Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви

Мэри Эго
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ангел Смерти не должна любить... И уж точно не должна любить ангела Жизни. Но это случилось, и теперь единственный выход — прятать чувства, чтобы о них никто не узнал. Вот только как это сделать, если душу пожирает болезнь, а сердце захватил самый настоящий демон Печали.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
610
11
Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви

Читать книгу "Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви"



Глава 6

Смерть была довольна своим решением настолько, насколько может быть доволен смертельно больной человек, решивший свести счёты с жизнью с пользой для всех.

Кроме Исцеления, она была единственным ангелом способным стянуть разрыв в пространстве, и проблема состояла даже не в том, что для этого необходимо было находиться на тёмной стороне, где обитали полчища скверны, а в том, что когда Смерть стянула бы дыру, то и проход в человеческую реальность для неё оказался бы перекрыт.

Чтобы вернуться, нужно было бы найти ещё один разрыв, хватило бы самого небольшого разреза, но отыскать его в мире тьмы было задачей невыполнимой. Ангел в Подмирье – всё равно что кусок сахара в муравейнике, как не отбивайся, растащат на куски.

“Это правильный выбор, – твёрдо сказала себе Смерть, телепортируясь на землю к парку. – Печаль стала слишком сильной, она может захватить контроль в любой момент. Уж лучше пусть это случится в Преисподней, там демон никому не причинит вреда. Если прийти к Мудрости, он уже ничем не поможет. Развоплощение будет единственным решением, так какая разница? Хотя бы принесу пользу напоследок. Ликвидирую разрыв в пространстве и сгину в преисподней. Да, пару лет кому-то придётся позаниматься работой Смерти. Наверняка Безумие сможет справиться. В нём тоже есть толика тёмной энергии. Всё будет нормально! Слёзы уж точно никто лить не станет. Может быть, светлый ангел расстроится. Он ведь правда хотел помочь, но спасённые человеческие жизни всё окупят. Он поймёт…”

Именно с такими мыслями ангел подошла к разрыву. Ткань реальности пульсировала, как открытая рана. Скверны наружи не было, должно быть, побаивалась высовываться после недавней охоты Жизни.

Смерть призвала теневые хлысты, в правую руку взяла косу. Сталь холодно блестела, отражая свет ночных фонарей.

Сделав вдох, Смерть шагнула в преисподнюю. Царство мёртвой энергии и гнилых душ. В то же мгновение со всех сторон навалилась темнота. Тут она была не просто отсутствием света, а существовала как живая масса, и лишь сила ангела позволяла двигаться и видеть сквозь неё.

До ушей донеслось зловещее шипение, мрак дрогнул, а потом с двух сторон налетели монстры.

Смерть ударила косой наотмашь, разрубая тварей пополам, ещё двоих разорвали теневые хлысты. Следующие десять минут ангел раздавала свистящие удары направо и налево. Пот застилал глаза, а в груди болело от напряжения. Против тьмы лучше подходили лучи Жизни, но приходилось справляться тем, что есть.

Вскоре уродливые твари уползли подальше, и теперь трусливо шипели из темноты, боясь приближаться.

Надеясь, что времени хватит, Смерть повернулась к дыре. Взяв один из рваных краёв, она потянула его на себя. Ткань пространства затрещала, обжигала пальцы, но поддалась.

Сжав зубы, Смерть схватила и второй край, с натугой потянула уже его, а затем с усилием стянула две рваных грани вместе, перехватила их в одну ладонь. Мышцы дрожали от напряжения.

До ушей донёсся отдалённый рык, видно, скверна учуяла живую энергию и теперь ползла к дыре со всего Подмирья. Торопясь, ангел подняла свободную руку, пальцами соткала из тьмы нитку и иглу, резким движением пропустила её через стянутые края пространства. Затянула.

– Начало положено, – пробормотала, осторожно убирая руки. Грани не разъехались, хотя снизу и сверху были видны крупные просветы.

Смерть никогда раньше не зашивала дыры между мирами и до последнего не была уверена, что получится. Но, похоже, всё не зря.

По её прикидкам на такую дыру понадобится минимум шесть стежков. Она успела сделать ещё два, когда из темноты выпрыгнула скверна. Смерть схватила косу и вогнала лезвие прямо в голову гадине. Издав предсмертный вой, тварь завалилась набок.

Тяжело дыша, Смерть вернулась к работе. Между следующими стежками ей пришлось ещё трижды отвлекаться на чудовищ, и каждый раз её хлысты били слабее, а руки дрожали под весом оружия. Работа с пространством отбирала слишком много сил.

Но вот остался последний стежок. Сделав его, Смерть отрежет себя от мира снаружи. От Жизни… Всё будет кончено.

“Так надо”, – бормотала она. Дрожащими от напряжения руками она продела иглу через грани пространства, натянула нить. Внутри взревела печаль, потянулась к искре света, что должна была вот-вот исчезнуть.

Осталось последнее усилие, но Смерть вдруг замерла. Ей показалось, что она слышит снаружи звук торопливых шагов, чей-то отчаянный крик. Сквозь последний крохотный разрез пробился солнечный луч… что было невозможно, ведь на снаружи стояла поздняя ночь.

“Показалось”, – решила ангел и натянула нить до конца, резким взмахом завязала узел. Рваные грани сомкнулись, навсегда отрезая Смерть человеческого мира.

Тяжело дыша, Смерть повернулась к глазеющим на неё из тьмы тварям. Теперь это был только вопрос времени, когда они её прикончат.

– Ну же, идите сюда! – крикнула она скверне, а на самом деле пытаясь перекричать воющую внутри тоску.

