Семена Злобы

Григорий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вот жил себе, можно сказать, не тужил титулярный советник в отставке Игнат Силаев. Со службы поперли, ну и пусть – денег-то не только куры, голуби залетные не клюют. Да и нескучно ему живется в провинциальном Топинске: то волколака нужно живьем изловить, то киллеры от обиженной императрицы заглянут на огонек, а то и вовсе друг-ведун потащит с собой в болота, чтобы насмерть сцепиться с целой стаей русалок. Так нет же, за каким-то лешим вновь потянуло на службу! Поманили чином коллежского асессора, защитой от козней императорской супруги да личным дирижаблем. Согласился. Сунулся в стылый Якутск с его духами и шаманами. Вот теперь и расхлебывай горькое варево, сдобренное кровью, ужасом и такой древней да черной злобой, что не каждый брат инквизитор осилит без появления седых волос.

Книга добавлена:
16-02-2023, 12:47
0
413
55
Семена Злобы

Читать книгу "Семена Злобы"



Дава завалился в кабинет минут через десять.

– Гуляем, брат! – с ходу заявил рыжеволосый здоровяк, оценив оперативно накрытый половым стол.

– Сначала дело, – мотнул я головой. – Или ты думал, что я позволю тебе обманывать уважаемых мною людей только ради желания одного лентяя сбежать на время из-под опеки родителей и супруги?

– А мог бы, – с укоризной заявил неправильный еврей, одной рукой накалывая на вилку кусок сочной буженины, а второй наливая в лафитничек водку из запотевшего графинчика.

Нужно отдать должное, он все же сначала наполнил мою рюмку.

– Так, притормози немного, – строго сказал я, но рюмку принял и закусил маринованным грибочком.

– Вот ты нудный, Игнат, – вздохнул Дава, покосившись на графин. – Излагай.

Я, как мог подробнее, описал ему суть дела волколака. Думал мой друг недолго и выдал свой вердикт:

– Особых проблем я не вижу. Явная самооборона, хотя то, что он подрал трупы, немного усложняет дело. Но сразу скажу – ищи ему поручителя из оборотней с лицензией, иначе даже свобода ему сладкой не покажется. Прямо в холле суда его будет поджидать сладкая парочка в лице отца Андриана и брата Савелия. Помнится, ты имел счастье близкого знакомства с сими божьими людьми.

– Да уж, такое не забудешь. А ты откуда знаешь о делах инквизиторов?

– Ну, это не первый волколак, который прошел через наш суд и даже нашу контору. Об их тайной ипостаси никто в зале суда конечно же не говорит, но на приговорах сие очень даже сказывается. А там уж – как начудил. – Продолжая пояснять, Дава прицелился вилкой в печеную колбасу. – Кого на специальную каторгу на Белом море, а те, кто особо отличился, далеко не едут – ровно до лабораторий нашего завода.

Да уж, о чудесном месте под названием Топинский энергетический завод я все время узнаю что-то новенькое.

– Ну и при чем здесь отец Андриан?

– А при том, – возмущенно ответил Дава, с трудом проглотив слабо прожеванную колбасу, – что любой волколак, попавший в зал суда хоть подозреваемым, хоть свидетелем, просто так оттуда не уйдет. Либо в кандалах, либо на поруки лицензированных оборотней. А если поручиться некому, ждет бедолагу Эбейтынский монастырь. Слышал о таком чудном месте на бережке соленого озера под Омском?

– Мало того, – хмыкнул я в ответ, – однажды я этим монастырем решил пугнуть дерзкую ведьму. Не поверишь, ее чуть удар не хватил. Так что там явно не курорт.

– В общем, если хочешь парню нормальной жизни, ищи поручителя.

В принципе что-то подобное я и сам предполагал, потому-то и собирался завтра посетить ведуна на его укрепленном хуторе.

– Ну, если по делу тебе добавить нечего, то сейчас пойду позвоню помощнику, а затем, – с предвкушением потер ладонь о ладонь Давид, – мы загуляем.

Конечно же не мешало бы осадить слишком возбудившегося друга, особенно потому, что мне еще его тушку сдавать Ракели, но лучше пусть он спускает пар со мной, чем тайком начнет искать наркоту. Конечно, все, кто даже теоретически может барыжить в нашем городе опиумной пыльцой, предупреждены, что продавать ее Даве – затея на грани суицида, но…

В общем, пар мы спустили лихо, хорошо хоть до драк и гулящих женщин так и не дошло. Даже сам не подозревал, сколько во мне накопилось напряжения. Одно хорошо – тушку Давы супруге сдавал Осип, а я спокойно дрых на заднем сиденье машины.

То, как перебрался из паромобиля в спальню, помню смутно. По крайней мере, сделал это самостоятельно.


Скачать книгу "Семена Злобы" - Григорий Шаргородский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Семена Злобы
Внимание