Последний из рода Бельских. Том IX

Сергей Карелин
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Турнир прошел. На носу, Новый год, балы, вечеринки и даже экзамены и зачеты. А после этого поездка в Японию.

Книга добавлена:
22-02-2023, 12:53
0
1 499
9
Последний из рода Бельских. Том IX
Содержание

Читать книгу "Последний из рода Бельских. Том IX"



* * *

Дома хорошо! Да, я уже стал воспринимать свое поместье как настоящий дом. Проснувшись, порадовался, что теперь никуда не надо спешить. Забудем об Академии на две недели. Единственная висевшая над моей головой проблема дуэли с Николаем Скуратовым, сейчас отошла на второй план. Научился я этому полезному способу, забрасывать проблемы в дальний уголок своего разума. Раньше, до учебы, у меня так не получалось.

Приведя себя в порядок, вместе с Виль, присоединившейся, когда я вышел из своих апартаментов (неужели она прислушивается к шагам и звукам открывающейся двери?) отправился на завтрак.

Завтракал я в гордом одиночестве, если не считать своей телохранительницы. Выяснилось, что остальные уже потрапезничали. Кстати заметил, что японцы вообще встают рано… Когда допивал кофе, появился Гвоздев. Мне доложили, что завтрашняя встреча назначена на 14.00. Прекрасно. Сегодня полностью свободный день! Но, как выяснилось, мои надежды на это развеялись прахом.

Гвоздев настойчиво попросил «аудиенции» в кабинете, куда через полчаса заявился в сопровождении Ефима, с кучей документов… В результате, я погрузился в мир расчетов, цифр и прочей канцелярской чепухи, из которого выполз только к обеду. Дела у рода Бельских шли, можно сказать, прекрасно. С Ефимом мне, конечно, повезло. Предприимчивости этого человека можно было только позавидовать. Кстати, утвердил я и список отправляющихся со мной в Японию. Выяснилось, что Шемякин не едет, но учитывая, что со мной всегда рядом Виль, думаю, это не критично. Помимо невест и Исидо, со мной так же летели Даша и Мамонтова. Зачем ее взяли, мне совершенно непонятно, но Гвоздев убедил, что свой целитель всегда пригодится. Ну, спорить с ним я не стал. Ефим вылетает вместе с нами, но отдельно на втором флайере. Как выяснилось его путь лежал в Токио к каким-то деловым партнером, и присоединится к нам он уже в столице Японии.

После обеда от меня отстали, и я смог нормально пообщаться со своими невестами. Перед встречей с Наоми и Варварой, я заглянул к Исидо и еще раз обстоятельно поговорил с японцем насчет возможного покушения. Тот очень серьезно относился к такому даже тогда, когда разговоры были на уровне слухов, а сейчас горячо заверил меня, что его род примет все меры предосторожности.

Потом выяснилось, что девушки готовятся к отъезду и нас деликатно уведомили, что мужское присутствие будет им не совсем приятно… В результате мы мужской компанией завалились ко мне в комнату и, устроившись за компьютером, нашли игру «стрелялку» на двоих. Если хотите разгрузить голову и убить время, лучшего варианта просто нет.

К тому же, когда японец ушел, а это была уже полночь, ко мне на огонек заглянули обе невесты. Поэтому утром я был, так сказать, полностью готов к «подвигам». Или, если точнее, к нашей встрече заговорщиков.

Они прибывали постепенно, начиная с половины второго. Трубецкой, Голицын, Демидов, Уваров и Дуров. На этот раз, полный комплект. Добавились еще Гвоздев с Шемякиным. В 14.00 мы собрались в небольшом зале для совещаний. Кстати, я даже не знал, что в поместье такой имеется. Чем-то напоминавший кинозал с ВИП-местами. Мягкие кресла и небольшие столики между ними. И белый экран на стене. Так что все весьма комфортно разместились. Между прочим, выяснилось, что зал оснащен по последнему слову техники и все настроено на прямую передачу из дворца. Спустя пять минут на экране появился император собственной персоной. Присутствующие попытались приветствовать монарха вставанием, но тот лишь покачал головой, и махнул рукой: «Начинайте».

