Читать книгу "Агентство «Последний путь»"



Глава 15

— Я убью тебя, ублюдок!!! — взревел Верша, пытаясь вырваться из смирительной рубашки, которую на него одели всем коллективом агентства. — Слышишь, упырь? Я вырву твоё сердце! Вырву и забью его тебе в глотку!

— Переживу, — фыркнул Роуль, сидевший рядом на кресле. Тёмный сидел расслабленно, закинув ногу на ногу, и довольно потягивал кроваво-красный коктейль из бокала. — У меня их много.

— Так, — выдохнул Кнауф, сидевший с Катей на диване напротив. — Сейчас мы немного успокоились и готовы говорить.

Катя покосилась на Бэка, который сидел на полу и жевал овсяные печенья, с удовольствием поглаживая розу в горшке с радужными разводами на листьях.

— Итак, Роуль. Первый вопрос — что всё это значит и... кто ты такой? — озвучил свои сомнения глава агентства и сложил руки на груди в замок.

— А отвечать обязательно? — спросил упырь.

— Обязательно, — надавил Кнауф.

— А если я не отвечу? — поджал губы упырь.

— Я тебя уволю, — беспечно пожал плечами оборотень и достал из кармана листок с яркой фиолетовой печатью. — И ваше условно досрочное освобождение... закончится.

— Зануда, — фыркнул Роуль и, поставив на стол бокал с коктейлем, взял миску с жуками. Закинув одного в рот и смачно похрустев, он вздохнул и спросил: — С чего начать?

— Кто ты такой?

— Это сложный вопрос. Я бы сказал философский, — задумчиво протянул упырь.

— Вы неправильно спрашиваете, — буркнул успокоившийся берсерк.

— В смысле? — нахмурился Кнауф.

— Надо просто развязать меня, чтобы я... ОТРУБИЛ ЕМУ БАШКУ И ЗАСУНУЛ В ЗАДНИЦУ!!! — заорал во всю глотку Верша и снова принялся пытаться выбраться из смирительной рубашки, покрытой рунами. — Слышно будет херово, зато никакой философии!!!

— Какой агрессивный, — расплылся в улыбке Роуль.

— Отчасти он прав, — недовольно подметила Катя. — Вы уходите от ответа.

— Тогда так — наследник империи в закрытом мире, тёмный маг, тёмная сущность, учитель, потрошитель, Ехидна бездны и... — тут упырь поднял руку и показал между пальцев совсем небольшое пространство. — Совсем немножечко гурман.

— Да этот больной ублюдок жрёт мертвецов!

— Ты тоже не ешь курицу живой, — парировал Роуль.

— Так, — вздохнул Кнауф и взглянул на свою лапу и когти. — За что у тебя шесть судимостей?

— Ничего серьёзного. Наркоторговля, контрабанда, жертвоприношения и основание своего культа, — отмахнулся Роуль. — Кстати, за последнее меня и вернули обратно.

— Ты основал культ с жертвоприношениями? — вылупилась Катя.

— Ой, да кому какое дело до лилипутов? — фыркнул тёмный. — А так, они вместо кражи бумаги моё имя рунами рисовали и собратьев резали.

Кнауф озадаченно взглянул на бухгалтера.

— Я говорил, надо ему голову в зад засунуть, — проворчал берсерк.

— Не поймите не правильно, но зачем? — спросила девушка.

— Ну, лилипуты хоть и мелкие, но в своей тяге к силе жутко упорные. Неплохой приток тёмной энергии, — пожал плечами упырь.

— Вы сказали, что вас вернули обратно, — задумчиво произнес Кнауф.

— Конечно! Я, по-вашему, просто так тут сижу? Мне нужна сила, чтобы перенести воплощение в родном мире, — хмыкнул Роуль и, заметив недоумение на лице начальства, вздохнул. — Согласно закону тёмные сущности, провинившиеся в достаточно степени, подлежат растворению в стихии и возвращению в родной мир слепка. Если успеть собрать достаточное количество силы, то слепок... совсем не слепок.

— Получается, вы тут собираете тёмную энергию, чтобы раствориться в стихии? — уточнил оборотень.

— Знаешь, чем ты отличаешься от моего друга Хойсо?

— Нет.

— Также трахаешь всё, что шевелиться. Такой же зануда. Но в отличие от Хойсо, Кнауф, ты тупой, — сморщился упырь и тут же пояснил: — Я хочу домой! Зачем по-твоему мне делать культ жертвоприношение у лилипутов? Кому нужны эти воришки?

— Ну... — смутился Кнауф. — А нельзя просто эту тёмную энергию купить?

— Купить? Ты видел сколько стоит средний кристалл чистой тьмы? — всплеснул руками упырь. — Сотню хаксов! Сотню! У меня зарплата тут десять! Подработка — еще семь!

— Кхэм, — кашлянул оборотень. — А как тогда с контрабандой?

— Ой, да какая-там контрабанда, — отмахнулся Роуль. — Так, немного сингальской пыли протащил. Между прочим, я не продавал её!

— Погоди-ка, — насторожилась Катя. — А это же та дрянь, от передозировки которой люди обращаются в демонов!

— Я кормил ею лилипутов! — отрезала темная сущность. — У меня до сих пор в вольере пара десятков маленьких бесенят. Неплохо, кстати, тьмы дают.

— Ты держишь тут демонов?!!

— Да отрубите вы ему уже башку! — вмешался Верша.

— Своя пустая, так решил на чужие зариться? — съязвил упырь. — Да, я держу мелких демонов. Да, я занимаюсь контрабандой тёмных артефактов... Ладно, светлых тоже... Хорошо, всего, на чём можно заработать! И не смотрите на меня так. Я очень хочу домой... Да, ещё... Я украл душу демона, которую ты принёс из мира этого отморозка.

— Что?!! — вылупился Кнауф.

— Что? — пожал плечами Роуль.

— Ты украл...

— Позаимствовал с торжественным обещанием вернуть, — тут же оборвал возмущение начальства упырь.

— Погоди, а как ты всё время возвращаешься? — нахмурившись, спросила бухгалтер. — Откуда ты?

— Из закрытого мира. Из него только через растворение в стихии. А туда почти невозможно пройти в своём уме. Только через пересылку слепка души.

— Почти?

— Можно, но это настолько дорого, что проще собрать тёмной силы и... — тут упырь расплылся в довольной улыбке. — Немного пошалить!

— Большой ублюдок, — буркнул берсерк и скосил взгляд на Бэка. — Мелкий, может, ты развяжешь?

Мальчишка покосился на отца, затем на тарелку печенья и перевёл взгляд на Кнауфа.

— Нет. Он тебя не развяжет, — надавил глава агентства и обратился к Роулю. — А почему ты не захотел отправляться на задания?

— А кто мне даст визу на посещение иных миров? У меня условный срок, — развёл руками упырь, а затем закинул ещё одного жука в пасть. — И вообще, кто в здравом уме пустит тёмную сущность в другой мир? Я и тут-то только потому, что убивать меня бесполезно и, слава всем богам и идиотам в магистрате, существует профсоюз стихийных сущностей... Правда, меня из него поперли. Танцы, видите ли, у меня опасные... но это не меняет сути.

Оборотень глубоко вздохнул и медленно с недовольным выражением лица выдохнул.

— Подводя итоги, мы наняли и подписали контракт на содержание тёмной сущности, которая всеми силами собирает тёмную силу, чтобы вернуться обратно в свой мир. Для этого она не гнушается каннибализма, противозаконной торговли и даже жертвоприношений. Так?

— Чисто технически, я не человек, поэтому называть моё пристрастие к поеданию людей каннибализмом...

— Людоедство, если вам так удобнее, — отмахнулся Кнауф. — А ещё после того, как вы соберете достаточно силы, вы...

— Немного повеселюсь, — закивал Роуль и закинул в рот очередного жука.

— Надеюсь к тому времени ваш условный срок закончится, — вздохнул глава агентства.

— Вполне может быть.

— Исходя из ситуации и рисков для нас, как ваших попечителей, я вынужден...

— Только не говори, что сдашь меня, — фыркнул Роуль.

— Я вынужден требовать от вас процент! — заявил Кнауф.

— Что-о-о-о?!! — протянула Катя.

— Что? — пожал плечами оборотень. — Он тут контрабанду устроил! Жрет людей! Если я его сдам — мы тоже влипнем! У нас и так достаточно предупреждений и долгов, чтобы прихлопнуть нашу лавочку. А если про него прознают — к гадалке не ходи закроют и отзовут лицензию. Если изменить ничего нельзя, то надо хотя бы на этом заработать!

— Я контрабанду сбывать не буду, — отрезал упырь.

— А что ты с ней обычно делаешь? — нахмурился Кнауф.

— Ем, — развел руками Роуль.

— Ты же сказал, что таскаешь не только тёмные артефакты, — решила поймать на словах упыря Катя.

— Да. Оскверняю их, а потом ем, — пожал плечами упырь. — Если бы я их продавал, то меня сразу бы поймали! Снова в карцер я не хочу.

Кнауф задумчиво почесал подбородок и кивнул.

— Ладно. Что-нибудь придумаем. Есть у меня парочка знакомых, — он перевёл взгляд на Вершу и спросил: — Ты же понимаешь, что задание по сути провалено. Оплачивать его некому.

— Во всем виноват этот кровосос, — буркнул Верша. — Он надоумил собрать вместе тёмного и светлого. А потом вообще, оказалось, что они не знают, что такое хаксы. Как я с них должен был оплату брать?

— Погоди, если они не знали, что такое хаксы, то как они подали заявку в гильдию наёмников? — нахмурилась Катя.

— Как? Никак! — фыркнул Роуль. — Это я подал заявку.

— Я УБЬЮ ЭТОГО ГАНДОНА!!! — снова начал брыкаться берсерк. — Развяжите меня! Я выдеру его позвоночник и повешу тушу на нём!!! Пустите, вашу ж мать!

— Зачем так нервничать, — хохотнул Роуль. — Еще скажи, что не заработал?

— Тёмный выблядок, ты хоть знаешь, сколько я народу там покрошил? Ты хоть понимаешь, что такое резня? Я ужом крутился, чтобы Бэка не зацепило, а эти пидоры по площади бить начали! Если бы он класс этого цветочника не взял, я бы тебя по земле паштетом намазал, кровосос недоделанный!

— Фактически переделанный, но это сути не меняет, — посмотрел на свои ногти Роуль. — Но раз уж ты так раздосадован, то можно я заберу хаксы с твоего счета в банке?

— Это моё!!! — рыкнул Верша. — Я честно это добыл в бою!

— Тогда может ты согласишься отдать в накопитель свои характеристики, которые ты там собрал? Какая там у тебя? Боевое безумие? Кровавая истерика?

— Ярость, мёртвый выбладок, — буркнул Верша.

— Я ведь не просто так предлагаю, — хмыкнула темная сущность. — После такого бедлама в этот мир попрется инспекция магистрата. А после того, как они узнают... кто-то окажется на условке, как я. Или сдаст непричастные характеристики по распоряжению магистрата. Ты не забыл, что мир был закрытый?

— У меня эта... виза была, — буркнул Верша. — И контракт.

— Да-да. Объяснишь это инспекторам, — хохотнул упырь. — Я им тоже говорил, что это просто имперская сальса. А они все говорили: «Трупы и кровавая бойня».

Берсерк взглянул на Кнауфа.

— Он прав, — кивнул хозяин агентства. — Магистрат очень суров на расправу.

— И чё делать? — хмуро спросил он и взглянул на Бэка. — У него тоже класс заберут?

— Класс забрать невозможно, — хмыкнул Роуль.

— Тебе надо на какое-то время исчезнуть, — задумчиво произнёс оборотень. — Лучше в закрытый мир. К себе, допустим. Будешь держать язык за зубами, поднимать уровень, и сына своего заодно прокачаешь. Как уляжется — заберём тебя обратно. Это и делу поможет, и ты станешь посильнее.

Верша недовольно взглянул на Кнауфа, затем на Катю и уже потом на упыря.

— Неплохой выход, но я бы на твоём месте характеристики пока припрятал, — кивнул Роуль. — Много вопросов будет, что ты за зверь, и откуда такое счастье.

— Хорошо, — выдохнул берсерк. — Если на то пошло...

— Отлично! — вскочил с дивана оборотень. — Раз все вопросы урегулированы, и план составлен, то пришло время тимбилдинга!

Катя тут же влепила кулачком по ноге Кнауфа и проворчала:

— Похотливая скотина!

— Че, блять, опять оргия?!! — нахмурился берсерк.


Скачать книгу "Агентство «Последний путь»" - Сергей Вишневский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Агентство «Последний путь»
Внимание