Уроки за гранью

Сергей Мякин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Здравствуйте, дети! Поздравляю вас с началом нового учебного года! Сегодня у нас первое сентября две тысячи пятьсот восемнадцатого года, — Валентина Петровна каллиграфическим почерком вывела на доске дату, продолжая: — Начнем с урока литературы. Кто хочет рассказать о том, что прочитал за это лето? — она обвела взглядом пятый «Б», ожидая поднятых рук.Читать книгу Уроки за гранью онлайн от автора Сергей Мякин можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
21-11-2022, 08:16
0
299
7
Уроки за гранью
Содержание

Читать книгу "Уроки за гранью"



   4. Полная зависимость цивилизации от единой сети распространения электроэнергии, следствием которой стала неготовность к выживанию в условиях экстремальных ситуаций.

   5. Растущая зависимость людей от электронных информационных систем, ведущая к утрате естественной памяти и деградации личности. На смену единой информационной сети Интернет в середине двадцать первого столетия пришло массовое распространение электронных средств, внедряемых в мозг человека и обеспечивающих мгновенное получение информации вместо естественного процесса обучения, межличностного общения и информационного обмена.

   Постепенное усугубление указанных проблем в конечном итоге привело к глобальной информационной катастрофе 2096 года, когда серия сверхмощных вспышек на солнце привела к длительным перебоям в электроснабжении, разрушению единой энергетической сети и массовым сбоям в работе встроенных индивидуальных коммуникаторов. Это стало причиной психических расстройств у значительной части населения, разрушения большинства коммуникационных систем и привело к полному краху политики глобализации. Последующее десятилетие ознаменовалось переходом к дезинтеграции общества и отказом от злоупотребления электронными информационными системами с распределением населения по находящимся на большом удалении друг от друга городам в соответствии с национально-культурными принципами...

   Костя закрыл учебник истории. Предпоследнюю тему курса он выучил достаточно хорошо и, еще раз повторив выделенный курсивом раздел, больше не боялся опроса.

   На несколько минут он задумался о границе города и в очередной раз вспомнил о том случае в пятом классе...

   "Если бы учительница не сообщила родителям о моем чрезмерном интересе к границе, а они не отправились на поиски сразу после того, как не смогли дозвониться до меня по мобильнику... И если бы не Ген, который сразу взял след... Нет, конечно, меня бы все равно вернули... А вот если бы не река, благодаря которой я спасся от медведя... И не дисколет из Столицы, пилоты которого нашли меня по встроенному "маячку" лежащим без сознания после того, как я споткнулся на бегу, ударился о корень дерева и потерял сознание... Иначе я мог бы остаться у диких людей, которые подобрали меня и хотели принести в жертву...", вновь словно в калейдоскопе пронеслось в голове.

   Какая-то странная мысль не давала покоя. Внезапно он вспомнил обрывки недавнего сна, где впервые за пять лет увидел умершего брата. Кажется, они летели среди звезд и туманностей на каком-то огромном корабле...

   Костя изо всех сил напряг память, но никакие подробности больше не всплывали на поверхность сознания. "Что это значит?" - с легкой тревогой подумал он, но через несколько секунд успокоился при мысли "Да ведь вчера весь вечер этот древний фильм смотрел про космическую одиссею, вот в голове что-то и смешалось". В следующую минуту он уже забыл о странном ночном видении, сосредоточившись на мыслях о контрольной по физике и Ане Смирновой, с которой хотел встретиться после уроков.

<p>

 </p>


Скачать книгу "Уроки за гранью" - Сергей Мякин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Уроки за гранью
Внимание