Читать книгу "Карандаш и уголь"



Глава 13. Удар с воздуха

От чего проснулся, сам не понял, но Змеямба уже одевается.

— Сколько времени, Зме?

— Время вышло, Док. Поднимай ассистентку, и жду на крыше.

Алька, по счастью, оказалась у себя, а не где-нибудь в койке Калидии. Заспанная растрёпа выглядит совсем ребёнком, но назвался груздем — прыгай на сковородку.

— Бегом, бегом! Одевайся!

— Но я не умывалась…

— Полминуты на пописать!

Ушло, конечно, больше, но, в целом, сносно. Мы с ней не бойцы первого рубежа, если и припоздаем — ничего страшного.

Успели вовремя, Слон только-только начал брифинг. Как всегда перед боем, он оживлён и разговорчив:

— Итак, народ, короте́нько по ситуации! Минусы диспозиции — численность противника сильно больше, плечо снабжения короткое, так что он, в теории, может нас мясом завалить. Так считает наш уважаемый наниматель, — Слон показал рукой в тактической перчатке на стоящие поодаль две фигуры в оболочках.

Одна пониже, с женскими признаками спереди, вторая повыше, без оных. Калидия и Креон, надо полагать. Последнего можно узнать по неестественно висящей руке. Оба не обращают на нас внимания, как будто считают настоящими боевыми единицами только себя. И ещё пару оболочек мужского типа, расположившихся чуть дальше.

Слон с такой оценкой не согласен.

— Но наш уважаемый наниматель, к счастью, ошибается. Местные отродясь не воевали, кроме локальных сшибок владетелей. Тактический уровень «пьяная драка на сельской ярмарке».

Ребята заржали. Все понимают, что Слоняра просто повышает боевой дух подразделения, и что при перевесе десять к одному тактика может и не спасти, но всё равно смеются. Слон, при всех его недостатках, — хороший командир.

— Местные разборки происходят стандартно — высадка десанта одной волной и сразу ближний стрелковый бой, переходящий в рукопашную. В ближнем бою они хороши, врать не буду, так что наша задача до него не доводить. Для этого у нас кой-чо есть, — Слон попинал ногой стоящие стопкой ящики.

С моего ракурса маркировка не видна, но готов поспорить — это пусковые контейнеры ПЗРК.

— До концепции ПВО тут не додумались, — подтвердил мои предположения Слон, — потому что авиация гражданская. Доставить десант они могут, а причесать нас с воздуха нечем. В отличие от живой силы, количество пригодных для высадки десанта летательных аппаратов у нападающих ограничено, так что чем больше мы их выбьем в первой волне, тем меньше будет возможностей для ввода резервов.

— А снизу не полезут? — засомневался Пугач.

— Наниматель уверяет, что с уровня земли здание недоступно. Поломать стены, конечно, можно, но, за отсутствием у противника ракетного вооружения, нечем. Так что только десант, только хардкор. Десант лютый, будьте готовы. От силовых имплантов ребята резкие, и в бошках затычки, потому бесстрашные. Есть и плюс — из-за тех же затычек туповаты.

— А что там Гаевский лучемёт? — спросил кто-то из бойцов.

Гай вышел в центр, помахал своей электропугалкой и сказал:

— Эта хрень работает, киберов вырубает надёжно. Однако сильно на неё не рассчитывайте. Дальность до трёх метров примерно, и заряда на десять выстрелов. Прототип, чего вы хотите. Было бы время — довёл бы до ума.

— Ничего, Гай, нам всё пригодится, — одобрительно похлопал его по плечу Слон. — Итак, киберов не пугаемся. Убить сложно, но поломать — нет проблем. Конечности, голова — ну, сами не маленькие. Больше опасайтесь тех, кто в костюмах, — он показал на Калидию с Креоном. Пулю хорошо держат, а главное — сука, шустрые. Выводим из строя сосредоточенным огнём, работаем крупным калибром. Пулемётчики — это ваши приоритетные цели, патронов не жалеть, бронебойные боеприпасы использовать, не стесняясь. Змеямба — ну, ты тоже в курсе.

Змейса молча кивнула.

— Хватит трындеть, светает, — сказал Слон. — Занимаем позиции, по местным понятиям атакуют на рассвете. Традиция и всё такое. Как дети, ей богу…

Бойцы выстроились в очередь к ящикам, разбирая длинные трубы пусковых установок. Не так уж их и много, кстати. «Тяжёлое железо», сиречь средства усиления, во-первых, дороги, во-вторых, для наёмников доступны ограниченно. Мы же не регулярная армия, военные склады не для нас. Особенно учитывая тот факт, что Слон с Конторой посрался.

Нам, бойцам второго эшелона, ПЗРК не положены, и мы отошли под прикрытие лифтовой будки. Крыша плоская, площадью с добрый квартал, вся утыкана трубами, вентканалами и прочими техническими сооружениями. Если десант высадят, ему будет где закрепиться, а выбить его, наоборот, будет непросто. Впрочем, это в обе стороны работает, нас тоже сковырнуть нелегко.

— Михл… То есть товарищ военмед, — спросила Алька дрогнувшим голосом, — нас могут убить?

— Будут очень стараться, — подтвердил я.

В новеньком необмятом камуфле на размер больше и широком бронике с медпатчем моя медсестричка выглядит очень юной и напуганной.

— А убьют?

— Нет, конечно.

— Почему?

— Потому что мы крутые, — вздохнул я.

— А они?

— А они — пологие! — заржал Гай. — Что, малая, ссышь? Ничего, первый бой — это как первый секс. Сначала страшно, а потом весело.

— И вовсе не похоже, — буркнула расстроенно Алиана.

— Внимание! — сказал наушник шлема голосом Слона. — Есть визуальный контакт. Расчётам ПЗРК разобрать цели.

— Ну, понеслась езда по кочкам! — прокомментировал Гай и припал к планшету, подключённому к МРЛС[3], раздавая целеуказания операторам.

Я, как ни напрягаю глаза, ничего пока не вижу. Ломаный городской пейзаж только-только окрасился алым, а они, если не совсем долбоёбы, должны держаться ниже визуального горизонта. Даже без учёта ПВО — просто чтобы сюрприз.

Они оказались не совсем долбоёбы, но это им не помогло. Подмели крышу огненные хвосты, ракеты метнулись к целям — и ни одна не промахнулась. А чего вы ждали? Ни противозенитного манёвра, ни отстрела тепловых ловушек — как пёрли тупо по прямой, так и получили. Надеюсь, по раннему времени прохожих на улицах немного.

— Отлично отработали! — похвалил в канале Слон. — Всем проставлюсь. Не расслабляемся, они не отвернули.

Вот вам и момент истины — ПЗРК мы отстреляли, но леталок больше, чем ракет, и оставшиеся не свалили в ужасе, на что, может быть, рассчитывал наш командир.

— Цели воздушные, восемь штук, — сообщает Гай.

Похожая на квадратную корзину решётка МРЛС стоит на треноге, ей всё видно. Если все леталки такие, как та, которая похищала нас с Алькой, то рыл по двадцать они привезут. Итого — сто шестьдесят десантников. Наш отряд — сорок три человека, считая меня, Гая и Альку, но не считая оставшуюся на базе Джаббу и нескольких её помощников-некомбатантов. Сколько стволов у владетеля Креона, я не знаю, надеюсь, что много, иначе нам трында.

Откуда-то сбоку послышались редкие сухие хлопки — как будто кто-то кнутом щёлкает. Знакомый звук, так работает винтовка Змеямбы. Вскоре к этой увертюре присоединились остальные, полностью перекрыв её треском автоматов и ручных пулемётов. Я упёр цевьё в край вентканала, и, как только увидел цель, стал аккуратно, по три патрона, пристреливаться.

Наш успех не единичен — на подлёте ребята встретили десант залпом ВОГ-ов[4] из подствольников. Что-то попало, что-то нет, что-то взорвалось без видимых последствий, но ещё три машины осыпались вниз. Крыша под ногами дрогнула — одна хорошо ударила в стену.

Захлопали ручные гранаты, затарахтели автоматы, а затем Креон махнул здоровой рукой — и в высадившихся врезался отряд здешних киберов. Это было красиво, но очень несвоевременно — они частью перекрыли директрису, а частью попали под дружественный огонь. Слон матерно выругался в канале — и совершенно справедливо. Такие кавалерийские атаки надо хотя бы согласовывать. Но готов спорить, Креон даже в принципе не рассматривал возможность нацепить рацию и быть на связи. Зачем? Он же, сука, владетель. Он, тут, сука, главный.

