Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



— Орк-брат, Кру-Хак ещё сможет рубить топором головы людей! — подбадривал деда молодой орк.

— Нет, орк-брат! Старый орк умирает. Умирает достойно, с топором в руках. А молодой орк берёт топор и освобождает братьев!

— Благодарю, орк-брат Кру-Хак! Орк обещает отрубить топором все головы людей, мешающих освободить братьев.

— Ха-ха, орк-брат точно знает правильное применение топору! Орк гордится внуком!

— Гар-Лак — Кру-Хак-Мал! — гордо сказал Гар-Лак и помог Кру-Хаку взять топор в обе руки.

Держа тяжелый топор обеими руками, Кру-Хак положил его себе на грудь. Последний вздох орк сделал, крепко держа топор, а затем его хватка ослабла. На рукояти топора остались слегка потемневшие следы от рук орка.

— Течение жизни орк-брата слилось с топором. — сказал шаман, один из орков, стоявших рядом.

— Теперь орк-брат — часть топора. Теперь топор зовётся Кру-Хак! — поднимая мифриловый топор, сказал Гар-Лак.

Следы рук Кру-Хака остались как раз в местах удобного двуручного хвата за рукоять. Когда Гар-Лак таким же образом взял топор, он почувствовал силу умершего предка, заключённую в топоре. Молодой орк поместил топор в ножны за спиной и продолжил помогать соплеменникам. Продолжать освободительный поход столь малым отрядом было невозможно, особенно учитывая то, что имперские войска теперь будут ждать их. Поэтому отряд отправился обратно на плато Свободного племени. Там они поместили прах всех погибших в Сад Предков.

Эрих и Арес сидели в тронном зале, когда вернулся гонец с донесением.

— Ваше Величество! Львиный Коготь пал, все оборонявшие его солдаты погибли, но войско Племени остановлено. Выжившие остатки зеленокожих возвращается обратно на восток.

— Ха, Львиный Коготь оказался не по зубам этим варварам. Сколько наших солдат было в городе? — спросил Эрих.

— Восемьсот «убийц орков», пятьсот наёмных эльфов и две тысячи солдат регулярной армии. — ответил Арес.

— Численный перевес, и, тем не менее, такие потери. Хм, не так уж хорошо, как я ожидал. Я хочу, чтобы ты лично проконтролировал, что они больше не позволят себе подобной наглости. А ещё, тебе не кажется, что нужно подключить магов?

— Отличная идея, Ваше Величество! Эти варвары не пользуются магией, так что, результат должен быть великолепный. Позволите идти?

— Да! Хотя нет, стой. Тебе это пригодиться. Надеюсь, ты знаешь, как с этим управляться.

Эрих протянул Аресу меч в украшенных золотом ножнах. Взяв его в руки, командующий армией увидел, что это был адамантиевый меч короля Лео. Приняв подарок, Арес преклонил колено перед императором.

— Ваше Величество! Это великая честь для меня! Я готов отдать жизнь за честь королевского меча! Во славу Всемогущего Гарольда!

Июнь 1063 года (632 года от Рождения Пламени)

Новое войско Свободного племени было в несколько раз больше первого отряда. В новый освободительный поход отправилось большинство взрослых мужчин племени. Сразу за Серой пустыней их встретили передовые отряды имперской армии. Сейчас численное превосходство оказалось на стороне Племени. Пятитысячный конный легион пал, не оказав достойного сопротивления, но гонцы успели оповестить столицу о начале вторжения. Навстречу Племени выдвинулись основные силы, под командованием Ареса. Прибыв в окрестности Золотого Кувшина, Арес с удивлением обнаружил, что более десяти тысяч орков и гоблинов буквально растворились в воздухе. Вскоре разведчики обнаружили неподалёку осадные машины Племени.

— Они не могли их просто бросить. Без них они не смогут штурмовать город. Эти зеленомордые должны быть где-то рядом, найдите их! — приказал Арес.

Едва имперская армия стала разбивать временный лагерь, ожидая, пока разведчики найдут войско Племени, как с севера и юга показались орки и гоблины. Воинство Племени разделилось и шло в атаку с двух сторон. Гулкие барабаны своим устрашающим боем подбадривали бойцов, задавая темп наступления. Над имперским войском пролетел приказ готовиться к бою на два фронта. В рядах началось перестроение. Бойцы Племени приближались быстрее, чем рассчитывал Арес, ротные командиры не успевали перестроить войско в оборонительный порядок. Что бы задержать противника, Арес отправил во встречную атаку лёгкую конницу. Он понимал, что отправляет людей на верную смерть, но это был единственный способ выиграть время для перестроения. Конница ворвалась в ряды орков и растворилась в них. Все всадники погибли в считанные минуты, но выполнили свою миссию — замедлили войско Племени.

