Читать книгу "Карандаш и уголь"



Глава 6. Медицинский ультиматум

— Эта штука точно работает? — спросил я Слона, поставившего на стол глушилку. — Потому что если нет, мне кабзда.

— Не делай мне нервы, — отмахнулся командир, — рассказывай.

И я рассказал. И про сына/дочку, и про предложение, от которого отчетливо несет безымянным прахом из местного крематория.

— Ты не прав, — сообщил Слон, подумав. — Это не тебе кабзда. Это нам всем кабзда. Если ты откажешься, то никакого «покинуть этот мир» нам не будет. Точнее, будет, но в другом смысле. Потому что дать нам утечь с такой инфой — глупо. А он не глупый. Мы же можем вернуться, слить компромат конкурирующей фракции и получить от них то, чего не дает он. После того, как его фракцию скинут.

— Так может, нам свалить прямо сейчас, пока ультиматум не действует?

— А ты думаешь, он не действует? — скептически хмыкнул Слон. — Спорим на щелбан — все выходы перекрыты, кросс-локус блокирован, а делегация в заложниках?

Я не стал спорить. Я не такой параноик, как Слон, но и наивностью не страдаю. Мне сделали предложение, от которого нельзя отказаться. Такие ребята, как Креон, привыкли получать то, что им нужно.

— А если нет? — спросил я прямо. — Ты готов отказаться от контракта и свалить?

— Нет, — так же прямо ответил Слон. — Давай по чесноку, Док, мы с тобой не молодеем. Еще подергаемся, конечно, но финишер уже занес флаг. Этот контракт даст выходное пособие, которое обеспечит нас до конца наших дней, да продлятся они в бесконечность!

— Нас или тебя?

— Нас, Док. Сделай, что он хочет, и я тебя не забуду.

— Да от чего тебя так триггернуло? Что за приз?

— Не скажу. Чего не знаешь, того не расскажешь. Даже под пытками.

— Утешил, блин.

— Это маловероятно. Слушай, Докище, ну в чем проблема? Мальчик, девочка — какая, в жопу, разница? Я понимаю за твою «медицинскую этику», я понимаю, что для тебя это риск…

— Ты не понимаешь, Слон, в том-то и дело. Я не рассказывал тебе, как это работает. Никому не рассказывал. Думаешь, я, как хилер в компьютерной игрушке, возлагаю руки и вливаю ману? Астральное выдавливание прыщей? Энергетическое вправление геморроя? Думаешь, чтобы сделать из девочки мальчика, я буду тянуть ее за клитор, пока он не вытянется в хер?

— Ну, нечто в этом роде, — признался Слон. — Ты уж тяни получше, расстарайся для будущего пацана.

— Так вот, это вообще совсем не так работает. Ты даже не представляешь, какие последствия могут быть у воздействия такого уровня! Я тоже не представляю…

— Так расскажи, испугаемся вместе, — хмыкнул Слон.

В дверь переговорной постучали.

— Могу я предложить вам кофе?

— Чёрт, вечно не дадут толком поговорить, — разозлился командир, — пошли на крышу, там не сразу выпасут.

Мы вежливо отказались от кофе и пошли к лестнице. По дороге нас перехватил Пугач.

— Слон, там на парковке…

— Местный спецназ? — проницательно спросил командир.

— Хуже. Гвардия владетеля. Бойцы выглядят, как ходячий трындец. На такого только с РПГ выходить, как на танк.

— Не надо РПГ. Не провоцируйте, и они не тронут.

— Есть не провоцировать, — мрачно ответил Пугач. — Что вообще творится, Слон?

— Не сцать, командир в курсе, командир знает, что делает. Иди, успокой народ, скажи, что все под контролем.

— Есть не сцать. А оно точно под контролем?

— Абсолютно, — убедительно соврал Слон.

Пугач удалился, недоверчиво покачивая головой.

—А ты сомневался, — невесело хмыкнул Слон, когда мы поднялись на плоскую крышу гостиницы, утыканную массивными коробами вентиляции, антеннами и лифтовыми модулями. — Чёрта с два они нас выпустят.

Стемнело, город расцветился огнями сквозь туман. Стало мрачновато, но красиво. Есть в здешнем неоне своеобразное очарование. Мы встали у бетонного парапета, ограждающего крышу. Командир поставил на него глушилку и включил.

— Ладно, говори, что не так с твоим колдунством.

— Я не лечу людей. Я их меняю.

— Если это какая-то сложная аллегория, — пожал плечами Слон, — то я её не понял.

— Мультиверсум имеет фрактальную природу, так? Ты как проводник должен понимать это лучше всех — именно фрактальность дает тебе возможность войти в один гараж и выйти из другого.

— Я не силён в теории, — признался он. — Просто пользуюсь.

— В общем, это так. Есть даже легенда, что в начале времен некие демиурги, называемые Основателями, не смогли договориться о том, каким будет Мироздание, наглухо пересрались и тем создали первое ветвление фрактала, породив Мультиверсум.

— В жопу легенды, — отмахнулся Слон. — Ближе к делу.

— Так вот, если мне надо вылечить прыщ, я не убираю воспаление фолликула и не заживляю пустулу. Я заменяю человека с прыщом человеком без прыща.

— Вот щас не понял.

— Есть бесконечное множество вариантов здесь-и-сейчас. В каких-то этот прыщ просто не возник — пора не закупорилась, бактерии не проникли, воспаление не началось. И я привожу реальность к этому состоянию. Прыщ не пропадает моментально, потому что метрика умеренно эластична, но оказавшись в той микроветви фрактала, где он не возник, постепенно исчезает, осознав свою неуместность…

— Прыщ осознаёт свою неуместность? — удивился Слон. — Док, ты сам себя слышишь сейчас?

— Чёрт… Не так, конечно. Я просто не знаю, как это правильно сказать — нет подходящих слов. Может быть, Вселенная понимает, что прыща быть не должно, и он растворяется в облаке вероятностей.

— Она что, по-твоему, разумная?

— Хер его знает, Слон. В общем, прими как факт — в определённых условиях и до определённого предела Мультиверсум можно прогнуть под себя. Пожелать — и станет по-твоему. Заменить мир, где пуля пробила Змеямбе перикард, на тот, где она прошла миллиметром выше. Потом на тот, где рана не такая глубокая. Потом на тот, где рана была давно и уже почти зажила. Потом на тот, где от неё один шрам и костная мозоль на ребре.

— Да, такое не забудешь, — кивнул Слон. — Все в кровище, Змейса белая и не дышит, а ты над ней трясёшься и глазки закатил. Допустим, ты не зашил ей дырку усилием нижней чакры, а поменял мир так, что дырки не стало. Или поменял Змеямбу с дыркой на Змеямбу без дырки и не перепутал, без какой именно дырки. Но я всё ещё не понял, в чём проблема. Змеямба жива, ты тоже, контракт закрыт, едем дальше.

— Какого цвета у меня глаза?

— Серого, — ответил Слон уверенно. Зрительная память у него отменная.

— Были карие. У кого в команде был позывной Штихель?

— Ни у кого.

— У твоего заместителя, он же твой двоюродный брат.

— У меня нет двоюродного брата!

— С тех пор нет. Точнее, с тех пор его никогда не было, у меня с рождения были серые глаза, Змеямба не рожала, а у моей жены оказалась неоперабельная опухоль мозга, о которой я узнал слишком поздно, потому что тот я, который о ней знал и должен был вернуться и вылечить, был, наверное, Доком-с-карими-глазами, а не мной. А этот я не знал, она не дождалась и умерла, думая, что я её бросил. Вот примерно так это работает, Слон.

— Опизденеть.

— Именно. И ведь это только то, что я заметил.

