Абсолют. Том 2

Ascold Flow
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Копипаста с первого тома: Я достиг вершины своего развития, уничтожив рассадник зла на Земле. Дал ей надежду на светлое будущее и был готов построить его своими же руками, вот только Система решила, что таким как я не место на планете и вырвала меня из родного мира в Новый. Она забрала у меня практически всё, лишив и легендарных артефактов и десятков способностей, оставив лишь немногое, что поможет мне выжить. Выжить в мире, что существует уже миллионы лет. В мире, где каждый может назвать себя Богом, ведь однажды, как и я достигли вершин могущества.

Книга добавлена:
15-11-2023, 13:17
0
951
61
Абсолют. Том 2

Читать книгу "Абсолют. Том 2"



Глава 1

Далеко за пределами осваиваемых территорий во фронтире…

Длинные коридоры, обитые странным пенистым материалом, вели Синху в глубину подземной базы под горным хребтом. Сейчас это место было безымянным, но когда-то давно, в эпоху величайшего со времён появления Системы кризиса, его звали Златотворным. И не из-за золота, что находилось в глубине выработанных вечность назад шахт, а из-за талантливейшей расы дворфов, что обитали здесь, семимильными шагами двигая вперёд науку. Он и сам когда-то, будучи учёным и совсем юным учеником своего наставника, попал в это чудесное место. Как много всего изменилось с тех пор. Но эти стены и коридоры… Они, казалось, способны выдержать гнёт времени. Их создатели канули в лету, а оставленное ими наследие всё ещё жило.

Теперь этим местом распоряжался другой. И этот другой вложил немало сил, чтобы обустроить мёртвый подземный город.

*Х-Р-Р-Р-Р-Р-Р*

Очередной поворот в тоннеле — и проём, что давно уже осиротел без дверей, привёл Синху к источнику шума — храпящему Богу, которого он мог считать равным себе.

*Х-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р*

Впереди показались огромные мосты, купола и дома, что простояли, казалось бы, вечность. И ещё целую вечность простоят. Странным во всей этой ситуации было лишь то самое покрытие, напоминавшее затвердевшую пену. Оно было везде: на мостах, домах и всех объектах из металла, что некогда построили легендарные дворфы.

*Х-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р*

Храп эхом отражался от идеально отполированных стен горы, скрывающей этот город. Звёздный лорд шагал по пустым улицам и прикасался руками к вещам, что вызывали воспоминание за воспоминанием.

Внезапно из провала, уходящего вниз, на нижние ярусы, медленно поднялась металлическая шестерёнка. Она двигалась в такт чудовищному храпу и только на время короткой передышки предавалась свободному падению, пытаясь вернуться на исходное место. Новый «рёв» монстра заставил её взвиться в воздух опять. Шестерёнка несколько раз то показывалась, то исчезала с глаз Звёздного лорда, с каждым актом адской оперы оказываясь на несколько сантиметров выше прежнего. Если так и будет продолжаться — она рано или поздно достигнет потолка.

«Теперь понятно, зачем ты покрыл всё слоем этой жижи», — задумчиво оценил увиденное посетитель и отправился дальше, рассматривая всё больше и больше самых разнообразных мелких металлических предметов, поднимающихся вверх и падающих вниз.

Старому Дьяволу стало очевидно: его товарищ так и не избавился от своей слабости и теряет контроль над собственными силами во время сна. Переизбыток духа и разума может творить и не такое.

Звук храпа привёл Синху к огромному острову, куда вели восемь мостов и на котором располагалось… ничего. Только кровать, устланная листьями. Гигантскими листьями огромных деревьев-исполинов, что растут в другой части этого же региона.

— Вставай, лентяй. Всю жизнь проспишь! — весьма немилосердно повёл пальцем Синху, создавая поток ветра, что сдул «одеяло» с храпящего собрата.

Тут же весь этот сокрытый от посторонних мир наполнился металлическим лязгом.

— Синху! Будь ты трижды проклят! Я такой сон хороший видел! — мужчина с кожей оттенка голубых небес, двумя своими и двумя механическими руками, сделанными из неизвестного материала, поднялся и потянулся.

Захрустели кости, и звук этот эхом разлетелся по подземному городу.

— Я тебя не видел уже сколько? Больше десяти тысяч лет. А у тебя всё по-прежнему, — оценил аскетичность и порядок в обители божественного собрата Синху. — Как идёт разработка? Скоро твой шедевр будет окончен?

— Ай, не спрашивай. Чем больше я пытаюсь решить одну инженерную проблему, тем больше их возникает в другом месте. Всё-таки мой гений не сравнится с коллективной работой дворфов. То, что они делали за столетие, я пытаюсь закончить уже пятьдесят тысяч лет. И даже примерно не представляю, закончу ли, — мужчина вздохнул и щёлкнул пальцами.

Тут же из пропасти вокруг острова стали выползать его многочисленные миньоны — металлические помощники в виде миниатюрных роботов. По большей части они напоминали пауков, но порой попадался и более изысканный дизайн.

По воле своего создателя они выполняли все выдаваемые им распоряжения. Вот и сейчас подчинённые споро убирали кровать, расставляли рабочую мебель и верстак, вытаскивая их из глубин нижних ярусов этого города.

Мужчины поприветствовали друг друга и обменялись многолетними подколками, понятными, пожалуй, только им двоим.

— Грейтмар, я ведь к тебе не просто так, — обведя древний город взглядом и полюбовавшись проделанной работой, сообщил Синху.

— И что же привело в мои мастерские любителя странствий? Опять удочку погнул и починить нужно?

— Нет, с ней, слава Системе, всё в полном порядке. И я даже успел выловить перед встречей твою любимую рыбу. Не желаешь угоститься парочкой стейков и обсудить дела давно минувших дней и нынешних? — предложил Синху, и обычно всех прогоняющий Грейтмар задумался.

В конечном счёте они оба уселись за стол и начали жарить на углях куски опаснейшего для нынешних поколений богов монстра. А ведь было время, когда его выращивали просто ради еды…

— Так что за дело тебя привело ко мне, брат?

— Наставник. Я кое-что выяснил.

— Что? Опять, как и сотню тысяч лет назад, будешь доказывать, что он жив и прямо сейчас мы «наслаждаемся» результатом его труда? Синху, очнись! Сколько миллионов лет прошло с тех пор, как он отправился за грань?

— Много… Только эта эпоха длится больше трёх миллионов. А ведь он исчез ещё в предыдущей… Как и тысячи других, подобных ему. Сильнейших… Дальше всё легло на наши плечи — и вот результат…

— Да. Правители из нас хуже некуда. Так останавливали очередное нашествие, что едва весь мир не потеряли. Сильно нам досталось тогда… Откатились практически к самым основам.

— Потому мы и не правим, а взращиваем новые поколения, что будут нести на своих плечах это бремя. Впрочем, тебя, как и меня, это касается в меньшей степени, — улыбнулся Синху. — У нас свои задачи. Так тебе интересно о наставнике узнать или нет?

— Знаешь, на самом деле нет. Меня интересует только одна вещь — доделать при помощи моего механического зверинца Уничтожитель. И если всё пройдёт как по маслу — наштамповать их с десяток. Про запас, так скажем. Чтобы, как только всё пойдёт в тартарары, пустить в ход наш козырь и перевернуть битву, — скрестил на груди и настоящие, и искусственные руки величайший из ныне живущих инженеров.

— Это хорошо. Это правильно. Ещё бы ты больше работал, чем спал, и я бы даже поверил, что ты закончишь свой план в этой эпохе, — рассмеялся Синху. — Я нашёл подтверждение гибели наставника.

— Да ладно? Прямо гибели? — как отшельник ни старался показывать своего безразличия, а взорвался в один миг. Стоило только получить новости.

К слову, чего-то подобного Синху и ожидал.

— Да. У него ведь, как и у нас, был уникальный класс. Класс, что помог ему создать этот мир таким, каков он есть сейчас. И, как ты знаешь, уникальные классы не могут быть у двух живых существ. Так почему, по-твоему, этот класс вдруг появился у безымянного сопляка, явившегося сюда с задворок галактики? Почему?

— Да иди ты! Поклянись божественностью, что не врёшь мне?

— Да пожалуйста, — повторил текст клятвы Звёздный лорд, и Система тут же зафиксировала её исполнение, о чём тот час проинформировала Грейтмара.

Шок и неверие накрыли легендарного механика, заставив проснуться ещё раз. Ведь это не может быть правдой, это очередной сон. Такой яркий, такой впечатляющий…

— Аманда… Она что говорит? — потрясённый бог едва выдавил из себя вопрос, пытаясь привести набежавшие ордой мысли в порядок.

— Она его и нашла. Едва с жизнью не рассталась. А я всего лишь помог, буквально чуть-чуть подтолкнул его в наш с тобой мир, чтобы сопляк не сгинул. Знаешь ведь, как бывает… Там капелька везения, там немного удачи, там подвернулся нужный артефакт… И оп! — он уже на грани божественного перехода. Я не мог допустить гибели носителя этой способности. Ты и сам понимаешь, она могла бы ещё миллион лет пылиться, дожидаясь нового владельца. Благо он не мразь и живёт по определёнными принципами, которые не нам с тобой осуждать.

Внезапно Грейтмар поднялся, и вместе с ним в воздухе оказались сотни и сотни помощников, что в этот самый момент носились вместе с трубами и прочим барахлом, занимаясь своей ежедневной работой.

— Тогда почему ты меня не разбудил⁈ Где ты шлялся⁈ Нам нужно срочно явиться и помочь ему! Забрать под крыло и…

— Ты, как всегда, в своём репертуаре. Не пори горячку, всё под контролем, — осадил его давний друг.

— Это как так? Старый Дьявол, прекращай свои игры! Мне нужна конкретика! — настаивал Призрак из прошлых эпох.

— Хорошо. Будет тебе конкретика… Сила эволюциониста, подчиняющего и изменяющего Систему и мир вокруг нас, пробудилась в человеке по имени Лид. Но нестись к нему на помощь не просто глупо, но ещё и вредно.

— Человек… Это то тело и образ, который ты сейчас поддерживаешь?

— Да. Именно так. И проблема наша в том, что этот человек — не наш наставник… Как бы мы этого ни хотели. Я успел оценить его силы и способности. Он кое-что может сделать для себя, но не более. Он открыл ну, скажем так, десятую часть своих возможностей. И он слаб. Очень слаб. Как бы мы ни желали забрать его, взрастить, сделать по силе равным и не уступающим нам… Это не даст ему ни опыта, ни знаний, касающихся уникальной способности. Не закалит его характер, не сделает из него того, кто готов поставить на кон всё ради победы. Это не поможет исправить всё то, что уже успело произойти. И даже хуже того… — голос Синху понизился, голова наклонилась, и суровый, полный жестокости и ненависти взгляд упал на Грейтмара.

Так случалось против его воли каждый раз, когда речь заходила о проклятом враге, что ворвался в их мир эоны лет назад. Эпохи прошли, а битва всё ещё продолжается и даже не думает останавливаться. С каждым разом их давят всё сильнее. Одна только Система даёт призрачную надежду на спасение и победу. Она выигрывает им время, позволяя собрать силы и взрастить поколения новых богов, что станут оружием в борьбе с ними.

— Что, если твари заподозрят неладное? Вдруг те, что скрываются за Гранью, узнают о появлении древнего врага? Ты готов их остановить? Сколько уничтожителей ты сделал? Ноль? Отлично. Радуйся, что Система всё ещё жива и пышет силой, самолично сдерживая их! Но ты ведь знаешь, что они без проблем смогут проникнуть внутрь, отправляя неподконтрольных монстров через аномалии. Что если они устроят диверсию и прорыв, центром которого станет Лид? Ты знаешь, хватит всего одной особи, одной мистической твари, чтобы оборвать связь с Храмом Перерождения. Нельзя позволить этому произойти.

— Я тебя понял. И, чёрт побери… Ты прав. Не нужно демонстрировать, что у нас появился свой, божественный монстр. Лучшая защита для него — держаться от него же подальше и не привлекать внимания. Мы слишком мало знаем о них… — согласился, остывая от гнева, старый Призрак.

— Божественный монстр? Ты меня слушаешь вообще? Это не Наставник. Даже близко. Он пока что беззубый щенок, которому предстоит долгий путь. И лучше, если он пройдёт его сам. Шаг за шагом, раскрывая все возможности Системы и своего класса.


Скачать книгу "Абсолют. Том 2" - Ascold Flow бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Абсолют. Том 2
Внимание