе показать, если, конечно, ничего не убрали.

Она метнулась между ангаров, Валера поспешил следом. В носу свербело от гари, вспомнилось то злополучное воскресенье, когда началась их с Алиной история.

Выбежали на площадку перед ангарами. Дарья поманила ко второму, где они не были. Из приоткрытых металлических ворот валил чёрный дым — значит, решили сжечь оба ангара.

Дарья, махая руками, довольно ухмыльнулась и показала вовнутрь. Там Валера увидел самолёт. «Он меня преследует, как Седой». Это был тот самый АН-2, который бомбил лес.

— Когда ты рассказывал про то, как твой дом уничтожили, я почему-то подумала про этот самолёт. Как думаешь, он?

— Думаю, да. Кхе, давай лучше уходить отсюда.

Дарья бросила последний взгляд на горящий ангар и засеменила к главной дороге. Через несколько шагов она вдруг остановилась и странно посмотрела на Валеру.

— В порядке бреда, а если в воскресенье тот Витёк с учёным должны встретиться друг с другом, а? Тогда это точно взрыв мозга будет.

Белая «пятёрка» Арсения стояла у дороги, а сам водитель полулежал на своём наклонённом сидении. Дарья и Валера выждали несколько минут и спокойным шагом пошли к нему. Сели в машину: одна рядом с Сеней, другой — назад.

Сеня молча завёлся, развернулся и повёз всех обратно. Изредка он бросал взгляд в зеркало заднего вида.

— Этот дымок ваших рук дело?

— Не… Культ решил, что ангары им больше не нужны, — беззаботно ответила Дарья.

— Как и тот бункер, — добавил Валера. — Точнее, лаборатория.

— Как мы и думали… Ладно, сейчас приедем и обговорим все моменты. У меня только один вопрос, Дашистая.

— Чего?

— Мы получили направление?

На лице девушки мелькнула плотоядная улыбка.

— О, да!

— Мы после вчерашнего очень хотели понять, что делать и куда идти, — пояснил Сеня для Валеры, — нам, так сказать, нужно было направление. Как ко врачу. И если мы его получили, то я доволен. Кстати, Валера, мы заедем за Алиной?

Дарья демонстративно кашлянула, но это никак не повлияло бы на ответ.

— Пожалуй, нет, — сказал мужчина, — пусть отдохнёт.


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание