Девятый день

Марк Витаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поехав за город, Алина собиралась просто погулять по лесу, а вместо этого познакомилась со странным мужчиной, который несколько раз спас её от смерти. Теперь Алине предстоит узнать, кто хотел её убить, и предотвратить наступление «девятого дня».

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:03
0
244
81
Девятый день
Содержание

Читать книгу "Девятый день"



7

Валера и Алина подошли к дому, около которого стояла машина Сени. Валера пропустил девушку к домофону.

— По моим часам мы опаздываем минут на пять, — сказала Алина, набирая номер.

— Да? — пробасил металлический голос из динамика.

— Э-э-э… это Алина и Валера. Мы…

— Проходите!

Дверь запиликала. Алина специально посмотрела на номер подъезда, список квартир, а на первом этаже посчитала двери. Шаг за шагом, медленно идя к лифту, девушка что-то даже проговаривала.

— Вроде не ошиблась, — задумчиво произнесла она.

— Думаю, нет, — ответил Валера, посчитав, что это наверняка одна из странных шуток Арсения.

Тот как раз и встретил их наверху, как только двери лифта закрылись.

— Видишь, пришли всё-таки, — сказал он вглубь квартиры. Потом повернулся к гостям. — Милости прошу к нашему шалашу!

Столик в большой комнате был накрыт белой скатертью, да и в принципе складывалось ощущение, что обстановка стала чуть более праздничной, чем обычно. Из кухонного угла вышла Ксения.

— Приветствую, — сказала она, прислонившись к косяку. Сегодня на ней было летнее цветастое платье в пол. Взгляд говорил, что ей приятно видеть гостей, но по слегка поджатым губам можно прочитать и обратное.

Сеня подошёл к девушке и приобнял. Только на его лице сияла улыбка, остальные серьёзно смотрели друг на друга. Казалось, кто-нибудь сейчас отменит обед, и все разойдутся по домам. Точнее, уйдут Валера с Алиной.

— Мы как ни встречаемся, — продолжал Арсений, — Аксюнью вы только на кухне и видите… Не подумайте, что она у нас в рабстве. Мы обязательно вернём паспорт и личные вещи — осталось отработать всего-то лет тридцать плюс-минус столько же!

Ксения с упрёком посмотрела на парня, но немного растаяла.

— Уж лучше «минус»… просто для меня наш выходной обед был бы по-настоящему расслабляющим, если бы вы оставили Культ в покое.

— Делу время. Завтрашнее. А потехе — субботний час, который уже начался!

— Тоже мне «потехе»…

— Валера, Алина, если не возражаете, мы вас немного займём, — сказал Сеня. — Глебца и Дарьки ещё нет, а Аксюнье нужна небольшая помощь.

— Да сама справлюсь, — начала девушка, но Арсений сразу зашикал.

— Я не против помочь, — отозвалась Алина. Валера тоже кивнул в знак согласия.

Несколько минут спустя Алина и Ксения занимались на кухне сакральным действом, в ходе которого рождается пища. Сеня и Валера расположились за столом и нарезали овощи. В меню было овощное рагу, которое Арсений пообещал «отдать врагу». На резонный вопрос: «Зачем?» — парень буркнул: «Для рифмы»…

— Ну, что, как проходит обучение? — спросил Сеня погромче, чтобы слышали все.

— Мы получили вчера сущность огня, — ответила Алина, выглянув из кухни, — а завтра хотим получить сущность воды. — Подмигнула Валере. — Так ведь?

Тот пожал плечами.

— Две сущности за три дня? Да вы спринтеры! — восхитился Сеня.

— Это быстро? — спросил Валера.

— Вообще — да. Я слышал про полгода-год.

— Меня обучили за год с чем-то.

— Ну, вот.

— Но ведь у нас получается, — заметила Алина. — Мы начали в воскресенье. Разве это нереально: стать атомщиком за, допустим, две недели?

Сеня развёл руками.

— У меня нет официальной статистики по срокам обучения. Да и неофициальной тоже. Понимаете, тут я всей кухни могу не знать. Но качество зависит. — Стал загибать пальцы. — От ученика, от учителя, от технологии обучения — столько факторов… Одно могу сказать: тут главное не перестараться. Это на самом деле сильно выматывает.

