Корона Анны

Петр Немировский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Романтическая притча о случайной встрече известной русской балерины Анны и нью-йоркского полицейского по имени Стив. Между этими людьми практически нет ничего, что бы могло их связывать. Легкое, ни к чему не обязывающее знакомство вылилось в трагедию для обоих. Но оба чудесным образом были спасены!

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
191
15
Корона Анны

Читать книгу "Корона Анны"



ххх

О своей личной жизни Анна ему рассказала скупо: была замужем, но недолго, и развелась. Умоляла Стива не расспрашивать ее о «том семейном кошмаре».

Зато о балете могла говорить, не умолкая. Спохватившись, наливала гостю еще зеленого чаю и спрашивала, не голоден ли он. И если Стив деликатно отвечал, мол, да, немного голоден, предлагала сухофрукты.

Балерины, как известно, соблюдают строжайшую диету. Весьма озабочены тем, чтобы на тело не наплыл ни один грамм жира, чтобы суставы и мышцы обладали гибкостью ивовых прутиков, а кожа была натянута и эластична. Поэтому из их рациона удалено все жирное, сладкое, калорийное. Короче, остается только зеленый чай, сухофрукты и вареный на пару рис.

– В «Лебедином озере», в том варианте балета, который мы сегодня имеем, очень мало общего с его первоначальным замыслом, с тем, как это было в оригинале у великого Чайковского, – говорила Анна. В белом трико, она сидела на полу в позе лотоса, положив руки на колени. – В современном варианте как? Там – лебедь-Одетта когда-то была обычной женщиной, но ее заколдовали, и она ждет, чтобы ее полюбил мужчина. Тогда она сможет расколдоваться и опять станет женщиной. Короче, у нее почти все в порядке, только лебединые крылья мешают ей вступить в законный брак. А у Чайковского все гораздо глубже! У него Одетта – фея, фея в облике лебедя. Фея не мечтает о браке с земным мужчиной. Фея – это птица, это красота, это свобода! – Анна вдруг взмахнула руками так, словно собралась взлететь. – Фея всегда тоскует по земной жизни. Но ее трагедия в том, что люди с их страстями, плотью и злым эгоистичным сердцем не выдерживают связи с прекрасной феей, – Анна завела руки далеко за спину, соединив пальцы между собой. – П-фф...

– Но ведь в «Лебедином озере» все заканчивается хорошо, – возразил Стив.

– Да, там все заканчивается хэппи-эндом! – согласилась Анна. – Колдун погибает, Одетта и Зигфрид целуются, она уже не лебедь и может спокойно выходить замуж. А каков был финал по Чайковскому? Там... –глаза у Анны, и без того большие, расширились и почти перестали моргать.

Порой наступали такие минуты, когда Анна, ведя малозначительный, по мнению Стива, разговор, вдруг напрягалась, будто бы испытывая неизъяснимый ужас. В такие минуты и Стива тоже охватывало темное чувство страха и ожидания чего-то гибельного.

– Он сорвал с нее корону... А когда с феи-Лебедя срывают корону, она лишается своего царства. Она тогда попадает в мир людей, в этот страшный холодный мир... – Анна неожиданно поднесла к лицу ладони и затрясла головой. – Нет, нет, это ужасно, ужасно!

Стив молча крутил часы на растяжном металлическом браслете. Между прочим, часовая стрелка приближалась к двенадцати, пора домой.

В последнее время он часто сам себе казался смешным. Сказать кому-то – не поверят: он встречается с балериной, не имея на ее счет никаких серьезных планов. Пьет и глотает «звериные» настойки и пилюли. Готовится к какой-то страшной битве!..


Скачать книгу "Корона Анны" - Петр Немировский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание