Танцующий семафор

Наталья Романова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта мистическая история берет свое начало в прошлых веках, однако, ничто в мире не меняется, даже декорации.

Книга добавлена:
25-03-2024, 10:54
0
91
5
Танцующий семафор

Читать книгу "Танцующий семафор"



Танцующий семафор

С благодарностью за профессиональные консультации сетевому другу Viktor Asm, настоящему железнодорожнику.

Был тихий осенний вечер. Вернее, осенью еще и не пахло, хотя календарь торопил осенние ветра и дожди. Природа же безмятежно продолжала нежиться в тепле, постепенно остывая прохладными ночами.

Вечерело. Городской парк опустел. Лишь на центральной аллее горстка молодежи оккупировала лавочку неподалеку от небольшого пруда с утками.

Трое ребят и две девушки оживленно беседовали. Разговор отлично поддерживали пара бутылочек красненького, водочка и несколько пакетов из местного фастфуда с нехитрой закуской.

Девушки были местные. Вели себя более уверенно и раскованно. А вот ребята казались приезжими. Высокий крепкий парень, которого звали Арсений, явно лидировал в группе.

- Петро, подкинь стаканчик Лерочке, - пробасил он, кивая товарищу.

Второй парень, чуть пониже ростом, но тоже крепко сбитый, с русой челкой, зачесанной набок, потянулся к пакетам, достал пластиковый стаканчик и протянул блондинке, сидящей в центре кампании. Девушка благодарно кивнула и тут же подставила стаканчик поближе к коробке с апельсиновым соком. На невысказанный вслух вопрос Арсения, она смешно сморщилась, давая понять, что алкоголя ей на сегодня хватит.

Вторая девушка, которую звали Маша, тряхнула копной каштановых слегка вьющихся волос и капризно произнесла.

- Что-то вы затихли, господа железнодорожники.

- Так про себя мы вроде как все рассказали, - возразил Арсений, и незаметно подпихнул ногой третьего из парней, который примостился на самом краю лавочки, и был явно не в духе. - Васек у нас мастер истории травить всякие. Давай, Вась, расскажи что-нибудь девочкам.

Васек друзьям явно проигрывал в росте и весе, хотя обладал сильным обаянием - девочки постоянно косились в его сторону. Однако сам Васек присоединяться к дружной кампании не спешил. Сидел, мрачно крутя в руках пластиковый стаканчик.

- Не в настроении я, - пробурчал симпатяга, как-то грустно улыбнувшись.

- Ты что, двойку получил? - игриво усмехнулась Маша, подмигивая подруге.

- На курсах повышения квалификации оценки не ставят, - хохотнул Арсений.

- Ну значит девушка бросила, - не отставала Маша.

- Нет у меня девушки, - не очень уверенно признался Васек, застенчиво улыбаясь одними уголками ровно очерченных мягких губ.

- Мммм, - радостно отреагировала Лерочка, - значит у меня есть шанс!

Васек снова улыбнулся, но уже как-то совсем грустно и со вздохом произнес.

- Ладно. Расскажу я вам одну историю, - ребята радостно подобрались, а девушки заинтересованно переглянулись.

- У меня в семье все железнодорожники. И дед был железнодорожником, и даже прадед. И каждый в свое время рассказывал подрастающей смене историю про Анну Каренину.

- Пф, - скривилась Маша, - про Анну Каренину мы в школе проходили.

- Ну да, та Анна Каренина — литературный персонаж, про нее Лев Толстой писал. А эта до сих пор ночами по железной дороге бродит. Призрак молодой женщины является в длинном платье. На голове что-то вроде шляпы. Ее, как и Анну Каренину, поездом сшибло. Поэтому и прозвали. На самом деле есть несколько версий случившегося. По одной из них история призрака почти не отличается от книги классика. А вот вторая немного другая. Вроде жила одна девушка. И влюбилась она в железнодорожника. Он был не простым рабочим, а инженером. А у нее отец был богатым промышленником, и дочь отдавать замуж за инженера не захотел. Дочка капризничала, объявила, что больше замуж ни за кого не пойдет. И решил промышленник от инженера избавиться.

- Вот гад какой, - горячо прошептала Лера, блестя влажными глазами.

- И вот подставил он какого-то обходчика, велел не по графику переключить семафор, - видя, что девочки не совсем понимают, о чем он, рассказчик пояснил. - Поезда по железной дороге ходят строго по графику. И по такому же графику переключают семафоры. Если семафор включить не вовремя, раньше или позже, поезд или внеплановую остановку сделает, или... в общем и в том и в другом случае будет...

- Понятно, катастрофа неминуема, - кивнула Маша, которая также как и подруга, с большим вниманием слушала историю.

- Верно, - подтвердил Васек. - Только там расчет был другой. Семафор тот стоял на запасных путях. Именно по тем путям инженер каждый день шел домой. И конечно же не ожидал он поезда, который вдруг появился на его пути.

- Погоди-ка, спец-железнодорожник, - возразил Арсений, - Но не проще ли было стрелки перевести в нужном месте?

- Не знаю, - огрызнулся Васек. - Дед про семафор рассказывал. Может в то время семафоры чаще чем стрелки встречались. Первые семафоры вообще были примитивными. Столб, на столбе круг. Обходчик круг вертит и подсвечивает. Машинист соответственно либо видит круг, либо нет. Когда тот ребром встает.

- Ладно, - сдался друган. - Пускай семафор будет. Мне пофиг.

- В общем, инженер тот погиб, - рубанул воздух ладонью рассказчик и... замолчал.

- А дальше? - удивленно вопросила Маша, хлопая красивыми длинными ресницами.

Васек как-то нервно передернул плечами.

- А что дальше? Дальше как у классика. Она узнала и кинулась под поезд, - быстро закончил Васек.

- Ну нет, - не согласилась Лера с такой концовкой, поддерживая подругу. - Например вот почему она до сих пор бродит по этим самым...

Лера покрутила в воздухе пальцами, пытаясь вспомнить нужное слово.

- По рельсам, - подсказал молчаливый Петр, подливая себе в стаканчик из бутылки.

- Точно, - согласно кивнула Лера, а потом мечтательно добавила. - Наверное она бродит по железнодорожным путям и ищет душу своего возлюбленного.

- Да ничего она не ищет! - горячо возразил Васек. - Только пакости всякие устраивает!

- Ты рассказываешь так, будто сам ее видел, - заметила Лера, застыв с бутербродом в одной руке и стаканчиком в другой.

- Может и видел..., - как-то неуверенно произнес Васек. - Я не уверен.

- Ну и где это привидение обитает? - вдруг вскинулся Петр, до сих пор усиленно поглощавший алкоголь. - Мож быть... мож быть пойдем и посмотрим? Поговорим... по душам. Тут же жд неподалеку, - предложил он, оглядывая кампанию слегка замутненным взглядом.

- Так может она не здесь гуляет, - шутливо хохотнув, возразил Арсений. - Железная дорога, она большая. Даже во времена Анны Карениной станций было множество. Может призрак к определенной станции привязан.

- Нет, - как-то печально вздохнул Васек. - Не к станции он привязан, а к людям. Если встретит человека, то привязывается и... начинаются с ним всякие плохие истории.

- Погоди, - остановил Васька Арсений. - Так это ты тогда из-за нее так облажался? Когда колесо ремонтировал. Ну... ну не поверю. Врешь?

- Может и вру, - хмуро пробурчал Васек. - Я тебя верить не заставлял. Сам хотел, чтобы я что-нибудь рассказал. А верить или не верить... это ты как хочешь.

- А давайте все-таки пойдем и проверим, - не унимался хмельной Петр, силясь подняться на ноги.

Наконец ему это удалось, и он нетвердой походкой сделал небольшой неровный кружок вокруг лавочки и поднял палец вверх, как бы слушая ветер. Повернувшись к выходу из парка, он крикнул.

- Нам туда! - и показал на ажурные ворота.

- Кажется, нам действительно пора, - встав с лавочки, Маша поманила Леру за собой.

- Мы проводим! - крикнул вслед Арсений, спешно собирая в пакет то, что осталось от скромного пикника на лавочке.

Вся кампания подалась на выход. Впереди пошатываясь шел что-то бормотавший себе под нос Петр. Дальше следовали Васек и подхватившая его под руку Лера. Они о чем-то тихонько переговаривались меж собой.

Замыкали процессию Арсений и Маша. Маша все никак не могла забыть рассказ Васька.

- А что за история приключилась с Васьком?

- Да какая-то странно-мутная история вышла. Я сам не видел, мне ребята рассказывали. Васек ремонтник. Чинил колесо от вагона. Сдал ОТК. Все честь по чести. А на выезде из депо это самое колесо начало себя вести как в фантастическом триллере. Гайки все как повылетали в разные стороны, причем одновременно. По счастью никто не пострадал. Но следы на стенах остались до сих пор. Сам видел это колесо. До сих пор у стенки стоит. Болты с корнем вырвало. Как и почему - не понятно. В общем, мистическая история. Так что... с этой Анной Карениной он может и не шутил.

Маша испуганно взглянула на парня и тот поправился.

- Да не бери в голову. Ерунда все это. - успокаивающе, но не совсем уверенно, произнес Арсений, приобнимая девушку за плечи и пытаясь поймать ее взгляд.

Та медленно отстранилась, давая понять, что к продолжению не готова. Парень понимающе усмехнулся.

Их путь пролегал через железнодорожную ветку. Днем здесь ходили пригородные электрички. А теперь рельсы чуть угадывались в свете бледной луны, постоянно норовящей спрятаться за очередное облако.

Петр свернул в ближайшие кустики. Васек, глядя на него тоже подался следом, но не успел сделать шага, как услышал за спиной дружный всхлип. Оглянувшись, он застыл.

Лера стояла на путях, а прямо на нее по рельсам мчался и через секунду поглотил под собой огромный состав. Арсений и Маша стояли поодаль, на лице у обоих застыл ужас.

А поезд все шел и шел... Это был очень странный поезд. Слишком огромный, без светящихся окон и совершенно беззвучный.

Из кустов послышалось растерянное «Ээээ...» - это вернулся Петр. Не обращая на него внимания, Васек кинулся вперед.

- Куда! - завопил Арсений.

Одновременно завизжала наконец вышедшая из ступора Маша. Но Васек уже скрылся из виду.

А поезд все шел и шел. И казалось, что нет ему конца...

Сколько все это длилось, позднее не смог бы сказать ни один из участников этой странной сцены. Но вот все ощутили мощный порыв ветра, и звуки вернулись. Стало слышно моторы машин с ближайшей трассы. Вспыхнули фонари, осветившие ближний переезд и высветившие неподвижный шлагбаум, только что молча пропустивший призрачный поезд.

Поезд исчез, не оставив следа. А по обе стороны железнодорожного полотна стояли живые и невредимые участники только что разыгранного неведомо кем триллера.

Васек прижимал к себе содрогавшуюся от беззвучных рыданий Леру.

Внезапно, Лера вырвалась из крепких рук Васька и кинулась к подруге, до сих пор стоявшей с разинутым ртом, Она уткнулась Маше в шею, и обе разрыдались в голос.

- Ну все, успокойтесь, девчонки, - прохрипел Арсений, поглаживая Леру по плечу. - Давайте выйдем куда-нибудь на свет и спокойно поговорим.

- Никуда мы с вами не пойдем! - истерично завопила вдруг Лера, вырвавшись из объятий подруги, хватая ее за руку и таща вперед. - И не провожайте нас! Сами дойдем! - бросила она за спину, добавив зло. - Психи!

Оставшись втроем, парни некоторое время стояли молча.

- Мдааа..., - протянул наконец Петр, разводя руками. Он явно протрезвел. - Такого со мной еще не случалось.

- А вот с Васяткой случалось, - злорадно усмехнулся Арсений, исподлобья поглядывая на друга. - Да ведь, друган? Я прав?

Васек шмыгнул носом и не ответил. Но Арсений не отставал.

- Давай-ка, Вась, колись. Чем призраку досадил?

- Не досаждал я! Никому! - взвился в ответ Васек. - Просто... я спас не того человека.

- Это как?

- А вот так! Спас одну... девушку на свою голову. А она мне не ровня.


Скачать книгу "Танцующий семафор" - Наталья Романова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Танцующий семафор
Внимание