Дело №12к

Маляр Иосиф
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Научно-приключенческая повесть Иосифа Маляра «Дело №12к» была опубликована в газете «Вперед» (Загорск) №№ 121, 124, 127, 130, 133, 136, 139 в 1974 году.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:52
0
241
12
Дело №12к

Читать книгу "Дело №12к"



7. Майор Кузьмин вступает в игру

Эти два человека были основными соперниками в борьбе за карту района «икс». Они не знали друг друга, никогда не встречались и не были знакомы. Но если капитан Джемс Паркер уже торжествовал победу, предвкушая повышение по службе и увеличение текущего счета в банке, то майор Кузьмин не думал о почестях и наградах. Как терпеливый охотник, он осторожно расставлял капкан на опасного зверя. Оба вышли на улицу в одно и то же время, но из разных зданий.

Капитан Паркер покинул угрюмое серое здание посольства на улице Чайковского, над которым лениво полоскался звездно-полосатый флаг.

Павел Семенович Кузьмин, отдохнувший от дальнего пути в гостинице, ехал в Комитет государственной безопасности.

И в те же часы, когда Джемс Паркер беспокойно шнырял в стареньком синем пиджачке по московским рынкам, магазинам и закусочным, стараясь подслушать обрывки разговоров, в одной из комнат КГБ шел разговор о его судьбе.

Полковник Знаменский рассказал Кузьмину:

— Мы давно следим за ретивым капитаном. Он нарушает все нормы дипломатического этикета, а этот случай с картой — последняя капля в переполненной чаше его проделок. Основная задача — помешать капитану доставить карту в здание посольства, и в то же время важно поймать его на месте преступления. Вам, майор Кузьмин, будут помогать в этой операции два сотрудника: Юрий Черепанов, — он протянул руку в сторону невысокого худощавого офицера с твердым волевым лицом, — и Аркадий Бондаренко.

Со стула поднялся широкоплечий, коренастый крепыш со значком мастера спорта на кителе.

— Аркадий Бондаренко, — отрекомендовался он.

Лев Михайлович Камнев зевнул и, морщась, потер пальцами виски. До чего же болит голова! Зря вчера так переусердствовали в «Метрополе». А здорово напугал этих двух «гостей», когда вернулся домой. Так им и надо. Подумаешь, купили за несчастную тысячу…

Продолжительный звонок в прихожей прервал мысли. Лев Михайлович вздрогнул. С тех пор, как он узнал, во что ему обошлись долги, Камнев все время чувствовал себя в подводной лодке, которая все ниже опускается на дно. Гулко стучит в голове, и вот-вот бушующие волны ворвутся внутрь, раздавят, сметут… Он трусливо вглядывался в каждого прохожего на улице, вздрагивал, услышав поблизости громкий голос, и почти физически ощущал на плече тяжелую руку человека в форме, который жестко предлагал: «Пройдемте со мной»… Еще один требовательный звонок. Кто там еще? Ведь только что ушел этот Зенин.

Вяло переставляя ноги, Камнев подошел к двери и откинул цепочку.

— Вы ставите коронки?

— Нет, только лечу зубы, — словно во сне ответил доктор и, посторонившись, пропустил посетителя.

Откуда ему было знать, что майор Кузьмин с утра ожидал ухода гостя, чтобы пробраться в дом и поговорить наедине с хозяином.

Павел Семенович незаметно осмотрел все вокруг. Он старался говорить с этим типом, не поднимая глаз, чтобы в них не промелькнуло слишком откровенное презрение.

Камнев засуетился, достал бутылку вина, включил кофейник.

— Вы… оттуда? — спросил он почему-то шепотом.

— Да, — ответил Кузьмин и, немного поколебавшись, протянул ноги на кожаное сидение кресла, стоявшего напротив.

Эта привычка «настоящего янки» сделала свое дело в отношениях с доктором. Камнев воспринял манеру поведения нового гостя лучше всякого пароля. Он решил, что перед ним кто-то из «руководящих», и пожаловался:

— Сейчас так трудно с деньгами, иногда хочется повеселиться, сходить с девушкой в ресторан… Впрочем, мои знакомые девушки со мной почему-то не здороваются, считают стилягой, — криво усмехнувшись, добавил он, — а вы присылаете только мужчин. Ах, нет, пардон, была и девушка совсем недавно, недурна…

Если бы Лев Михайлович не был занят варкой кофе, то, наверное, обратил внимание, как напряженно сдвинулись густые брови гостя, в глазах появился неподдельный интерес.

— Вы имеете в виду Ольгу Яснову?

Кузьмин решил рискнуть и не пожалел. Этот вопрос подсказал доктору, что новоприбывший, действительно, важная персона.

— В своем кругу она всегда требует, чтобы ее звали настоящим именем — Марта Бауэр, — ответил Камнев.

«Удача, вот здорово, какая удача!» — все внутри ликовало у Кузьмина, но внешне бесстрастно он продолжал:

— Вероятно, она уже отправилась на очередное задание?

— Нет, отдыхает пока у моей тетушки, и сегодня я иду на свидание, — Лев Михайлович самодовольно потрогал рукой тщательно выбритый подбородок.

— Ни пуха, ни пера, доктор. Впрочем, мне пора идти. Где я смогу увидеть моего друга Зенина?

— По-моему, они говорили что-то о самоцветах, — неуверенно протянул Камнев, — ну да, конечно, встреча в 5 часов в магазине «Русские самоцветы».

Этого было вполне достаточно. Кузьмин энергично поднялся, небрежно кивнул хозяину квартиры и направился к выходу. Надо было спешить.

Павел Семенович прошел быстрым шагом три квартала и, незаметно оглянувшись, убедился, что Юрий Черепанов и Аркадий Бондаренко следуют за ним. Он зашел в будку телефона-автомата, набрал номер и коротко доложил обстановку. Полковник Знаменский сказал, что вышлет к 5 часам еще несколько сотрудников… Кузьмин поднял руку — и «Волга» с зеленым огоньком на ветровом стекле послушно остановилась.

— В Столешников переулок, — попросил Кузьмин.

Машина плавно двинулась с места и помчалась, набирая скорость. На зеленоватом циферблате красивых часов, укрепленных возле руля, большая стрелка сдвинулась еще на одно деление. Без десяти минут пять…

Скрипнув тормозами, такси остановилось возле Большого театра. И пока сотрудники шли мимо Петровского пассажа к магазину «Русские самоцветы» в Столешниковом переулке, майор успел распределить обязанности.

Зеркальная дверь нарядного магазина широко распахнулась…


Скачать книгу "Дело №12к" - Маляр Иосиф бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание