Читать книгу "Карандаш и уголь"



Глава 5. Гендерная валидация

Наряжали меня Слон и Змеямба. Я ждал местных нарядов немыслимой роскоши, поэтому, когда передо мной вывалили на кровать ворох совершенно обычной одежды, немало удивился.

— И смысл? — спросил я, разглядывая новенькие и приличные, но простые джинсы.

— Сравни с тем, что ты сегодня купил, — посоветовал Слон.

Я достал из пакета местные штаны. Штаны как штаны. Плотная, мягкая, прочная ткань, на ощупь довольно комфортная. Нет швов, как будто штанины делались целиком. Покрой свободный, цвет — черный. Ремень не требуется, поясная часть эластичная и удобно обтягивается по фигуре. Карманы могли бы быть и побольше, но не принципиально.

— Эти удобнее, — сказал я.

— Но они синтетические! — заявила Змеямба таким тоном, как будто я их из помойки обосранными достал.

— Синтетика для нищебродов, — пояснил Слон. — Ее тут производят мегатоннами, она дешевая, такие штаны просто печатают за десять секунд.

Он взял с кровати простую белую рубашку и показал этикетку.

— Чистый хлопок! Его надо вырастить, собрать, обработать, превратить в нить, нить в ткань, ткань раскроить, потом сшить нитками… В общем, разница в себестоимости, как у манускрипта чернилами каракатицы на пергаменте из шкуры с жопы дракона против странички из принтера.

— Так я по местным меркам офигеть какой денди? — поразился я, разглядывая в зеркале свою хлопчатобумажную футболку с выцветшим принтом «I’m too old for this shit».

— Если бы твоя собственная одежда не была такой потасканной, я бы тебя и переодевать не стал, — подтвердил Слон. — Поверь, я знаю, что делаю.

В результате, напялив, по заверению командира, прикид местного олигарха, я выгляжу, как менеджер средней руки — джинсы, рубашка, кожаная курточка, кожаные туфли.

Змеямба повязала мне на ковбойский манер обычный платок, закрыв нос и рот, как будто я за коровьим стадом скачу с лассо и револьвером. Кстати!

— Пистолет выдай, — попросил я Слона. — А то в следующий раз закидать нападающего лифчиками может не получиться.

— Непременно, — ответил тот, — но потом. Все равно туда с оружием не пустят. Но вообще история загадочная — это не наемный киллер. Костюмчик такой стоит… Даже не знаю, с чем сравнить. Я когда в первый раз увидел, аж ручки затряслись – хачу-нимагу! Змейса только зря патроны потратила — пули ему нипочем. Прилегает, как вторая кожа, усиливает движения, улучшает обзор, позволяет видеть в темноте, дышать под водой или в отравленной атмосфере, огонь ему пофиг, радиация пофиг… Пригодилась бы такая штука, согласись.

— Цену не потянул? — понимающе спросил я.

— На него просто нет ценника. Это только для представителей высшей аристократии.

— Получается, мне пыталась снести башку какая-то здешняя графиня, не меньше?

— Здесь аристократия другого рода, но типа того. Можешь гордиться, без шуток. Костюмы — для дуэлей равных, — Слон говорит вполне серьезно, но мне как-то не верится.

— Это не было похоже на вызов на дуэль. Никто не кидал мне перчаткой в харю. Прыг, вжик, башка долой. Где ритуал, где секунданты?

— Предполагается, что если ты аристократ, то всегда готов, — пояснила Змеямба. — Милая местная традиция. К счастью, работает только среди выпердышей самого высшего света. Странно, что удостоили чужака.

— А ты, Слоняра, мне даже пистолет не даешь, — расстроился я.

— Да толку от того пистолета, — отмахнулся Слон. — Твоя загадочная графиня убежала изменившимся лицом не потому, что Зме начала в нее палить, а потому что не смогла уложить тебя красиво, одним точным ударом. Рубить в капусту по местным понятиям неизящно — атака не удалась, атакующий удаляется, чтобы вернуться позже.

— Утешил, блин, — вздохнул я. — Ладно, буду на ночь подпирать дверь стулом.

— Тогда придумай условный стук, — засмеялась Змеямба. — У меня есть планы на твою дверь.

— О, наша Змейса уже вползла в койку вдовца? — удивился Слон. — Одобряю. Жизнь продолжается, ребятки.

Мне хотелось сказать: «Не твое дело», — но это так же глупо, как обижаться на Змеямбу, что та растрепала про наш секс. Каждый из нас такой, какой он есть. Слон многих похоронил, Зме со многими спала. Для меня смерть и секс значат не то же, что для них.


Скачать книгу "Карандаш и уголь" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Карандаш и уголь
Внимание