Читать книгу "Карандаш и уголь"



***

Первое впечатление от города странное. Что люди непривычно одеты — это ладно. Что они в масках — этого я ожидал. Неожиданностью стало то, что многие масками не ограничиваются. Часть идущих по улице горожан производят впечатление участников косплей-шоу из-за надетых на них элементов доспехов — наручных щитков, латных перчаток, поножей и кирас. Они кажутся сделанными из пластмассы, некоторые покрашены в веселенькие цвета, что усугубляет сюрреалистичность зрелища. Целого доспеха ни на ком, что характерно, нет. Идет, к примеру, девушка в платье — юбочка до колена, короткая курточка из чего-то блестяще-шуршащего, маска в виде стилизованного противогаза с накрашенными глазами за стеклом, одна нога (вполне приятных очертаний) голая, в босоножке, а вторая — в лаково-черном глянцевом доспехе с выраженным коленным шарниром.

— Не пялься, неприлично, — одернула меня Змеямба.

Я честно стараюсь, выходит не очень. Альке она даже говорить ничего не стала, понятно, что бесполезно. Хорошо, что наши выпученные глаза и отвисшие челюсти прикрывают маски — довольно простенькие, похожие на вратарские в хоккее. На фоне самовыражающихся во всю силу фантазии местных мы выглядим как монахини на гей-параде.

— Зме, какого черта они так? Неудобно же, наверное.

— Забей, Док. Это просто подражание.

— Кому, блин? Рыцарю, пропившему коня и полдоспеха?

— Да нет, они изображают кибер-протезы. Это бедный район, на импланты денег нет, поэтому имитируют.

— Какой бред!

— Обычный. К счастью, это не обязательно, так что мы на себя напяливать не будем.

Стеклянные двери распахнулись, и я сразу засомневался, туда ли мы пришли. Для магазина одежды тут ее маловато. Точнее, нет вообще. Нет рядов вешалок, полок с коробками, примерочных кабин и прочего. Небольшое помещение, пара каких-то юных вертихвосток, пялящихся в настенный экран, продавец, слегка похожий пластиковым белым забралом на солдата Галактической Империи.

— Нам точно сюда? — спросил я Змеямбу.

— Даже не сомневайся. Пойдем.

Оказалось, что примерочные кабинки тут все же есть, просто не похожи на наши. Крошечная выгородка без двери или хотя бы занавески, а на стене экран в рост человека. Когда я подошел, он включился и изобразил меня. Сначала — просто картинка с камеры, потом из нее на глазах соткалось что-то вроде три-дэ модели.

— Повернись пару раз, — посоветовала Змейса, — чтобы полный объем снять.

Я вздохнул и потоптался перед экраном, чувствуя себя предельно глупо. Мое изображение повернулось туда-сюда и принялось медленно вращаться вокруг вертикальной оси, демонстрируя с безжалостной отчетливостью, что куртка и штаны у меня сзади такие же грязные и потертые, как и спереди. Маска на экране замерцала красной обводкой.

— Сними, — сказала Змеямба, но я уже и сам догадался.

Снял. Прорисовалось мое собственное лицо, ничуть, к сожалению, не приукрашенное программой. Да, я не молод и не красив, и что? Мне и не надо. Я не юноша в поисках любви, мне не надо победить в эстафете передачи генов следующему поколению. Всем насрать, как я выгляжу, мне тоже.

— Вот пульт, — Змейса сунула мне в руку пластиковую хреновину с несколькими кнопками. — Вот так меняешь разделы, вот так — листаешь предложку. Сначала идут самые популярные варианты, так что не пугайся. Мотай, пока не найдешь что-то приемлемое. Начни с масок, это проще всего. Ценники в кружочках слева. Вот тут, вверху, будет общая сумма. Развлекайся, а я пойду ассистентку твою наряжать. Вспомню детство, поиграю в куклы!

Я ткнул в верхнюю кнопку, раскрывая раздел масок. Боже, какую только хрень тут не напяливают на лица! Больше всего вариаций на тему противогазов, респираторов и других устройств защиты дыхания. У меня сразу возникло подозрение, что мода на маски пошла от проблем с экологией, хотя сейчас воздух в городе вроде бы нормальный. Но так бывает — необходимость ушла, а привычка таскать что-нибудь на лице осталась. Во всяком случае, вариантов, открывающих верхнюю часть лица, хватает, а вот органы дыхания, так сказать, закрыты всегда. Вторые по популярности после противогазных мотивов — имитации чего-то вроде пилотских шлемов с темными забралами и даже шлангами подачи дыхательной смеси. Я, правда, не понял, куда они должны втыкаться. Третий модный тренд — зубастые демонические хари, закрывающие либо все лицо, либо его нижнюю половину, изображая адскую пасть вместо рта. Ничто из этого не хотелось таскать на своей физиономии, но, видимо, придется. Выбрал какую-то черную медицинскую маску с рудиментарными дыхательными клапанами, закрывающую рот и нос, и темные очки. Очки довольно стильные, мне даже понравились — всем, кроме ценника. Дороговаты.

Куртка, штаны и башмаки дались проще — в предложении полно нейтральных вариантов в темно-серой гамме и казуальном стиле, как я люблю. Мой аватар на экране теперь выглядит так, что второй раз не взглянешь и при этом, как мне кажется, не выделится в уличном потоке. Серое ничто в куртке с капюшоном. То, что доктор (то есть я) сам себе прописал.

Когда перешел в раздел белья, одежда на экране пропала и теперь там вращается голый мужик.

— Неплохо выглядите, — сказала подошедшая Алька, рассматривая изображение.

— Программа мне льстит, — буркнул я, выбрав первые попавшиеся трусы.

Попались довольно похабные, обтягивающие, розовые, в цветочек, от чего моя ассистентка откровенно фыркнула.

— Ты уже нарядилась? — спросил я раздраженно. — Как-то быстро для девицы твоих лет.

— Не совсем… — она замялась.

— В чем дело?

— А вы не могли бы… Ну… Добавить мне чуть-чуть денег, из своих? Я смотрю, у вас итог совсем маленький, а я уже не уложилась, хотя не все выбрала… Я отдам! Потом. Там такое белье! Я такого никогда не видела! Хотите посмотреть?

Хитрая какая. Наверняка красивое белье на юной девушке выглядит так, что я должен закапать пол слюной и согласиться на все.

— Полностью доверяю твоему выбору, — отказался я. — Можешь рассчитывать на небольшую финансовую добавку, но, чур, не наглеть. Процентов десять от суммы.

— Двадцать пять?

— Пятнадцать.

— Двадцать?

— Восемнадцать и не забудь, что кроме белья понадобится что-то еще.

— Спасибо, товарищ военмед!

Убежала в свою кабинку. Надеюсь, Змеямба не даст ей наделать совсем уж дурацких покупок. Так-то пусть развлечется — в ее мире нет эластичных тканей, а значит, и женское белье там вряд ли верх эстетики. Я, впрочем, не проверял.

Ладно, вернусь к выбору. Есть тут обычные удобные трусы?

Есть. И трусы, и носки, и простые футболки. Правда, не в начале каталога, пришлось полистать. Зато и недорого. На счете осталось процентов тридцать от начальной суммы, так что, если Алька все же не уложится…

Не уложилась. Смотрит глазками какающего котика.

— Док, имей совесть, — вступилась Змеямба. — Молодой девушке нужно больше, чем тебе. Она же свалила в чем была, даже трусов запасных нет. Опять же предметы гигиены, всякое такое…

— Змейса, блин, ты разбалуешь мне ассистентку.

— Ничего, забалуешь обратно. А сейчас давай считать, что ты уже доказал свою суровость и приверженность порядку. Пожалуйста.

— Ладно, черт с вами. Но, Алька, не рассчитывай, что так будет всегда. Это разовая гуманитарная акция.

— Конечно, товарищ военмед! Я все поняла!

— Кстати, — быстро, пока я не передумал, перевела разговор Змеямба, — советую купить электробритву. Здешние — просто технический шедевр, я в восторге.

— Блин, Зме, только без подробностей. Не хочу знать, зачем тебе бритва. Предпочитаю считать, что ты изначально совершенна.

— Да ради бога, — засмеялась она, — но бритву таки купи. Потому что ты не настолько изначально совершенен, и щетина твоя колется.

Процесс покупки оказался удивительно простым — продавец попросил нас подтвердить выбор на встроенном в прилавок терминале, приложить карты, которые, пискнув, лишились содержимого. Затем в стене открылась ниша, где купленное лежит, упакованное в вакуумную пленку. Примерять не надо — Змейса предупредила, что все, слава цифровому сканированию, уже подогнано по фигуре. Точнее, изготовлено сразу по ней. Ее то ли печатают, то ли еще как-то делают автоматические производства и пуляют прямо в магазин по подземным трубам пневмодоставкой.

— Удобно, — признал я.

— Это одежда для бедных, — пояснила Змейса. — Не совсем нищих, тем даже такая не по карману, а нижний средний класс, пожалуй. Неплохая по качеству, но совсем не престижная. Те, кто может себе позволить, одевается в натуральные ткани, а не в этот масс-маркет. Так что готовься, к вечернему визиту тебя придется приодеть.

— О черт.

— А ты думал. Никто не обещал, что будет легко!


Скачать книгу "Карандаш и уголь" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Карандаш и уголь
Внимание