Хранители-старшекурсники

Рустам Гиззатуллин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как отказать подруге в помощи, когда она просит? Пусть даже в неожиданной и рискованной? И особенно если знаешь, что подруга умеет быть благодарной? Вот только юная волшебница и предположить не могла, чем обернется ее необычное путешествие, и во что ее втянет все та же милая подруга.

Книга добавлена:
5-08-2023, 11:35
0
196
5
Хранители-старшекурсники
Содержание

Читать книгу "Хранители-старшекурсники"



- Привет, Мелисса! Как поживаешь? - разнесся под сводами залитой светом факелов галереи жизнерадостный голос.

Невысокая стройная девушка живо обернулась на голос, почти сразу утыкаясь взглядом в скромную темно-серую водолазку и такого же цвета брюки, обтягивающие фигуру успевшей подойти почти вплотную собеседницы.

Невольно сделав шаг назад и скользнув взглядом по фиолетово-изумрудному форменному шейному платку, словно подчеркивающему зеленые глаза и оттеняющему по-мальчишечьи короткие солнечно-золотистые волосы его обладательницы, Мелисса приветливо улыбнулась Эльвиане, с которой подружилась пару лет назад, и которая училась на курс старше нее на факультете "Чертополох".

- Привет, Эль! Неплохо, а ты как?

- И я неплохо! - улыбнулась в ответ собеседница. - У тебя не найдется пяти минуточек для меня?

- А ты успеешь? - не удержалась Мелисса, попутно косясь на часы и выясняя, что общая библиотека все равно закроется раньше, чем она до нее доберется.

- Успею, я опытная! - отшутилась собеседница. - Хотя, по правде говоря, я была бы весьма признательна, если бы ты уделила мне несколько больше времени. Мне нужна помощь. Прогуляемся?

- М-м-м, ну давай.

Эльвиана деликатно взяла ее под руку и девушки двинулись к выходу из галереи.

Солнце уже клонилось к закату, и алые лучи его едва проникали в редкие окна, точно желая попрощаться с факельными отблесками перед ночным расставанием.

- И в чем же тебе нужна помощь, Эль?

- М-м-м... ты обещаешь никому не рассказывать, Лисси? - покосилась на нее златовласка.

Мелисса задумалась.

- "Никому" - нет: Окта моя лучшая подруга и у меня от нее нет секретов. Остальным не расскажу, если ты ничего противозаконного не задумала.

Поворот - и вот галерея уже позади, сменяясь широким коридором. Факелов здесь было куда меньше, и они едва разгоняли предвечерний сумрак, но Мелисса любила ходить этим путем, разглядывая уютно расположившиеся в нишах кашпо и вазоны с карликовыми сортами деревьев из разных стран.

- Если Окте - то не страшно, - отмахнулась Эльвиана. - Главное других в это не посвящай лишний раз, особенно моих однокурсников.

Оглядевшись по сторонам и убедившись, что вокруг нет посторонних, она шагнула к окну и облокотилась на подоконник.

- А на счет "законности"... правила, вообще-то, не разрешают покидать территорию школы без особого разрешения, да. Но я это все равно делаю, и при том - регулярно.

- И тебя до сих пор не поймали? - изумилась Мелисса.

- Ловили пару раз, но я выкручивалась. Впрочем, суть немного не в этом...

Девушка замялась, явно не решаясь продолжить.

- Ты просила о помощи, - тактично напомнила Лисси, мягко касаясь запястья семикурсницы.

- Да, - Эля выдохнула и, точно бросаясь в омут с головой, поведала: - Я могу больше, чем ты думаешь. Не спрашивай пока, как и почему, но я могу посещать иные миры. Почему и сбегаю иногда, пусть и ненадолго.

- Ого, - только и сказала Лисси.

Подобное сразу и не осознаешь. Многоплановость пространства - одна из гипотез, считающихся неподтверждаемыми и у магов, и у технократов, о чем девушка не раз слышала на занятиях по естествознанию, а тут ее подруга вот так запросто говорит об этом, точно о походе в столовую на ужин.

