Корона Анны

Петр Немировский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Романтическая притча о случайной встрече известной русской балерины Анны и нью-йоркского полицейского по имени Стив. Между этими людьми практически нет ничего, что бы могло их связывать. Легкое, ни к чему не обязывающее знакомство вылилось в трагедию для обоих. Но оба чудесным образом были спасены!

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
191
15
Корона Анны

Читать книгу "Корона Анны"



ххх

Стив увез Анну далеко от больницы, к тому каналу, где когда-то в детстве кормил лебедей.

Ничего не осталось от того живописного места. Ныне здесь царил упадок: дома обветшали, повсюду теперь были склады для горюче-смазочных материалов и пункты по приему вторичного металла. По улицам ходили бездомные, толкая тележки с хламом. Стив не был в этом месте, пожалуй, лет двадцать.

Он припарковал машину. Заглушил мотор и открыл дверцу, где сидела Анна. Всю дорогу они молчали. Так же, молча, пошли к воде. В темных щелях между валунами валялись пустые бутылки, бегали крысы. Стив шел первым, потом спустился на илистый берег у воды. Следом за ним спустилась и Анна.

Стив присел на замшелое бревно, смотрел на залив. Из воды торчали носы и борта затонувших лодок и катеров.

Он не хотел думать о последствиях своего поступка в больнице. Наверняка, его разжалуют и погонят из полиции. Скорее всего, возбудят уголовное дело. Но сейчас это было неважно.

Он хотел многое сказать Анне. Сказать о том, что, причинив ей зло, живет с чувством, что он – последний преступник. Он никогда не забывал о ней. Хотел забыть, но не смог.

– Моя корона, кто-то похитил ее. Все из-за тебя, из-за тебя! Ты виноват, ты насильник! Мне ничего не надо, забери у меня все картины, драгоценности, деньги, только найди, найди корону! – Анна упала на землю, на коленях подползла к нему.

Стив взглянул на нее и вдруг увидел перед собой обезумевшую старуху с растрепанными волосами и дряблой кожей лица!

Неожиданно она посмотрела куда-то поверх него, и лицо ее исказилось. Подняла дрожащую руку, указывая куда-то в сторону залива:

– Вот он!

Стивен решил, что Анна бредит.

– Чего же ты ждешь?! – закричала она, вскочив, схватила Стива за руки и стала тянуть его изо всех сил, желая поднять.

Стив нехотя повернул голову и замер.

Над гладью залива, покрытым ряской и лилиями, кружила черная птица, похожая на ворона или коршуна. Птица часто вскрикивала противным, резким голосом. Тонкий золотистый обруч был зажат в ее лапках. Тень, отбрасываемая птицей, медленно росла и, заслоняя солнце, покрывала весь залив.

Сердце Стива похолодело. От страха он чуть было не бросился в кусты. Но его рука сама потянулась к пистолету в кобуре. Не целясь, он выпустил в птицу три пули. Коршуна резко отбросило назад и перевернуло в воздухе:

– И-ир! И-ир!

Тонкий золотистый обруч выскользнул из его когтей и упал в воду.

Больше Стив ничего не помнил. Он видел только тонкий золотистый обруч, лежащий на листьях лилий. Он положил пистолет на землю и, не раздеваясь, как был в форме и в амуниции – с наручниками, кобурой на ремне и фонариком, ринулся в воду. Плыл, громко фыркая. Ему мешали тугие стебли лилий, колючие водоросли царапали шею. Под водой его ноги порой натыкались на какие-то твердые острые предметы. Он отталкивал склизкие почерневшие доски, царапая гвоздями руки.

Схватив корону, поплыл назад. Плыть ему становилось все труднее. Как-то резко ослабели руки. Во рту появился солоноватый вкус крови. Рука, держащая корону, вся была в порезах. Некто, навалившись сзади, сильно давил ему на спину, и Стивен захлебывался.

В какую-то минуту он почувствовал, что силы оставляют его. Он услышал над собой дикий хохот, и знакомый противный голос закричал: «Твоя жена утонула! Она ждет тебя к себе! Ха-ха-ха!..»

Сквозь пелену сгустившегося воздуха он видел, как на берегу Анна подобрала с земли какую-то палку. Вошла в воду по колени и протягивает эту палку ему. Но далеко до нее, не дотянуться. И не доплыть…

Вдруг:

– О-ол! О-ол!

Белые перья. И клювы. И клекот. Прилетевшие лебеди, окружив Стива плотным кольцом, поддерживали его своими теплыми сильными телами и помогали плыть.

Выйдя на берег, тяжело дыша, он сбросил склизкую водоросль, опутавшую золотые зубцы. И отдал корону Анне...

Птицы кружили над Стивом и Анной, целуя их клювами.

Анна – вечно юная, в золотой короне, стояла, положив на грудь скрещенные тонкие руки. Она так сильно истосковалась по своей красоте и свободе, что не слышала и не видела ничего вокруг.

– О-ол! О-ол! Спасена! Спасена! – раздавались ликующие голоса лебедей.

За хлопаньем крыл и клекотом ни Стив, ни Анна не слышали сирен трех полицейских «доджей», остановившихся возле его машины, номера которой уже были объявлены в розыск.

Открыв глаза, Стивен увидел полицейских: прячась за валунами и стволами деревьев, копы приближались к ним, держа пистолеты наизготовку.

От мысли, что его сейчас арестуют и он больше никогда не увидит Анну, у Стива сжалось сердце.

– Анна! – воскликнул он.

Она вздрогнула, очнувшись. Посмотрела по сторонам своими острыми, гневными глазами. В ее облике отразилось какое-то птичье беспокойство. Повелительно, как королева, взмахнула рукой.

И на Стива вдруг налетел мощный вихрь, втянув его в огромную темную воронку. Он стонал от боли: все кости его выламывало, все сухожилия выкручивало. Но его сердце было преисполнено неописуемой радости…

Через минуту на том месте, где только что стояли Анна и Стив, уже никого не было. В воздухе плавали перышки и белый пух. А над заливом, удаляясь от берега, летела куда-то лебединая стая.


Скачать книгу "Корона Анны" - Петр Немировский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание