Корона Анны

Петр Немировский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Романтическая притча о случайной встрече известной русской балерины Анны и нью-йоркского полицейского по имени Стив. Между этими людьми практически нет ничего, что бы могло их связывать. Легкое, ни к чему не обязывающее знакомство вылилось в трагедию для обоих. Но оба чудесным образом были спасены!

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
191
15
Корона Анны

Читать книгу "Корона Анны"



7

Во время очередной смены он, как обычно, вышел из «дежурки» проверить посты. Прошел по этажам, здороваясь с персоналом и механически улыбаясь посетителям.

Набрав секретный код на электронном приемнике, направился в отделение скорой помощи. Ступил шаг и... попятился, спрятавшись за колонну. Мимо него, в сопровождении двух рослых санитаров, прошла крохотная женщина в халате. И только когда все трое – санитары и женщина – скрылись, Стив перевел дыхание.

Вернулся обратно в «дежурку». Там, у мониторов, сидел молоденький, недавно нанятый на службу полицейский. Стив сел к нему спиной, за свой стол.

Анна... Лебеди... Корона... Откуда-то из глубины, словно со дна уснувшего темного озера, стали подниматься и возникать перед ним образы: захлопали белые крылья, и полетели пушинки, и белый шелк балетной пачки тихо зашуршал возле самых его ушей. И Анна, вся трепеща, шла на пальцах своих божественных ног...

Стив зажмурил глаза и накрыл уши ладонями, чтобы не слышать этого шороха шелка, разрывающего ему сердце, и не видеть этих парящих тоскующих птиц...

Развернувшись в кресле, он подъехал поближе к мониторам. Нажал на пульте кнопку под надписью «Psychiatric ER» (отделение психиатрической скорой помощи), не сомневаясь, что Анна именно там. И уставился на экран.

Анна ходила по небольшой приемной психиатрической «скорой». То приближалась к стойке, где сидела дежурная медсестра, то зачем-то трогала кресло-каталку, на котором пациентов, привязанных ремнями, увозят в сумасшедший дом.

Медсестра вышла из-за стойки и, подойдя к Анне, стала размахивать перед нею рукой, указывая на одну из палат. Видимо, требовала, чтобы Анна ушла туда. Анна вдруг начала подпрыгивать перед ней.

– Во дает! Баба точно – сумасшедшая, – усмехнувшись, промолвил сидящий рядом со Стивом молодой коп. Он тоже глядел на монитор.

Стив нахмурился. Нет, он не должен вмешиваться в это дело. Ему нужно оставаться здесь, в дежурке, до конца смены. Тем более, что сегодня вечером они с Дилией едут в аэропорт, чтобы лететь в Лас-Вегас.

Но он все-таки поднялся и вышел.

В отделение психиатрической «скорой» попасть было непросто. Железная дверь туда открывалась только изнутри, с помощью секретной кнопки, вмонтированной под столом дежурной медсестры. Над дверью висела видеокамера. Стив нажал кнопку звонка.

В небольшом помещении стоял резкий запах лекарств и хлорки. Из одной палаты доносились вопли, там кто-то бил в стену кулаками. Со Стивом поздоровался медбрат, идущий в палату с заполненным шприцем в руках. Дежурная медсестра за столом разговаривала по телефону. В ответ на приветствие Стива пошевелила пальчиками.

Он заглянул в одну из палат. Там пусто. Открыл дверь в соседнюю и сразу вошел туда.

Анна сидела на кровати, отрешенно глядя в потолок. Перевела взгляд на Стива. Лицо ее даже не изменилось. Но вот, вздрогнув, как от легкого удара, запричитала:

– Мне плохо, плохо...

Стив взял Анну за руку и увлек за собой. Подошел к перегородке, где стоял вернувшийся медбрат, а медсестра продолжала разговаривать по телефону.

– Открывай дверь, – сказал он медбрату, стараясь сохранять внешнее спокойствие.

– Открыть дверь? А она тебе зачем? – медбрат кивнул на Анну, безропотно стоявшую рядом со Стивом.

– Она идет со мной. Так надо. Открывай дверь.

Медсестра, видя, что происходит что-то неладное, положила трубку телефона:

– Стив, что случилось? Куда ты ее ведешь?

– F..ck you! – Стив вдруг выдернул из кобуры пистолет и навел на медбрата. – Открывай дверь!

Медбрат попятился, не сводя испуганных глаз с черной маленькой дырочки в стволе пистолета.

– Он сумасшедший… – прошептала медсестра, нажимая секретную кнопку, чтобы открыть дверь.


Скачать книгу "Корона Анны" - Петр Немировский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание