Первая китайская Империя

Владимир Андерсон
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Монография "Первая китайская Империя" ('Объединение Китая под властью княжества Цинь') представляет уникальное исследование ключевого периода в истории Китая. Раскрывая сложные политические, социальные и культурные аспекты эпохи, автор анализирует влияние династии Цинь на процесс объединения китайских княжеств в единое государство. От рассмотрения стратегий и тактик Цинь Шихуанди до изучения воздействия этого периода на формирование имперской системы управления, монография предлагает углубленный взгляд на ключевые моменты прошлого Китая. Отдельная часть работы посвящена реформам Шан Яна и его философского учения "легизм".Анализируя источники и археологические находки, автор приглашает читателя в захватывающее путешествие к истокам единой империи Цинь и их влиянию на дальнейшее развитие китайской цивилизации.

Книга добавлена:
17-08-2023, 21:14
0
391
8
Первая китайская Империя
Содержание

Читать книгу "Первая китайская Империя"



Владимир Андерсон
Первая китайская Империя

Введение

Первое централизованное государство Китая было образовано в 221 году до Р.Х. Оно получило название княжества, объединившего отдельные части Китая в единую империю — Цинь. Такое же название получила и династия, начиная с первого императора Цинь Ши Хуанди.

Само же образование шло непрерывно на протяжении всего периода Чжань-го, который охватывает период с VI–V вв. до Р.Х. до 221 года до Р.Х. (в зависимости от мнения историков). И главным с точки зрения большинства историков для определения начала периода Чжань-го является определение перехода на новый этап развития, а вот какой именно — и отличает мнения по поводу начала периода (подробнее об этом будет рассказано в следующей части исследования).

Особенности периода и рассмотрение их отдельно в каждом княжестве показывают состояние данного княжества и его перспективы развития. Изучение же самих особенностей показывает закономерности развития и тенденции развития всех княжеств.

Период Чжань-го переводится на русский язык как период «Воюющих княжеств» (в другом переводе «Воюющих царств»; подробнее об этом будет рассказано в пункте «Примечание относительно основного термина»), и, на мой взгляд, это название отображает фундаментальное изменение в тенденциях развития княжеств — они все получили некий стимул войны друг с другом — за объединение. И одной из первостепенных задач этого исследования является изучение этого «стимула» — противостояние наследственных аристократов и крупных землевладельцев, источники противоречий которых также связаны с началом периода.

И первостепенной причиной, по которой именно княжество Цинь стало объединяющим княжеством и есть следование тенденциям развития и, что особенно важно, правильного выбора в поддержании одной из сторон в «земельном противостоянии» (наследственных аристократов и крупных землевладельцев).

Особенно тщательно разобранной частью данной работы является деятельность реформатора Шан Яна, так как, на мой взгляд, она стала определяющим моментом в последующем развитии княжества Цинь.

Что касается актуальности данной темы, то хотя напрямую она не связана ни с каким событием настоящего времени, всё же изучение данного вопроса может дать нам представление о принципах политики нашего самого сильного соседа — Китая.

Кроме того, рассмотрение путей объединения столь громадного пространства, расширившееся ещё более к сегодняшнему моменту, напрямую способно помочь нам увидеть пути сохранения нашей ещё более крупной страны.

Историография

Изучение Китая в России главным образом происходило в советский период. После победы КПК и образования КНР исследования получили также идеологическую цель, которая правда выражалась совсем несильно, о чём говорит факт того, что далеко не всё увязывается с классовой борьбой и сменой общественно-экономических формаций. С моей точки зрения подход советских учёных к вопросу объединения Китая весьма объективен и профессионален.

Т.В. Степугина определяет началом периода «Чжань-го» 531 год до Р.Х., о котором в одной из летописей сообщается об отливке в царстве Цзинь железного треножника с «записью уголовных законов», то есть введение публичного права взамен обычному1. Весь период Т.В. Степугина отображает как путь внедрения железа в производство и в первую очередь в сельское хозяйство. Что касается княжества Цинь, то в причинах его усиления и победы в войне видит реформы Шан Яна, направленные против родовой аристократии.

Л.С. Переломов смотрит на период Чжань-го в плане использования железа ещё более глубоко: «Период Чжаньго можно по праву назвать эпохой широкого распространения железных орудий в Китае»[5, с.24]. Объединение Китая в единую страну рассматривается им как первое централизованное государство, то есть некое объединение, созданное по определённым внутренним причинам: «… существовала экономическая необходимость объединения раздробленных оросительных систем»[5, с.32].

Л.С. Васильев сводит весь успех княжества Цинь к реформам Шан Яна: «Возрастание его военной мощи восходит к реформам Шан Яна, смысл и цель которых как раз и сводились к тому, чтобы за счёт усиления жёсткой административно-бюрократической власти и предоставления льгот земледельцам создать условия для военно-политической экспансии»[1, с.111].

И. Мамаев и В. Колоколов в работе последних лет говорят об обособленности Цинь от остальных княжеств со всеми вытекающими положительными последствиями, главным образом — накопление сил, с чем и связана победа.

Среди китайских историков наиболее интересными работами по данному вопросу являются: «Древняя История Китая» Фань Вэнь-Лань и «Очерки по Истории Китая» под редакцией Шан Юэ.

Фань Вэнь-Лань хоть и подвержен влиянию политической доктрины Китая времён Мао Цзэдуна, всё же весьма точно определяет рамки объединения и формулирует причины необходимости объединения по целому ряду не только экономических и политических, но и духовных причин, в частности формирование культуры «хуася»: «… около 20 млн. человек, имевших общую культуру и общность психического склада»[7, с.224]; данное отображено в идеях конфуцианских последователей Мэн-цзы и Сюнь-Цзы.

Шан Юэ описывает период Чжань-го как период расцвета товарно-денежных отношений по причине развития земледелия и ремёсел: «К концу Чуньцю уже сформировался торговый капитал: появились не принадлежавшие к аристократии крупные купцы… … Подъём земледелия и ремёсел послужил основой развития торговли и денежного хозяйства»[4, с.39]. С этим китайский историк связывает путь как каждого княжества в отдельности, так и всей Поднебесной в целом: «Всё это (противостояние различных группировок внутри господствующего класса — В. Самощев) находилось в противоречии со стремительно развивающимися товарно-денежными отношениями»[4, с.55]. Что касается конца периода «Чуньцю», то, по его мнению, это произошло в 403 году до Р.Х.: «… распад Цзинь на три царства: Хань, Чжао и Вэй в 23-ий год царствования чжоуского Вэйле-вана…»[4, с.39].

Представлю также своеобразное понимание китайской истории западных специалистов. По мнению Жака Жерне изменения в области освоения обработки железа являлись лишь предпосылками и не вызывали важнейшие перемены в Истории Китая непосредственно. В определении начала периода Воюющих Княжеств французский историк указывает 453 год до Р.Х., в котором распалось княжество Цзинь. В оценке самого периода Жерне определяет укрупнение производств (и ремесленных и сельскохозяйственных) на протяжении всего периода, также сосредотачивая внимание на вопросе ирригации: «Таким образом, ирригация — лишь один из аспектов перемен в китайском мире, начавшихся с железным веком, причём, возможно, не главный; во всяком случае, ею одной нельзя всего объяснить»[2, с.95].

Общее состояние княжеств2 на начало периода «Чжань-го»

Сам период «Воюющих княжеств» (V–III вв. до Р.Х.) характеризуется рядом цивилизационных изменений34:

широкое освоение техники обработки железа (впервые применённое в княжестве Цинь в 531 г. до Р.Х.);

писанное государственное законодательство, вместо обычного права;

освоение северных земель и всеобщее охлаждение климата на территории Китая;

значительный рост населения (особенно северо-восток Хэнани и юг Хэбея)

[3, с.490].

Как следствие этого целый ряд изменений во всех сферах жизни каждого (хоть и в разной степени величины) княжества Китая:

развитие ирригационного земледелия[9, с.404]5;

коренное изменение значения города: «В эпоху Чжань-го город становится генератором духовной и материальной культуры»[9, с.406];

изменение политических тенденций развития княжеств как государственных образований, то есть осуществление политико-административных реформ и централизация государственного управления[3, с.491];

постепенный переход в системе оценки понятия «состояние» (как богатство): «Именно в этот период складывается концепция, признававшая землю единственным источником богатства»[3, с.493];

изменение в подходе к регулированию государством институтов промышленности и торговли: «… принцип вмешательства государства в промышленную и торговую жизнь страны (данное характерно для тех, кто поддерживал узаконение купли-продажи земли — В. Самощев)»[3, с.493];

утверждение нового понимания китайцев как единой этнической общности «хуася» в рамках определённой территории (территории «семи гегемонов»).

Разумеется, это не все пункты данного периода, остальные (например, особое значение зарождающегося чиновничества как системы управления) будут рассмотрены позднее при указании конкретных случаев.

Чуть возвращаясь к историографии, обозначу свою точку зрения относительно начала самого периода «Чжань-го».

Внедрение железа в производство (прежде всего в сельском хозяйстве), на мой взгляд, является важнейшим фактором этого временного промежутка, но никак не его началом. Ведь характер внедрения чего-либо зависит в первую очередь от отношения к этому институтов власти, в первую очередь потому, что в Китае в тот период речь о каких-либо мелких производствах идти не могла. А единственный способ идти вопреки (или, не совсем следуя) желанию власти — это способ разветвлённой независимой друг от друга системы функционирования, возможной в данном случае только благодаря мелким производствам6. Во вторую очередь встаёт вопрос о добыче необходимых ресурсов (то есть железа), которая находилась под контролем либо князей, либо наследственной аристократии (которая в период «Чуньцю» во всех княжествах действовала совместно с князем, следуя старой системе иерархии впоследствии отражённой как модель княжеств Чжоу-Ли, то есть «… модель идеалов сводилась к… …, уважению наследственной аристократии с её кланами и этическими принципами, воспеванию патерналистской формулы государственности…»[1, с.80]). И, наконец, в третью очередь необходимо добытое железо обработать, то есть привлечь к работе ремесленников, а о их положении достаточно сложно, ряд специалистов-историков пишет, что они находились в непосредственной зависимости от князей и аристократии (фактически как и рудники) ещё в период «Чуньцю»: «В период Чуньцю ремесленники находились на положении рабов… … Ими распоряжались правительственные чиновники гун-чжэн и гунши, или гунъинь, ведавшие ремёслами, торговлей и продовольствием»[4, с.39]. В принципе данное положение обосновано ввиду положения городов (о которых речь пойдёт позднее), где ремесленники обитали — обитать в другом месте они фактически не могли, исходя из сущности третьего разделения труда, вследствие которого сырьё для обработки и изготовления орудий труда и оружия находилось в городах.

Что касается начала периода «Чжань-го», то я отношу его к 403 г. до Р.Х., ко времени распада княжества Цзинь на три самостоятельных княжества. Княжество Цзинь являлось весьма важным рычагов давления на политику всех других княжеств в плане внедрения железа, во-первых, потому что на его территории находилось множество рудников: «Наибольшее число рудников находилось во владениях Чу и Хань (Хань входило в состав Цзинь до 403 г. до Р.Х. — В. Самощев)»7 8. Кроме того пока такое крупное княжество было цело, оно самим фактом своего существования сохраняло медленно разлагающийся, но ещё очень сильный институт наследственной аристократии, в силу политических причин не желавших внедрения железных орудий труда в сельское хозяйство (доказательства будут представлены в главе «Реформы Шан Яна в княжестве Цинь»). Про характер уменьшения числа могущественных «уделов-кланов» внутри княжеств говорит Л.С. Васильев: «В одних случаях это происходило за счёт распада некоторых из царств, в первую очередь могущественного Цзинь…»[1, с.75].


Скачать книгу "Первая китайская Империя" - Владимир Андерсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Первая китайская Империя
Внимание