— Да, я заметила, что каждый раз чуть ли не вырубает, — подтвердила Алина.

Раздался звонок — это пришёл Глеб. Поздоровался со всеми, посидел минутку и ушёл. «В свою комнату», — пояснил Сеня.

— У него тут комната? — удивилась Алина.

— Да есть одна — маленькая до жути, я туда не захожу. В итоге Глебец там компьютер поставил, потом папки с документацией всякой. В конце концов комнатка негласно стала «архивом». Мы потом обязательно туда заглянем.

Постепенно стали накрывать на стол, по гостиной растёкся запах свежеприготовленной еды, отчего животы собравшихся стали «переговариваться» между собой на манер китов во время брачного периода.

Все рассаживались, Сеня сходил за Глебом, Валера и Алина расположились рядом.

— Ну, что… — начал Сеня, но тут раздался настойчивый звонок в дверь. Все на мгновение замерли. Ключ повернулся в замке, ноги зашоркали по коврику, и в гостиную зашла Дарья.

— Здрасьте, — буркнула она.

— Вот теперь все в сборе! — радостно произнёс Арсений и под белы рученьки проводил девушку сначала в ванную комнату, чтобы помыть рученьки точно были белыми, а потом на место между собой и Глебом. Обед начался.

Из всей компании кушавших только Сеня чувствовал себя в своей тарелке. Он разбавлял бессловесную трапезу просьбами передать ему соль/хлеб/воду, в меру приличным почавкиванием и рассыпа́лся в благодарностях «двум благородным хозяюшкам». Ксения на это не обращала внимания, а вот на лице Алины обосновался румянец.

Каждый за столом наверняка пытался понять, как получилось, что неделю назад они не знали о существовании друг друга, а теперь собрались вместе, словно закадычные приятели. Валеру этот факт не особо смущал: он не ожидал, что прикипит к ним, ибо это было ему, мягко говоря, несвойственно, но каждый из них (даже колючая Дарья) — просто хороший человек, а с хорошими людьми приятно встречаться.

— Значит, будете завтра получать сущность воды? — поинтересовался Сеня.

— Угу, — ответила Алина.

— А где это будет происходить?

Тут уже все повернулись к мужчине.

— Я пока не решил, — признался он. — Есть, конечно, кое-какие идеи. Но насчёт завтра я не уверен…

— Нужно будет хорошо подумать! — сказал Сеня. — И учесть, что вечером предстоит очень важное мероприятие! Кстати, насчёт этого…

Пульс участников обеда резко подскочил. Ксения демонстративно положила вилку и, скрестив руки, грозно посмотрела на своего парня. Алина и Глеб застыли, не донеся еду до рта. Дарья выдавила еле заметную ухмылку, но есть не перестала.

— Тебе обязательно начинать это прямо сейчас? — прошипела Ксения.

— А что такого? — непонимающе произнёс Арсений. — Мы бы всё равно обсудили.

Девушка еле слышно сказала что-то и принялась убирать лишнюю посуду со стола.

— Я предлагаю сделать по-моему, — лениво сказала Дарья. — Обоих вчерашних чуваков свезли на склад Культа. Вы берёте одного, я — другого, будем на связи. Плохо, что мы не знаем конечной цели, но что есть.

— Согласен, — ответил Сеня.

— Мы всей толпой, а ты одна? — удивилась Алина.

Взгляд Дарьи исподлобья сказал всё за себя, скользнул по лицу Валеры и, слегка угасший, уткнулся в тарелку.

— Не впервой, волноваться не обязательно.

— И нам не обязательно идти толпой. Так ведь точно заметят, — сказал Сеня. — Мы тоже разделимся.

Следующие десять минут парень с подсказками Дарьи описывал, как он видит начало и общий процесс предстоящей операции. Ксения параллельно убирала со стола, к ней присоединился Глеб, который слегка испуганно косился на друзей.

Пришло время чаепития, в обсуждении настал перерыв. Сеня дождался, пока его девушка красиво расставит посуду, разольёт всё, и торжественно достал из холодильника простенький покупной торт. Валера с сомнением пригубил ароматный чай с ноткой бергамота и попробовал кондитерское изделие. Лицо непроизвольно скривилось:

— Как же сладко, аж зубы сводит!

