Читать книгу "Карандаш и уголь"



***

— Ребята, что-то есть! — прорезался в канале Гай.

— Конкретнее, чёрт электрический! — командир ещё зол после бесплодных препирательств с Креоном, где Слон на него орал, а владетель его игнорировал.

— Что-то мелькнуло. Не знаю. Может, они резко поумнели и идут ниже зоны РЛС?

— Внимание, возможны воздушные цели, всем занять позиции по схеме три.

Мы с Алькой по любой схеме в условном тылу, медицина же. Так что я набрал полных рожков взамен отстрелянных и занял привычное уже место за трубой воздуховода.

— Не мандражим, ребята! — уверенно сказал в канале Слон. — Местная самодеятельность закончилась, никто нам не помешает разобрать их по-взрослому!

Это, конечно, хорошо, про самодеятельность, но вот ПРЗК у нас больше нет. Один выстрел для РПГ, а по воздушной манёвренной цели это только чуть не в упор бить. Ладно, у них там оставалось три леталки, допустим, одну свалим, в двух высадится человек сорок, соотношение два к одному, но мы в укрытиях, а им ещё надо рассредотачиваться. На высадке, бог даст, сравняем, а там уже потягаемся. Шансы ненулевые, тем более, что самые крутые в первой волне шли наверняка. Эти уже так, вторая очередь, вроде меня. Вот так себя утешаю, а что делать?

— Внимание! Цели! Цели! — заорал в канале Гай. — Чёрт, да их много! Выходят снизу, снизу!

Здание под ногами содрогнулось раз, другой, да так, что не опирайся я о трубу — упал бы, пожалуй. Внизу под нами что-то нехило взорвалось.

— Креон, сука! — заорал в канале Слон, забыв, что у того нет рации, — вот так, блядь, ракет у вас нет? А это что сейчас было?

— А у них и нет, — в канале прорезался незнакомый голос, — мы с собой привезли.

— Что за…

— Да, Слоник, это я! Сдавайся, бо тоби пязда!

— Всем перейти на резервный канал и включить скремблеры! — коротко скомандовал Слон.

И то сказать, мы же открыто шпарим, у местных связь других стандартов, слушать некому.

Переключился.

— Всем внимание, — сказал Слон, — Похоже, не один Креон сообразил взять наёмников. В первую волну их не пустили, аристократы, видать, хотели лично размяться, но, получив по щщам, передумали.

— У вас что-то личное? — поинтересовался Гай.

— Да, но это неважно, — ответил командир. — Это команда Добрынюка, они работают на СБС. Он редкая падла, но дело не в нём. Их точно навели на тот же приз!

СБС, Special Border Service, — американский конкурент Конторы. Поскольку наши впряглись в тему «смежных территорий» сильно раньше пиндосов, ещё в 50-х, они, навёрстывая, очень старались купить перебежчиков и многих купили. А уж какие у их командира со Слоном личные тёрки, я без понятия. Слон много где отметиться успел.

Внизу ещё раз сильно грохнуло, здание вздрогнуло и как бы даже зашаталось. Но это, конечно, иллюзия. Чтобы такой домик завалить, нужна очень большая ракета, такой у них быть не может. А что у них может быть? Какие-нибудь «воздух-поверхность». Их можно кустарно повесить на здешние леталки и так же кустарно запулить приблизительно по курсу. Точность будет никакая, но в здание не промахнутся. То есть, уже не промахнулись.

Ко мне быстрым шагом подошла Калидия.

— Отец получает информацию снизу, — сказала она. — Стены пробиты в трёх местах, в двух высадился десант, в третьем сильный пожар. Это ясли, там дети и моя мать.

— Хреново.

— Молчи, слушай. Я ухожу, тут мой меч ничего не решит, а там, может быть, смогу помочь. Здание вам не удержать. Отправляйтесь к двери, которую я тебе показала, ждите меня, сколько сможете, потом уходите. Если выживу, я вас найду. Или уходите с отцом, на его этаже тоже есть проход. Постарайся спасти Алиану, я люблю её.

— Почему бы тебе не сказать ей это? — спросил я в пустоту.

Калидия унеслась так, что аж силуэт размазался в воздухе. Хлопнула дверь лестницы.

Я включил рацию на командный канал и передал Слону лично — про десант внизу, про пожар, про эвакуацию через чёрный ход. Решать ему, он командир, но, как по мне, свалить отсюда — неплохая идея.

— Внимание, воздушные цели! Три шутки на десять часов! — заорал Гай.

Вот и десант пожаловал.

Это оказался не десант — взлетевшие выше крыши и зависшие в воздухе леталки оказались оборудованы приколхоженными абы как, но от этого не менее эффективными блоками НУРСов[5]. Одной не повезло — выпущенный по ней выстрел РПГ попал в цель раньше, чем она успела отстреляться. Пальнула ракетами в белый свет и ссыпалась вниз. Но две остальных вмазали знатно — крыша превратилась в натуральный ад. Я упал на Альку, сбив её с ног и накрыв собой, рядом рухнула, рефлекторно закрывая голову руками Змеямба. Голова в шлеме, руки — нет, но рефлексам не прикажешь. Наводили НУРСы корпусом, легли они не так чтобы точно, но в блоке по двадцать осколочно-фугасных ракет, в БЧ несколько килограммов взрывчатки на штуку, на каждой леталке по блоку, били почти в упор, рассеяния ноль. Спасло только то, что большая часть ракет сдетонировала на краю крыши, прилетев в трубы, и до нас этот пиздец долетел ослабленным, снеся по пути всё остальное. Но то, что мы живы, я понял не сразу. Поднял голову, посмотрел на превратившийся в дуршлаг воздуховод, порадовался своей реакции, потряс головой, вытрясая колокола из ушей. Не вытряс. Поднял Альку — цела, только вся в бетонной крошке. Змеямба села сама.

— Не ранена? — спросил я и сам себя не услышал сквозь звон в ушах. Но она поняла.

— Цела.

Я больше по губам прочёл, чем услышал.

Уцелело, кроме нас, ещё семеро, включая Слона, но исключая, к сожалению, Гая. На то, что от него осталось, не хочется смотреть, медицинская помощь тут бессильна. Трое раненых — к счастью, все не тяжёлые — обошлись перевязкой и антишоком. Когда собрались искать пути отхода хоть куда-нибудь, из-под груды строительного мусора восстал Креон. На вид целый, хотя что там под оболочкой — бог весть.

— Эй, железный дровосек! — сказал свирепо Слон, напрочь растеряв пиетет к нанимателю. — Веди в хранилище! Мне нужен мой приз!

— Вы считаете, что заработали его? — невозмутимо спросил владетель.

— Я считаю, что я его получу. Иначе Змейса прострелит тебе башку. Кроме того, лучше его получу я, чем те ребята, которые сейчас громят этажи внизу.

— Где Калидия? — поинтересовался Креон.

— Пошла вниз, — ответил я.

Владетель развернулся и молча направился к лестнице. Мы двинулись за ним.


Скачать книгу "Карандаш и уголь" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Карандаш и уголь
Внимание