…И я посмотрел на небо

Валерий Квинт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человечество достигло благополучия и вершин технического прогресса. На улицах бывает неспокойно, но пускай лучше от расизма страдают машины, а не люди. Я очень люблю этот порядок, и готов трудиться дальше во имя него. Мы достигли благополучия, и развиваться дальше нам просто некуда. Только вот… то тут, то там в глазах людей мелькает странный блеск.

Книга добавлена:
26-07-2023, 10:54
0
252
13
…И я посмотрел на небо

Читать книгу "…И я посмотрел на небо"



Глава I: Там у нас всё схвачено

"…Поведать вам о том, что мы слишком жадные создания. Никто уже не помнит, как давно мы достигли благополучия. Сколько поколений мы провели, не зная бед и горести. Как долго мы считали, что мир лежит у наших ног.

Но этого нам было мало. Желая достичь новых высот, мы дробили материю, гнули пространство, сворачивали время в петли. Безуспешно… суть мира оставалась предельно ясной."

Когда-то и мне всё было предельно ясно… А теперь, я сижу здесь, с дрожащими ногами. И мне не сложно высказаться — этот навык я оттачивал годами. Но раньше я хотя бы точно знал, за что стою.

***

Я помню ту конференцию практически посекундно. Хоть от прочих она не отличалась. Представители кураторств в очередной раз собрались вместе в большом круглом помещении, решая вопрос о распределении сверхсредств нашей планеты.

Большую часть, конечно, отдали кураторству по вопросам развития — на поддержание промышленности и улучшение условий жизни населения. К тому же, было решено ещё больше расширить систему здравоохранения. Другие траты нам сложно представить. Но тут своё слово взял он… Уже тогда я почуял неладное.

— …И под конец, учёный из Центрального Исследовательского института представит свой проект. — заявил с трибуны председатель, и манерно указал рукой на стоящего рядом человека в белом халате.

Этот человек восходил на трибуну робко, но при ж этом широко улыбался:

— Здравствуйте, дамы и господа! Меня зовут Пи! И да, я произнёс своё имя полностью! — он издал нервный смешок в микрофон. — В общем… моя научная карьера начиналась довольно просто. Я со своими коллегами внёс скромный вклад в развитие робототехники, и отчасти благодаря мне наша жизнь стала такой… ну какой мы её знаем.

Его пространная манера речи не вызывала бурного отклика у участников конференции, где-то треть собравшихся показательно зевнула. Не мудрено: собрание шло уже шестой час, нам пора было расходиться. Председатель всем своим видом кричал "поторапливайся", совершая характерный жест рукой.

— Да, в общем… — суетливо продолжил Пи. — В последнее время мне начало казаться, что нам, человечеству, пора обратить свой взгляд на небо. — он приложил свой планшет к трибуне перед собой и на экране позади появилась картинка с несколькими графиками. — Мощь человечества уже давно перешагнула ту черту, что не позволяла нам покидать планету. И даже постоянная космическая угроза в виде осколков Луны перестанет быть для нас проблемой, стоит лишь отбросить наш нелепый консерватизм. Я, конечно, говорю о наших уважаемых космонавтах.

После этих слов аудитория ожила и зашептала. Трудно представить, сколько косых взглядов поймал на себе Пи. Среди них был и мой. Но он продолжал:

— Для начала, автоматизация систем астероидной безопасности обойдётся человечеству гораздо дешевле. Одних только освободившихся ресурсов будет достаточно для организации миссий по добыче редких металлов на астероидах в окрестностях Земли. Все расчёты вы можете увидеть на графике. Такой шаг позволит нам освоить значительную часть ближнего космоса всего за несколько лет. Не прибегая к дополнительным расходам сверхсредств!

От своего волнения учёный нелепо повысил голос в конце фразы. Однако в порыве своего энтузиазма он не обратил на это внимания, и воодушевлённо ждал реакции публики. Из зала слышался лишь раздражённый шёпот.

Пи продолжил:

— Но несомненно, наибольшую выгоду я вижу в том, что наши космонавты наконец-то смогут снять с себя груз ответственности. Работу во враждебной среде уже давно пора поручить роботам, и начать наконец космическую экспансию, которая продвинет человечество вперёд! — учёный воодушевлённо улыбнулся и занёс планшет у себя над головой. — В этом и заключается суть моего проекта, который я назвал "План π"! А теперь, чтобы не быть голословным, я представлю предварительные расчёты…

Каждое его слово будто вжимало меня в кресло. Я чуть подлокотники не оторвал! Как же меня бесило подобное сумасбродство. Буквально в тот же момент, как он закончил, я подскочил на ноги и нажал кнопку на столе. Громкий сигнал резко оборвал все звуки в зале. Председатель воодушевлённым жестом дал мне слово.

— Я прошу разрешения выразить позицию своего кураторства. — я не стал ожидать одобрения и сразу двинул к трибуне. Только заметив меня, учёный робко отошёл в сторону, уступив своё место. Все участники конференции заворожённо наблюдали за мной. Подобное я хорошо чувствую.

Взойдя на трибуну, я сразу начал говорить:

— Меня зовут Клеменс. Я занимаю пост старшего конфицера в кураторстве по вопросам безопасности. Прошу простить мою вальяжность, но начать мне придётся издалека. — я спокойно поправил свой галстук, сползший из-за торопливой походки. — Обстановка в обществе сильно накалилась в последнее время. Участились случаи мародёрства и нападений на роботов: якобы дельцы не могут выдержать конкуренции с ними! Прямо сейчас мы с кураторствами обсуждаем, что нам следует предпринять: ослабить проверки в заведениях, либо же дождаться новых дельцов, которые с большим упорством будут вносить вклад в наше общество. — мои резкие слова моментально вызвали интерес у публики. — Но я не могу позволить и грамма сомнений в сторону тех подвигов, что совершают для нас космонавты! Этого не потерпит общество. Этого не потерплю я. Надеюсь, участники заседания чувствуют то же. Я прошу не вносить этот проект на обсуждение.

Из зала послышалось несколько одобрительных возгласов, а затем полились звуковые сигналы "голосовать за". Зал заискрился зелёными вспышками.

Я же тем временем искоса глянул на учёного по имени Пи. Он понуро стоял в стороне.

— В таком случае, я объявляю конференцию закрытой. — сказал председатель и снял с головы гарнитуру. Густой поток людей потянулся к выходу.

Мне бы тоже следовало пойти отдохнуть. Но несмотря на радикальность выраженной позиции, мне было о чём подумать. Так что, сойдя с трибуны, я просто застыл на месте…

— Товарищ конфицер!

…И тут меня будто кипятком обдало. Передо мной стояла худая девушка. Судя по униформе, она солид, из Исполнительных Сил. Мне в глаза бросилась её перебинтованная рука. А чтобы увидеть лицо, пришлось немного поднять голову — она очень нагло нарушила моё личное пространство.

— Господин конфицер, — повторила она, — это было потрясающе! Ваша речь так… впечатлила! Теперь-то робофилы… — девушка презрительно посмотрела в сторону Пи, он плёлся в сторону выхода. — трижды подумают перед тем, как что-то вякнуть. — закончила она с ехидной улыбкой.

Я спокойно посмотрел в камеру, расположенную у неё на груди. Такие носят все сотрудники Исполнительных Сил — чтобы пресечь злоупотребление своим положением. Но лишнего внимания я не боюсь:

— Как зовут? — уверенно спросил я.

— Стрейна, товарищ конфицер! — выкрикнула девушка, и отдала воинское приветствие перебинтованной правой рукой.

— Это лишнее, я просто спросил имя. Звания у меня нет, так что опусти руку. — девушка покорно выполнила приказ. — Где поранилась?

— На службе. — объяснила она. — Проклятый робот уронил материалы со строительных лесов. Я оттолкнула прохожего последний момент… и лишилась руки. — она поправила свою повязку. — Зато мне предложили руководящую должность, так что вот. Хожу на собрания, набираюсь опыта. Ваши выступления впечатлили меня больше всего! Буду брать с вас пример!

— Значит, в управление собираешься? Хорошо. Но позволь дать тебе совет. Долго служишь в солидах?

— Ну-у… года два уже.

— Хочешь людям помогать, правильно понимаю?

— Да. — девушка слегка напряглась под напором моего взгляда.

Я выпрямил спину и воодушевлённо улыбнулся:

— Уважаю такое стремление! — собеседница облегчённо выдохнула. — Но тебе нужно кое-что понять. Теперь под твою ответственность попадёт ещё больше людей. Их жизнь, карьера, благополучие, хоть и отчасти, но будут зависеть от тебя. Понимаешь, что это значит?

— Ну… я должна…

— Ты должна думать о них, помогать, если необходимо. Всем. — я кивнул в сторону выхода, где стоял учёный. — И тому человеку тоже, если придётся. Понимаешь? — я повернулся к выходу, но напоследок добавил. — Кстати говоря, это мой друг. Удачи тебе на службе, солид Стрейна.

Уходя, я помахал рукой в знак прощания, оставив девушку в смятении. И мы с Пи покинули здание.

***

— И всё равно это было слишком радикально! — не унимался Пи. — Почему бы не дать ход этому проекту, хотя бы тайно? Пойми же, космическая экспансия это важнейший шаг для человечества!

Мы шли по небольшой площадке, в окружении множества людей.

— Хотя бы потому, что ты изложил этот план на открытой конференции. Ты же знаешь, что мы и чихнуть тайно не можем, что уж говорить о космической экспансии. — я использовал нарочито поучительную интонацию. — А если народ узнает, что мы ставим под сомнение человеческое достоинство…

— Да-да, хватит повторять, — отмахнулся Пи, пропустив мои слова мимо ушей. — Как же меня это достало.

— Ты нарочно игнорируешь положение вещей в нашем обществе, чего ещё ты ждёшь?

Пи шустро обогнал меня и перегородил мне путь:

— Да я единственный, кто не игнорирует происходящее! И я жду от людей хоть толику рассудительности! Хотя бы от тебя, Клеменс! У человечества ещё никогда не было таких возможностей, как сейчас!

— Я подумаю, как можно тебе навстречу, Пи. — я намеренно понизил голос, чтобы заставить его прислушаться. — Когда ты перестанешь привлекать столько нежелательного внимания! Уже каждый второй солид на тебя косо смотрит.

Мы с Пи частенько спорили о политике и обществе. Я считал, что если хочу быть хорошим управленцем — должен постоянно проверять свои взгляды на прочность.

— Что обсуждаете, господа? — раздался над нашими головами громкий хриплый голос.

Мы не заметили, как рядом с нами оказался человек в форме с очень суровым лицом. Он сверкал перед нами знаками отличия и слегка надменной улыбкой. Крупный торс загородил солнце, и я готов поклясться, что его тень обдавала прохладой. По моей спине пробежали мурашки.

— Не пугай так, Фаут! — выкрикнул Пи, держась за грудь.

Человек в форме громко рассмеялся и ответил:

— Уж извините, — он смахнул с глаза смешинку, — у вас были такие кислые мины, мне захотелось вас отвлечь.

— И очень кстати. — я как всегда сохранял лицо. — Нам бы уединиться где-нибудь.

— Кто-то опять донимает Пи? — поинтересовался Фаут.

— Ко мне подошла одна радикально настроенная особа… в погонах. — объяснил я.

— А чего ты ждал от величайшего ума в институте? Небось глаз на тебя положила! — он дружески похлопал Пи по плечу.

Но тот явно не был настроен на шутки, так что, отмахнувшись от Фаута кривой усмешкой, он сменил тему разговора:

— В кафе пойдёмте. Я есть хочу. — поникший вид учёного заставил Фаута притихнуть, так что в знак одобрения мы просто обменялись кивками и двинули в ближайшую забегаловку.

***

Мы шли по широкой и ухоженной улице. Закатное солнце перетекало в кронах многочисленных деревьев, а на душе было очень спокойно. Недалеко от нас роботы ремонтировали трещину в брусчатке, и я снова задумался над тем, как удачно человечество наладило свой быт. Меня никто не учил ценить условия, в которых я живу с рождения, но каждый раз, наблюдая наши низкорослые зелёные города, я понимал, что хочу защитить эту утопию.


Скачать книгу "…И я посмотрел на небо" - Валерий Квинт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » …И я посмотрел на небо
Внимание