Слово, конечно же, первым взял Трубецкой. Вообще, как я понял, он окончательно стал этаким руководителем нашего союза. После Ивана VI.

— Ваше Императорское Величество, — первым делом поклонился он в сторону экрана, — господа, — кивок в зал, — разрешите поприветствовать всех вас в поместье нашего уважаемого Веромира Бельского, — церемонно начал свою речь Сергей Ильич, — надеюсь, все серьезно отнеслись к тем советам по безопасности, которые мы решили соблюдать по пути сюда?

Присутствующие дружно кивнули.

— У нас есть несколько вопросов, которые мы хотели обсудить. В свете предстоящего нам в конце января…ммм…мероприятия. Так как, по соображениям безопасности, вряд ли у нас до марта получится собраться в таком составе, хотелось бы еще раз уточнить зону ответственности присутствующих здесь глав родов… Но сначала хотелось бы выяснить у Его Величества по поводу Суворова. Насколько я понял из слов князя Бельского, он на нашей стороне?

— Да, и он дал клятву, — коротко ответил император. — Я посчитал, что его присутствие на данном совете не совсем уместно. На людях мы демонстрируем неприязнь друг к другу.

Итак, силовая поддержка по блокированию мобильных отрядов СБ Российской империи нам гарантирована. За исключением личной охраны Скуратова, но она малочисленна. Напрямую армия не будет вмешиваться в переворот, — император улыбнулся, заметив, как некоторые поморщились при этом слове, и продолжил, — да, давайте будем называть все своими именами. Так вот. Армия будет обеспечивать невмешательство расквартированных в Подмосковье дивизий и так же заблокирует Национальную Гвардию. Сейчас она, как вы знаете, переподчинена ВиВРу, возглавляемому преданным Алексею Скуратову князем Потемкиным. Думаю, данных шагов вполне достаточно для выполнения нашего плана.

— Спасибо, Ваше Величество, — улыбнулся Трубецкой. — Вы правы, этого более чем достаточно. В свете изложенных Его Императорским Величеством новых вводных, у нас слегка меняются планы. Теперь мы можем освободить планируемые ранее силы, для захвата дворца и основных государственных учреждений. В первую очередь, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и Имперской канцелярии.

— Да, — добавил император, — все, что касается полиции, придется вам решать своими силами.

— Мы так и планировали, Ваше Величество, как и нейтрализацию верных Скуратовым родов. Разрешите изложить полностью скорректированный план… Когда мы назначаем точную дату…переворота?

— Двадцать седьмое января. День рождения моего отца, убитого Скуратовской шайкой.

Дальше началось, собственно говоря, обсуждение организационных моментов, причем настолько подробно, что я только качал головой. Когда кто выступает, кто, где и что захватывает. Где блокируются войска СБ и так далее.

Мне отводилась весьма почетная и долгожданная роль. Нейтрализация Годунова. Предполагалось, что я это сделаю силами своей СБ к которойдобавятся японские наемники и несколько небольших отрядов безопасников, что выделят мне Трубецкие и Голицыны. Да… похоже, осталось недолго до того момента, когда исполню клятву, данную маме.

Наш совет закончился уже вечером. Я только хмыкнул, когда увидел, что шел он практически четыре часа. Зато все было разобрано по «косточкам». Договорились о быстрой планерке непосредственно перед решающим днем. Присутствующие уже покинул зал, но император оставался на связи. Его Величество пожелал поговорить со мной приватно.

— Веромир…

Мне показалось что Иван волнуется. Хотя нет, не показалось.

— Ты должен вернуться целым и невредимым из этой Японии… — хмуро сообщил мне мой друг, — была бы моя воля, я вообще не отпустил тебя. Лететь туда, зная, что на тебя точно будет совершено покушение и ничем не выдать себя… Преклоняюсь перед твоей выдержкой.

— Если не поеду, покушение будет здесь, — пожал я плечами, — не могу же все время прятаться. А там все-таки род Сузуки. Не последний в Японии. Надеюсь, что он обеспечит мне охрану лучше, чем в Российской империи. К тому же, хочу как можно дольше протянуть с этой дуэлью… Ты же понимаешь, что будет, если убью или покалечу Николая Скуратова? Конечно, попробую хотя бы ранить легко, но это непредсказуемо… К тому же, хотелось бы затянуть переговоры о дуэли.

— Да, о ней я тоже хотел поговорить, — кивнул император, — твои опасения насчет исхода поединка совершенно обоснованы. Я сам, честно говоря, не знаю, почему его отец написал такую бумагу. Есть у меня подозрение, что этим он хотел успокоить своего сына, предположив, что ты просто не вернешься из Японии.

— Как-то не убедительно, — возразил ему, — а если вернусь? Никто стопроцентную гарантию моей смерти ему дать не сможет.

— Если вернешься, он, скорее всего, попытается тебя достать здесь. Но я попробую поговорить с ним. Аккуратно… Алену подговорю, в случае чего. В общем, приложу все усилия.

— Спасибо, — поблагодарил его.

— Да мелочи. Не за что. Возвращайся. Точную дату переворота ты знаешь. Поэтому, договаривайся о прибытии дня за два. О скрытности ты сам знаешь. Удачи.

С этими словами император исчез с экрана.

Когда вышел из зала, меня встретили Гвоздев и Шемякин. Судя по всему, они ожидали от меня рассказа о беседе с императором, но тут я порадовать ничем новым их не мог. К тому же, о наемниках они уже знали. Прогулялись до моих апартаментов, где еще раз обсудили наш вылет послезавтра. Выяснилось, что вылетаем мы в десять утра, с ВИП-причала Имперского аэропорта. И по словам Гвоздева, как и обещали, у нас будет скоростной флайер повышенной комфортности.

Расставшись со своими соратниками, я позвонил Исидо, но выяснилось, что японец отбыл в Академию по каким-то своим делам… Интересно что это за дела? Мои невесты вновь занимались сортировкой нарядов, так что соваться к ним было глупо. Поэтому на ужин я решил не идти, вызвал Дашу и предложил ей разделить вечернюю трапезу со мной. Почему не порадовать мою верную служанку? К нам присоединилась как всегда молчаливая и незаметная Виль, и мы провели прекрасный спокойный вечер.

К тому же, с этими виртуальными играми я совсем выпал из настоящего. Поэтому с удовольствием посмотрел какой-то новый, оказавшийся весьма зрелищным, фантастический боевик, поставленный Дашей. Распил с ней во время просмотра бутылку вина. А закончили этот романтический вечер мы в моей постели. На всякий случай, я запер двери своих апартаментов изнутри. Не думаю, что мои невесты будут против, но так мне самому спокойнее. А Даша явно скучала по нашим постельным битвам, так как показала себя во всей красе. Как всегда, безупречна.

Следующий день прошел немного блекло. Единственным событием была устроенная Наоми, при поддержке Исидо, длинная лекция на тему японских обычаев. Причем устроили ее, с подачи Гвоздева, в том де самом зале, где проводили встречу с императором. Присутствовали все, кто едет с нами.

К нам пятерым, Виль я, как обычно, даже не считал, добавилась Даша и пятеро крепких мужчин-охранников. Их старший, Семен Буслаев, оказался воздушным магом четвертого ранга. А четверо его подчиненных, как объяснил он, опытные воины, владеющие рукопашным боем, любым огнестрельным оружием и побывавшие в «нескольких» горячих точках. И эта разношерстная компания слушала лекцию Наоми Сузуки о том, как надо правильно себя вести в Японии.

Честно признаюсь, после первых десяти минут мне стало невыносимо скучно, так как я совершенно не собирался считать, насколько шагов надо остановиться от главы рода, находящегося под покровительством императора. Возможно, такое поведение характеризует меня не с лучшей стороны, но ничего с собой поделать в тот момент я не мог. Пусть лучше считают необразованным гайдзином. Если мне подскажут, я, конечно, сделаю правильно. Пока же пусть у брата с сестрой Сузуки голова болит.


Скачать книгу "Последний из рода Бельских. Том IX" - Сергей Карелин бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Последний из рода Бельских. Том IX
Внимание