Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века

И. Глозман
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Усадьба Кусково - один из замечательнейших архитектурно-художественных памятников Подмосковья.

Книга добавлена:
9-03-2023, 12:50
0
253
9
Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века

Читать книгу "Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века"



ДВОРЕЦ

Дворец - главное здание усадьбы.

Последняя перестройка дворца производилась в 1769 - 1775 гг. по проекту неизвестного архитектора. Строительными работами руководил крепостной архитектор А. Ф. Миронов. Дворец деревянный на каменном основании. Резьба, украшающая фронтоны, выполнялась группой крепостных резчиков по дереву. Ими же выполнена большая часть резных украшений внутри дворца.

Стены большинства зал дворца и мебель в XVIII в. были обиты шелковыми и ситцевыми тканями различных цветов и рисунков, что обогащало и разнообразило художественную отделку интерьеров. Во время войны 1812 г. эти обитья сорвали побывавшие в Кускове войска Наполеона. Ими же была расхищена часть обстановки и произведений искусства. В настоящее время по заказу музея выполнены по старым образцам ткани, которыми обиваются стены и мебель большей части парадных комнат дворца.

В левой части дворца экспонированы живопись, скульптура, мебель и вещи прикладного искусства, воссоздающие картину убранства дворцовых зал XVIII века. В верхних комнатах (антресолях) развернуты выставки «Театры усадьбы Кусково» и «Архитектура усадьбы Кусково». В правой части дворца помещается выставка русского фарфора, фаянса и стекла от XVIII века и до наших дней.

Осмотр дворца следует начинать с вестибюля и левой части парадных зал.

Вестибюль

Старинное наименование «парадные сени» определяет и назначение комнаты. Ее масштабы и художественная отделка призваны создавать впечатление торжественности, богатства и великолепия. Большие размеры комнаты подчеркнуты величественными плоскими полуколоннами (пилястрами). Стены искусно расписаны под мрамор. В нишах помещены отлитые из «алебастра» (гипса) декоративные вазы с лепными украшениями в виде козьих голов. Вверху между пилястрами расположены изображения сцен прославления героя древнего мира. Эти сцены и изображения воинских доспехов над боковыми дверьми служили как бы напоминанием о военных заслугах основоположника графского рода - фельдмаршала Б. П. Шереметева, видного сподвижника Петра I. Над входной дверью - герб Шереметевых. Все изображения выполнены одноцветной живописью («гризайль»), подражающей лепным украшениям и очень хорошо связывающейся с плоскостью стены.

Мраморные статуи-канделябры - работы русских скульпторов XVIII в.

Фонарь с хрустальными подвесками в форме дубовых листьев - середины XVIII в.

Прихожая гостиная

Первая комната налево от вестибюля открывает ряд парадных зал, завершающихся большим зеркалом. В зеркале отражается окно противоположного конца анфилады, что зрительно увеличивает протяженность ряда зал и делает его как бы сквозным, раскрытым по обе стороны в окружающую дворец природу.

Назначение комнаты - прием гостей. В XVIII веке здесь находились ширмы, за которыми на столе стоял умывальный прибор.

Шелковые обитья прихожей гостиной (ткань - «голубая брокатель») восстановлены музеем в 1949 г. по образцам XVIII в. в соответствии со старыми описями дворца.

Парадные портреты призваны были подчеркивать знатность и родовитость хозяина дворца, его предков, их близость к царствующим особам.

В портрете Петра I (слева от двери) неизвестный художник стремился раскрыть всесторонне образ государя-преобразователя и полководца. Однако обилие пояснительных деталей не в состоянии восполнить основной недостаток картины - застылость и маловыразительность лица и фигуры Петра.

Значительно удачней справляется с подобной задачей крепостной живописец Шереметевых Иван Петрович Аргунов (1727 - 1802 гг.).