- Угу, - кивнула златовласка, явно догадываясь о направлении, в котором бежали мысли собеседницы. - Дело в том, что в одном из этих миров у меня есть... м-м-м... некоторый корыстный интерес, и ради его удовлетворения я вписалась в одну сомнительную историю. Если вкратце - мне нужно защитить одних людей в неприятной ситуации, но все оказалось сложнее, чем я считала по началу и... я не уверена, что справлюсь сама.

Девушка неловко прикусила губу и отвела взгляд. Мелисса продолжала молча смотреть на нее, машинально водя пальцем по стволу растущего в соседнем вазоне деревца.

- Если ты по какой-либо причине не хочешь - я пойму, - тихо добавила Эля, продолжая глядеть в пол.

- Е-если честно - мне не слишком хочется нарушать школьные правила неизвестно для чего, - созналась Лисси. - Но все-таки ты моя подруга... ответь, пожалуйста, прежде: почему ты считаешь, что мы, шестикурсницы, сможем тебе помочь? И почему вообще мы, если ты учишься на факультете, который считается самым сплоченным и дружным? И... насколько это опасно?

Эльвиана подняла наконец взгляд и глянула ей в глаза.

- Не "мы", - все так же негромко ответила она. - Я не могу взять с собой больше двух человек, а один помощник у меня уже есть. К тому же пока ты будешь ходить за Октой - времени до формального отбоя почти не останется, и тогда всем нам точно влетит. А почему ты? Ты моя подруга, а еще ты хорошо разбираешься в магических сущностях. И я уже сказала, что не хочу, чтобы все знали об этом. Как говорит наш староста: "Об этом будут знать трое - ты, я и весь Чертополох". Понимаешь? А вот твой факультет - другое дело.

Мелисса кивнула.

- А что до опасности - не знаю. Со взрослыми магами было бы, наверно, проще, но учителя мне не станут помогать. Да мне им и предложить нечего.

- А мне есть? - не очень тактично хмыкнула шестикурсница. - Я не то, чтобы была особо корыстной, но предпочитаю знать, ради чего рискую.

Эльвиана улыбнулась краешком губ и сунула ладонь в карман брюк, вынимая затем маленький серебристый шарик, прищелкнула пальцами, заклинанием увеличивая его вдвое и повертела перед глазами подруги.

- У меня есть для тебя сфера-переноска - вы с Октой в тот раз сетовали, что ваша питомица не любит обычные. Еще я могу тебе предложить пару трактатов о животных магомира (правда, они уже у меня не с собой), сладости (в том числе и домашние) на твой выбор или деньги. Помощь в учебе не предлагаю - вы, побе́ги, этого не любите, насколько я знаю.

Мелисса задумалась, принимаясь теребить один из древесных листов, который вопреки ее желанию вдруг отломился, оставаясь в девичьих пальцах.

- Сфера мне нужна, да, - ответила она наконец, обескураженно вертя лист в пальцах. - Большинство трактатов я уже читала, а у тебя вряд ли есть что-нибудь редкое. А сласти или деньги... Хотя слушай, точно!

Довольно улыбнувшись, шестикурсница наклонилась к уху подруги и что-то тихо у нее спросила. Та озадаченно моргнула и недоуменно воззрилась в ответ:

- Ты серьезно?

- Слишком высокая цена? - невинно уточнила Лисси.

- Э-э-э, да нет, в общем-то. Но я думала, что вы... Ну-у, если ты уверена, что вам это нужно - пожалуйста, - златовласка пожала плечами и хихикнула. - И, то есть, ты согласна?

- Согласна, - протянула шестикурсница, хотя в ее голосе по-прежнему слышалось сомнение. - Но успеем ли мы?

- Успеем! - едва услышав желаемое, Эльвиана хлопнула в ладоши и подхватилась с места, устремляясь по направлению к ближайшей лестнице вниз. - Не отставай только!

Негромко выругавшись, Мелисса кинулась следом, нагнав подругу лишь этажом ниже. Несколько лестничных пролетов - и вот они уже в холле и направляются к входным дверям.

- Только... уф... Эль, меня Окта потеряет! - выдохнула слегка запыхавшаяся Мелисса.

- Да-да, я помню о твоей чудесной подружке! - не оборачиваясь откликнулась Эльвиана, проходя мимо безликих статуй основателей школы. - Как помню и то, какая она сладкоежка! А я вполне неплохо готовлю сладости, так что, уверена, за несколько вкусняшек она меня простит.

- Если со мной что-то случится - она тебя сама на конфетки пустит, - пробурчала Лисси, выходя следом за подругой наружу.


***

Заходящее солнце осталось по другую сторону школы, чьи могучие стены надежно оградили девочек от заката.

Очутившись в окутанном легкими сумерками школьном дворе, Мелисса поправила свои разлетевшиеся от быстрой ходьбы каштановые волосы, глубоко вдохнула свежий предвечерний воздух и вновь двинулась следом за провожатой.

- Мы идем в лес?

- Угу. Там защитные чары слабее. Я сама могу и прямо из школы уйти, а вот с вами двоими - уже не уверена.

- И вот опять "с вами". Где второй помощник-то? - полюбопытствовала шестикурсница.

- Тут где-то, - беззаботно пожала плечами Эльвиана. - Николя еще поболе тебя не любит попадаться на нарушении правил, так что... а, да вон он, легок на помине!

Пресловутое "вон", однако, оказалось достаточно расплывчатым: не то зрение у златовласки было куда острее, не то сам Николя был мастером маскировки и поспешно скрылся из виду - в общем, увидела его Лисси только когда они добрались до леса. Из-за высокого ясеня им навстречу вышел высокий и плечистый, но в то же время довольно полный и пухлощекий парень в аккуратных брюках и пуловере, который учился на восьмом курсе и которого Мелисса едва знала.

- Ага, Лиана, значит! - указывая на шестикурсницу определил он ее факультет.

- От Лилии слышу, - хмыкнула девушка, покосившись на красно-серебряный шейный платок нового товарища. - Эля, ты специально собрала по представителю каждого факультета?

- Угу, чтобы, если что, можно было на вас потом все спереть! - хохотнула Эльвиана. - Не отставайте!

Тропинка лукаво петляла между деревьев и кустов, теряясь в траве. Все дальше и дальше...

Наконец, когда школьные стены стали едва заметны, предводительница маленького сводного отряда наконец остановилась, оглядевшись по сторонам.

- Кажется никого, - негромко отметила она. - Думаю, тут чары школы достаточно ослабевают.

- Ты точно уверена, что мы успеем? - спросил парень, косясь на часы. - До отбоя два часа осталось, мы должны будем вернуться в свои гостиные к этому времени.

Златовласка вздохнула и скептически поглядела на него.

- Нет, я вам этого не гарантирую, - спокойно ответила она. - По идее, должны - в разных мирах время идет по-разному, но от форс-мажоров никто не застрахован. Так что, за руки меня берут только те, кто готов рискнуть, на остальных я не обижусь. Итак?

Сделав шаг назад, Эльвиана вытянула руки и выжидательно развернула их вверх ладонями.

"Соглашаться ли мне? - терзалась Мелисса, поглядывая на так же не спешащего с решением Николя. - С одной стороны, помочь другу и помочь кому-то еще дорогого стоит, а с другой, если мы не вернемся вовремя - у нас будут проблемы. Ладно если только наказание, и даже Богиня с ним, если я факультет подставлю, но меня ведь и исключить могут. Вот только что, если я откажусь, а именно моей помощи и не хватит? Я ведь так просто не отмахнусь, если узнаю, что Эля пропала, и все равно не смогу нормально учиться..."

Неизвестно, как и о чем рассуждал тем временем старшекурсник, но он все же протянул подстрекательнице свою ладонь. Кивнув ему, Эльвиана вопросительно глянула на младшую подругу.

"Ай, была-не была, помогу ей, чем смогу! В крайнем случае, если даже и выгонят - Эле же и предъявлю, а Окта меня и так не бросит."

И, решившись, Мелисса тоже протянула свою руку, обхватив горячую ладонь подруги.

- Спасибо вам огромное, - проговорила златовласка тепло улыбаясь. - Я постараюсь, чтобы вы оба вернулись обратно в целости. А сейчас - держите меня покрепче и не отпускайте. Но если таки умудритесь отпустить, пока я не скажу, что можно - стойте на одном месте и никуда не уходите, а то я вас могу не найти в Междумирье.


Скачать книгу "Хранители-старшекурсники" - Рустам Гиззатуллин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Хранители-старшекурсники
Внимание