День рождения (сборник)

Ольга Марголина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ольга Марголина, нетипичный представитель «серебряного возраста», автор многих книг, в том числе о великих гидростанциях Советского Союза, которые она строила, о своих коллегах гидротехниках, о любимом Петербурге, о своих путешествиях и приключениях в десятках стран мира, знакомит читателей новой книги с памятными днями биографии. День рождения каждый человек проводит по-своему, одни уединяются и осмысливают свою жизнь, другие с нетерпением ждут по телефону поздравлений от друзей и родных, третьи обязательно отмечают этот день в кругу семьи. Автор книги старался проводить этот день по возможности в необычном месте или необычным способом. Дневники, которые она ведет всю жизнь, помогли собрать эти особенные «красные» дни и выстроить их в хронологической последовательности за десятилетия. Во всех историях привлекается малодоступная информация о «нетипичных» местах, что делает их интересными, а использование диалогов между участниками «дней рождений» оживляет текст, наполняя его юмором и лиризмом. У читателя появляется возможность следить за изменением (или стабильностью) характера автора на фоне меняющейся эпохи. Условия жизни в XXI веке позволили автору — явному оптимисту — расширить горизонты увиденного и понять, что мир прекрасен повсюду, наша задача — его сохранить.

Книга добавлена:
23-03-2023, 08:45
0
346
19
День рождения (сборник)

Читать книгу "День рождения (сборник)"



Приказ

Исполнилось 200 лет со дня рождения и 130 лет служения «В НАТУРЕ» трех сотрудниц ВНИИ Гидротехники им. Б. Е. Веденеева, исследовавших более 120 энергетических объектов СССР. В ознаменование многолетнего непорочного служения советской гидротехнике славных натурщиц ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Наградить выдающихся сотрудниц почетным знаком «Натурщик в гидротехнике».

2. Присвоить Сегозерской плотине Выгского каскада имя ее исследователя О. Г. М., в течение 32 лет поддерживающего своим телом оползающие откосы. На ПК 5+60, где научный сотрудник заткнула фильтрующую трещину, поставить ее бюст в натуральную величину.

3. Аматский водоносный горизонт в основании Плявиньской ГЭС переименовать в Егоровский. Установить бюст Л. Г. Е. у дренажной скважины № 6р, над выяснением причин высокодебитности которой она много лет билась.

4. Назвать именем Светланы П. 26-ю глухую секцию Усть-Илимской бетонной плотины, которой она отдала лучшие годы своей молодости. На гребне этой секции на постаменте из диабазов поставить бюст героини из бетона марки 400, В 12, Мрз 400.

5. Установить мемориальные доски на фасадах гостиниц «Иртыш» (г. Усть-Каменогорск), «Беломорье» (г. Кемь), «Персе» (г. Айзкраукле): «Здесь проживала знаменитый исследователь всех Казахских (Карельских, Латвийских) ГЭС».

6. Отраслевому негосударственному пенсионному фонду РАО «ЕЭС России» с момента ухода на заслуженный отдых вышеназванных лиц осуществлять их ежемесячное пенсионное обеспечение в размере оклада за сентябрь 2005 года с ежегодной индексацией.

7. Передать в ЭКСПО — 2005 «Энергетика России» следующие экспонаты:

1) полевые книжки О. Г. М. за период 1963–2003 гг. с уникальными сведениями по языку и быту гидростроителей; талоны на спирт и моющие средства, не использованные в командировке на Саяно-Шушенскую ГЭС; переписку с Сулакэнерго за май 2005 г. (всего 25 писем);

2) четыре километра графиков напряжений бетона в секциях Ангарских плотин, собственноручно построенных за 30 лет С. М.П;

3) термоизоплеты 500 пьезометрических скважин, изо браженных Л. Г.Е, экспонировавшихся на всемирной выставке в Монтевидео и получивших первый приз в разделе «абстрактная живопись». Президент РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс


Скачать книгу "День рождения (сборник)" - Ольга Марголина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » День рождения (сборник)
Внимание