Читать книгу "Карандаш и уголь"



***

В лестничной шахте пахнет гарью, но сильного задымления пока нет. Светло, тихо. У меня до сих пор звенит в ушах и голова как ватой набита — похоже на контузию.

Сначала зачем-то считал пролёты, потом сбился и плюнул. Всё равно не знаю, сколько здесь этажей. Креон бежит по ступенькам, мы за ним еле успеваем — кто ранен, кто оглушён, кто просто растерян и подавлен. Команда разгромлена, из первого состава выжило трое, если считать меня, но не считать Джаббу, которая осталась в гостинице, и чёрт её знает, что там. Может, её давно зачистили.

С лестницы вышли на площадке бог весть какого этажа. Здесь стены в копоти, воняет горелой помойкой, тротиловой гарью и подгорающим шашлыком. Запах войны. За поворотом коридора труп — некто в американской «песчанке» и берцах, в бронике, но без головы. Голова в шлеме лежит неподалёку, срез шеи намекает на длинноклинковое оружие. Алиану, наконец, стошнило — то ли от вида огромной лужи крови, то ли тоже контузия. Ну ничего, девочка долго держалась. Не повезло ей, первый бой — и такая жопа. Дальше ещё два покойника с колотыми ранами в спину — Калидия, похоже, не церемонилась.

Чем дальше мы удаляемся от лестницы, тем больше дыма. Дважды откуда-то донеслись звуки плотного огневого контакта — очереди штурмовых винтовок, хлопки гранат, но направление непонятно. Что-то где-то происходит, какое-то сопротивление вторжению всё-таки есть. Надеюсь, их задержат достаточно, чтобы мы свалили. Не чувствую я в себе сейчас боевого духа. Нас и так мало, а если случится схватка накоротке в незнакомых коридорах, то станет ещё меньше. Креону уже не победить, воевать не за что. Разве что Слону за его приз.

Возле дверей, к которым вёл нас владетель, два голых трупа на стёкших с них оболочках и один одетый — в снаряге НАТО-вского образца. Все с колотыми ранами от меча — кажется, я недооценивал эту девочку.

Калидия встретила нас внутри. Жилые апартаменты, судя по роскоши, самого владетеля. Рядом с фигурой в забрызганной кровью оболочке стоит растерянная и заплаканная некрасивая женщина с выпирающим, но ещё небольшим животом.

— Твоя жена цела, отец, — сказала девушка. — Я защитила её.

Креон только кивнул круглой глазастой башкой своей оболочки. Даже спасибо не сказал, папаша хулев.

— С наёмниками высадились владетели, — продолжила Калидия. — Они убивают слуг и детей. Наш дом уничтожен.

— Мы восстановим его и вернёмся, — заявил Креон упрямо.

— Где моя плата? — спросил Слон.

— Здесь, — сказал владетель.

Он подошёл к стене, и в ней открылась дверца встроенного сейфа. Внутри большой цилиндрический контейнер с ихором. Закрытый.

— Вы не сможете его открыть без меня, — сказал Креон. — Плату получите, когда выведете нас отсюда.

— Так хрена мы ждём? — зло бросил Слон. — Двигаем.

За дверью апартаментов нас ждали. Переговоры в их планы не входили — стрелять начали сразу. Первые пули попали в Калидию, потому что дверь раскрыла она. Оболочка защитила её и, заодно, нас. Девушка упала, заваливаясь на бок, и мы открыли встречный огонь. Первым упал Пугач, затем ещё двое бойцов, имён которых я не запомнил. Трижды хлопнула винтовка Змеямбы, я высадил очередь на подавление в направлении дульных вспышек, отбросил от дверного проёма Альку и отпрыгнул сам.

Огневой контакт разорвался, стрельба стихла. Мы сидим, укрывшись за стеной, они контролируют коридор. Тактический тупик.

— Слон, ты там жив ещё? — заорал кто-то оттуда.

— Не дождёшься! — крикнул Слон.

— Почти дождался! Но готов обменять ваши жизни сам знаешь на что. Просто выкиньте контейнер в коридор, мы заберём его и уйдём.

— Так я и поверил!

— Реально, Слон, так и будет. Может, местные вас и дорежут, тут я без понятия, но мы уйдём. Тебя я как-нибудь потом убью, спешить некуда.

— Тут есть другой выход? — спросил Слон тихо.

— Нет, — коротко ответил Креон.

— Они убили её, да? Убили? — трясёт меня за плечо Алька, всхлипывая и глядя на лежащую на пороге лицом вниз Калидию.

— Без понятия, — честно сказал я. — Но оболочка пока не стекла.

— Вы уверены, что без вас контейнер не открыть? — спросил Слон владетеля.

— Абсолютно. Он запечатан моей ДНК. А металл Ушедших неуязвим.

— Раз ключ останется у нас… Эй, Добрынюк! — крикнул Слон. — Мы согласны!

— Пусть кто-то один и без оружия выйдет и поставит контейнер в коридоре!

В этот момент лежавшая на полу Калидия вдруг сгруппировалась, перекатилась, подхватывая меч, подпрыгнула и метнулась в коридор. Там началась заполошная стрельба.

— Налево! Бегом! — скомандовал Слон, и мы побежали.

По нам никто не стрелял, наёмники были слишком заняты Калидией, и наша поредевшая группа свернула за угол быстрее, чем те опомнились. Креон тащит на плече жену, я волоку за руку Альку, остальные бегут сами.

— Сюда! — владетель приложил ладонь к пластине на двери и толкнул дверь.

За ней неожиданно улица — точнее узкий переулок. Запах дождя и мокрой помойки, никакого неона. Вряд ли это тот же город, потому что там ночь.

— О, кросс-бифуркатор! — уважительно сказал Слон. — Редкая штука. Жаль, нельзя отковырять и унести. Валим, ребята.

— А как же Калидия? — спросила жалобно Алиана. — Она же там осталась…

— Она мертва, дитя, — сказал Креон.

У него в голосе даже как будто прорезалось на секунду что-то человеческое. Как будто бы ему вдруг стало жалко дочь. Наверное, показалось.

— Откуда вы знаете? — закричала девушка, заливаясь слезами.

— Её оболочка сожгла всю энергию, защитив её от пуль. Поэтому она упала, — сказал владетель тихо. — Когда Калидия встала, то уже кормила её собой. При её весе — полчаса движения или пять минут боя. Потом смерть от истощения. Калидия умерла достойно. Я назову в её честь сына.

— Его будут звать Кал? — удивился Слон. — Ебать ты креативный…

— Это неправда! Вы врёте! Я не могу её потерять! — заорала Алиана и внезапно дёрнула с места, как пнутый в жопу заяц.

— Стой, дура! — закричал я ей вслед. — Алька, вернись, бестолочь!

Но она скрылась за поворотом коридора.

— Док, блядь, не надо, — сказал мне Слон. — Легко пришло — легко ушло. Мы не можем тебя ждать.

— Док, плохая идея, — согласилась с ним Змеямба.

— Идите, я уйду через другой проход.

— Калидия дала вам доступ ко второму бифуркатору? — спросил Креон.

— Да, я пройду там.

— Док, я с тобой, — сказала Змейса.

— Нет, Зме, ты нужна команде.

— Даже не думай, Змеямба! — ухватил её за локоть Слон.

Я похлопал перчаткой по разгрузке, проверяя БК, и побежал за Алианой.


Скачать книгу "Карандаш и уголь" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Карандаш и уголь
Внимание