— Да, страшный ты человек… — сказал задумчиво командир. — Слушай, а ты не можешь, например, изменить мир так, чтобы Креон просто отдал нам искомое, и мы бы свалили доживать свой век в какой-нибудь тёплый мир, где есть море, пляж, крепкие коктейли и толпы очаровательных юных геронтофилок, всегда готовых бескорыстно приласкать ветерана?

— Нет, Слон, это так не работает.

— Обидно, сука.

— Сука, да.

— И какой был мой двоюродный брат? Ну, этот, Шпатель?

— Штихель. Крутой был. Но злобный, как подавившийся кактусом медоед. Ты его постоянно осаживал. Честно сказать, мне его не жалко. А вот у Змеямбы был отличный пацан.

— Какое говно.

— Полнейшее. А представь, что будет, если изменить мир так, чтобы вместо девочки оказался мальчик?

— Что?

— Понятия не имею, в том-то и дело. Лучше бы мне ограничиваться прыщами.

— Жаль, что ты не можешь просто потянуть её за клитор. Чёрт, мне надо выпить. Составишь компанию?

Я бы составил, но у кого-то были другие планы на вечер. На этот раз таинственная графиня решила не скрываться. Не знаю, как она попала на крышу, но я увидел её уже идущей к нам — быстрым легким шагом, красиво неся саблю наотлет. Вот позёрка — надо было подкрасться и зарезать без этого театра. Все равно оценить будет некому.

Слон отреагировал моментально — выхватил пистолет и пошел по дуге в сторону, выцеливая нападавшую. Она не обращает на него внимания, наведясь точно на меня, но, когда он начинает стрелять, резко меняет направление движения легко уклоняясь. Скорость и пластика потрясающие. Я просто стою — бежать глупо, сражаться нечем. Если удастся коснуться ее раньше, чем меня коснется меч, есть неплохой шанс изменить этот мир на тот, в котором она неожиданно описалась, замкнув свой костюм. Если он, конечно, электрический. Шутка. Никаких нелетальных приемов. Остановлю сердце и как звать не спрошу.

Слон все-таки попал нападавшей в плечо, от чего она дёрнулась, покачнувшись и сбившись с шага. Калибр у его пушки тоже слоновий. Но это не помешало бы ей снести мне башку — буду честным, шансов у меня было примерно ноль, — если бы на крыше не возникли новые действующие лица. Угловатые чёрные фигуры в защитной броне, закрытых шлемах, увешанные оружием и снаряжением. Движутся они не так изящно, как дама с мечом, но уверенно, быстро, целеустремлённо — а ещё их много, человек десять. Один из них сделал запрещающий жест в сторону Слона — и тот опустил оружие. Двое технично отсекли нападающую от меня, остальные пошли на сближение. Оружие не применяют, видимо, решили брать живьём.

У дамочки с мечом оказались другие планы. Временно передумав сносить мне башку, что я мысленно горячо приветствовал, она запрыгнула на вентиляционный короб и попыталась разорвать дистанцию. Гвардейцы ускорились, торопясь взять её в клещи, но не тут-то было — мадама помчалась как в попу укушенная, прыгая с возвышения на возвышение, как горная коза. Один из вояк прицелился в неё из зловещего вида стрелялки, но его остановил запрещающим жестом собственный командир. Видимо, валить аристократок наглухо тут не принято, даже если они попались на попытке отчекрыжить голову ценному мне. Жаждущая моей крови дамочка бодро скакнула с крыши куда-то ниже и затерялась в подсвеченном тумане.

Предполагаемый командир гвардейцев подошел к нам и сказал синтетическим электронным голосом из-под шлема:

— Владетель Креон отдал распоряжение о вашей защите. Покидать здание временно воспрещается.

— Для нашей, разумеется, безопасности, — скептически констатировал Слон.

— Именно так, — подтвердил гвардеец.

— Какая ирония, Док, — нас наняли для защиты делегации и приставили личную охрану.

Командир гвардейцев наши рассуждения проигнорировал.


Скачать книгу "Карандаш и уголь" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Карандаш и уголь
Внимание