Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века

И. Глозман
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Усадьба Кусково - один из замечательнейших архитектурно-художественных памятников Подмосковья.

Книга добавлена:
9-03-2023, 12:50
0
253
9
Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века

Читать книгу "Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века"



Отделка комнаты отличается относительной простотой.

Живопись была врезана в дубовую облицовку стен и располагалась симметрично по размерам и сюжетам. Все картины в 1786 г. были по приказу владельца усадьбы сняты, а стены обиты малиновым штофом, который в 1812 году сорвали наполеоновские войска.

Бюро-«секретер» и стулья с росписью «под Китай» - типичные образцы того увлечения китайским искусством, которым было охвачено русское дворянство в XVIII в.

«Личная комната»

Примыкающая к кабинету комната для совершения туалета.

Основные приемы ее отделки те же, что и в парадных залах дворца, но небольшие размеры, радостная расцветка ситцевых обитий, восстановленных в соответствии со старыми описями в 1949 г., делают комнату уютной, лишенной парадности.

О тесной связи планировки дворца с планировкой парка говорят прекрасные виды на аллеи, открывающиеся сквозь балконную дверь личной комнаты и окно смежной с ней «прихожей, что из саду», служившей входом во дворец для служителей.

В углу против камина стоит кожаное, так называемое «вольтеровское» кресло.

Шкаф-«кабинетец» - работы китайских мастеров XVIII века. Произведениями китайского искусства XVIII в. являются и фарфоровые вазы, стоящие на резных угольниках.

У двери, ведущей на балкон, находится столик для туалета.

Портреты, украшающие стены этой комнаты, - небольшие по размерам т. н. «камерные» портреты. По сравнению с парадными портретами в них меньше условной героизации и приподнятости, меньше пояснительных деталей. Люди в камерных портретах изображаются в более естественных положениях, с большей интимностью, чем в парадных портретах. Не случайно камерные портреты помещались в более интимных комнатах дворца.

Здесь помещены портреты детей П. Б. Шереметева и два портрета девочки-калмычки - воспитанницы Шереметевых.

Портрет «Аннушки» в более раннем возрасте написан И. П. Аргуновым, сумевшим с живой непосредственностью передать обаятельность смышленого и подвижного ребенка, позирующего художнику, держа в руках гравюру с изображением своей воспитательницы - В. А. Шереметевой. Ее же портрет работы Делапьера лишен правдивости, характерной для И. П. Аргунова. Подчеркнув экзотичность восточных черт лица подростка, Делапьера ограничился лишь внешним портретным сходством и создал игривый, но пустой образ жеманницы.

Библиотека

Небольшая дверь из кабинета-«конторочки» ведет в предбиблиотечную комнату - проходную к библиотеке.

Во дворце летнего «увеселительного дома» библиотека мало, чем напоминала то, что мы сейчас подразумеваем под этим словом. По имеющимся архивным данным здесь были собраны различные наглядные пособия и измерительные приборы (камера-обскура, глобус, звездная сфера, астролябия, барометр, термометры, подзорные трубы и т. д.).

Наряду с этими предметами, призванными свидетельствовать о широте интересов и образованности владельца дворца, в библиотеке находилось большое количество фарфоровых и фаянсовых статуэток, отличавшихся своей редкостью и «затейностью».

Содержанию этой своеобразной «библиотеки» соответствовала и отделка ее интерьера, напоминающего скорее узорную шкатулку, чем комнату для занятий. Ниша справа украшена лепниной из туфа и морских ракушек. Слева ту же отделку имитирует роспись. В ложный шкаф слева, скрывающий печь, вставлена живопись, изображающая полки с книгами. Часть этого «натюрморта» исполнена в 1737 году Петром Богомоловым.

Особое место здесь занимали скульптурные изображения французских философов-просветителей XVIII века - Вольтера, Дидро, Руссо, Монтескье.

Показная дружба Екатерины II с Вольтером и Дидро, благодаря которой русская императрица стремилась заслужить в мнении общества звание «философа на троне», вызывала подражания в кругах русской знати, выставлявшей на показ свое знание и почитание французских материалистов.

Однако подлинные причины такого, на первый взгляд поверхностного, интереса к этим философам крылись значительно глубже.

Русская материалистическая мысль, развитая и обогащенная М. В. Ломоносовым, его учениками и последователями, прочно заняла положение господствующего мировоззрения наиболее передовой части русского общества. Деятельность русских просветителей, вызванная к жизни общим ростом просвещения в России XVIII века, деятельность все чаще обращавшаяся от «исправления нравов» к прямой критике существующего порядка, находила живой отклик в среде не только «разночинцев», но и в среде лучших представителей дворянского сословия. Наиболее зрелым и ярким выражением этой критики существующего порядка, основанной на последовательно материалистическом мировоззрении явилась гневная антикрепостническая проповедь А. Н. Радищева, призывавшего в своем «Путешествии из Петербурга в Москву» к революционному изменению существующего строя.

Бороться со свободолюбивыми идеями силой - означало для Екатерины II возврат к террору, господствовавшему при ее предшественнике и осужденному ею при восшествии на престол. Приемлемей было направить общественное брожение в более спокойное русло. Использовав учение французских философов-просветителей, умело обойдя наиболее прогрессивные черты этого учения, Екатерина провозгласила свое царствование веком «просвещенного абсолютизма», подхватив у французских просветителей утопическую идею о всеобщем благоденствии под управлением «просвещенного монарха».

Реальная картина «всеобщего благоденствия» выразилась с наибольшей полнотой в крестьянской войне под руководством Пугачева, когда доведенные до крайнего отчаяния и нищеты народные массы поднялись с оружием в руках против власти дворян. Подлинное лицо «философа на троне» проявилось тогда, когда Екатерине II стал ясен провал ее попытки ввести общественное движение в верноподданнические рамки. А. Н. Радищев приговаривается Екатериной II к смертной казни, писатель-просветитель и книгоиздатель Н. И. Новиков заточается в Шлиссельбургскую крепость, сама Екатерина выступает в роли душителя свободы, становясь организатором военного союза для подавления французской буржуазной революции 1789 года.

В настоящей экспозиции библиотечной комнаты, разграбленной в 1812 году, представлены книжные издания XVIII века, среди которых помещены сочинения французских философов-просветителей. В предбиблиотечной комнате находятся картина, изображающая гробницу Руссо, и гравюра «Завтрак в Фернее» - доме Вольтера.

На противоположной стене помещен цветной гравированный портрет знаменитого французского баснописца Лафонтена.

«Вседневная опочивальня»

В отличие от парадной спальни, поражающей яркостью и многоцветностью отделки, цветовое убранство этой комнаты сведено к зеленовато-голубому тону, создающему ощущение покоя и уюта.

Гладкий дощатый пол застилался голубым ковром, на дверях были голубые завесы.

В нише, украшенной драпировкой,. - небольшая деревянная кровать.

Часы у двери снабжены музыкальным механизмом, исполняющим 12 пьес. Помимо времени часы указывают дату и фазы луны. Такая «затейность» механизма является весьма характерной для часов XVIII века.

В камине, украшенном расписными мраморными пластинками и резьбой, сохранилось оборудование топки («шинет»), являющее собой образец художественного чугунного литья XVIII века.

Камерные портреты П. Б. и В. А. Шереметевых - кисти итальянского художника П. Ротари, работавшего в России. Портрет их дочери - В. П. Шереметевой - написан И. П. Агуновым. В этом портрете раскрылась поэтичность художника, обычно несколько сдержанного. Особая мягкость в раскрытии образа этой девушки, глядящей доверчиво и просто на зрителя, - еще раз указывает на человечность таланта Аргунова.

На противоположной стене помещена работа младшего сына И. П. Аргунова - Якова Аргунова. Это портрет В. П. Разумовской - урожденной Шереметевой.

Картинная

Гостиная, смежная с танцевальным залом.

На стенах размещены произведения живописцев различных стран, разнообразные по сюжетам и по характеру исполнения. Художественное единство этой своеобразной «картиной галлереи» создава-валось характерной для XVIII века развеской, при которой живопись почти сплошь покрывала стены, и они превращались как бы в мозаику из картин. При таком способе развески живописные работы утрачивали, отчасти, свою ценность как самостоятельные произведения искусства, ибо они подбирались по размерам и с соблюдением единого колорита в пределах стены.

Этим объясняется разнородность живописи «картинной», где, наряду с подлинниками, помешались малохудожественные копии, на которых, однако, владелец усадьбы, желая подчеркнуть ценность своей коллекции картин, помещал наклейки с именами прославленных художников.

Среди подлинников следует отметить работы французских художников XVIII века Ф. Герена «Флора», Натуара «Аллегория лета», «Аллегория осени», голландских художников XVII века Саверей Роланда «Рай» и Г. Гольциуса «Портрет неизвестного мужчины», а также работу неизвестного итальянского художника XVI века «Мадонна с младенцем».

Мягкая мебель, столик, для игры в карты, часы с музыкальным заводом, исполняющие полонез и менуэт (старинные танцы), дополняют убранство комнаты.

Дверь в стене против окон ведет на антресоли (верхний полуэтаж), где находятся выставки «Театры в Усадьбе Кусково» и «Архитектура Усадьбы Кусково».

Танцевальный зал

Зал для танцев, больших концертов, особо торжественных обедов.

Цвета отделки зала - белый с золотом - придают ему особенную величавость. Зеркальная стена справа как бы увеличивает размеры зала и создает впечатление, будто зал на две стороны раскрыт в зелень парка. Обилие зеркал и хрустальных осветительных приборов способствовало яркости освещения зала в вечернее время.

Паркет выполнен крепостным мастером и театральным машинистом Федором Пряхиным. Рисунок паркета как, нельзя более соответствует отделке и назначению зала.

Потолок украшен огромным живописным полотном работы французского художника Луи Лагренэ (старшего). Это аллегорическая картина, изображающая «Славу рода Шереметевых». На облаках восседает бог искусств по греческой мифологии - Аполлон, смотрящий на крылатого гения, который возлагает графскую корону на герб Шереметевых. По сторонам этой центральной части изображены фигуры, олицетворяющие различные виды искусств.

Картина прославляла Шереметева как покровителя искусств. В действительности «покровительство» Шереметева искусствам выражалось в безжалостной эксплуатации талантов своих крепостных архитекторов, художников, музыкантов, артистов, чей даровой труд умножал славу и влияние родовитого вельможи, и творческая судьба которых всецело зависела от очередных прихотей и нужд барина. Нередко случалось, что эти «домашние» художники и артисты «за ненадобностью» их искусства переводились на должности дворовых служителей, что было причиной творческих и личных трагедий многих талантливых людей.

В зале временно развернута выставка русского и советского художественного стекла.


Скачать книгу "Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века" - И. Глозман бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века
Внимание