Монстры взвыли и кинулись со всех сторон.

***

Смерть не могла сказать, сколько продолжалась битва. Чужая и своя кровь заливала ей глаза, но ангел продолжала размахивать косой, срубая головы, конечности, хвосты, которым потеряла счёт.

Хлысты уже давно перестали подчиняться и безвольно висели за спиной, руки онемели и не слушались, ныло плечо, прокушенное особо изворотливой скверной.

Смерти казалось, что эта борьба продолжается вечность, а всё остальное – Жизнь, Любовь, Мудрость – плод её фантазии. Поэтому, когда во мраке преисподней почудилась искра, она списала её на игру помутневшего от боли сознания.

Ещё одна тварь бросилась из темноты. Смерть не успела увернуться, коса выпала из ослабевших пальцев. Скверна клацнула пастью, вцепилась в предплечье. Другая тёмная тварь ударила лапами по спине.

У смерти подогнулись колени, она почувствовала, что падает во мрак, что больше не может драться.

“Это конец”, – поняла она. Но едва эта мысль возникла в её голове, как мир вспыхнул огнём. Свет ослепил. Что-то горячее коснулось руки, уши заложило от крика.

“Я умерла,” – подумала ангел, закрыв глаза, и тут же что-то болезненно обожгло ей щёку, возвращая в реальность.

– Умрёшь, только когда я разрешу! Поднимайся. Живо!

Её куда-то потащили, пространство пестрело от взрывов и вспышек. А рядом, волоча её за собой и грязно ругаясь сквозь зубы, припадая на одну ногу, шёл Жизнь.

“Это сон? Предсмертный бред? Или…” – пронеслось голове Смерти. От усталости и боли мысли стали неповоротливы.

– Впереди есть небольшой прорыв. Немного осталось, – прорычал Жизнь, не прекращая разрубать тварей огненными хлыстами. Впереди и правда виднелась дыра, совсем свежая, с ровными краями, точно её вспороли чем-то очень горячим, таким как…

“Это правда… Он здесь! Он сам вспорол пространство!” – поняла Смерть.

Внутри взвыла печаль.

– Нет, стой! – крикнула Смерть, пытаясь вывернуться из сильных рук. Она вдруг почувствовала, как холод печали прорывается наружу, захватывая руки, тело, лицо. Она превращалась в демона…

– Эй, прекрати вырываться! Мы справимся.

– Нет! Уходи! – крикнула она, с неожиданной силой отталкивая от себя Жизнь.

И тут же её окутала печаль, стянула мышцы, сдавила лёгкие, затмила разум. Вылезла на лицо маской боли, чёрным дымом окутала тело.

Через секунду перед Жизнью уже стоял демон печали с абсолютно чёрными глазами и лицом, полным скорби. Тьма стекала по его длинным рукам.

– Уходи, – прорычала Смерть устами демона. – Оставь меня. Оставь или умрёшь.

Она едва удерживала сознание, с каждой секундой теряя последние крохи контроля. Если это произойдёт, демон кинется на Жизнь, попытается убить. Ну почему, именно он должен был увидеть её такой. Зачем он спустился за ней во тьму? Почему не оставил? Почему-почему-почему…

– Я никуда не уйду. Без тебя не уйду, – упрямо сказал Жизнь. Лицо его было необычайно серьёзным, а глаза горели решимостью. – Признайся, в чём твоя печаль?

Смерть отрицательно покачала головой. По чёрным щекам демона покатились горошины слёз. Её печаль больше не скрывала боли, безутешно рыдая прямо на глазах Жизни. Смерть не могла её контролировать, беспомощно запертая в собственном теле, которое стало телом демона.

– Тогда покажи! – Жизнь в отчаянии стиснул кулаки. – Покажи!

– Что? Что показать? – пророкотал демон.

– То, чего так хочешь!

Демон раскачивался, словно кукла на верёвочках, а потом сделал шаг к застывшему ангелу Жизни. Тот и не думал убегать или защищаться. С ужасом Смерть наблюдала, как демон печали протянул свои тонкие руки к шее Жизни, но и тогда ангел не двинулся с места.

“Беги!” – беззвучно кричала Смерть, колотила изнутри демона. Но ничего не помогало! Демон сжал на чёрные пальцы на горле светлого ангела.

И вдруг переместил свои руки на спину, обнял, доверчиво положив голову Жизни на плечо.

– В чём твоя печаль? – повторил Жизнь, обращаясь к демону. Тот бесшумно плакал, сотрясаясь всем телом.

Холодные губы демона раскрылись… и произнесли те ужасные слова, от которых Смерть так долго бежала, которые прятала, душила, которые была готова похоронить вместе с собой, лишь бы их не слушал тот, кому они предназначались.

Холодные губы сказали:

– Люблю тебя, Жизнь.

***

Возле провала их ждали Безумие, Мудрость и Любовь. Они забрали беспамятную Смерть из рук Жизни и тут же стали над ней колдовать. Прикладывая руки, они вливали в едва живую небожительницу свою энергию, заживляли жуткие раны, оставленные скверной.

Словно сквозь вату, Смерть слышала голоса:

– Как ты отыскал её в этой темнотище? – шёпотом спросил кто-то.

– Очень просто, – тихо ответили ему. – Её душа была единственным светом на всю преисподнюю.

Безумие хмыкнул:

– Я думал, Всевышний слепил Смерть из чистейшего мрака.

– Может быть… но светится она ярче всех, кого я знаю.


Скачать книгу "Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви" - Мэри Эго бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Смерть в объятиях Жизни. Мистическая повесть о любви
Внимание