— Плохой из тебя современный гость, — заметил Сеня, наворачивая уже второй кусок торта. — У тебя на лице написано: «Противник полуфабрикатов».

Валера хмыкнул.

— Я привык немножко к другому.

Парень мгновенно вскочил с места, помчался к холодильнику и под очередной недовольный взгляд Ксении стал там копаться. Через минуту на свет предстала маленькая банка варенья. Под него нашли симпатичную креманку. Валера оценил угощение, вспомнил, что в подвале его дома тоже хранятся и разносол, и разные варенья от знакомых и незнакомых бабушек. «Дом, который остался только в воспоминаниях», — подумал Валера. От этого стало немного грустно.

Вновь сущности были отодвинуты на второй план, когда Арсений завёл разговор о еде. Дарья и Глеб потихоньку ушли, не став слушать огромный список блюд, которые, по словам парня, Валера обязательно должен попробовать.

Ксения широко зевнула и ушла мыть посуду. Алина подорвалась помочь ей.

— Нет, спасибо, я спокойно всё сделаю, мне это даже нравится — получается типа медитации.

Через несколько минут Сеня поманил гостей из-за стола и повёл по коридору. Короткий стук в дверь комнаты, которая шла перед спальней. Там их ожидала кромешная тьма: шторы плотно задёрнуты, из источников света — только экран монитора, около которого сидел Глеб.

— Хочу показать нашу гордость, — пояснил ему Сеня. Тот улыбнулся, кивнул и включил настольную лампу.

Слабый тёплый свет расплылся по комнате, которая состояла из небольшой кровати, покрытой тонким слоем папок-скоросшивателей, компьютерного стола, за которым сидел Глеб, и огромного книжного стеллажа, занимавшего почти всё оставшееся место. Там было полным-полно папок-коробов, которые пухли от наполнения. Между ними Валера приметил одну с надписью «Энциклопедия экстраординарного».

— Это — архив, — сказал Сеня. — Вся общедоступная — и какая-то малодоступная — информация о сущностях, Эннее и её организациях содержится здесь.

— Только проверенная, — заметил Глеб.

— Да! Как в Википедии — обязательно с источниками. Глебец, чем занимаешься?

— Изучал новости: что происходило в городе в четверг. С учётом последних данных…

— Погоди, погоди. — Сеня замахал руками. — А у тебя готова презентация?

— Да, конечно!

— Ну, тогда предлагаю начать с неё.

Глеб кивнул, а Сеня сдвинул папки с кровати в одну сторону, присел туда и жестом пригласил гостей.

— Чтобы лучше понимать сущности, — сказал парень, — нужно знать их историю. В дебри мы залезать не будем, но какие-то общие моменты обрисуем. Поехали!

Глеб запустил слайд-шоу, которое начиналось с бежевого экрана: на нём появился человечек, состоящий из чёрных треугольников и обведённый кругом, как его витрувианский собрат, и надпись «История Эннеи».

— Вообще, документальных доказательств о том, что до ХХ века были какие-то объединения, толком нет, а вот первые упоминания сущностей встречаются ещё в Древнем Египте. — Картинка презентации сменилась на пирамиды. — В Средние века ими занимались алхимики. — Изображение колб и цветного дыма. — Возможно, именно тогда начали появляться школы изучения сущностей, но не факт. В Эпоху Возрождения и во время Великих географических открытий, когда Европа колонизировала Африку, Америку и Азию, люди обменивались опытом. — Изображение каравелл в бескрайнем море. — Научный подход Европы и традиции других стран дополняли друг друга. В середине девятнадцатого века для людей, которые могли управлять сущностями, придумали общее название — «эссенциалисты», потому что «эссенция» — с латыни как раз и переводится «сущность». — Изображение господ в белых париках и обтягивающих штанах. — В начале двадцатого века с популяризацией атома закрепилось уже слово «атомисты» (по-гречески «атомос» означает «неделимый», то есть сущности считаются простейшим делением мироздания)… — Изображение схемы атомного ядра.


Скачать книгу "Девятый день" - Марк Витаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Девятый день
Внимание