Сказ о Халлеке Торсоне. Судьба Феникса

Валентин Дмитриев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир зажил своей жизнью, и всё в нём происходящее уже никак не зависит ни от воли игроков, ни от мастерского произвола. А события надвигаются пугающие, густо замешанные на неизвестности и непонятности, да ещё давно забытые древние проклятия поднимают голову в глубине тёмных углов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
247
57
Сказ о Халлеке Торсоне. Судьба Феникса

Читать книгу "Сказ о Халлеке Торсоне. Судьба Феникса"



Халлек задумался. Надо сбросить на палубу что-то тяжёлое, чтобы просадить всё до самого дна и проделать в нём дырку. Камень? Разобьётся, прочных базальтовых или гранитных глыб здесь нет. Было бы что-то вроде огромного копья с закалённым наконечником…

Он рванул к берегу, по пути позвав старшего собрата. Первая линия обороны ещё держалась, хотя осталось ей недолго. Носферы высадились почти все, и сейчас давили тупой массой, выбрасывая на разведку обходов небольшие отряды. Их пока успевали перехватывать, но вскоре они сумеют обойти фланги. Он приземлился в обозе. Пара метательных орудий уже развалилась от запредельных нагрузок. Гномы сокрушённо осматривали их части, а Халлек убедился, что не прогадал. Толстая, квадратная в сечении балка из железного дерева, окованная сталью лежала совсем недалеко. Шагов восемь в длину.

Не перекидываясь в человека, он движением крыла подозвал мастера.

— Добафффиитть ссстали. Заосссстриттть. Утяшшелитть. Крылышшшшки.

Гном соображал шустро. Замахал руками, подбежали ещё несколько его соплеменников, натащили кусков металла от других сломанных деталей. За горн сработал сам Халлек. Подгорные жители страшно пыжились от того, что сталь им раскаляет дракон. Получился причудливый лом с короткими крылышками, как оперение у стрелы, и длинным наконечником. Тяжело, но поднять можно. Подхватив изделие, Халлек разбежался и взлетел. Хризопраз, который всё видел, сел на освободившуюся площадку.

Кораблям деваться было некуда. На каком бы из них не находился алтарь, далеко от берега они отойти не могли — надо поддерживать "тень острова", накрывая ею высадившихся. Мель тоже ограничивала доступные движения. Халлек как будто видел, куда полетит его орудие, но даже за короткое время корабль может рыскнуть на волне, или резко повернуть. Он решился. Набрав больше полутора тысяч шагов высоты, повернул так, чтобы открытое море с его глубинами было впереди, сжался и пал вниз. Вокруг засвистел воздух. Корабль стремительно вырастал в поле зрения. В паре сотен шагов Халлек выпустил свою ношу и самую малость расправил крылья, лишь бы проскочить вперёд.

Вода показалась каменной. В голове, пусть и бронированной, помутилось. Он не стал дёргаться и сопротивляться, медленно погружаясь на близкое дно. Ноздри сами замкнулись, чтобы не пропустить воду в лёгкие. Позади слышались щёлкающие, хрустящие звуки. Когда боль от удара пригасла, Халлек осторожно погрёб к поверхности. О! Мир снова стал своим, знакомым. Интересно, кто потопил алтарь?

Корабль переломился пополам и сейчас по отдельности тонули нос и корма. Похоже, заострённое, окованное сталью бревно пронзило все палубы, угодило в киль и повредило его. А потом несколько "случайных" волн довершили дело. Снаряд Хризопраза воткнулся не менее удачно: он повредил то, что служило кораблю двигателем, и взрыв разворотив половину кормы. Халлек долетел до холмов и устало растянулся на земле. Тело само вернулось в человеческий облик, очевидно, исчерпав все силы. Носферы, лишившись поддержки, растерялись ненадолго. Всё-таки они оставались сильными воинами, и даже в чуждой среде сумеют натворить бед, пока их успокоят. Вот первая линия обороны пала. Союзное войско, сохраняя порядок, отходило на вторую.


Скачать книгу "Сказ о Халлеке Торсоне. Судьба Феникса" - Валентин Дмитриев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Сказ о Халлеке Торсоне. Судьба Феникса
Внимание