Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века

И. Глозман
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Усадьба Кусково - один из замечательнейших архитектурно-художественных памятников Подмосковья.

Книга добавлена:
9-03-2023, 12:50
0
253
9
Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века

Читать книгу "Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века"



МОСКВА - 1952

Составил старший научный сотрудник И. М. Глозман.

Редактор Б. И. Алексеев.

Л118450 2.7 - 52 г. Тираж 5000 экз. Заказ 727

Типография „Красный воин"

Усадьба Кусково - один из замечательнейших архитектурно-художественных памятников Подмосковья.

Музей, организованный здесь в 1918 г. на основе национализированного помещичьего имения, знакомит широкие массы трудящихся с прекрасными произведениями искусства - образцами высоких достижений русской национальной культуры. В 1932 г. в Кусково был переведен из Москвы Государственный музей фарфора и стекла, составляющий ныне второй отдел музея.

Создание усадьбы в ее современном виде относится в основном к периоду с 40-х гг. по 70-е гг. XVIII века. Архитектура зданий и планировка парка с тех пор сохранились в общих чертах без изменений.

Время создания усадьбы совпадает с периодом в истории России, когда ширятся и укрепляются те основы общественного развития, которые были заложены преобразовательной деятельностью Петра I. С исчерпывающей полнотой охарактеризовал эту деятельность И. В. Сталин: «Петр Великий сделал много для возвышения класса помещиков и развития нарождавшегося купеческого класса. Петр сделал очень много для создания и укрепления национального государства помещиков и торговцев. Надо сказать также, что возвышение класса помещиков, содействие нарождавшемуся классу торговцев и укрепление национального государства этих классов происходило за счет крепостного крестьянства, с которого драли три шкуры».[1]

[1 И. В. Сталин. Сочинения, т. 13 стр. 105].

В этот период заметно развиваются промышленность и торговля. Это развитие сопровождается ростом образования и просвещения, развитием науки и культуры, распространением материалистических идей и естественно-научных знаний. Значительно возрастают культурные и художественные запросы русского общества, в первую очередь запросы господствующего класса дворян-помещиков.

Этот период является в то же время периодом предельного усиления крепостнического гнета в России. За счет крайнего обнищания жестоко эксплуатируемого крестьянства растут богатства и благосостояние дворян-помещиков. Средства, добываемые помещиками путем нечеловеческой эксплуатации своих крепостных, позволяют наиболее богатым из них под влиянием возросших культурных запросов уделять много внимания художественному оформлению своего быта. Художественное оформление быта богачей-помещиков создавалось силами талантливых художников, воплотивших в лучших своих произведениях народные чаяния и мечты, народное понимание красоты художественных форм. Поэтому лучшие произведения художественной культуры России XVIII в. являются неотъемлемой частью общенациональной русской культуры, хранящей в себе ценные зерна дальнейшего развития и не утратившей своей ценности и в нашу эпоху, когда вопросы художественного оформления общественного быта и быта каждого трудящегося становятся все более актуальными.

Выдающимся образцом такого рода произведений искусства является усадьба Кусково.


Скачать книгу "Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века" - И. Глозман бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века
Внимание