Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



— Орку нужно спешить. Орк идёт в бордель. — пряча топор в ножны, грубо сказал орк.

— Да, сейчас самое время, чтобы поразвлечься. Ты как собираешься покинуть город? Ворота закрыты даже для людей.

— Если эльф хочет помочь, то пусть заткнётся и идёт следом за орком. — сказал Гар-Лак и направился вглубь тёмного переулка.

— Да, манеры отсутствуют напрочь. И зачем я в это ввязался — вздохнул Равандил и пошёл вслед за орком.

Орк и эльф молча добрались до одного из домов удовольствий, расположенного ближе других к крепостной стене. После слов Николаса, Гар-Лак вспомнил, что ранее слышал об этом проходе, но не знал, в каком именно из домов он находится и куда ведёт. Сейчас он выбрал этот бордель, предположив, что отсюда ближе всего копать до городской стены. Зайдя со двора, орк и эльф спустились в винный погреб, но ничего там не нашли. Других подвалов в здании не было. Орк, высматривая и выслушивая что-то ходил туда-сюда по подвалу, не объясняя эльфу свои действия.

— Что ты хочешь тут найти? — непонимающе спросил Равандил.

— Орк ищет тоннель. — коротко ответил орк, тщательно принюхиваясь.

— Тебя по голове ударили? Орлиный Клюв стоит на скале, кто будет тут долбить подземный тоннель.

— Тот, кто не хочет платить налоги. — сухо ответил орк, внимательно осматривая одну из бочек.

Орк пошевелил торец одной из бочек, за что-то зацепился когтями и потянул. Раздался треск дерева и торец открылся словно дверца. Полутораметровая бочка вина оказалась входом в подземелье.

— Откуда ты знаешь, что в борделе есть подземный ход? — удивлённо спросил эльф, залезая внутрь бочки вслед за орком.

— Орк тут работал. Хватит шуметь, стража услышит. И дверь закрой. — ответил Гар-Лак и пригнувшись пошёл по тёмному узкому коридору.

Через полчаса ходьбы наощупь в полной темноте, Гар-Лак и Равандил вышли наружу. Они оказались в подвале одной из мельниц, разбросанных по полям вокруг города. На улице смеркалось, и поднималась сильная вьюга. Орк, сбежавший с арены в одних лишь доспехах из кожи и металла, стал сразу замерзать и стал осматриваться в мельнице.

— Орк заночует здесь. — выбивая плечом одну из дверей сказал орк.

— Тебя ищет весь городской гарнизон, а ты хочешь спать у них под носом?

— Орк не любит холод. Если солдаты найдут орка, орк убьёт солдат.

— А ты отчаянный парень.

— Орк не любит холод. — повторил Гар-Лак и укладываясь на тюки сена в подсобном помещении мельницы.

— Будем дежурить по очереди. — предложил Равандил.

— И похоже я первый. — добавил эльф, увидев, что орк лёг спать.

Равандил поднялся на верхний этаж и стал наблюдать за городом. Через решётку ворот периодически мелькали солдаты с факелами. В середине ночи, он стал спускаться, планируя разбудить орка, но, несмотря на лёгкость шагов эльфа, орк его всё же услышал и проснулся. Удивившись чуткости орочьего слуха, эльф несколько успокоился и тоже лёг спать. Утром беглый орк, закутавшись в какой-то человеческий полушубок, найденный на мельнице, отправился на юг вместе с эльфом.

— Мне кажется, или земли Свободного племени не в той стороне? — показывая на восток спросил эльф.

— Эльфу не кажется.

— Почему мы тогда идём в другую сторону?

— В какой стороне солдаты будут искать орка, когда поймут, что его нет в городе? Или эльф пешком может обогнать лошадь?

— А ты хитрый орк. — ответил Равандил.

Январь 1038 года (607 года от Рождения Пламени)

Орк повёл эльфа вдоль реки, порою надолго останавливаясь и тщательно осматриваясь вокруг.

— Что ты хочешь найти? Нам нужно спешить, а то можем нарваться на погоню. — выразил недовольство и непонимание Равандил.

— Орк ищет посох. Наар показал орку где он. — ответил Гар-Лак.

— Что за посох, и откуда он здесь, в самом центре Империи?

— Посох Матуса. Орк-брат потерял его, когда солдаты пленили орка. Нужно найти посох.

— Он уже наверняка сгнил давно, или забрал кто-нибудь.

— Посох не сгнил и ждёт орка здесь, орк знает.

Орк снова осмотрелся по сторонам и начал копаться в снегу. Через несколько минут он вытащил из под снега полутораметровую извилистую палку. На конце у неё было утолщение, из которого торчали короткие обломанные сучки, толщиной не больше мизинца. Древесина была неестественного тёмно-серого цвета, и абсолютно без следов гнили.

— Орк же сказал, что посох ждёт его.

Удивлённый эльф подошёл ближе и посмотрел на посох. Кроме необычного цвета он ничем не отличался от простой палки. Пожав плечами, Равандил пошёл вслед за Гар-Лаком.

Февраль 1038 года (607 года от Рождения Пламени)

Слух о бегстве орка с арены разошёлся по Империи и побудил некоторых других орков тоже предпринять попытки к бегству. Поскольку ранее заключённые орки всегда вели себя спокойно, стража не особо контролировала их, за что и поплатилась. Конечно, большинство сбежавших были вскоре пойманы, но, тем не менее, император был в ярости.

— Да что происходит, почему у тебя орки разбегаются по всей империи? — гневно кричал император.

— Простите, Ваше Величество. Много лет они вели себя спокойно, а сейчас какая-то вспышка побегов. Стражники не были готовы. — оправдывался Влад.

— Не были готовы выполнять свою работу? Да вы что себе позволяете!

— Я полностью признаю свою вину. Большинство беглецов уже пойманы и возвращены на свои места.

— Какие свои места? Отправь их в самые глубокие шахты! А особо наглых — казнить на арене. Пусть будет пример для остальных. Стражу, допустившую побег — разжаловать.

— Слушаюсь, Ваше Величество. Стража уже разжалована.

— Хорошо. Сбежавшего из Орлиного Клюва нашли?

— Нет, Ваше Величество. Есть информация, что его видели с каким-то эльфом неподалёку от Мостграда, но на след выйти не удалось.

— Ищите лучше. Влад, он нужен мне живым. Свободен.

— Слушаюсь, Ваше Величество. Служу во славу Империи и Всемогущего Гарольда. — откланялся Влад и спешно покинул тронный зал.

Эрих тяжело вздохнул, швырнул в стену бокал и закрылся в потайной комнате за троном. Там он снял свой кулон из орлиного пера и львиного когтя, поместил его в золотой кубок, пытаясь вызвать Гарольда.

— Взываю к тебе, Всемогущий Гарольд! Бог и хранитель человеческой расы. Ответь своему слуге, избранному тобой, императору Эриху.

Ответа не последовало. Император повторил свои слова несколько раз, но безуспешно. Раздосадовано он вытащил кулон из чаши и покинул комнату.

Май 1038 года (607 года от Рождения Пламени)

Побеги и мелкие нападения орков и гоблинов по всей империи стихали, но всё ещё продолжались. Император издал указ, согласно которому, любой представитель Свободного племени, обнаруженный на территории Империи, автоматически объявлялся «беглым преступником, либо пособником беглого преступника» и подлежал аресту. Так же представитель любой другой расы, оказавший содействие Племени, обвинялся в пособничестве и арестовывался. Это настроило против Свободного племени абсолютно всех людей, и подавляющее большинство представителей других рас, проживающих в Империи. Зная строгость службы правопорядка, никто не хотел рисковать ради зеленокожих.

