Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
244
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



8

В ушах звенело, перед глазами всё плыло. Валера попытался встать, получилось не сразу. Рядом оказался мужчина в пиджаке, лицо белее мела, потрепал по плечу.

— Ты как?

— Живой, сейчас встану, — ответил Валера.

Тот кивнул и умчался. Мимо пробежали ещё несколько человек.

Звон уступил место какофонии из автомобильных сигнализаций и женских криков. «Террористы! Бежим!» — визжал кто-то.

Валера поднялся и осмотрел пейзаж, который разительно изменился за те несколько мгновений, которые он был без сознания: машины застыли посреди дороги с открытыми дверями, ни в них, ни в домах неподалёку не осталось целых окон. Люди вокруг делились на тех, кто оказывает помощь, и тех, кому она оказывается.

«Алина». Она же находилась в самом эпицентре!

Валера, слегка шатаясь, заковылял ко входу в «Асторию». Но зачем делать крюк, если витражей больше нет?.. Мужчина переступил через раму, каждый шаг сопровождался хрустом стекла. Мимо развалившихся диванчиков, мимо людей, лежавших без сознания. Взору предстал холл отеля: неведомый взрыв разбросал вокруг всё, что не было приколочено, у широкой лестницы на второй этаж лежал Петрович с неестественно выгнутой шеей. Где Алина?!

Кто-то схватил за плечо. Валера дёрнулся, но хватка не ослабла.

— Мужик, сюда нельзя.

Амбал в пиджаке крепко схватил и всем своим видом показывал, что ждёт только повиновения.

— Девушка тут, — ответил Валера сиплым голосом, слова эхом отдавались в голове.

— Тут много кто есть, и всех нужно спасти и убрать, а то мало ли, вдруг бомбанёт ещё раз.

— Может. Да.

Он поплёлся к витражу по другую сторону входа, чтобы осмотреть как можно бо́льшую площадь.

В холл забега́л народ с выражением ужаса на лице. Выносили всех, даже не подававших признаки жизни. С лестницы полился бесконечный поток полуодетых гостей отеля, амбал перенаправлял их куда угодно, только не через главный вход.

Валера напрягся и начал вспоминать последний образ Алины: открытые плечи, кофта в руках, волосы, затянутые в хвост. И взгляд «уж теперь-то я узнаю, что к чему».

Нет, почти никого похожего вокруг, все в деловых костюмах, испуганные. Кто не мог стоять — полз в сторону выхода, потом их подхватывали помогающие.

«Граждане, просьба разойтись!» — прозвучало в мегафон на улице. К неровному и нервному хору сигнализаций присоединились размеренные завывания сирен экстренных служб. У входа в «Асторию» появились люди в полицейской форме и начали оцеплять территорию. Тут и там замелькали врачи. И никого, похожего на Алину.

Снова схватили за плечо, Валера зарычал от недовольства, но это оказался Сеня.

— Валера, слава богам, ты цел! Пошли отсюда скорее!

— Алина!

— Дарюня рассказала уже… но давай лучше посмотрим за всем со стороны.

Нехотя Валера позволил увести себя дальше. Навстречу им бежали солдаты с овчарками, ещё метрах в десяти другие солдаты отталкивали прохожих, протягивая сигнальную ленту. Зеваки стали интересоваться у них и у Валеры, что же произошло, но Сеня уверенно удалялся от злополучного места.

Протиснулись через несколько рядов и вышли на свободное пространство. Там прислонилась к стене Дарья, около неё с неспокойным видом сидел Глеб. Девушка подняла голову: лицо было покрыто множеством царапин.

— Что, нашли? — спросила она, поднимаясь и держась за поясницу.

— Снаружи отеля точно не было, — ответил Сеня. — А внутри посмотреть пока нет возможности. Валера, вон, пытался найти, но я его оттуда вывел.

— Я её увидела и охренела, — воскликнула Дарья. — Захотелось заорать на всю улицу. Но так бы больше внимания было. Я ломанулась мимо машин, одну полосу успела перебежать, как всё прогремело. Чуть-чуть не успела лицо от стекла прикрыть. — Усмехнулась. — Блин, ещё отбросило спиной на дверцу машину. Наверное, там вмятина осталась…

— Надо найти её, — сказал Валера. Звон никак не хотел уходить из головы.

— Там полиция и, что самое главное, врачи, — поспешил успокоить его Арсений. — Они наверняка ей занимаются! Так, Глебчик, пойдём-ка со мной. Вы ждите тут!

Парни умчались, оставив Валеру наедине с Дарьей. Те посмотрели друг на друга.

— Я думаю, в дипломатах были бомбы. Или чемоданы были для вида, а взрывчатка где-нибудь под одеждой, — сказала девушка. — В отеле, может, собрались враги или конкуренты Культа. Скажем, Заславский решил типа «помириться» с ними и подослал двоих своих людей. А те — бум! — как бы случайно взорвались. Это ведь происходит с кем ни попадя…

Картина разбросанных по холлу людей стояла перед глазами Валеры. Мозг додумывал её и раз за разом дорисовывал среди «пиджаков» Алину, которая лежала где-то у стены с переломанными конечностями. Он мысленно возвращался к тому моменту, когда отвлёкся, когда вместо Алины обнаружил рядом с собой только телефон и ключи. Неужто девушка знала, на что идёт, и заранее оставила свои вещи у него? Неужто её «информатор» сообщил, какой итог ждёт гостей «Астории»? Что-то здесь не сходится, но что именно… Разум не мог сфокусироваться на этой идее и хоть как-нибудь её развить, потому что главный вопрос остался неотвеченным: что с девушкой? И, собственно, как на него ответить, стоя на месте?

— … Срочно забежать в аптеку и залить морду перекисью, а то этот недо-Айболит по имени Арсений… Эй, Валера, ты куда поскакал?!

Мужчина стал корить себя за то, что позволил ступору взять верх, и параллельно с этим зашагал к отелю. Людей почти не было, но и прохода тоже — дорогу преграждали большие оранжевые конусы, между которыми натянули бело-красную ленту. Человек десять полицейских, молодые и накаченные, стояли спиной к месту взрыва и грозно смотрели на зевак. Валера замедлил шаг, понимая, что просто так не пропустят. Но почему бы не попробовать?

— Сюда нельзя, — пробасил ближайший к Валере полицейский.

— Там человек…

— Всех пострадавших забрали по больницам.

— Не уверен…

— Остались только те, кого потом будут собирать по кусочкам.

Мрачное замечание, от которого по спине прошли мурашки, однако он был прав. Из ниоткуда выскочил Сеня.

— Товарищ страж порядка, вы не обращайте внимания — мы все шокированы!

Полицейский понимающе кивнул. Дальше парень обращался уже к Валере:

— Валера, нам теперь в отель не попасть, но можно узнать, из каких больниц сюда приехали скорые, так что давай двинем в штаб. Мы обязательно найдём Алину!

— А если её никак не задело? — предположил Валера. — Значит, к врачам она не попала.

Сеня вздохнул.

— Валер, из холла отеля на своих двоих никто не выходил — об этом все говорят: их потом на носилках вытаскивали, живых и не очень. Будем надеяться, что Алина относится к первым.

«Будем надеяться», — мысленно повторил Валера. Затем кивнул и позволил увести себя от «Астории».

Дороги в районе отеля были забиты под завязку, однако бо́льшую часть трафика составляли эвакуаторы. Возле брошенных машин ходили полицейские. Арсению пришлось предъявить кипу документов на свою «пятёрку» какому-то дотошному сотруднику, хотя кому вообще в здравом уме захочется её угнать?.. Потом ещё полчаса ползли по дороге с черепашьей скоростью. Снова вчетвером, как некоторое время назад, только вместо Алины с накинутым на голову капюшоном сидела Дарья.

Валера, как и тогда, прильнул к стеклу, но уже безо всякого интереса. Его занимали мысли одна тяжелей другой.

— Валера, мы её обязательно найдём, — сказал Сеня, глядя на него в зеркало заднего вида. Будто мысли читал. — Сейчас доберёмся до штаба, Ксюиту подключим, Глебчик за комп сядет — дело и пойдёт.

Мужчина слегка кивнул, мол, понятно, но на душе легче не стало.

Наконец, подъехали к дому Сени. Валера сам по себе двигался неспешно, как сомнамбула, но вот Глеб и Дарья явно медлили подниматься наверх. Арсений уверенно подгонял их, придумывая мотивирующие речи. У входной двери все тушевались кроме него.

— Ксюита, тут такое дело… — начал парень, только зайдя в квартиру, но сразу был перебит.

— Приехали всё-таки! Прибыли, наконец!

Ксения летела по коридору, кулаками протирая глаза. С каждой секундой громкость её голоса повышалась экспоненциально.

— Называется «если в этом городе происходит какая-нибудь хрень, то команда самоубийц под предводительством Арсения сразу же побежит туда»! Вы же рядом с «Асторией» были, да? ДА?!

Девушка смотрела на них настолько безумным взглядом, что любой бы согласился.

— Все каналы, все новости трубят о взрыве!

Она принялась молотить Сене по груди. Тот не убирал с лица добродушную улыбку и даже попытался приобнять, но зря — Ксения отскочила, словно ужаленная. Затем стала ходить по комнате, скрестив руки.

— Да, мы были там и всё видели своими глазами, — наконец ответил Сеня. — Серьёзно никто не пострадал. Вроде как. А сейчас нам нужна твоя помощь…

— Э, нет! Полезли всей толпой в месиво — расхлёбывайте сами! Сегодня я как нарочно забыла всё, чему меня учили в медицинском! Даже бинты — не знаю, зачем нужны! Ясно?!

— Да это мы сами. Тут немного другая помощь нужна. Кхм. Ты же в больнице подрабатываешь, так? Может, у тебя какие-нибудь связи есть?..

Ксения заморгала, огорошенная вопросом. Сеня прошёл немного вперёд, пропуская Глеба, который мигом умчался в свою комнату, и Дарью, которая вальяжно проследовала на кухню. Валера, не зная, куда себя деть, остался в прихожей.

Ксения поморгала ещё и на мгновение застыла. Кровь ушла с лица, девушка медленно присела на диван.

— А где Алина? — просипела она.

Сеня подбежал к ней, взял её руки в свои.

— Среди погибших я её не видел, зато там много «скорых» было, её могли забрать в какую-нибудь больницу, я-то поэтому и спросил…

— Господи, за что же мне такое наказание?! — возопила девушка, схватившись за волосы. Одним движением она оттолкнула Арсения и умчалась в ванную, шумно захлопнув за собой дверь. Краем глаза Валера увидел, как на кухне довольно ухмылялась Дарья.

В квартире повисла тишина. Сеня уселся на диване и подпёр голову руками. Не успел он шумно вздохнуть, как в комнату влетела Ксения. Волосы мокрыми прядями свисали с головы, будто она собиралась помыть голову, но на полпути одумалась. Хотя, скорее всего, она просто-напросто освежилась, смыв панику вместе с макияжем.

— Сидим, значит? — взвизгнула девушка. — Алинка там пропадает невесть где, а вы спокойные?! Ждёте, что сейчас звонок затренькает и она в дом войдёт?!

Ксения картинно повернулась к входной двери и застыла на несколько секунд. Валера сквозь толщу апатии понимал, что в этот момент она искренне желала, чтобы так всё и произошло. Но если чудеса и случаются, то сегодня у них тоже выходные.

— Так, Арсений! — продолжила Ксения. — Живо к Глебу — нужно удостовериться, что её точно нет в числе погибших. И молись, молись всем знакомым богам, чтобы это было не так — а не то я тебя убью!

Затем девушка подошла к Дарье. Было видно, что Ксении трудно даётся разговор с «одинокой волчицей».

— Даш, а ты… ты не могла бы нам помочь?

— Ты не в курсе, как всё произошло, — резко ответила Дарья.

— Н-нет, а что?.. — Ксения слегка опешила.

— Так я тебе расскажу: мы смотрели за всем издалека. Стояли на безопасном расстоянии, как обычно и нужно. А эта попёрлась, решила, что умнее всех. — Дарья распалялась и стала говорить сквозь зубы. — Даже вошла внутрь. Теперь глянь! — Она сняла капюшон и резким движением щёлкнула по выключателю, чтобы и так хорошо освещённая кухня стала ещё светлее. Обеими руками показала на своё лицо. — Вот это вот я! Находилась в тридцати шагах от отеля! А она внутрь успела зайти!


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание