Уроки за гранью

Сергей Мякин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Здравствуйте, дети! Поздравляю вас с началом нового учебного года! Сегодня у нас первое сентября две тысячи пятьсот восемнадцатого года, — Валентина Петровна каллиграфическим почерком вывела на доске дату, продолжая: — Начнем с урока литературы. Кто хочет рассказать о том, что прочитал за это лето? — она обвела взглядом пятый «Б», ожидая поднятых рук.Читать книгу Уроки за гранью онлайн от автора Сергей Мякин можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
21-11-2022, 08:16
0
299
7
Уроки за гранью
Содержание

Читать книгу "Уроки за гранью"



   - Ты... от-ту?

   - От..т..туда, - дрожа и заикаясь, пробормотал Костя.

   - От-ту! На-ми! По-мо! Ту! - восторженно воскликнул незнакомец, сгибаясь в поклоне и указывая рукой на поднимающийся в небо дымок.

   Они вышли к берегу, вблизи которого располагалось несколько остроконечных построек, устланных еловым лапником. На поляне между ними горел костер, на котором на деревянном вертеле жарился кусок окровавленного мяса. Вокруг костра сидели трое мужчин, один из которых был намного старше, а двое - по виду помладше того, кто привел Костю, две женщины и трое детей. Лица пожилого мужчины и одной из женщин были расписаны странными узорами, а на груди более молодого виднелась оскаленная морда волка.

   - Он-от-ту, - воскликнул спутник Кости, подводя его к соплеменникам.

   - От-ту? - почти одновременно восликнули сидящие у костра, обращая взоры сначала на Костю, а потом в направлении границы.

   Из хижин стали выходить другие люди. Через несколько минут их стало уже больше двадцати.

   - Ка ти-шёл? За-чем... ти-нам? - хриплым гортанным голосом произнес старик. Он , так же как и молодой, говорил на странном ломаном языке, который тем не менее можно было разобрать.

   - Я... х-хотел п-посмотреть, чт-то за г-г-границей. В н-ней есть д-дыра, - сдавленно ответил Костя.

   - Ту мож ид? - вскочив, удивленно закричала женщина с разрисованным лицом, приближаясь к нему.

   - Ту мож ид? - присоединился к ней один из молодых мужчин. - Ид ту! Ве-ди! - указав пальцем на Костю, воскликнул он.

   - Нет. Не зна, что хо бог, - поднимаясь с места, сказал старейшина. - Знать, доб иль зол. Зде! - торжественно произнес он, указывая сначала на Костю, а потом на костер.

   - Пра. Знать, - почтительно ответил стоящий рядом с Костей молодой и, схватив его за руку, потащил к костру. Он попытался сопротивляться, но это было бесполезно - три пары узловатых грязных рук подтащили его к огню. Ему стало одновременно приятно от тепла, прогоняющего стылую сырость из промокшей одежды, и страшно до судорог во всем теле.

   - Ска нам - ты доб иль зол? Они - доб иль зол? - неотрывно глядя Косте в глаза, медленно заговорил старик. - Ви - принять нас? Иль гнать? Иль бить?

   Костя затрясся от ужаса, не зная, что ответить.

   - Го-во-ри! Иль ты ум-ра! - зашипел вождь, подталкивая его к самому огню и продолжая буравить взглядом.

   - Я не знаю! Я еще ребенок, а у нас все решают взрослые! - закричал Костя, ощущая жар от плавящегося сапога.

   - Да. Так, - немного отступив, задумчиво прошептал старик и пристально посмотрел на огонь, а потом снова в глаза Косте.

   Внезапно в небе послышался легкий свист, и по скользнула большая серая тень.

   - О бо-ги! Бо-ги! - закричал мужчина с изображением волка, первым заметивший дисколет. Он стремглав бросились в лес, и в следующие мгновения за ним последовало большинство племени, в то время как вождь, две женщины и трое мужчин встали на колени и воздели руки к чернеющему вечернему небу.

   Диск плавно приземлился чуть поодаль - почти так же, как тот, который забрал Игоря. Сбоку открылся люк, и высунувшиеся из него двое людей в серебристых одеяниях и черных шлемах поманили Костю рукой. Как только он сделал несколько шагов навстречу и отдалился от дикарей, люди в скафандрах выскочили наружу и, стремительно преодолев разделявший их десяток метров, подхватили его под руки и потащили к кораблю...

   Люк закрылся, оставив его в небольшой комнате с ослепительно белыми стенами.

   - Костя! - раздался до боли знакомый голос - тот, который последние три месяца он слышал только во снах.

   Игорь выскочил из-за внезапно открывшейся двери и бросился ему навстречу. Один из людей в скафандрах схватил его и попытался затолкнуть обратно, но другой остановил его словами:

   - Не надо. Оставим их вдвоем.

   - Любопытно, о чем они будут говорить и что Игорь ему расскажет про нас? Это тоже часть эксперимента, - сказал он напарнику уже за дверью, включая записывающие устройства. - Кроме того, если мы хотим сохранить их доверие, мы должны быть добрыми по отношению к ним.

   - Да, но... микробы... Ведь он выскочил без скафандра, - возразил второй.

   - Ничего страшного - им все равно предстоит дезинфекция. Вместе с чисткой памяти, - спокойно отреагировал первый.

   - У меня была опухоль мозга, и обычную операцию было делать уже поздно. Они спасли меня своими микрочипами, которыми у меня теперь полголовы начинено. Я стал почти таким, как они, жители Столицы, а скоро буду совсем таким. А вы похоронили муляж, который они прислали вместо меня, - возбужденно рассказывал Игорь.

   - Но... зачем? Почему нельзя было сказать? Ведь мы плакали, это было такое горе..., - со слезами на глазах произнес Костя, обнимая брата.

   - Об этом никто не должен знать. Их начальство говорит, что это секретный эксперимент, и боится, что в городе это неправильно поймут. А потом у меня начались сны, в которых я стал тебя видеть и разговаривать с тобой. Это было так, как будто наяву. Профессор Воронов объяснил мне, что из-за опухоли и этих чипов у меня открылась родстенная телепатия, и стал подключать к моей голове электроды. Они всё знали. И они сразу увидели, что ты ушел с территории, потому что у тебя под кожей есть имплант с микрочипом. Такие у всех в городе есть - их во время всеобщей вакцинации ввели... Так вот, как только ты убежал, они мне сказали и спросили, не хочу ли я полететь вместе с ними тебя спасать. Я, конечно, согласился. А ты расскажи, что с тобой дикари делали?

   - Спрашивали, могу ли я их в город вместе с собой привести. А вождь их задумался, а может мы злые и их прогоним или убьем, и стал у меня это выпытывать. Еще к костру подвели и чуть не поджарили. Какие они страшные - почти как в "Робинзоне Крузо", - запинаясь, делился свежими впечатлениями Костя.

   - А я ведь теперь столько всего знаю, о чем в городе не говорят или только часть правды рассказывают! Оказывается, четыреста пятьдесят лет назад почти всем людям в головы чипы ввели вместо памяти, чтобы не учиться в школе, а сразу всё узнавать. Все очень довольны были, но потом какая-то катастрофа произошла, электричество отключилось, и эти чипы сразу работать перестали. Тогда как раз контакты с инопланетянами начались. То ли это из-за вспышек на солнце случилось, то ли инопланетяне в сговоре с нашим правительством это устроили, так и непонятно, но после этого почти все люди в тупых дикарей превратились. Остались только те, кто эти чипы себе вставлять отказался, а таких было меньше одного процента от всего населения, около восьмидесяти миллионов. После этого тех, кто разумными остались, расселили по городам вроде нашего и изолировали, чтобы жили как прежде и никому не мешали, а остальных так в дикости и оставили. Потом многие из них вымерли, а остальные привыкли жить как первобытные.

   - Но почему? Это же жестоко! Так нельзя! - с негодованием воскликнул Костя.

   - Говорят, у них в мозгу какие-то необратимые изменения стали происходить. А еще считается, что на Земле слишком много людей жило и потребляло очень много пищи и энергии, а этого планета выдержать не могла. Вот и решили так сделать. И Межгалактический совет это поддержал.

   - А что такое Межгалактический совет? - удивленно спросил Костя.

   - Это такой союз, в который цивилизации с разных планет и галактик входят. Почти как в некоторых фантастических романах. Они считают, что высшие знания и контакты между мирами должны быть доступны только посвященным - таким как те, кто у нас в Столице живет, а остальные должны жить по естественным законам своей природы. Я не знаю, правильно это или нет, но эти законы не я придумал. Я теперь тоже посвященный. Меня с этого года в Высшей космической школе будут учить. Кстати, наверное, ты теперь тоже посвященным можешь стать, я за тебя попрошу, они меня как раз просили узнать, готов ли ты к этому. Ведь ты из города сбежал и вроде как бесследно исчез, тебя никто и искать не сможет за границей, - пристально глядя брату в глаза, предложил Игорь.

   - Не знаю... - недоуменно произнес Костя и, подумав с полминуты, с сомнением сказал: - Нет, так сразу не могу, я не могу родителей бросить, они от горя умрут, да и друзей своих бросать не хочу. Да и в городе все родные и добрые, а там... вот ты говоришь, что они почти всё население Земли дикарями оставили, так какие же они после этого? И ты им служишь, даже зная все это?

   - Хм..м, даже так? Не ожидал от них такого, - пробормотал первый пилот, глядя на монитор. - Придется почистить им память прямо сейчас, а сразу по прибытии направить на глубокую коррекцию ментальности, - задумчиво и вместе с тем жестко добавил он.

   - Похоже, обоих увезти не получится. Смотри, - второй пилот вывел на большой экран изображение с другого монитора, сканирующего окрестности. К дисколету приближались люди - отец Кости с тремя соседями. Впереди, ведя их по следу, бежал золотистый ретривер.

   - Да, сплошные неожиданности у нас сегодня... Ну что же, тогда всё равно почистим память обоим. Один проснется только на базе и сразу пойдет на коррекцию, а второй забудет о встрече с братом и вернется к своим. А мы будем просто героями, которые спасли жизнь заблудившемуся ребенку, - принял решение первый и нажатием на сенсорную панель включил гипногенератор. Когда через несколько секунд оба мальчика затихли на полу, он негромко распорядился:

   - Я займусь ими, а ты выйди наружу и скажи, что с Костей все в порядке, но ему требуется небольшая помощь и дезинфекция. А когда они уйдут, заделаем дыру и проверим весь барьер, чтобы такого больше не было.

<p>

--- --- ---</p>

<p>

Конец эпохи глобализации</p>

<p>

 </p>

   Основными предпосылками кризиса политики информационно-технической глобализации явились:

   1. Провал попыток объединения мира на основе единой культуры, системы ценностей и электронных средств коммуникации. Развитие единой информационной сети лишь отчасти способствовало интеграции людей в единое устойчивое сообщество, одновременно приводя к стремительному распространению негативной информации, способствующей падению нравственности и росту насилия.

   2. Рост межнациональных и межконфессиональных противоречий, ведущий к обострению международной напряженности, терроризма и угрозы глобальной войны с применением оружия массового поражения. Гражданские войны на религиозной почве в Африке и на Ближнем Востоке в 2030-х -- 2040-х годах унесли жизни свыше восьмидесяти миллионов человек. Теракты с использованием ядерного оружия в Китае в две тысячи пятьдесят восьмом году привели к гибели более ста миллионов. В две тысячи сорок втором и две тысячи семьдесят шестом мир стоял на пороге термоядерной войны между Евразийским Союзом и Соединенными Штатами Америки. Продолжение политики войн и террора грозило полным уничтожением цивилизации и всего живого на планете.

   3. Резкое ухудшение экологической ситуации вследствие бесконтрольного развития промышленности и добычи природных ресурсов. За вторую половину двадцать первого века распространение загрязняющих веществ в окружающей среде стало косвенной причиной смерти более миллиарда человек и привело к необходимости создания в ряде регионов искусственных систем жизнеобеспечения, изолированных от окружающего мира.


Скачать книгу "Уроки за гранью" - Сергей Мякин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Уроки за гранью
Внимание