В его портрете фельдмаршала Б. П. Шереметева образ военачальника выразителен и жизненно убедителен, а изображенная вдали картина битвы удачно дополняет этот образ.

Справа - портрет сына фельдмаршала графа П. Б. Шереметева, по повелению которого строился кусковский «увеселительный дом». Портрет написан Г. Гроотом - немецким художником, работавшим в России в середине XVIII в. «Крез старший» - как называли современники П. Б. Шереметева за его огромные богатства - своим внешним обликом холеного утонченного аристократа-царедворца резко отличается от образа энергичного и деятельного боевого фельдмаршала. Это отличие наглядно иллюстрирует изменения характера жизни дворянства и его роли в жизни русского общества, происшедшие от начала к середине столетия.

На противоположной стене помещена копия с работы И. П. Аргунова - портрет императрицы Елизаветы Петровны (оригинал находится в подмосковном музее-усадьбе «Архангельское»).

Часы - по преданию, подарок австрийского императора фельдмаршалу Б. П. Шереметеву - работы бреславльских мастеров конца XVII века.

Декоративная живопись над дверьми и камином (десюдепорты) во всех залах дворца - работы крепостных живоцисцев. Сюжеты большинства этих картин - мифологические и аллегоричские. Реже встречаются пейзаж и жанровые сцены.

Зеркала прихожей гостиной,' как и всюду во дворце, служат украшением комнат и средством усиления света свечей. Этим же целям служат хрустальные подвески и зеркальные вставки осветительных приборов.

С большим совершенством выполнена золоченая резьба, составляющая один из основных элементов декоративного украшения зал. В этой работе крепостных мастеров с особенной яркостью сказалась преемственность навыков и традиций русской народной резьбы - богатство форм, изобретательность и высокое мастерство исполнения.

Музыкальная гостиная

Комната для концертов камерной музыки.

Посредине - стол с 8-ю выдвижными пюпитрами, вокруг которого размещались музыканты.

Стены обиты ткаными коврами ручной работы фламандских мастеров конца XVII - начала XVIII в.в. («шпалеры»). Пейзажи, вытканные на них, удачно сочетаются с видами пруда и канала, открывающимися из окон.

Слева от двери находится нотный столик, на крышке которого изображена усадьба Кусково в 80-е гг. XVIII в. Рисунок с большим мастерством и вкусом набран из мельчайших кусочков дерева различных пород, подобранных по их естественному цвету. Работу выполнял крепостной мастер Ники-фор Васильев, посвятивший этому замечательному произведению много лет кропотливого и усидчивого труда. Существует предание, что Н. Васильев, работавший в тяжелых условиях бесправия и лишений крепостного режима, по окончании этой работы ослеп.

По сторонам противоположной двери помещены мраморные бюсты П. Б. и В. А. Шереметевых работы гениального скульптора Федота Ивановича Шубина (1740: - 1805 гг.). В этих скульптурах сказывается с большой силой устремленность к реалистической, правдивой передаче образа, характерная для этого крупнейшего мастера скульптурного портрета. Большой интерес представляет бюст П. Б. Шереметева, в котором скульптор сумел за представительностью внешнего облика раскрыть характер самодовольного, напыщенного вельможи. В следующей комнате находятся еще две работы Ф. И. Шубина - бюсты фельдмаршала Б. П. Шереметева и его супруги Анны Петровны.

Малиновая гостиная

Этой «наугольной» комнатой завершается южная анфилада и начинается западная.

Обитья - «малиновый штоф» - восстановлены в 1950 г. Мебель работы крепостных мастеров.

В углу между окон стоит заводной механический орган, репертуар которого составляют арии, танцы и увертюры к операм XVIII в., в частности увертюра к опере «Беглый солдат» (муз. Монсиньи), шедшей на сцене Кусковского театра.

Тонкая и изящная резьба футляра выполнена по дереву русскими резчиками, работавшими в мастерской Споля в Москве.

