Ты из прошлого

Ивона Куш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я думала, что мы никогда больше не увидимся. Похоронила жуткие воспоминания и жила себе более-менее спокойно. Считала, что его больше нет в живых, но как же я заблуждалась! Он вернулся, и теперь я не знала, чего он хочет: отомстить или сблизиться со мной. Он уже не тот мальчишка, с которым мы были когда-то друзьями. Незнакомый человек, посмевший снова появиться в моей жизни. И после нашей встречи кошмары прошлого вновь не дают мне покоя.  

Книга добавлена:
2-08-2023, 13:34
0
617
21
Ты из прошлого

Читать книгу "Ты из прошлого"



Пролог

Погода в этот день была солнечная. Я сидела на шатком мостике и болтала ногами. Яркий свет лез в глаза, и я постоянно щурилась. Даже поля шляпки не помогали спрятаться от солнца. Было ужасно жарко. Хоть бы ветерок какой подул.

— Чего сидишь? — спросили у меня.

Обернулась и сразу нашла взглядом друга. Сашка хмурился и явно был чем-то недоволен.

— А что еще делать? — в свою очередь поинтересовалась у него. — Ничего не хочется. Даже тенек не спасает.

— Друзья на речку зовут. Чего в этом пруду чахнуть. Погнали с нами? На великах быстрее будет.

— На речку? — от его предложения сердце в груди застучало быстрее. Он на самом деле зовет меня туда? Вместе со своими друзьями, о которых я только слышала, но никогда не видела. Потому что, по мнению Сашки, я была еще слишком маленькая. Хотя мне было уже двенадцать. Он всего лишь на два года меня старше, а уже строил из себя взрослого.

— Сонька, ну ты чего, глухая что ли? — тяжело вздохнув, спросили у меня. — Не заставляй повторять. Так ты идешь или нет?

От такого предложения не отказываются, поэтому я, закивав головой, глупо заулыбалась, уже представляя себе, как останусь с ним наедине и… признаюсь. Осмелюсь и все-таки скажу, что он мне нравится. Ведь в этом нет ничего такого, верно? Думаю, я ему тоже нравилась. Так чего стесняться или сомневаться?

— Поторапливайся. Встречаемся через пять минут на кривой дороге. Надеюсь, еще не забыла, где она находится?

Конечно, нет. Но на ней можно было шею свернуть. Настолько она была неровной и вся в колдобинах. Но ведь Сашка будет рядом. Присмотрит за мной, чтобы я не упала.

Вскочив на ноги, помчалась домой, переодеваться. Все-таки ехать на велосипеде в коротком платье было не очень удобно. Поэтому решила переодеться в футболку и шорты. Заодно предупрежу маму, что поеду с Сашей на речку. Она ему доверяла, поэтому не станет возражать. Скажет только свое коронное…

— Будьте осторожны, — вздохнула она, когда я сообщила ей, что поеду с другом купаться. — Пусть путь и не долгий, но мало ли. Пока еще вы дети и мы за вас отвечаем.

— Мам, да что может случиться? — улыбаясь, спросила я. — Речка не глубокая совсем. От одного берега до другого можно пешком дойти.

— Не глупи, Сонечка, — покачав головой, пробормотала мама. Она стояла возле кухонного стола и вытирала о старое полотенце руки. Кажется, сегодня на ужин у нас будет тушеное мясо с овощами. — Нужно всегда быть осторожной и внимательной. Что-то мне немного тревожно.

— Мам, тебе всегда тревожно, — продолжая улыбаться, как последняя идиотка, сказала я. — Ладно, мне пора. Иначе Сашка без меня уедет.

Я выскочила из дома и побежала к старому сараю, за велосипедом. И пусть он был не такой дорогой и новый, как у Сашки, зато неубиваемый. Да, дребезжал на дороге, трясся, словно предупреждал, что вот-вот развалится. Но ведь так и не развалился!

Успела в последнюю минуту. Мчала на полной скорости, до сбившегося дыхания. Снова стало жарко. Уже хотелось сбросить с себя одежду, оставшись в одном купальнике, и прыгнуть в воду.

Сашка был явно недоволен тем, что ему пришлось меня ждать. Выговаривать же мне ничего не стал. Скользнул напряженным взглядом и, надавив ногой на педаль велосипеда, помчался в сторону речки. Я за ним, словно хвостик. Не хотелось отставать. Не то чтобы я боялась потеряться. Просто не хотелось терять Сашу из виду.

Так, время от времени обгоняя друг друга, мы и добрались до речки. И я наконец-то увидела друзей Саши. Они не очень-то были рады тому, что он приехал с «соплей». Именно так назвал меня один из мальчишек, морща нос. Из-за этого он стал походить на ворчливую сову.

— Я думал, мы порыбачим и покупаемся. А получается, что придется за ребенком следить, — проворчал он, когда я подошла ближе, чтобы поздороваться. Велик бросила неподалеку.

— Пусть потусит, — махнув рукой, сказал Сашка. — Чего ей одной в поселке тухнуть.

— Будто там дел никаких нет, — а это проговорил уже другой парень.

Их имен я не знала, представляться никто не торопился. Я же сразу назвала свое имя, чтобы у них не было соблазна называть меня Соплей или Малявкой.

Примерно час мальчишки делали вид, что увлечены рыбалкой. Рыба в это время обычно не клевала, поэтому они тратили время попусту. Я сидела рядом с ними прямо на траве и ждала, когда же мне будет позволено искупаться. А то, если полезу в воду впереди всех, начнут возмущаться, что я им тут всю рыбу распугиваю, поэтому и клева нет.

И вот настал тот момент, когда Сашка, встав с земли, стал раздеваться. Остальные последовали его примеру. Я, само собой, тоже. Ждала этого с того самого момента, как он предложил мне поехать на речку. Было так жарко, что с одежды уже можно было пот выжимать.

— Ну что, Санек, наперегонки, до того берега? — предложил парень, назвавший меня Соплей. Кивнув головой, он тем самым показал Саше, где этот самый берег находится. Будто друг об этом не знал. — Кто проиграет, сдает три сотки на пиво.

— А почему бы и нет? — хмыкнул Саша и ступил в воду. — Соня, от берега далеко не отплывай. Если с тобой что случится, твоя мать мне голову свернет.

— Ничего не случится, — проворчала я. Почему он считает меня ребенком? Я умела плавать и довольно неплохо.

Остальные двое парней отошли в сторону и стали собирать костер. Заметила у одного в рюкзаке пару упаковок с сосисками. Значит, голодными мы не останемся. Стало немного досадно из-за того, что я сама не додумалась что-нибудь с собой взять.

Стала осторожно заходить в нагретую солнцем воду. Странно, но мне почему-то перехотелось купаться. Казалось, что как только я полностью войду в воду, что-то произойдет. Но я не прислушалась к своему внутреннему я. Отмахнулась от него, и все-таки поплыла, ловко рассекая воду руками. Плавать я на самом деле умела. Поэтому не боялась.

Посмотрела вперед и увидела вдалеке две светлые макушки. Это Сашка со своим другом плыли в сторону дальнего берега. Я слышала их ругань. Они о чем-то спорили. И это несмотря на то, что из-за этого легко могло сбиться дыхание.

— Не заплывай далеко, Сопля! — услышала голос с берега.

Обернулась и показала парням язык. Я знала, что нельзя далеко заплывать. Могли и не предупреждать. Лучше бы занимались своим костром и не трогали меня. Жара стояла такая, что вылезать из воды не хотелось. Просидела бы в ней до самого позднего вечера. Да мама начнет искать, беспокоиться. Поэтому я ловила момент и наслаждалась водой, которая постепенно становилась прохладнее.

Сашка доплыл до дальнего берега первым. Я услышала недовольный крик его товарища, который обвинял друга в том, что тот сжульничал. Как бы он мог проделать это в воде, не знаю. Судя по всему, кое-кто просто не любил проигрывать.

Потом случилось то, о чем я впоследствии буду жалеть. Все-таки заплыла дальше, чем планировала, и меня стало тянуть в сторону течение. Попыталась выбраться, но ничего не получалось. Сил не хватало. Меня несло так быстро, будто я совсем ничего не весила.

— Помогите! — закричала перепугано.

А потом увидела, как Сашка, плывет в мою сторону. Только если в начале своего заплыва сил в нем было много, сейчас он тоже уже успел выдохнуться. Но, несмотря на это, плыл ко мне.

Слишком самонадеянно было с моей стороны пренебрегать его предупреждением. Сейчас я расплачивалась за свои глупость и невнимательность.

Саша почти доплыл до меня, когда сам внезапно стал тонуть. Сначала я не поняла, что происходит, но когда его голова погрузилась в воду, запаниковала еще больше. Собрала последние силы в кулак и рванула к нему. Кажется, даже смогла ухватить друга за руку, перед тем, как и меня поглотила вода.

Что случилось потом, я не помнила. В какой-то момент мозг просто отключился. То ли я была без сознания, то ли это такая защитная реакция, не знаю. Но только спустя несколько дней, уже находясь в больнице, я узнала, что Сашки больше нет. Мама сама сообщила мне об этом. Просто сказала, что его так и не нашли. А родители его уехали из поселка на следующий же день, после случившегося. Поэтому узнать что-нибудь у них не получится.

Я была разбита. Казалось, что из груди вырвали сердце, сжали его со всей силы, а потом запихнули обратно. И теперь оно, израненное и раздавленное, еле бьется. Я начала корить в случившемся себя. Потому что прекрасно понимала, кто виноват. Это из-за моей глупости Сашки больше не было рядом. Это из-за меня его не стало.

Понадобилось много времени для того, чтобы я смогла прийти в относительную норму. Залечить рану, которая продолжала кровоточить, не мог даже опытный психолог. Меня мучили по ночам кошмары. А из головы все никак не могли исчезнуть воспоминания, связанные с нашей последней встречей. С последним моим прикосновением к Сашке там, уже под водой, когда я схватилась за его руку, будто это могло спасти нас от гибели.

Саши не было в живых. Но и я чувствовала себя словно зомби. Мама переживала, возила меня в город, бегала по врачам. И только спустя много лет я смогла прийти в себя и реже думать о случившемся. Хотя и продолжала испытывать чувство вины. Поэтому о полном выздоровлении не могло быть и речи.

Друзья Саши со мной не общались. А если мы где и пересекались, то делали вид, что не знают меня. По сути, так оно и было. Ведь навряд ли они запомнили мое имя. Кто я для них? Сопля и Мелочь. А после того, как Сашка утонул, еще и убийца. Я слышала это ужасное слово, которое некоторые бросали мне в спину. Каково было мне, двенадцатилетней девчонке слышать подобное в свой адрес? Ужасно, мерзко, больно… И, разумеется, это усугубляло мое депрессивное состояние, из которого я никак не могла выбраться.

Время шло, и эта ужасная история стала выветриваться из голов тех, кто любил приложить острым словцом тех, кто им не нравится. Сколько раз так прикладывали меня? Сбилась со счета. Потом интерес ко мне пропал. Мы росли, взрослели и уже более холодно относились к окружающим. Так вот холодно стали относиться и ко мне. Больше не кидая в спину обвинения, зато прожигая взглядом.

В какой-то момент маме надоело видеть, в каком я состоянии после такого молчаливого столкновения с просто прохожими, которые и понятия не имели, что творилось у меня в душе. Мы собрали свои вещи и уехали из поселка, надеясь, что в городе нам все-таки будет лучше.

И там на самом деле было легче. Я будто впервые за долгое время смогла вдохнуть полной грудью. Пусть и вдох этот отзывался болью. Деваться мне от нее было некуда. Сколько бы ни прошло времени, она всегда будет со мной. Надеялась лишь, что смогу с ней жить. Воспоминания бы еще вытравить из головы. Может тогда и кошмары бы перестали мучить, подбрасывая яркие и жуткие картинки почти каждую ночь.


Скачать книгу "Ты из прошлого" - Ивона Куш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание