Читать книгу "Карандаш и уголь"



***

Слон меня вызвал ближе к обеду.

— Док, тебе это не понравится, — сказал он честно.

— Я привык, давай, жги.

— Тут забегала твоя ассистентка, злая на тебя до дыма из жопы.

— С каких пор тебя волнуют подростковые истерики? — удивился я.

— Мне насрать, — согласился Слон. — Молодо-зелено. Но я уточнил у Креоновой дочки условия, и они довольно сытые. Отряд с этого поимеет, и тебя не обидят. Я уточнил у Креона — он не против, точней ему до звезды, кто там его дочку ублажает, хоть в медицинском, хоть в постельном смысле. У него своих проблем дохера. Я уточнил ещё раз — бабки у дочурки есть, она даже готова выплатить аванс.

— Готова или уже выплатила? — проницательно спросил я.

— Выплатила, — вздохнул Слон. — Я всегда могу его вернуть, но всё-таки попрошу тебя принять предложение. Приказывать не стану, но ты меня здорово выручишь.

— Тебе так важны эти деньги? — спросил я.

— Нет, не особо, — признался командир, — не та сумма. Но мне очень хочется иметь кого-то своего внутри. При нынешних-то раскладах.

Я огляделся, увидел на столе включённый подавитель, и спросил прямо:

— Да что за расклады-то?

— Креон нанял нас для защиты и силовой поддержки, ты в курсе. Не задавался вопросом, отчего мы ему так резко понадобилась? И почему перестал быть важен наследник?

— Не то чтобы я много об этом думал, — ответил я честно. — С глаз долой из сердца вон. Но могу предположить.

— Предположи, интересно.

— Думаю, его оппонентам во власти так неймётся его скинуть, что они готовы на вооружённый мятеж, или как тут у них это принято. Есть наследник, нет наследника — в этом раскладе не роляет. Никто не будет ограничиваться рамками легитимных методов. Его тупо грохнут.

— Практически угадал, — кивнул Слон. — Девочка с мечом ему пригодится вернее, чем мальчик с пиписькой, потому что дело практически дошло до мечей. Мы сейчас быстро переобуваемся из цивил-мод по военке, сегодня ребята подвезут тяжёлое железо, ГБР уже дежурит в особняке, к вечеру перебазируем основной состав, здесь только тылы оставим. Но это всё внешний контур, мне нужен кто-то свой внутри.

— Не веришь ему?

— Ни на стреляную гильзу. Он аристократ, мы быдло, да ещё чужаки. Обязательства перед нами ничего не значат. Я хочу, чтобы ты сидел внутри, плевал в потолок, малевал картиночки и держал нос по ветру. Ты мужик умный, опытный, авось чего и заметишь. Связь через Змеямбу — и нам хорошо, и тебе не скучно.

— Уверен, что это нужно?

— Сука, Док, я бы не стал настаивать, ты знаешь. Но реально всё на волоске же висит. И ассистентка твоя получит свой кусочек счастья.

— Говна на лопате она получит, — буркнул я.

— И говна поесть бывает полезно, — кивнул понимающе Слон. — Для понимания, как жизнь устроена. Ну, так что? Каким будет твой положительный ответ?

Можно подумать, у меня есть выбор…


Скачать книгу "Карандаш и уголь" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Карандаш и уголь
Внимание