Любимая нелюбимая

Мира Айрон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Скрытность, неуверенность в себе и недосказанность едва не привели к непоправимому. К счастью, судьба оказалась на стороне влюбленных

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:26
0
804
11
Любимая нелюбимая

Читать книгу "Любимая нелюбимая"



Дима покинул аэропорт, устроился за рулём машины, но вместо того, чтобы завести автомобиль и вырулить со стоянки, завис. Задумался минут на пять. Он уже скучал по Вике, хотя она ещё только ушла на посадку. Вика часто летала в командировки в столицу, поскольку была старшей в их отделе и самой способной.

Почему-то в этот раз Дима провожал Вику с тяжёлым сердцем, ему не хотелось отпускать её на конференцию в Москву.

Дмитрий и Виктория познакомились ещё на вступительных экзаменах в архитектурный институт. Конкурс был огромный, и помимо результатов ЕГЭ, потребовалось дополнительное испытание. Дима и Вика с успехом прошли его и были зачислены в институт. Дима влюбился в Вику сразу и был очень рад, что они оказались в одной группе. Вика оказалась самой красивой девушкой на их потоке: высокая, стройная, но не с фигурой манекенщицы, всё было при ней. Гладкие тёмные волосы всегда коротко и очень модно подстрижены, карие глаза смотрели немного высокомерно с безупречного породистого лица. Вика не принадлежала к городской элите, как и Дима: они оба добивались всего своими способностями и умом. И хотя Вика изначально была карьеристкой, а пытались за ней ухаживать парни из очень влиятельных и богатых семей, она остановила свой выбор на Диме. Она понимала, что на их курсе он самый перспективный в профессиональном плане из всех парней, а архитектура была жизнью Вики.

Они окончили бакалавриат и магистратуру, и всё это время встречались. Дима мечтал о свадьбе, постоянно совмещал работу с учёбой и копил деньги: на свадьбу, на первый взнос по ипотеке. Но Вика говорила, что спешить некуда: они уже шесть лет вместе, их чувства проверены годами, а «окольцеваться» можно в любой момент.

Год назад, когда они окончили институт, Вика начала настаивать на том, чтобы переехать в Москву и начинать карьеру сразу там. Дима отказался. Он не мог оставить мать и младшего брата Борю, которому тогда было десять лет. Отец Димы и Бори погиб восемь лет назад, когда Дима окончил девятый класс, а Боре было два года. Их папа работал прорабом на стройке, и с ним произошёл несчастный случай. Конечно, на Борю до сих пор платили пенсию по потере кормильца, и от предприятия, где работал отец, приходила ежемесячная компенсация, но всё же мать и брата оставить без поддержки Дима не мог. Пока Боря не вырастет, и речи быть не может о переезде. Тем более, у мамы то сердце шалило, то давление поднималось, - переживания даром не прошли.

Вика осталась с ним тогда, не поехала. Она никогда не упрекала его, но Дима весь этот год чувствовал перед ней вину за её нереализованные планы. Но всё же был безумно рад, что она осталась, и благодарен ей.

Они ещё учились, когда Диме предложили место в отделе архитектуры и градостроительства в администрации их города. Как раз реализовывалась программа по привлечению талантливой молодёжи к работе в их городе, чтобы удержать молодые кадры. Нашлось в отделе рабочее место и для Вики, и за год она шагнула вперёд Дмитрия, заняв место руководителя отдела. Дима не ревновал Вику к её профессиональным успехам, наоборот, он надеялся, что новая должность отвлечёт любимую от мыслей о нереализованных планах. И можно будет снова поднять вопрос о свадьбе.

Он уже купил двухкомнатную квартиру в центре, поскольку администрация, заключая договор о том, что молодой специалист будет работать в своём городе как минимум пять лет, выделила субсидию по специальной программе. Дима оплатил хороший первый взнос, поскольку у него были ещё предыдущие накопления. Теперь можно и свадьбу сыграть!

