Уроки за гранью

Сергей Мякин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Здравствуйте, дети! Поздравляю вас с началом нового учебного года! Сегодня у нас первое сентября две тысячи пятьсот восемнадцатого года, — Валентина Петровна каллиграфическим почерком вывела на доске дату, продолжая: — Начнем с урока литературы. Кто хочет рассказать о том, что прочитал за это лето? — она обвела взглядом пятый «Б», ожидая поднятых рук.Читать книгу Уроки за гранью онлайн от автора Сергей Мякин можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
21-11-2022, 08:16
0
299
7
Уроки за гранью
Содержание

Читать книгу "Уроки за гранью"



   - Пра. Знать, - почтительно ответил стоящий рядом с Костей молодой и, схватив его за руку, потащил к костру. Он попытался сопротивляться, но это было бесполезно - три пары узловатых грязных рук подтащили его к огню. Ему стало одновременно приятно от тепла, прогоняющего стылую сырость из промокшей одежды, и страшно до судорог во всем теле.

   - Ска нам - ты доб иль зол? Они - доб иль зол? - неотрывно глядя Косте в глаза, медленно заговорил старик. - Ви - принять нас? Иль гнать? Иль бить?

   Костя затрясся от ужаса, не зная, что ответить.

   - Го-во-ри! Иль ты ум-ра! - зашипел вождь, подталкивая его к самому огню и продолжая буравить взглядом.

   - Я не знаю! Я еще ребенок, а у нас все решают взрослые! - закричал Костя, ощущая жар от плавящегося сапога.

   - Да. Так, - немного отступив, задумчиво прошептал старик и пристально посмотрел на огонь, а потом снова в глаза Косте.

   Внезапно в небе послышался легкий свист, и по скользнула большая серая тень.

   - О бо-ги! Бо-ги! - закричал мужчина с изображением волка, первым заметивший дисколет. Он стремглав бросились в лес, и в следующие мгновения за ним последовало большинство племени, в то время как вождь, две женщины и трое мужчин встали на колени и воздели руки к чернеющему вечернему небу.

   Диск плавно приземлился чуть поодаль - почти так же, как тот, который забрал Игоря. Сбоку открылся люк, и высунувшиеся из него двое людей в серебристых одеяниях и черных шлемах поманили Костю рукой. Как только он сделал несколько шагов навстречу и отдалился от дикарей, люди в скафандрах выскочили наружу и, стремительно преодолев разделявший их десяток метров, подхватили его под руки и потащили к кораблю...

   Люк закрылся, оставив его в небольшой комнате с ослепительно белыми стенами.

   - Костя! - раздался до боли знакомый голос - тот, который последние три месяца он слышал только во снах.

   Игорь выскочил из-за внезапно открывшейся двери и бросился ему навстречу. Один из людей в скафандрах схватил его и попытался затолкнуть обратно, но другой остановил его словами:

   - Не надо. Оставим их вдвоем.

   - Любопытно, о чем они будут говорить и что Игорь ему расскажет про нас? Это тоже часть эксперимента, - сказал он напарнику уже за дверью, включая записывающие устройства. - Кроме того, если мы хотим сохранить их доверие, мы должны быть добрыми по отношению к ним.

   - Да, но... микробы... Ведь он выскочил без скафандра, - возразил второй.

   - Ничего страшного - им все равно предстоит дезинфекция. Вместе с чисткой памяти, - спокойно отреагировал первый.

   - У меня была опухоль мозга, и обычную операцию было делать уже поздно. Они спасли меня своими микрочипами, которыми у меня теперь полголовы начинено. Я стал почти таким, как они, жители Столицы, а скоро буду совсем таким. А вы похоронили муляж, который они прислали вместо меня, - возбужденно рассказывал Игорь.

   - Но... зачем? Почему нельзя было сказать? Ведь мы плакали, это было такое горе..., - со слезами на глазах произнес Костя, обнимая брата.

   - Об этом никто не должен знать. Их начальство говорит, что это секретный эксперимент, и боится, что в городе это неправильно поймут. А потом у меня начались сны, в которых я стал тебя видеть и разговаривать с тобой. Это было так, как будто наяву. Профессор Воронов объяснил мне, что из-за опухоли и этих чипов у меня открылась родстенная телепатия, и стал подключать к моей голове электроды. Они всё знали. И они сразу увидели, что ты ушел с территории, потому что у тебя под кожей есть имплант с микрочипом. Такие у всех в городе есть - их во время всеобщей вакцинации ввели... Так вот, как только ты убежал, они мне сказали и спросили, не хочу ли я полететь вместе с ними тебя спасать. Я, конечно, согласился. А ты расскажи, что с тобой дикари делали?

   - Спрашивали, могу ли я их в город вместе с собой привести. А вождь их задумался, а может мы злые и их прогоним или убьем, и стал у меня это выпытывать. Еще к костру подвели и чуть не поджарили. Какие они страшные - почти как в "Робинзоне Крузо", - запинаясь, делился свежими впечатлениями Костя.

   - А я ведь теперь столько всего знаю, о чем в городе не говорят или только часть правды рассказывают! Оказывается, четыреста пятьдесят лет назад почти всем людям в головы чипы ввели вместо памяти, чтобы не учиться в школе, а сразу всё узнавать. Все очень довольны были, но потом какая-то катастрофа произошла, электричество отключилось, и эти чипы сразу работать перестали. Тогда как раз контакты с инопланетянами начались. То ли это из-за вспышек на солнце случилось, то ли инопланетяне в сговоре с нашим правительством это устроили, так и непонятно, но после этого почти все люди в тупых дикарей превратились. Остались только те, кто эти чипы себе вставлять отказался, а таких было меньше одного процента от всего населения, около восьмидесяти миллионов. После этого тех, кто разумными остались, расселили по городам вроде нашего и изолировали, чтобы жили как прежде и никому не мешали, а остальных так в дикости и оставили. Потом многие из них вымерли, а остальные привыкли жить как первобытные.

   - Но почему? Это же жестоко! Так нельзя! - с негодованием воскликнул Костя.

   - Говорят, у них в мозгу какие-то необратимые изменения стали происходить. А еще считается, что на Земле слишком много людей жило и потребляло очень много пищи и энергии, а этого планета выдержать не могла. Вот и решили так сделать. И Межгалактический совет это поддержал.

   - А что такое Межгалактический совет? - удивленно спросил Костя.

   - Это такой союз, в который цивилизации с разных планет и галактик входят. Почти как в некоторых фантастических романах. Они считают, что высшие знания и контакты между мирами должны быть доступны только посвященным - таким как те, кто у нас в Столице живет, а остальные должны жить по естественным законам своей природы. Я не знаю, правильно это или нет, но эти законы не я придумал. Я теперь тоже посвященный. Меня с этого года в Высшей космической школе будут учить. Кстати, наверное, ты теперь тоже посвященным можешь стать, я за тебя попрошу, они меня как раз просили узнать, готов ли ты к этому. Ведь ты из города сбежал и вроде как бесследно исчез, тебя никто и искать не сможет за границей, - пристально глядя брату в глаза, предложил Игорь.

   - Не знаю... - недоуменно произнес Костя и, подумав с полминуты, с сомнением сказал: - Нет, так сразу не могу, я не могу родителей бросить, они от горя умрут, да и друзей своих бросать не хочу. Да и в городе все родные и добрые, а там... вот ты говоришь, что они почти всё население Земли дикарями оставили, так какие же они после этого? И ты им служишь, даже зная все это?

   - Хм..м, даже так? Не ожидал от них такого, - пробормотал первый пилот, глядя на монитор. - Придется почистить им память прямо сейчас, а сразу по прибытии направить на глубокую коррекцию ментальности, - задумчиво и вместе с тем жестко добавил он.

