Последний из рода Бельских. Том IX

Сергей Карелин
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Турнир прошел. На носу, Новый год, балы, вечеринки и даже экзамены и зачеты. А после этого поездка в Японию.

Книга добавлена:
22-02-2023, 12:53
0
1 499
9
Последний из рода Бельских. Том IX
Содержание

Читать книгу "Последний из рода Бельских. Том IX"



* * *

Поместье Скуратова.

Суббота, на следующий день после дуэли.

— Нет, вы только представьте! Эта сволочь Бельский опять выкрутился, — глава Службы Безопасности Российской империи Алексей Скуратов возмущенно посмотрел на своих собеседников, сидевших в креслах большой гостиной. Здесь же находился небольшой столик с бутылкой очень дорогого коньяка и несколькими стаканами.

Гостей было двое. Князь Разумовский и князь Годунов. И оба смотрели на хозяина дома. Разумовский с некоторой долей ехидства во взгляде, Годунов скорей разочаровано.

— Николай еле выжил!

— У него снова приступ был? — уточнил Разумовский.

— Да, — поморщился Скуратов, — сейчас в больницу отправили. Бедный мальчик перенервничал.

— Извини, Алексей, — нахмурился Разумовский, — «бедному мальчику» не надо было вызывать на дуэль Бельского по надуманному поводу.

— То есть? — хозяин дома замер и прожег взглядом своего собеседника, — ты на чьей стороне, Степан?

— Я на стороне здравого смысла, — строго ответил тот, спокойно выдержав взгляд, — и давай быть прагматичными в подходах даже к нашим врагам! Ты чего там организовал? Как хотел выиграть бой?

— Снайпер… — неохотно ответил Скуратов.

— А ты вообще подумал, что, между прочим, бой снимали… или ты там всех свидетелей поубивать решил? Сомневаюсь.

— Кто же знал, что там эта стерва Трубецкая будет, — проворчал он, — но на самом деле, туда сразу отряд быстрого реагирования прибыл бы. Всех завалили…

— Алексей, — покачал головой глава Имперской канцелярии, — ты сколько лет Службу Безопасности возглавляешь? Разве так делают?

— Делают, Степан, — коротко отрезал Скуратов, — всех бы зачистили. Давно уже пора начать порядок наводить.

— Извини, но тут я с тобой не согласен, — нахмурился тот, — надо действовать более аккуратно. Трубецкие, Голицыны и Демидовы… Если они втроем соберутся, то мы не устоим.

— А войска для чего? — презрительно хмыкнул хозяин дома.

— Войска… Хочешь устроить гражданскую войну? Или думаешь, что Император настолько слаб, что будет молча взирать на такое? Алексей, ты не прав. И кто еще это скажет кроме меня!

— Ладно, тут уже вопрос не в этом. Оставим мы Голицыных, Трубецких и Демидовых. Никто из их дочерей не погиб и ладно. Мне то что сейчас делать? Просто утереться?

— Нет, никто о таком не говорит! Но надо это делать с трезвой головой! Поговорку про месть помнишь? Про то, что ее «подают холодной»?

— Ладно, — недовольно проворчал Скуратов, — может ты и прав. Давайте лучше выпьем. Павел, разливай. И расскажи нам, как ты там в этой вашей игре, «Мифы и легенды».

— А что рассказывать? — хмыкнул Годунов, когда они, стукнувшись бокалами, выпили. Рядом с Императором нахожусь. Как мне и приказали.

— И? — оба собеседника хором поинтересовались у него.

— Что и? — пожал плечами Годунов, — там и Бельский рядом…Но их разговоры пока не могу подслушать. В основном, мы только об игре разговариваем. Или вы думаете, они там при мне свои секреты будут раскрывать?

— Постарайся, Павел, — в голосе Скуратова звякнул металл, — ты там, я гляжу, слишком расслабился.

— Постараюсь, — буркнул тот, слегка испуганно.

— Да ладно тебе, Алексей, — улыбнулся тем временем Разумовский, — молодой он еще…

— Молодой… — проворчал тот, — что у них там за помешательство с этой игрой? Кстати, а мы пытались ее под контроль взять? — посмотрел он на Разумовского.

— Деньги нужны, Алексей. Их нет пока. Это высоколиквидный актив и акционерное общество. Там Совет Директоров имеется. Несколько из десятерых директоров уже наши, но, увы, пятьдесят один процент акций у Главы Совета. А он, по моей информации, имел несколько приватных разговоров с Императором.

— С Иваном? А почему я не знаю?

— Это ты мне высказываешь? — рассмеялся Разумовский, — а кто должен следить за Самодержцем? Неужели я? Со своих людей спрашивай, Алексей, и с ними разбирайся. Получается, я, занимаясь совершенно другими делами, узнаю то, что тебе уже должны были сообщить! — Разберусь, не переживай, — хмуро пообещал ему Скуратов, — но, тем не менее, с Бельским надо решать! Бесит он меня!

— Все, — теперь уже в голосе Разумовского зазвучало раздражение, — завязывай уже. Он может бесить, но сейчас ты до него не дотянешься. Надо все делать по уму. Алексей, тебе такое объяснять надо? Зачем? Ты же сам все прекрасно знаешь!

Скуратов вдруг улыбнулся и сел в третье кресло, пододвинув его к столику.

— Хорошо. Ты опять прав. А я сегодня что-то слишком агрессивен, признаю. Хорошо, что есть советчик, который может указать на мои ошибки…

— Обращайся, — хмыкнул Разумовский, — и не мучай нашего юного друга. Давай-ка лучше прикинем, кто станет второй женой нашего Императора?

— Да мы с первой свадьбу еще не сыграли, — возразил Скуратов, — в марте планировали.

— Ну, во-первых, нам надо уже рассматривать варианты, — наставительно заметил глава Имперской Канцелярии, — во-вторых, ты говорил, что Алена и Иван терпеть друг друга не могут.

— Все у них сложилось, — улыбнулся довольный отец, — сам не ожидал. А насчет второй жены, у тебя варианты имеются?

— Конечно, имеются, — Разумовский положил на стол папку.

— Ну, показывай, — предложил ему собеседник.


Скачать книгу "Последний из рода Бельских. Том IX" - Сергей Карелин бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Последний из рода Бельских. Том IX
Внимание