Даже я понимаю, что кидаться в ближний бой, когда у тебя подавляющее огневое преимущество — полнейшая дурь. Манёвр Креона нас этого преимущества лишил, не дав смести десант с крыши сосредоточенным огнём, пока те не закрепились. Продуманная схема боя поломалась, он превратился в свалку и резню на ближней дистанции. То есть, именно в то, чего добивались высадившиеся.

Слон молодец. Слон не растерялся, Слон командует быстро и чётко, наши моментально откатываются от этого бардака назад, разрывают дистанцию. Момент упущен, да, но это ещё не катастрофа. Киберы Креона легли там всем составом, но задержали десант, дали нашим оторваться, укрыться за техническими сооружениями, возобновить огонь. Я отстрелял четвёртый магазин, ополовинив БК, а по мне, кажется, так никто и не выстрелил. У наших потери есть, вижу тела в камуфляже. Раненых ко мне никто не тащит, значит — наповал. Оружие у местных не скорострельное, но мощное. В чьей-то спине выходное с кулак, несмотря на броник. Кто это лежит — не знаю, отсюда не видно.

Зато мне видно, как от места схватки стремительно метнулись силуэты в оболочках, четыре мужских и женский. Я даже успеваю подумать — интересно, вот эти полушария спереди, они встроенные, или образуются в процессе слияния с носителем? То есть если с мужиком потом переслить, пропадут? Затем их аристократы схлестнулись с нашими, и мысли о половом диморфизме экзосимбионтов меня покинули. Наших трое плюс однорукий Креон, вражеских — пятеро, и все с двумя руками. Но самое паршивое, как только они сцепились, я тут же перестал различать, где чьи. Оболочки на вид одинаковые, а движутся так быстро, что хрен поймёшь. У них есть встроенные определители свой/чужой? Или они наугад рубятся?

Бронеаристократия предпочитает холодняк — клинки мелькают, как ножи в блендере. Один внезапно пропустил колющий, и его нанизали, как жука на булавку. Пуля их, вишь ты, не берёт, а меч в нужное место — работает. Надеюсь, это не Калидия, Алька расстроится.

Хлоп! — сработала над моим ухом винтовка Змеямбы. Ещё один оболочечный упал. Хлоп! Хлоп! Двое минус. Ещё одного проткнули мечом, и ещё одному красиво снесли круглую глазастую башку. Ничего себе! Интересно, она потом к оболочке назад прирастает, или всё, в утиль ценное родовое имущество?

Остались стоять двое. Змейса не стреляет, наверное наши.

— Как ты поняла, кто где? — спросил я её.

— Креон дерётся одной рукой, — пояснила она. — Кто дерётся с ним — враг.

Вот чёрт, а я протупил. Очевидно же. Впрочем, всё равно бы хрен попал в таких шустриков, да и толку от моего 5.45? Но Змеямба крутая, факт.

— Зме, ты крутая, — сказал я.

— Спасибо, Док. Не забудь БК пополнить, пока пауза.

Стрельба меж тем стихла. Кажется, мы таки отбили первую волну до того, как прилетела вторая. Кстати, где она?

Пока никто не пытается нас убить, подошёл к оболочечным. Один из них точно Креон, вторая, судя по внешним половым, Калидия. Она на вид без повреждений, а вот оболочка нашего нанимателя в крови и стоит на ногах он не очень твёрдо.

— Вы ранены? — спросил я.

— Ранен, — не стал отрицать он. — Но оболочка не даст мне умереть, раз не убили сразу.

Я бы не был так уверен, учитывая возможность внутреннего кровотечения, но хозяин — барин. Последний, кому я стану сочувствовать, особенно после дурацкого финта с атакой киберов. У нас из-за него потери, которые ещё предстоит оценить. Главное, чтобы дожил до выплаты вознаграждения, дальше не наши проблемы. Если Креон не расплатится, Слон его из ада достанет, до дна котла донырнёт.


Скачать книгу "Карандаш и уголь" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Карандаш и уголь
Внимание