Конечно, его немного настораживало то, что Вика отказалась заключать с администрацией договор на пять лет и работала по срочному годовому договору, но Дима отгонял мрачные мысли. Всё у них хорошо. Вика осталась, значит, она любит его и понимает его ситуацию.

Конечно, он всё равно продолжал скучать и тревожиться, сколько себя ни уговаривал.

Когда приехал утром на работу, новый офис-менеджер, Мария Андреевна, увидев его бледное от бессонницы лицо и тени под глазами, молча принесла ему кофе и испарилась.

Дмитрий был благодарен ей за ненавязчивую заботу. Хорошая девушка, тихая и скромная, не видно её и не слышно, но офисная техника работает как надо, бумага и другие канцтовары всегда есть, документы не теряются, кофе горячий, а цветы на подоконниках ожили вдруг.

- Маня, а мне кофейку? - раздался рядом радостный и бодрый голос Севы, коллеги и друга Димы.

Мария Андреевна тут же вновь возникла в дверях с подносом и дымящейся чашкой.

- Спасибо, Манечка, - Сева одарил офис-менеджера хищной улыбкой. Мария Андреевна, покраснев до корней волос и опустив глаза, удалилась.

- Хорошая девочка, но скромная до безобразия, не привыкла к нам ещё, - обратился Сева к Диме.

- Привыкнешь тут, когда ты при всех называешь её «Маня» и скалишься, как волк. Не забывай, братан, что ты женат, и что ты отец двоих детей!

- Я и не забываю, Димаста! Но это не значит, что я должен ходить постоянно загруженный и хмурый, вот прямо как ты сейчас. С физиономией, омрачённой думами и печалями. Вольностей же не позволяю, так, шучу. Маня, говорят, сирота. Её нельзя обижать.

- Сирота? - удивился Дима. - Не знал.

- Откуда ж тебе, ты со своей строгой начальницы глаз не спускаешь. Сейчас что такой? Что случилось?

- Так Вика улетела на целую неделю!

- Ух ты, у нас тут анархия? Безвластие?

- Я вместо неё. Ты кофе допил? Приступай к работе!

- Как власть людей портит! - Сева поцокал языком и удалился, слегка насвистывая.

* * * * * * * * *

Маша по просьбе секретаря разбирала корреспонденцию. Секретарь, Галина Григорьевна, работающая в отделе архитектуры и градостроительства со времён Царя Гороха, взяла Машу под опеку, как только та пришла сюда работать. Маша была ей очень благодарна и старалась помочь по мере сил и способностей.

Два месяца назад Маша получила диплом бакалавра экономического факультета, куда поступила как сирота по квоте. Ей не так давно исполнилось двадцать два года. Она действительно была сиротой и до пяти лет жила в детском доме, но потом её взяли в приёмную семью. Семья жила за городом в большом доме, и таких, как Маша, там было ещё шесть человек. Мать и отец были уже в возрасте, своих детей вырастили, дети разлетелись, дом опустел. Внуков пока не было. Тогда и решили взять приёмных детей. И ребятам лучше, чем в казённом доме, и платят за них, и помощь по дому и в огороде.

Конечно, дети никогда не знали ни родительской ласки, ни материнских объятий. Но приёмные родители никогда их не обижали и не притесняли. Всё необходимое у детей было.

Однако когда ребёнку исполнялось восемнадцать, ему говорили: всё, настала взрослая жизнь, дальше сам. К счастью, государство выделило Маше жильё, однокомнатную квартиру. Не в центре, но и не в самом захудалом районе, так что Маша была счастлива и очень благодарна.

Всё лето после окончания школы Маша работала уборщицей в супермаркете. А начав учиться в университете, стала потихоньку осваивать работу с текстом на компьютере, который ей подарили на совершеннолетие приёмные родители.

В детстве и юности Маша прочитала все книги в доме родителей, потом много книг в ближайшей библиотеке. Читала и в интернете. К тому же, обладала чем-то вроде врождённой грамотности. Так Маша потихоньку и начала зарабатывать написанием курсовых и даже дипломных работ, рерайтингом. Не слишком много зарабатывала, но на скромную жизнь хватало. А потом начала ещё и стипендию получать.

Земля слухами полнится, и вскоре к Маше потянулся студенческий люд с заказами, ведь она брала за свой труд недорого, меньше, чем другие. У Маши сформировалась своеобразная «клиентская база» - студенты, для которых она выполняла практически все работы.

Маша и сейчас продолжала постоянно сотрудничать с одним из сайтов. Экономистом работать она никогда особо не рвалась, тщеславием и карьеризмом не страдала. В отдел архитектуры её направили из центра занятости. Место было временное, на период декретного отпуска сотрудницы, потому особо никто и не разбежался туда. Служащей Маша не была, потому оклад получала небольшой.

Но проработав два месяца, обнаружила вдруг, что находится на своём месте, что это её работа, которая ей очень нравится.

Мимо прошёл Всеволод Ильич и подмигнул Маше. Она ещё робела перед сотрудниками отдела архитектуры, они казались ей небожителями. Но знала, что Всеволод Ильич добрый и юморит всегда по-доброму. Молодой совсем, а уже женат, дети у него. Он всегда улыбается и шутит, Маше нравится это, хоть она и краснеет от смущения, особенность такая у неё. Кожа белая слишком, волосы немного с рыжиной, а на носу веснушки. Но сказать, что она рыжая... нет, ближе к русому всё же! Глаза голубые, большущие, и рот довольно большой, всегда стремящийся растянуться в улыбку. Маше по-хорошему нравился Всеволод Ильич, она любила весёлых людей.

Вот кого она боится, это Викторию Васильевну, старшую отдела! И хотя Маша напрямую не подчиняется ей, всё равно считает начальницей. Уж очень Виктория Васильевна строгая и высокомерная, а как глянет, так сразу хочется сквозь землю провалиться. Красивая, настоящая богиня, и голос красивый, глубокий. Не такой тихий и высокий, как у неё, Маши. Ростом Маша тоже особо не вышла, хотя фигура у неё не такая уж плохая. Но с фигурой Виктории Васильевны не сравнить...

И почему она, Маша, вообще решила, что может себя сравнивать с богиней победы?

Потому что в богиню победы влюблён самый лучший в мире мужчина, Дмитрий Сергеевич. И кажется, они вот-вот поженятся с Викторией Васильевной. А она, Маша, так в него влюблена, так влюблена! Она влюбилась в него сразу, в первый свой рабочий день.

Никогда до сих пор ей никто не нравился настолько сильно, причём, всё сильнее день ото дня. Иногда нравились мальчики в школе или в детских лагерях. В университете за ней несколько раз пытались ухаживать парни, в кино или кафе её приглашали, дарили цветы и конфеты. Её скромность и доброта привлекали мужчин, порой, довольно симпатичных, но в сердце никто не находил особого отклика. А встречаться ради того, чтобы время проводить, Маша не хотела. Понимала она и то, что мужчинам зачастую нужны не просто встречи и беседы по душам, а большее она пока не готова была дать.

Она не знала, почему именно Дмитрий Сергеевич так запал ей в душу. Почему и как это случается? Почему он?

Не сказать, что очень высокий или косая сажень в плечах: ростом он такой же, как его невеста. Может, Виктория Васильевна даже чуть выше его. Хотя она очень высокая, конечно, но по «женским» меркам. Подтянутый и стройный, с пропорциональной фигурой. Светло-русые волосы, большие зелёные глаза, очень добрые и красивые. Тёмные брови и ресницы, волевой подбородок и ...ямочка на левой щеке, которая появляется, когда он улыбается или смеётся.

Маше казалось, что красивее его нет никого во всём мире. Когда она видела его, всё вокруг будто озарялось светом, а душа начинала петь. Но Маша прекрасно понимала, что по определению не может быть соперницей для Виктории Васильевны, да и не стремилась к такому.

Её безмерно радовала сама возможность практически ежедневно находиться рядом с Дмитрием Сергеевичем, слышать его голос, быть ему полезной.


Скачать книгу "Любимая нелюбимая" - Мира Айрон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание