Читать книгу "Агентство «Последний путь»"



Глава 6

Бэк подтянул ноги и поёжился.

Парень хоть и был молод, но уже прекрасно успел узнать ценность денег, поэтому от предложения седого главы семейства переночевать бесплатно на сеновале не отказался. Да, не слишком удобно, да, холодно, но, зарывшись в сено поглубже, спалось вполне сносно. Да, сено кололось, но плотная одежда, которую передал Верша, оказалась настоящим спасением.

Ур-р-р-р!

Мальчишка прислонил руку к животу и поморщился. Вчера, в расстроенных чувствах и тревоге, он совсем не подумал о еде. А сейчас уже рассвело, и голод взял своё, хотя тревога никуда не делась.

Понимая, что сидеть бесполезно, он начал спускаться с наваленного сена. Спустившись по лестнице, он растерянно побродил по двору и взглянул на дверь в большой деревянный дом. Просить еды не хотелось, деньги тратить тоже, да и страшновато вообще было их показывать.

Помявшись минут десять, он все же решился и направился к дому. Когда он уже подошел к двери, из неё вышел тот самый глава семейства, который уставился на постояльца, разместившегося на сеновале.

— А, ты... я думал, за тобой уже пришли. Или ты соврал вчера?

Парень отрицательно мотнул головой.

— А точно придут?

Бэк несколько секунд молчал, после чего опустил взгляд и пожал плечами.

— Ясно, — вздохнул фермер и уселся на крыльцо.

Он достал трубку и небольшой мешочек с табаком и тут же принялся ее набивать.

Ур-р-р-р.

— Есть хочешь?

Кивок мальчишки.

Фермер поднялся и зашёл с нераскуреной трубкой в дом. Оттуда он вышел через пару минут с кувшином молока и куском хлеба. В зубах уже дымилась трубка.

— Вот. Не весть что, но пузо набить можно, — произнёс он, положив на лавочку у крыльца еду.

Парень недоверчиво взглянул на кувшин с хлебом и перевёл взгляд на главу семейства.

— Правильно мыслишь. Вон там под навесом ведра. У коровника — три бочки. В бане еще две бочки. Ручей — как из ворот выйдешь — налево. Там тропинка есть. Натаскаешь воды к коровнику и в баню — еда твоя. Сегодня мыться будем. Как закончим, вода обычно остаётся. Можешь и ты ополоснуться.

Мальчишка кивнул и направился к навесу.

Время летело, а парень с коромыслом на плечах топал от ручья к бочкам и обратно. Он честно выполнял работу, таская воду, и от этого на душе стало легче. Тяжелый труд выбил из его головы мысли и притупил тревогу. Так, сам для себя не осознавая, он натаскал воду и в коровник, и в баню. Бочки в ней он налил до самого края, надеясь, что останется побольше.

— Упорный, — хмыкнул мужчина, подошедший к нему после того, как встретил сыновей, вернувшихся с сенокоса. Сам до этого он чистил стойла для коров. — Я думал, после коровника бросишь или ныть будешь.

— Договор, — пожал плечами мальчишка.

— Договоры чтишь? Уважаю, — кивнул мужчина и кивнул на скамейку. — Еда — твоя.

Парень подошел к скамье и взял кусок хлеба. Тот, к его удивлению, не засох и был совершенно свежим. Рядом с кувшином он заметил парочку картофелин и три достаточно крупных стебелька лука. Подняв взгляд на фермера, он поднял брови.

— Заработал, молчун, — махнул рукой тот.

Парень впился зубами в хлеб, а затем в отварную картофелину. Еда была простая, не соленая, но почему-то Бэку она показалась очень вкусной. Он жевал и щурился под ласковым солнцем, которое только подбиралось к зениту и начало слегка припекать.

— Бэк! — раздался совсем рядом знакомый голос. — Бэк!

Парень вскочил, выронив картофелину и взглянул на ворота. В открытой калитке стоял улыбающийся берсерк.

— Верша! — воскликнул он и ринулся к нему с куском хлеба в руках.

Он с разбегу запрыгнул к нему на грудь, тут же крепко обхватив руками.

