Мийол-ученик

Анатолий Нейтак
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прямое продолжение первого и второго томов. Героя, его семью и его команду ожидает полный набор удовольствий, бед и открытий, а конкретно Мийола — возобновление контакта с гномами, вступление в гильдию (какую именно, зачем и почему, пока секрет), а также учеба. Ну да последнее не новость: толковый маг учится всю жизнь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:45
0
280
67
Мийол-ученик
Содержание

Читать книгу "Мийол-ученик"



Охотник 10: бесплатный сыр

Они совершили попытку на второй день пребывания в Даштрохе, когда погрузка и момент отлёта близились к концу.

Если бы Мийолом руководила чистая рациональность — он действовал бы иначе. Готовился к совсем другому противостоянию. Не лишал сам себя козырей. Но… тогда он был бы кем-то другим, а не собой.

Поэтому стоило только шести сгусткам особенно плотной праны пересечь «охранный периметр» (а на самом деле — показаться в поле восприятия Атрибута), как призыватель крикнул, не жалея собственных голосовых связок:

— Тревога! Здесь Лерейид! Бросайте всё и уматывайте!

Разумеется, Лерейид услышали его: рассчитывать на иное, имея дело с высокоранговыми Воинами, что держат Чуткость даже во сне, глупо. Они услышали — и рванули вперёд, к яхте. Услышали Мийола также Рикс и Шак. И грузчики услышали тоже — только вот не все вняли предупреждению. Кое-кто принялся бестолково суетиться, кто-то попытался развернуться и «бежать» вместе с гружёной тележкой… но о них у молодого мага голова не болела.

Он и так уже предупредил их. Сделать больше? Он маг, а не бог!

Когда первые клановые Воины показались из-за поворота улицы и уж точно успели его разглядеть — раз он сам сумел, то это взаимно — Мийол нырнул внутрь «Хитолору». План состоял именно в этом: рискнуть, заманивая врага в ловушку, а уж затем… ценным призом, на который враг нацелился, служила сама яхта, так что внутри клановцам придётся действовать с оглядкой. Ну а потом… что потом — ещё неясно. Но с командой они обговорили несколько разных вариантов и распланировали свои версии ответов на чужие действия.

…на самом деле Лерейид — это ещё ничего. Вот от Думартрен пришлось бы просто бежать со всех движителей. Потому что у них со времён войны остались ДВА подмастерья — и за таким жирным кушем, как леталка, вполне могли отрядить одного из них. А Мийол не тешил себя лишними надеждами и противостоять подмастерским заклинаниям открыто не собирался.

Нулевое правило тактики: сражений, проигранных ещё до начала, следует избегать. Любыми способами. От стремительной ретирады и вплоть до безоговорочной капитуляции. У сдавшегося ещё есть шанс, у трупа их не остаётся.

Хотя смерть в безнадёжной ситуация, конечно, выглядит весьма героично. И правители более чем одобряют тех, кто погибает, но выполняет приказ, не отступает и не сдаётся.

— Что по снаряжению? — спросил Рикс. Он таскал товар, не снимая брони и оружия, так что все приготовления с его стороны начались и закончились надеванием маски после осушения флакона с концентратом зелья Силы — примерно на восемь стандартных порций.

Да, вредно. Да, потом будет откат.

Но чтобы до этого «потом» дожить — необходимо.

— Сейчас… — Мийол привычно концентрировался прямо на бегу, стараясь поскорее добраться до кают-компании, где заранее сложил всякие ценные в деле контрабордажа штуки (их готовили ещё против Хирипа — к счастью, тогда не пригодилось). И одновременно отстраняясь от многочисленных помех (боги! да «Хитолору» для магического восприятия — как целый массив накладывающихся помех, только знание собственного судна спасает… отчасти), и пытаясь всё же дотянуться до шести чужих фигур, уловить подробности. — Сейчас…

Однако первый ход в партии сделали Лерейид. Или, вернее, прихваченный ими артефакт.

Разумных внутри яхты на краткий миг как будто встряхнуло и качнуло. Причём не куда-то конкретно, а во все стороны разом, отчего никто даже не споткнулся.

— Хорошо, что мы не пытались взлететь!

— Что это было?

— Штопаный фрассов Удержатель, вот что!

— Ого.

На всякое заклинание обычно существует своё контрзаклинание. Против левитационных полей или, как на «Хитолору», контуров (сущность и механика действия полностью аналогична, поэтому и средство воздействия одно) тоже существовало такое. Полностью название чар, что сейчас применили Лерейид, звучало как Векторный Удержатель Аксилиррата — и славу они снискали самую недобрую. Настолько, что самое слово «удержатель» стало нарицательным. Так называли артефакты, в которые вкладывали эти чары, так называли корабельных магов, чьей специализацией было их наложение на суда противника (и защита от вражеских чар), так именовали пиратов, использующих ритуальную форму этого заклинания для создания ловушек…

Даже простые люди, никогда специально не интересовавшиеся магией — и те слышали про Удержатель!

Ни одному капитану летающего судна не понравится, когда его словно невидимыми канатами приковывают к земле, лишая возможности взлететь. И ещё меньше понравится, когда уже взлетевшее судно рушится вниз. Полноценно управлять заклятьем пятого уровня может только соответствующего уровня маг, вложенные в артефакт жёсткие чары действуют слишком прямолинейно и грубо. Но для того, чтобы помешать «Хитолору» в ближайшие полчаса двинуться с места, даже самых грубых артефактных чар достаточно.

— А ещё, — добавил Мийол, останавливаясь и разворачиваясь, — у них при себе диспеллеры.

— Сколько?

— Три. Два лучевых и конусный.

Если Удержатели концентрировали на себе ненависть капитанов летающих судов, то вот маги в большинстве своём ненавидели диспеллеры. То есть артефакты, что своим воздействием резко повышали «летучесть» маны. В самом лучшем — для жертвы — случае диспеллеры «просто» снижали эффективность чар на уровень или два. В худшем — просто разрушали их.

Конечно, сверхоружием такие универсальные контрчары не являлись. Чары, закреплённые материально, то есть вложенные в артефакты, пилюли и эликсиры, они не развеивали — только ослабляли их эффекты, обычно на незначительную величину. С магией в зельях диспеллеры тоже справлялись плохо. Боевые заклинания мгновенного действия, вроде Пронзающей Молнии, для хотя бы ослабления диспеллером — плохая мишень. Их ещё поди успей парировать!

И, конечно же, свойства Атрибутов работали в поле диспеллеров почти так же, как вне его.

Но вот всю остальную магию, особенно тонкую и длительную, диспеллеры корёжили совершенно безжалостно. Целители, под руками которых умер пациент, скрытники, которых при попадании в конус диспела выкинуло из невидимости, иллюзионисты, успешно обманувшие и запутавшие врага, но внезапно оказавшиеся обезоруженными… или вот Мийол, чей Усиленный Призыв Существа мог быть развеян применением куда меньшей и куда более грубой силы…

Да. Многие маги люто ненавидели диспеллеры.

И охотно применяли их против других магов. В конце концов, каждый существующий в мире диспеллер когда-то и где-то создал достаточно искусный артефактор.

Как оружие против магии и магов.

«Хорошо, что я предусмотрел это!»

Атакующие и защитники увидели враг врага одновременно, в разных концах узковатого осевого коридора яхты. Диспластичная фигура Лерейид, движущегося в авангарде, в своих слишком длинных — до колен — руках сжимала короткий зачарованный меч и похожий на кастет-переросток конусный диспеллер. Следующий Лерейид, с руками даже чуть более длинными (не самый приятный внешний генный маркер, но клановые их не выбирают…) вооружился зачарованной палицей и жезлом — лучевым диспеллером; притом жался к левой стороне коридора — так, чтобы идущий впереди и жмущийся к правой стороне не перекрывал собой вектор луча.

Рикс стоял на пути у них по центру коридора, примерно в трети его длины, если считать от кают-компании. В неполном (всё ещё неполном, несмотря на доработку силами Васаре и Ригара) защитном комплекте Усиления Отклонения Атак, с молотом, несущим Неудержимое Сокрушение Брони, в запасной маске Мийола… и со струйником в левой руке. А сам Мийол одним глазом выглядывал из-за его спины и стенки коридора, по большей части скрываясь внутри кают-компании. Скрываясь — и выжидая.

Впрочем, ждать полностью пассивно он не собирался.

— На них кирасы с Ограждающим Отклонением Атак, третий уровень. Первый удар будет ослаблен, второй пройдёт полностью.

— Понял.

— Амулеты с Изоляцией Ядовитого Влияния, тоже третий уровень. Можно…

Первый из Лерейид рванул вперёд, не дожидаясь новых откровений.

…на что похожа схватка Воинов для того, кто сам не Воин? На мелькание. Очень и очень быстрый шелестящий посвист оружия и лишь немного менее быстрые движения ведущей руки. Ноги переступают мелко, но часто, норовя поменять опору так быстро и удачно, чтобы выгадать у противника хоть малое преимущество. Туловище почти неподвижно, как и голова. Как начнёшь всякие кульбиты выделывать или хоть подпрыгнешь — проиграешь разом. Резкие манёвры можно делать только от противника, но не к нему: второе слишком рискованно. Со всей дури лупить по оружию противника своим тоже нельзя: как ни крепка зачарованная древесина каменной сосны, из которой обычно и делают оружие, а молодецких ударов двух Воинов, особенно же ударов встречных и под Усилением кратким — не выдержит.

Кто выигрывает в схватке пары Воинов? Известно кто. Тот, кто успел с Усиления долгого на Усиление краткое перейти первым, если ещё сумел этим врага врасплох застать. Но обычно на этакую благодать рассчитывать не приходится, переход совершают оба поединщика и примерно в одно время. Тогда победа достаётся тому, кто Усиление краткое сумеет продержать дольше.

Бой двух Воинов — это прежде всего состязание скорости, силы и выносливости, которая единственная даёт возможность удержать пик скорости и силы, не покалечившись. Какие-то особо хитрые приёмы применяются редко. За тем, что можно назвать уже не наработанными рефлексами и не боевой мощью, а искусством и мастерством, ступайте к Мастерам Боя, а простым Воинам не до этих штук. С ними обычно всё много проще. И грубее.

Как долго можно держать Усиление краткое? Обычно — сообразно рангу. На первом лишь секунду, на втором две, на третьем три и так далее. До какой степени можно Усилиться? Ну, тут мера для всех обычно одна: никакими тренировками нельзя поднять прочность костей и связок, эластичность и взрывную мощь мускулов сверх того, что дала природа. До этого предела — можно, сверх него — …вообще-то тоже можно. Но лишь магически, зельями да ещё специальными чарами. Из арсенала не целителей даже, а настоящих химерологов.

Стать быстрее, сильнее и выносливей человека может только нелюдь. Хотя бы частичная, вроде клановых Воинов с их многоразличным наследием крови.

Кроме аномально длинных рук, Лерейид досталась от предков повышенная устойчивость к токсичным компонентам зелий. Печень крепче, почки работают шустрее, кожа вместе с потом выталкивает прочь всякую лишнюю дрянь успешнее, чем у простецов. Десяток процентов тут, пятнадцать там, в сумме, глядишь, и набежит на весомое преимущество. Конечно, перед атакой клановцы залились допингом, вовсю используя унаследованные возможности. А задолго до атаки не раз и не два пили зелья с постоянными эффектами укрепления, восстановления, уплотнения мышечных волокон и костной структуры, упрочнения связок, повышения проводимости нервов и тому подобные составы из обязательного набора достигших, что хотят стать близящимися.


Скачать книгу "Мийол-ученик" - Анатолий Нейтак бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Мийол-ученик
Внимание