Читать книгу "Агентство «Последний путь»"



Глава 17

— Ну и какого хера вы на меня уставились? — хмуро взглянул на девушек Верша.

— Ну... мы тоже хотим поучаствовать, — подала голос магесса.

Берсерк взглянул на сына и кивнул в сторону леса.

— Иди кустарников наломай. Я пока тут кое-что этим... особам объясню, — вздохнул он.

Мальчишка направился в указанную сторону, а берсерк уселся на небольшой пенек и ещё раз осмотрел девушек.

— Садитесь, — указал он на землю. — И открывайте ваши профили.

Девушки уселись, но показывать свои характеристики не спешили.

— Это неприлично, — пробормотала лучница, хмуро глядя на берсеркера.

— Неприлично — с незнакомым мужиком по лесам ходить. Вы вообще в курсе, что я вас всех троих прямо сейчас прирезать могу? И вообще, как вас зовут-то?

— Я Шара, — подала голос магесса и указала на лучницу. — Это Мара, а убийца у нас Гара.

— Шара, Мара, Гара, — хмыкнул воин. — Как на подбор.

— Мы сменили имена, чтобы отречься от прошлого, — буркнула русая убийца.

— Дело ваше, — сплюнул на землю Верша. — Первое, что скажу, пока вы мелкие, тащите навыки. Тащите сами. Чем чаще пользуетесь навыком, тем быстрее он растёт.

— А разве за уровень не дается очков, чтобы...

— Дается, только вот, пока вы ещё малые, качать навык практикой намного выгоднее. Чем выше навык, тем сложнее его прокачать. Поэтому нехер очки навыков трогать. Практикуйте и собирайте очки. Так, когда навык уже почти встанет, уровню так к двенадцатому, у вас в запасе будут очки. Ими перед переходом в другую локацию и поднимете.

Девушки переглянулись.

— Я, когда еще молодым был, сразу вливал, но то не от хорошей жизни было. На соплях волков поодиночке вывозил. Команды не было, всё в одну харю.

Магесса задумчиво хмыкнула, а затем подняла руку и активировала свой интерфейс.

— Что скажешь по моим характеристикам? — спросила она, для себя приняв авторитет берсеркера.

— Стихийный маг, — задумчиво пробормотал Верша. — С одной стороны — хорошо. Вроде как, любую стихию можешь создать, а с другой — херня полная.

— Чего это херня сразу, — обидевшись, пробормотала Шара.

— Потому что я видел тех, кто качался равномерно. Ход хороший, да вот беда — ни одного прокачанного навыка. Когда элитник попадётся или какой босс — им противопоставить нечего.

— А ты?

— А я «Смертельный танец топоров» качал, — пожал плечами воин. — У меня выбора не было, потому его и качал. С ним часть урона по топорам приходится, а для меня в одиночку — это прям спасение. Так что нехер тут очки навыков распылять. Выбери один, самый удобный, его и качай, а когда в локацию посложнее уходить будете — очки сольёшь туда.

Магеса задумалась, а Верша, пробежавшись по характеристикам, ткнул пальцем в основные, подсвеченные.

— Ты вот тут нахрена в интеллект кинула?

— Ну, так... я же маг...

— Интеллект — это хорошо, — вздохнул берсерк. — Но принцип тот же. Сначала мозгами поработай, пока уровень внизу. Книжки там почитай или загадки... не в курсе, как вы, маги, их повышаете. Пробуй, делай. Потом уже сливать будешь, когда сама уже не сможешь. Да и интеллект поначалу...

— От него магия сильнее, — вздохнула девушка.

— Магия-то сильнее, да вот на кой хер тебе сила, если ты всего один раз вдарить можешь?

— Откуда...

— Я таких, как ты, умников не меньше десятка схоронил, — хмыкнул берсерк. — Если дальше будешь интеллект, а не дух качать... сдохнешь, как они.

— И что делать? — хмурясь, пробормотала девушка.

— Смотри на команду, — указал пальцем Верша. — Если есть лучник, то ему тоже качаться надо. Он с расстояния бить будет. Убийца или добивать будет, или задницы ваши прикрывать. Значит что? Тебе не урон нужен. Тебе нужно то, что замедлит или остановит врага. Чтобы лучник отстрелял, и убийца добил.

Шара задумалась и открыла вкладку навыков, после чего начала перебирать стихии, перечитывая навыки.

— Я из такого полезного только лёд видел, — задумчиво предложил Верша. — Ну, ещё корни у друидов, но у тебя жизни нет.

— У меня и льда нет, — вздохнула девушка.

— Лёд — это воздух и вода, — пояснил берсерк. — Либо там, либо там точно появится. А пока не появился, вон воздушный кулак и призыв воды тренируй.

— Кулаками лис гонять, — сморщилась магесса.

— Пока навык маленький, до третьего уровня поднять на раз на обычных мишенях.

Верша указал на муравейник чуть в стороне.

— Вон туда своими кулаками кидай и воду там призывай. Пока мана не кончится. А как пустая будешь — в медитацию садись. Дух так прокачивают.

— В какую медитацию?

— Тут я хрен знает. Маг, с которым я пересекался, на землю садился вот так... — Верша уселся в позу лотоса. — И сидел не шевелясь. Чё и как там — хрен его знает. В городе книжки почитаешь — разберёшься.

— А я? — тут же открыла свои характеристики лучница.

— На кой тебе хер сила? — тут же спросил Верша, взглянув на профиль лучницы.

— Ну, я... я тетиву не могла натянуть, — призналась Мара.

— Про свободные очки, что в навыках, что в характеристиках я уже сказал, — вздохнул берсерк. — У тебя точность и ловкость. Так, что не лей их пока куда попало. И занимайся основными характеристиками.

— А как?

— Я когда молодой был, чтобы ловкость качать — по деревьям лазил, — пожал плечами воин. — Дошло до того, что как белка с ветки на ветку прыгал.

Девушка осторожно взглянула на деревья чуть в стороне.

— На этих не шибко получится, — кивнул Верша. — Слишком мелкие. Ветка надломится — свалишься в раз. А целителя у вас нет. Кстати...

Берсерк поднялся и снова сел на пенек.

— Не будьте тупыми самонадеянными суками. Если целителя нет — берите зелья, артефакты, свитки... берите всё, на что хватит денег. Сила с навыками хорошо, но как вам брюхо волчара или медведь порвёт- ни один навык не поможет.

— Свитки и зелья дорогие... — начала было магесса.

— А зачем тебе деньги, если кишки по земле размазаны, — хмыкнул берсерк и снова взглянул на лучницу. — Меткость... думаю, объяснять не надо? Вон, полёно берешь, ставишь шагов на двадцать и начинаешь в него стрелять. Как меткость вырастет — дальше относишь. Если даже на пределе не растет — лови зверушку какую-нибудь. Белку там или на зайца силки поставь. Живым приматываешь к тому же бревну и по нему работаешь. Если до пятнадцатого уровня успеешь поднять, тогда уже только охотой поднимать.

— А навыки? — спросила девушка.

— Так же, как и у подруги твоей. Выбираешь один — в него и вкладываешься, и практикуешь постоянно. Вон, у тебя «Мощный выстрел» есть. Его и качай постоянно... Да, стрелы не порть. Сделай себе тренировочных штук пять. Можно и без наконечника. Главное, чтобы ровные были.

— Поняла, — кивнула Мара.

— С тобой... да всё то же, — пожал плечами Верша. — Только опять свои нюансы.

— Это какие? — спросила Гара.

Несмотря на то, что ей было интересно, свой профиль она не показала.

— Если ты убийца — тебе скрытность качать надо. Бить ножом — это хорошо, эффективно. Только вот к противнику ещё подойти надо. Если прокачаешь хорошо скрытность — цены тебе не будет. А уж приёмчики с ножами... знаешь, как сказал один мой знакомый, царство ему небесное: «Какая разница, какой у тебя уровень владения ножами и какие ты навыки знаешь, если вгоняешь нож в сердце со спины?»

— Как ее качать? — тут же поинтересовалась девушка.

— Лучше всего растёт при воровстве, — пожал плечами берсерк. — В городе на рынке можешь таскать что-нибудь по-тихому. Не важно, что это будет. Можешь деньги, можешь яблоки у торгашей. Суть не в этом. Суть в том, чтобы тебя не заметили.