— Ну, ты чего? Всего на день оставил, — расхохотался воин и принялся поглаживать его по спине. — Ты что? В меня не верил? Я же сильнейший берсерк на этом сраном континенте!

— Верил... и боялся... — всхлипывая, прошептал мальчишка.

— Если боялся, то не верил, — отрезал Верша и зашёл внутрь, продолжая держать парнишку на руках. — Эй! Ты чего? Взреветь удумал?!! А ну-ка хорош! Мы тут дело большое сделали, а ты сопли распустил!

Парень слез с берсеркера и тут же принялся вытирать слезы с лица.

— Мужики не плачут! — авторитетно заявил Верша. — У кого хошь спроси!

Парень смущенно оглянулся на фермера.

— Вообще-то плачут, — заметил седовласый мужчина. — Но мы держимся. Плакать можно, а иногда нужно. Но только под дождем. Так не видно.

— Ну... типа того, — кивнул берсерк и, заметив кусок хлеба в руках парня и кувшин с молоком на лавке, обратился к фермеру: — Сколько с него за молоко?

— Нисколько. Он сам заработал, — улыбнулся мужчина и добавил: — Справный сын растёт. Упорный, честный.

Верша усмехнулся и потрепал по голове Бэка.

— Ну, раз так — не бросай еду. Доедай и пойдём. Надо закончить дела в городе и выдвигаться, — парень кивнул, откусил кусок хлеба и подошёл к лавке. Подняв уроненную картошку, он подул на неё и принялся обтирать, чистя от мусора.

— Берсеркер по имени Верша, — раздался голос со спины.

Воин обернулся, на ходу доставая одной рукой топорик. Перед ним стоял стражник со скрученным свитком в руках.

— Это я, — уже слегка подогнул ноги для броска Верша.

— Вам... вам предписание от совета города, — проговорил стражник и протянул грамоту хмурящемуся воину.

— Чё? — переспросил он.

— Вас приглашают в качестве почётного участника на награждение.

— Какое награждение?

— Награждение героям, спасшим город от прорыва демонов, — смутился стражник. — Сегодня в городе праздник.

Верша взял в руки свиток и раскрыл в него, после чего сделал вид, что читает. Каллиграфический почерк, которым был написан свиток, был совершенно непонятен из-за множества петелек, вензелей и рюшечек.

— Кхэм, — кашлянул стражник и добавил после того, как берсерк на него взглянул: — Переверните.

Воин послушно перевернул свиток и удостоверился, что от положения бумажонки понятнее не становится.

— И когда начинается это награждение? — хмуро поинтересовался он, смяв свиток.

— Через два часа.

Берсерк обернулся и взглянул на жующего хлеб с картошкой мальчишку.

— Бэк, жевать будешь на ходу! Походу нам ещё отвалят денег!

***

Огромный холл с высокими потолками был полон народа. Кто-то шептался, кто-то весело смеялся, а кое-где доносились крики от двух спорящих мужиков. Слова было трудно разобрать, но то, что спорили они по поводу ночного происшествия, было понятно. В общей сложности в здании администрации города собралось около двухсот человек. Это были самые уважаемые граждане.

— Порядок! — стукнул по трибуне глава города деревянным молотком.

В зале тут же притихли, и он начал громко кричать, чтобы всем было слышно:

— Сегодня мы собрались для того, чтобы наградить нашего героя! — объявил он и указал на стоящего рядом на сцене берсеркера. — Наш берсеркер! Наш Верша в одиночку этой ночью уничтожил страшного демона!

Зал начал гудеть.

— Да, он герой! Но мы с вами слепцы! В нашем городе! Рядом с нашими домами проросло проклятое семя! Демонопоклонники чуть было не уничтожили наш город! Наши дома и нас самих! Если бы не Верша, то...

Тут он умолк, а берсеркер тихо пробормотал себе под нос:

— Пизда бы вам всем...

— Поэтому члены совета единогласно приняли решение! Отныне берсеркер Верша — почётный гражданин нашего города со всеми привилегиями и правами!

Мэр города поднял с трибуны медальон почетного гражданина. На удивление тот оказался с виду золотым и висел на толстой цепочке из того же материала.

Глава города подошёл к воину и, с трудом дотянувшись, повесил на шею того знак почётного гражданина.

Раздались хлопки, люди начали улюлюкать, а Верша тем временем взял в руки медальон, который висел на уровне солнечного сплетения, поскрёб его пальцем и с усмешкой отметил, что это всего лишь позолота. Под ней оказался грязно-серый металл.

— Берсерк Верша! — громко объявил глава города. — Прими наши извинения и верни нам свою чёрную метку!

Берсерк задумчиво оглядел зал. У входа он заметил Кнауфа, который постукал пальцем по запястью, подавая знак, что у него мало времени и покрутил им в воздухе, объясняя, чтобы тот заканчивал.

— Знаете, я, конечно, не подарок, — пробасил берсерк на весь холл. — Согласен, где-то перегибал. Но... Никто мне в лицо ни разу не высказал. Только страже да сюда в мэрию жаловались. А когда метку выдали... Ведь нет закона, чтобы цены вдвое поднимали. Я точно знаю. Нет.

Тут он взглянул на сморщившегося мэра, грустно усмехнулся.

— А когда настоятель этот, демонопоклонник наплёл, что Бэк мой — сирота ущемленная, что я его эксплу... использую, в общем. Ведь никто ничего не сказал. Ни одна душа. Мол, так и надо. У него чёрная метка...

— Берсерк Верша... — начал было мэр.

— Так вот, в гробу я видал вас всех, двуличные уёбки, — сказал берсерк, сдернул цепочку с медальоном с шеи и бросил её в лицо мэру. — А это в очко себе засунь, ушлёпок!

Больше никому ничего не объясняя, в полной тишине он спрыгнул с трибуны и кивнул мальчишке.

— Пойдём, Бэк. Тут только гнилые уёбки. Нам тут делать нехер.

Пройдя сквозь толпу, он подошёл к дверям, где рядом с ним пристроился Кнауф.

— Итак, дела закончены? Можем отправляться? — спросил он, когда они покинули зал.

— Да. Насрать бы всем им в кашу, да боюсь, я столько не высру, — пожал плечами берсерк.

— Было бы желание, — хмыкнул хлыщ и достал мелок.

Нагнувшись, он нарисовал прямо на лестнице квадрат и подобие ручки. Не обращая внимания на лица новых работников, он ухватился за нарисованную ручку и потянул. Белоснежная линия тут же разделилась, и Кнауф открыл проход на лестницу, которая вела вниз.

— Прошу, побыстрее. Этот мелок просрочен, — махнул рукой он и начал спускаться вниз, на ходу бросив: — И люк за собой закройте!

***

— Так... — выйдя с лестницы, произнёс Кнауф и указал в дальний конец коридора. — Это жилые комнаты. Большинство пустует, поэтому выбирайте любые.

— А-а-а... — указал мальчишка на лестницу, откуда они пришли.

— Эта лестница ведёт на крышу. Она у нас плоская, и есть пара столиков. Обычно там никого не бывает.

Хлыщ направился к лестнице, которая вела вниз.

— Здесь у нас рабочая зона... хотя рабочей её можно назвать относительно, — хмыкнул Кнауф.

Верша задумчиво взглянул в длинный коридор, где было не меньше двух десятков дверей и, пожав плечами, отправился за нанимателем.

— Верша, — тихо позвал его Бэк и указал на голову Кнауфа, где из-под прилизанной шевелюры поднялись кошачьи уши.

Берсерк нахмурился и заметил движение в штанах. Спустя мгновение из-под штанины у самых лакированных ботинок показался белоснежный кончик хвоста.

— Ну? Чего встали? — обернулся оборотень. — Нам еще контракт подписывать...

Тут он заметил хмурые лица своих новых работников и хмыкнул:

— Да, тут я выгляжу по-настоящему, — кивнул он, запустил руку назад и дёрнул потайную молнию на штанах, выпускаю хвост на волю. — Вас смущает то, что я кот?

— Если ты не ссышь в ботинки и не срёшь по цветочным горшкам, то проблем нет, — задумчиво ответил берсерк. — У нас тоже есть человекозвери. Правда, они... немного не такие.


Скачать книгу "Агентство «Последний путь»" - Сергей Вишневский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Агентство «Последний путь»
Внимание