Портреты Б. П. и А. П. Шереметевых (справа у окна) и А. М. Черкасского (отца В. А. Шереметевой), написанные И. П. Аргуновым, являются интереснейшими его работами в области исторического парадного портрета. Выполненные после смерти изображенных лиц, эти портреты поражают убедительностью образных характеристик. Художник-реалист, талантливый портретист и педагог И. П. Аргунов сыграл видную роль в развитии русского портретного искусства. Реалистическая направленность его творчества, правдивость в передаче жизни и одухотворенность образов, сочетающиеся с высоким мастерством исполнения поставили Аргунова в ряд лучших живописцев середины XVIII века. Его учениками были выдающиеся художники - Лосенко и Головачевский. Кроме того, Аргунов воспитал и трех сыновей - художников: портретиста Николая архитектора Павла и рисовальщика Якова.

Портрет императрицы Екатерины II написан Ф. С. Рокотовым, выдающимся русским художником последней трети XVIII в.

Примечательно сопоставление работ Аргунова с работой французского художника Делапьера (портрет П. Б. Шереметева), в которой бессодержательность образа и отсутствие выразительности подменяются обилием и пышностью второстепенных деталей. Мода на «иностранщину», царившая в кругах высшей знати, создавала для иностранных художников несравненно более благоприятные условия работы, чем условия творчества русских живописцев.

Парадная спальня

Комната как спальня не использовалась. Ее парадный характер подчеркнут всем её убранством. Обилие цветочно-растительных мотивов в резьбе и росписях, цветочные гирлянды и корзинки с цветами на полосатых атласных обитьях создавали замечательное единство комнаты с розарием, тянувшимся вдоль ограды парка, вид на который открывался из окон.

Наиболее ценной в художественном отношении частью комнаты является стена с нишей для кровати. Высокое мастерство лепки, резьбы, росписи, исключительное понимание качества и свойства материала, гармоничность всех видов украшений как бы слитых в одно целое и общая согласованность орнаментов с пропорциями и конструкциями архитектуры комнаты позволяют отнести эту стену к ряду лучших образцов русского декоративного искусства.

Деревянные ширмы, поставленные здесь в 1792 г., украшены гравюрами, изображающими сцены светской жизни, мифологические и библейские сюжеты. Гравюры в XVIII в. являлись наиболее массовым видом воспроизведения картин известных художников.

Живопись на потолке (плафон), работы неизвестного русского художника XVIII века, изображает сад волшебницы Армиды. Сюжет заимствован из поэмы Торквато Тассо «Освобожденный Иерусалим».

Плафонная живопись является одним из способов украшения интерьера и средством зрительного увеличения объема комнаты, создавая как бы пространственный прорыв в плоскости потолка.

Часы французской работы с отделкой из черепахи и бронзы здесь, как и в других залах дворца, помимо их практического назначения, играли также роль украшения, чем и объясняется богатство убора их футляров и циферблатов.

Кабинет-«конторочка»

Комната для приема управителей с докладами о состоянии многочисленных имений владельца усадьбы.

Ко времени строительства дворца имения Шереметева (46 вотчин) располагались в 17 губерниях России. В его владениях было 743.000 десятин земли, обрабатываемых 174.000 крепостных крестьян. Штат «дворни», обслуживавший Шереметева и его семью, его дворцы и конторы, насчитывал «1083 души».

Однако громадных доходов, получаемых Шереметевым с его владений, часто нехватало для осуществления огромного по тому времени строительства и непомерно роскошного образа жизни, который вела семья Шереметевых. Поэтому дополнительные поборы и налоги еще более тяжким бременем ложились на плечи крепостных. За попытки неповиновения или выражения вслух своего недовольства крепостные подвергались по именным «указам» графа жестоким наказаниям, ссылкой на каторгу или в пожизненную солдатчину.


Скачать книгу "Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века" - И. Глозман бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века
Внимание