— А если заметят? Меня же в тюрьму посадят!

— Потому сразу этим заниматься смысла нет. Здесь в лесу походи. Тихо старайся, без шума. Выследишь лисицу — не бей. Просто за ней ходи. Не рынок, конечно, с его сотнями глаз. Не так расти будет, но как подготовка к рынку пойдёт. Да, и ножи свои кухонные выкинь... или продай в городе.

— А с ними что не так?

— Нож штука простая. По сути — кусок железа плоский с заточенной кромкой. А кинжал — уже совсем другое. Тут тебе и толщина, и форма.

— Это так важно?

— Еще как. Если такой нож в противника всунуть — будет разрез. Он плоский и кровотечения будет не много. Надо чтобы кинжал был толстый. Тогда от его удара остаются дыры. И крови там будет дохера. Маленький нюанс, но очень важный.

Девушка по другому взглянула на свои ножи.

— Да, еще. Не суйтесь ва-банк. Нет смысла идти по дороге навстречу крупному отряду. Не рискуйте шкурой. Отойдите в лес, если заметили приближение незнакомцев. Подождите, пока пройдут. И не таскайте с собой все деньги. Что копите — храните в городе или безопасном месте. Раз обчистят — мало не покажется.

В этот момент из леса показалась компания из трех человек.

— И смотрите по сторонам постоянно. Расслабляться никогда не стоит.

— Эй, вы! Ваш мелкий тут колючек нарастил? — подал голос воин в кожаных доспехах и с небольшим копьём.

— Даже если кажется, что все можно решить миром, зачастую...

— Эй! Вы совсем оглохли? — подошла к ним троица воинов. — Вилли, из-за этой херни ранило!

Под ноги берсеркеру, рядом с девочками один из воинов кинул Бэка, которого притащили за шкирку. Девушки взглянули на парня, а затем на Вершу.

— С вас компенсацию за травму. Гоните серебрушку! — рыкнул старший из незнакомого отряда.

— Да ладно тебе, Жорж, — хлопнул его по плечу другой воин. — Молодые девчонки. Красивые... Договоримся как-нибудь.

Берсерк спокойно взглянул на сына, потом на троих воинов, одетых в явно потасканую броню. Поднявшись, он вытащил топоры и наклонил голову.

— Сиди, батя, — хмыкнул старший. — Раскатаем — моргнуть не усп...

Его речь прервал резкий рывок берсеркера, который одним ударом топора срубил его голову.

Бум.

Моргающая пустоголовка оказалась на земле, а приятели уставились на неё.

— Даже самая невинная встреча за пределами города может закончится кровью...

Еще один рывок и удар топора приходится промеж глаз следующему системному. Топорик вошёл почти до обуха.

— Ты... ты кто такой?.. — заикаясь промямлил последний живой воин, подняв простой щит из досок.

— Жить хочешь? — поигрывая оставшимся топориком в руке, спросил берсерк. — Хочешь ведь? Раздевайся и вали отсюда нахер. Нет — закончишь, как они.

Трясущийся от страха воин взглянул на мёртвых товарищей, сглотнул и метнулся к лесу. Сделать он успел всего десяток шагов. Сбежать ему помешал топор Верши, угодивший точно между лопаток.

— Вот примерно такая херня постоянно. То, блядь, убить пытаются, то ограбить, — тут берсерк оглянулся на девушек и добавил: — В вашем случае ещё и трахнуть.

— Пап, — хмуро произнёс Бэк, потирая руку.

— Чего сразу «Пап»? Иди, умника того надо вылечить, — указал он на раненого воина с топором в спине. — Не выйдет — не страшно. Получится — прокачаешь исцеление.

— Только вылечить?

— Только вылечить, — кивнул Верша. — Раздень сначала. Пусть с голым задом дальше крутится.

Берсерк взглянул на перепуганных девушек и рыкнул:

— Ну! Чего расселись? Или это мне шмотки и деньги нужны?

***

— Три штуки, — кивнул берсерк, смотря на принесенных Бэком лис. — Неплохое начало, только...


Скачать книгу "Агентство «Последний путь»" - Сергей Вишневский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Агентство «Последний путь»
Внимание