   - Похоже, обоих увезти не получится. Смотри, - второй пилот вывел на большой экран изображение с другого монитора, сканирующего окрестности. К дисколету приближались люди - отец Кости с тремя соседями. Впереди, ведя их по следу, бежал золотистый ретривер.

   - Да, сплошные неожиданности у нас сегодня... Ну что же, тогда всё равно почистим память обоим. Один проснется только на базе и сразу пойдет на коррекцию, а второй забудет о встрече с братом и вернется к своим. А мы будем просто героями, которые спасли жизнь заблудившемуся ребенку, - принял решение первый и нажатием на сенсорную панель включил гипногенератор. Когда через несколько секунд оба мальчика затихли на полу, он негромко распорядился:

   - Я займусь ими, а ты выйди наружу и скажи, что с Костей все в порядке, но ему требуется небольшая помощь и дезинфекция. А когда они уйдут, заделаем дыру и проверим весь барьер, чтобы такого больше не было.

<p>

--- --- ---</p>

<p>

Конец эпохи глобализации</p>

<p>

 </p>

   Основными предпосылками кризиса политики информационно-технической глобализации явились:

   1. Провал попыток объединения мира на основе единой культуры, системы ценностей и электронных средств коммуникации. Развитие единой информационной сети лишь отчасти способствовало интеграции людей в единое устойчивое сообщество, одновременно приводя к стремительному распространению негативной информации, способствующей падению нравственности и росту насилия.

   2. Рост межнациональных и межконфессиональных противоречий, ведущий к обострению международной напряженности, терроризма и угрозы глобальной войны с применением оружия массового поражения. Гражданские войны на религиозной почве в Африке и на Ближнем Востоке в 2030-х -- 2040-х годах унесли жизни свыше восьмидесяти миллионов человек. Теракты с использованием ядерного оружия в Китае в две тысячи пятьдесят восьмом году привели к гибели более ста миллионов. В две тысячи сорок втором и две тысячи семьдесят шестом мир стоял на пороге термоядерной войны между Евразийским Союзом и Соединенными Штатами Америки. Продолжение политики войн и террора грозило полным уничтожением цивилизации и всего живого на планете.

   3. Резкое ухудшение экологической ситуации вследствие бесконтрольного развития промышленности и добычи природных ресурсов. За вторую половину двадцать первого века распространение загрязняющих веществ в окружающей среде стало косвенной причиной смерти более миллиарда человек и привело к необходимости создания в ряде регионов искусственных систем жизнеобеспечения, изолированных от окружающего мира.

   4. Полная зависимость цивилизации от единой сети распространения электроэнергии, следствием которой стала неготовность к выживанию в условиях экстремальных ситуаций.

   5. Растущая зависимость людей от электронных информационных систем, ведущая к утрате естественной памяти и деградации личности. На смену единой информационной сети Интернет в середине двадцать первого столетия пришло массовое распространение электронных средств, внедряемых в мозг человека и обеспечивающих мгновенное получение информации вместо естественного процесса обучения, межличностного общения и информационного обмена.

   Постепенное усугубление указанных проблем в конечном итоге привело к глобальной информационной катастрофе 2096 года, когда серия сверхмощных вспышек на солнце привела к длительным перебоям в электроснабжении, разрушению единой энергетической сети и массовым сбоям в работе встроенных индивидуальных коммуникаторов. Это стало причиной психических расстройств у значительной части населения, разрушения большинства коммуникационных систем и привело к полному краху политики глобализации. Последующее десятилетие ознаменовалось переходом к дезинтеграции общества и отказом от злоупотребления электронными информационными системами с распределением населения по находящимся на большом удалении друг от друга городам в соответствии с национально-культурными принципами...

   Костя закрыл учебник истории. Предпоследнюю тему курса он выучил достаточно хорошо и, еще раз повторив выделенный курсивом раздел, больше не боялся опроса.


Скачать книгу "Уроки за гранью" - Сергей Мякин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Уроки за гранью
Внимание