Когда орки и гоблины приблизились к армии Ареса, в бой вступили имперские лучники, укрытые за сплошной стеной рыцарских щитов и длинных копий. Закрываясь от стрел примитивными деревянными щитами, бойцы Племени ворвались в ряды рыцарей. На этот раз орки были более подготовлены, на обухах их топоров были острые шипы, предназначенные для пробивания прочной брони рыцарей. Пока орки вели бой с закованными в броню рыцарями, гоблины, буквально прыгая по головам, прорвались глубже, ввязавшись в бой с лучниками и нейтрализовав их. Барабаны Племени не смолкали ни на секунду, оказывая психологическое давление на противника. Когда ровный строй имперской армии был нарушен и многие рыцари и лучники были убиты, в бой вступили «убийцы орков». Монстроподобные солдаты своими длинными мечами заставили Племя несколько умерить свой пыл. Гоблины, не способные противостоять «убийцам орков» отступили за спины своих крупных собратьев. Схватка между орками и магическими солдатами-переростками империи была настолько ожесточённой, что из металла высекались искры, а мечи и топоры ломались, не выдерживая нагрузок. Один за другим орки и гоблины, являющиеся Кровью Племени, покрывались пламенем, впадая в огненную ярость. В таком состоянии их сила возрастали настолько, что один огненный орк мог противостоять двум «убийцам». Десятки воспламенившихся орков стали теснить солдат-переростков. Видя, что элитные «убийцы орков» не достаточно эффективны, Арес приказал боевым магам вступить в бой. Они направили на войско орков и гоблинов огненные струи, молнии и магические удары. Арес, со своего наблюдательного поста, злорадно улыбаясь, смотрел на бой, ожидая, что магия обратит Племя в бегство. Но его ждало великое разочарование. После первых магических «залпов» стало ясно, что магия бесполезна против Свободного племени. Максимум, что удалось сделать магам, это погнуть доспехи орков, сорвать некоторые их детали и выбить несколько топоров из орочьих рук внезапными магическими ударами. Любое воздействие, будь то молния, водяная струя, огонь или ударная волна никак не влияли на самих орков и гоблинов. Магические фокусы лишь сильнее разозлили бойцов Племени.

Неожиданная неэффективность магии вызвала замешательство в рядах людей. Воспользовавшись этим, гоблины вновь проскочили сквозь сражающихся орков и «убийц», пытаясь добраться до магов и уцелевших лучников. На этот раз люди ожидали подобного маневра и поэтому на защиту лучников и магов встали лёгкие мечники. А отступившие вглубь рядов лучники начали обстрел противника, прикрывая эвакуацию магов с поля боя. Орки и гоблины начали теснить засуетившегося и измотанного несколькими часами непрекращающейся битвы противника. Вслед за магами, остальное войско так же стало отступать к городу, под прикрытие лучников с крепостных стен. Под несмолкающий бой барабанов, воины Свободного племени заставили армию Империи отступить за стены Золотого Кувшина. Город был взят в осаду, несколько раз орки пытались сломать городские ворота вручную, но лучники и камнемёты на городских стенах не давали этого сделать. Воинство Свободного племени суетилось вокруг города, держа людей в постоянном напряжении, но по какой-то причине целенаправленного штурма города не было. Укрывшиеся за прочными стенами люди ждали, что вот-вот появятся осадные машины и начнётся штурм. На этот случай на стенах и башнях были восстановлены баллисты, когда-то давно использовавшиеся для защиты от дракона.

Но осадные машины Племени так и не появились, с самого начала боя у Золотого Кувшина они двигались с небольшим отрядом на юго-запад, прямиком к Мостграду. Кузнецы Свободного племени учли опыт предыдущего похода, и новые катапульты были легче, а их колёса стали больше и надёжнее. Новая конструкция позволила волкам, которые тянули осадные орудия за собой двигаться быстрее. Осаждающее Золотой Кувшин воинство Племени просто тянуло время, удерживая основные силы противника в одном месте. Арес это быстро понял, но без помощи извне, снять осаду не представлялось возможным.

Июль 1063 года (632 года от Рождения Пламени)

Отряд Свободного племени в полтысячи орков и гоблинов вместе с осадными орудиями стремительно пересекал земли Империи Орла и Льва, приближаясь к Мостграду. По пути они разрушили несколько арен и тюрем, а так же разграбили рудники, расположенные на Большом овраге. Осаждённый в Золотом Кувшине Арес, опасаясь, что они направятся в Старый Город, отправил голубиной почтой соответствующий приказ в Военград. Откуда резервные войска отправились прямиков в Старый Город. Но признаков Свободного племени там не было обнаружено, и тогда, не имея других вариантов, войска отправились на помощь в Золотой Кувшин. Подкрепление позволило снять осаду с города и оттеснить воинство Племени на восток, к Серой пустыне. Оседлав прибывших из долины волков, орки и гоблины отступили и рассредоточились по пустыне. Арес, прекратив преследование, вернулся с войском в Золотой Кувшин. Там его радость победы была омрачена сообщение о том, что небольшой отряд Свободного племени штурмом взял Мостград, освободил всех заключённых и уже двигается к Старому Городу. Оставив в городе небольшой отряд, Арес всей армией срочно отправился к Старому Городу. Имперская конница во главе с Аресом добралась туда раньше отряда Племени и остановилась в получасе пути, скрываясь за холмами.

Как только отряд Племени стал штурмовать Старый Город, и катапульты были переведены в боевое положение, конница Ареса показалась из-за холмов. Несколько попаданий в решетку городских ворот, она прогнулась, и в образовавшуюся щель десяток орков прорвались в город. Убив городскую стражу в башнях, они подняли ворота и впустили остальных. Первые орки и гоблины, оказавшиеся в городе, быстро расправились с городским гарнизоном. Затем они заняли позиции на стене, вооружившись людскими луками, чтобы прикрыть соплеменников, которые, отбиваясь от имперской конницы, отступали к воротам. Гар-Лак шёл одним из последних. Он поджёг катапульты, не оставив их людям. Арес сам сражался с орками в первых рядах. У самых ворот он столкнулся с Гар-Лаком, и они узнали друг друга.

— Ха, сутенёрский орк! Ты всё-таки выбрался. — сказал Арес, блокируя адамантиевым мечом тяжелый удар мифрилового топора орка.

— Орк выбрался, и орк освободит своих братьев! — прорычал в ответ Гар-Лак.

— А я то думал мы подружимся, я же помог тебе перебраться из тюрьмы на арену. — нанося удар сказал Арес.

— Арес со своим императором помог орку попасть в тюрьму. Орк знает правду. — блокируя удар ответил орк.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание