Янтарь: игра на выживание

Рут Лесс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А ведь все начиналось с того, что мне стало жаль одного заключенного, с которым слишком жестоко обращались надзиратели, бывшие когда-то моими коллегами. Кто знал, что простое человеческое участие приведет меня к тому, что я наплюю на все свои принципы, обману охранников, поссорюсь с начальством, помогу организовать побег этому самому заключенному, а затем сама сбегу с ним из страны? Вот только впереди схватка уже не с надзирателями тюрьмы, а с самыми опасными и влиятельными людьми этого мира. Нужно как-то раскрыть планы террористов, помешать им, найти тех, кто за этим стоит. А главное — попытаться выжить в процессе расследования.

Книга добавлена:
10-06-2023, 18:20
0
288
59
Янтарь: игра на выживание

Читать книгу "Янтарь: игра на выживание"



Глава 1

А ведь все начиналось с того, что мне стало жаль одного заключенного, с которым слишком жестоко обращались надзиратели, бывшие когда-то моими коллегами. Кто знал, что простое человеческое участие приведет меня к тому, что я наплюю на все свои принципы, обману охранников, поссорюсь с начальством, помогу организовать побег этому самому заключенному, а затем сама сбегу с ним из страны?

Даже смешно. До этого момента я вообще не покидала пределы Британии, а сейчас меняю страны как перчатки. Раньше у меня банально не было возможностей для того, чтобы путешествовать по миру. Теперь же меня таскали по разным странам уже на постоянной основе. Причем прослеживалась весьма интересная закономерность: в Китай меня затащили почти насильно, в Россию я поехала уже вполне сознательно и по собственному желанию, а вот для того, чтобы отправиться вместе с Алексом в Швецию, я уверена, мне придется серьезно постараться.

— Мне все же придется вернуться на историческую родину, — спокойно произнес Александр, привычно сложив руки на груди.

— Я с тобой! — выпалили мы с Лиеном одновременно.

— Хм… Какой я оказывается популярный, — хмыкнул Райнер. — Солнышко, — обратился он к Лиену, — я знаю, что ты меня любишь, но не обязательно ради меня отказываться от карьеры.

— Тебе понадобится помощь, — просто пожал плечами Чон. — Со своим начальством я разберусь.

— Алекс… — осторожно начала я.

— Нет, — сразу же отрезал Райнер.

— Ты мне даже договорить не дал! — нахмурилась я.

— Потому что знаю, что ты скажешь. Даже не думай об этом! Ты останешься здесь.

— Одна? Ты в своем уме? А если меня найдут твои недоброжелатели? Как я от них отбиваться буду, ты подумал?

— Спрячешься так, что никто не найдет, — продолжал стоять на своем Александр.

— Послушай, — устало вздохнула я. Мне не хотелось устраивать сцену на глазах у ребят, но другого выхода я не видела, — ты не возражал, когда меня из Британии утащили в Китай…

— Тогда был другой случай, — перебил он, но я продолжила свою мысль.

— Ты не возражал, когда я летела с вами в Россию…

— Вообще-то возражал.

— Ты спокойно взял меня с собой, когда пошел покупать оружие, после чего на нас напали вооруженные бандиты! Но сейчас ты почему-то решил, что вся эта авантюра, в которой я и так увязла по самую макушку, стала слишком опасной!

— Эмбер, ты не понимаешь, — практически прорычал он, но теперь перебила уже я.

— Нет! Это ты не понимаешь. Я не собираюсь прятаться где бы то ни было. Я в любом случае поеду в Швецию. С тобой или без тебя. Если что, встретимся уже на месте.

Александр уже открыл рот для того, чтобы произнести новую гневную тираду, но в разговор влез Лиен:

— Она права. Мы же не будем таскать ее в опасные места. Какая разница, где именно ее прятать?

— А тебя не смущает, что ее лицо засветится на паспортном контроле?

— А твое, значит, не засветится? — рассердилась я. — И вообще, меня, в отличие от тебя, даже не ищут. По закону я абсолютно чиста. Меня даже в Британии в розыск не объявляли, а официально просто уволили.

— Откуда ты знаешь? — прищурился Райнер, а я поняла, что сболтнула лишнего.

— Я… ну… — мямлила я, но он смотрел требовательно и явно не собирался менять тему разговора. — Я звонила Энтони.

— Тому громиле-надзирателю? И почему я узнаю об этом только сейчас? — а вот теперь его взгляд из просто сердитого стал по-настоящему злым.

— Ну…

— А давайте вы свои отношения потом обсудите, — встряла Кира. — Смотреть на вашу ссору, конечно, очень увлекательно, но я не захватила с собой попкорн, а без него уже не то, — цокнула она языком.

— Мы с тобой позже поговорим, — прошипел Александр практически мне на ухо, отчего по коже пробежал неприятный холодок.

— Раз с этим разобрались, давайте думать, как добираться, — начал Лиен. — Алекс, тебя и правда ищут, а значит светить твое лицо в Швеции нельзя даже с поддельными документами. Тем более в аэропорту, где не только паспортный контроль, но и камеры повсюду.

— Я поеду с пересадками, — сказал Райнер, чтобы это не значило, а Чон удовлетворенно кивнул.

— Хорошо. Тогда мы с Кирой…

— А Киру типа вообще никто не спрашивает, — перебила девушка. — Ну да, ну да, пошел я на хрен.

— Ты же знаешь, что без тебя вся эта операция не имеет никакого смысла, — вздохнул Чон. — Если ты останешься здесь, то от поездки в Швецию можно смело отказываться. Нам нужно взломать этих долбаных братьев, чтобы понять, что планируется.

— Вот что вы за люди такие? Значит, путешествие в Стокгольм может служить только для одной цели — поубивать каких-то бедных и несчастных террористов. Злые вы! А как же туризм? А как же шанс увидеть знаменитые дворцы и величественные фьорды?

Лиен посмотрел на Киру.

Кира посмотрела на Лиена.

— Это сейчас был аргумент "за" или "против" поездки? Если мне не изменяет память, ты уже бывала в этой стране и могла рассмотреть все достопримечательности.

— Вот именно. И если ты и дальше будешь полагаться на свою фантастическую память, то вспомнишь, что меня депортировали и назад не очень ждут.

— Это легко решается поддельными документами, — парировал Чон.

— Я стесняюсь спросить, — начал Алекс, — но неужели у тебя и здесь есть связи, которые позволят сделать качественные паспорта? Мне казалось, ты раньше не работал в России.

— Зато люди, к которым я обычно обращаюсь, работали. И продолжают работать. Если это все, то тебе пора собираться. Твой путь явно затянется.

Александр смерил Лиена нечитаемым взглядом и, резко развернувшись, ушел в спальню. Мне, честно говоря, тоже нечего было здесь делать. Нужно было последовать его примеру и отправиться собирать вещи. Но я смалодушничала. Осталась стоять на том же месте. Пусть сначала немного успокоиться. Рассказать мне о том, насколько опасна эта поездка, он всегда успеет.

Чон тоже не стал задерживаться и вышел на кухню, по пути набирая какой-то номер по телефону. Когда мы остались с Кирой наедине, она смерила меня насмешливым взглядом.

— Ну что, жена декабриста, не торопишься на встречу с благоверным? — фыркнула она.

— Я ничего не поняла, — честно призналась я.

— Что ж вы все такие непонятливые, — вздохнула брюнетка. — Лучше тебе поговорить с ним сейчас. Поверь, он тебя убивать точно не будет.

— Убивать может и не будет, а вот здесь оставить может.

— Не может, — легко отмахнулась она. — Я тебе больше скажу, даже если бы ты так настойчиво не пыталась протаранить грудью баррикады, он бы тебя все равно здесь не оставил. Поверь, в последний момент нашелся бы предлог, согласно которому тебе будет безопаснее находиться рядом с ним.

— Надеюсь, что так.

— А ты не надейся. Иди давай, пока Саня казенную мебель не разгромил.

Кивнув, я собралась с духом и направилась в спальню. Алекс не собирал вещи, как я ожидала. Он сидел на кровати и что-то искал в ноутбуке. Я застыла в дверях, пытаясь сообразить, как правильно себя вести. А потом мысленно махнула на все это рукой, даже разозлившись на себя.

С какой стати я тут на цыпочках хожу и веду себя так, как будто мне бомбу нужно обезвреживать? Я не сделала ничего такого, из-за чего мне тут истерики устраивать должны!

Именно поэтому я спокойно прошла к шкафу и начала вытаскивать из него вещи, сразу же складывая в чемодан, причем не особо беспокоясь об их сохранности. Хотелось разобраться с этим побыстрее. Но вообще, если говорить честно, я не особо любила подходить к этому шкафу. Открыв его, в глаза слишком сильно бросался диссонанс между моими вещами и теми, которые лежали на полках Александра. Идеальный порядок, когда на одежде нет ни единой складки, против безумного хаоса. Свет против тьмы. Добро против зла. Я здесь была явно на темной стороне силы. С другой стороны, я где-то слышала, что излишняя педантичность присуща многим маньякам…

Подозрительно покосившись на Алекса, я поймала его взгляд. Сейчас в нем не было той злости, что скользила еще десять минут назад. Только бесконечная усталость.

— Ммм… Мне собрать твои вещи?

— Не стоит, — улыбнулся он. — Они мне еще понадобятся и, желательно, целыми.

— Эй! У меня они тоже целые. Только помятые. Слегка. Но их ведь можно погладить! — посмотрев на скомканную блузу, я еще раз подумала, и неуверенно добавила. — Наверное.

— Не сомневаюсь, — хмыкнул он, снова утыкаясь в ноутбук.

— Что ты делаешь?

— Заказываю билеты.

— Кстати, ты что-то говорил о пересадках. Как мы собираемся попасть в Стокгольм?

— Ты не передумаешь, верно? — устало спросил он.

— Нет.

— Ну что ж, тогда тебя ожидает очередное длительное путешествие. Мне нельзя лететь напрямую в Швецию. Конечно, документы поддельные, но в аэропорту они все равно засветятся, а мое лицо есть во всех базах. Даже если меня нет в розыске, в СЕПО рано или поздно — скорее рано — увидят, что я вернулся в страну, а это… нежелательно.

— И как ты собираешься это обойти?

— Очень просто. Прилечу в страну шенгенской зоны, а оттуда уже в Стокгольм, только не самолетом, чтобы избежать проверки документов.

— Куда именно? В Данию? — предположила я.

— Нет, — скривился Райнер. — Слишком тесные связи и базы почти синхронизированы. Как и с Финляндией. Через Центральную Европу лететь рискованно — придется пересекать несколько границ. К тому же, нужна страна, которую обычно обходят вниманием. В данном случае, это будет Латвия.

— Эмм… Я могу ошибаться, но мне казалось, что между Латвией и Швецией нет сухопутной границы.

— Ты не ошибаешься. Нам придется добираться на пароме.

***

Проснувшись утром, я снова обнаружила пустоту на соседней подушке. Вчера сбор вещей затянулся до позднего вечера. Я думала, что это будет быстро, ведь одежды у меня, казалось, не так уж и много. Но на деле это все равно было сложно, а еще вдруг обнаружилось, что за тот месяц, который я провела в Москве, я успела собрать почти полный гардероб, причем намного разнообразнее, чем был у меня прежде. В итоге все это не поместилось в чемодане и мне все же пришлось постичь непростую для себя науку и начать аккуратно складывать вещи под ехидные комментарии Алекса. Закончилось все тем, что я просто отрубилась, когда чемодан все же получилось застегнуть.

Когда я обвела комнату взглядом, в глаза сразу бросились пустые полки. А еще я заметила, что чемоданов тоже не было. Это открытие заставило подскочить с кровати так быстро, что в глазах потемнело. По спине пробежал холодок, а ладони стали неприятно влажными. В голову сразу же пришла мысль о том, что пока я спала, Алекс уехал, не желая брать меня с собой.

Быстро сбросив одеяло, я выскочила в гостиную и шумно перевела дух. Райнер обнаружился. Он сидел рядом с Лиеном, вполголоса что-то обсуждая. Увидев мою растрепанную персону, он удивленно выгнул бровь.

— Эээ… Ну… Привет, — нашлась я. — Почему ты меня не разбудил?

— Привет, — он улыбнулся одним уголком губ. — Мы должны выехать только через полтора часа.

— Угу, — буркнула я и сбежала в ванную.

Впрочем, все утренние процедуры я старалась выполнять как можно быстрее. Почему-то мне казалось, что если я замешкаюсь, Алекс все же найдет способ оставить меня здесь. И плевать, что билеты уже куплены. Иррациональные страхи логике не поддаются.


Скачать книгу "Янтарь: игра на выживание" - Рут Лесс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Янтарь: игра на выживание
Внимание