Орки и гоблины стали покидать земли Империи, но всё оказалось не так просто, как они предполагали. Предвидя их массовый исход, Арес, по приказу Эриха отправил несколько отрядов войск, на восточную границу Империи. Регулярные войска занялись там патрулирование и отловом представителей Племени. Большинство были пленены и обращены в рабство, часть погибли, оказав сопротивление. Лишь немногим удавалось вернуться в родные земли.

По приглашению Ареса, Эрих отправился в Военград — закрытый город, находящийся неподалёку от Орлиного Клюва, представлявший собой основную военную базу Империи. Главнокомандующий имперской армии хотел показать свои успехи в выполнении распоряжения императора, о создании могущественной армии, способной противостоять всему остальному Ториону. Главнокомандующий и император шли по городу и наблюдали за тренировками воинов, всегда готовых по команде Ареса пойти на смерть во имя Империи.

— Чем порадуешь, главный воевода Империи? — обратился к Аресу император.

— Ваше Величество, мы находимся на завершающем этапе модернизации нашей армии. Численность регулярного войска — двадцать тысяч человек, пятнадцать тысяч мобилизуется по тревоге в течение недели. И ещё пятнадцать тысяч резервных солдат в течении двух недель.

— Впечатляет, но как мы знаем, численность не всегда залог победы.

— Да, поэтому солдаты проходят особую подготовку. Долгое время они воюют непосредственным противником в различных условиях. Под видом дезертиров, разбойников или просто искателей наживы, они много месяцев проводят в Северных горах, Южной пустоши и даже Древнем лесу. За это время они изучают противника, его методы, тактические приёмы. С орками правда опыта мало, в основном он получается на аренах. Конечно, это приводит к потерям, но результат превосходит все ожидания. Кроме того, для особых врагов имеется особое оружие. Прошу сюда, Ваше Величество! — Арес пригласил императора в здание оружейной.

— Начнём с вкусненького. Нам пришлось создать особый отдел военных разработок. Но должен сказать, алхимики и маги творят там настоящие чудеса. Помните бойцов на аренах. Рослые такие, по силе сравнимые с орками. Выступают обычно в тяжелых доспехах и с фламбергом. Они стали такими благодаря зелью, разработанному в этом отделе. В основе зелья — кровь рыжего медведя, целебные травы и магия. Получаем прирост мышечной массы и выносливости. Магия всё это стабилизирует, но пока ещё бывают сбои и преждевременная смерть бойцов. Работаем над этим.

— Да, помню таких. Их «убийцами орков» прозвали. Хорошие солдаты. С зеленокожими разделаемся без проблем. А что с магами?

— Против магов, в первую очередь эльфов, мы разработали особые стрелы — с кобальтовыми наконечниками. Даже лёгкая царапина этим металлом сильно ослабляет магические способности. Проверено на людях и эльфах.

— Неплохо. — сказал Эрих, осматривая стрелу, а затем добавил, заметив шарообразную колбу со странной жидкостью — А это что?

— Противомагическая граната. Стеклянная колба, а внутри сильный пенообразователь и кобальтовая суспензия. При взбалтывании выделяющиеся газы разрывают колбу и разбрызгивают содержимое на несколько метров вокруг, опять же воздействуя на магов.

— Неприятный сюрприз для ушастого мага. Ха-Ха-Ха. Ты хорошо постарался, Арес. Теперь мы готовы справиться с любым противником?

— Не совсем. Эльфы ночи имеют сильное преимущество в тёмное время суток. Мы сейчас занимаемся изучением природы их усиления во тьме, и есть кое-какие наработки. Но достойного результата пока нет.

— Что за наработки? — с интересом спросил император.

— Искусственное солнце. Смесь магии и алхимии. Горючая смесь, свечение пламени которой действует на эльфов как солнце. Работаем над составом и способом применения.

— Мммм. Ты превзошёл мои ожидания и заслужил своё место в тронном зале.

— Служу во имя великой Империи и во славу Всемогущего Гарольда. Ваше Величество, это огромная честь для меня. — Арес поблагодарил императора и склонил перед ним голову.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание